autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

А кто тут самогончик сам делает? (7/22)

йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      6 августа 2015 в 12:47 Гілками

для того, чтоб ответить на вопрос, как я собираюсь проводить покапельный отбор, надо знать, что такое капельный отбор

да, скороварка на газу будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      6 августа 2015 в 13:01 Гілками

Димок 06.08.2015 12:47 пишет:

для того, чтоб ответить на вопрос, как я собираюсь проводить покапельный отбор, надо знать, что такое капельный отбор

да, скороварка на газу будет.



Головы отбираются на скорости 1-2 капля в секунду, считается, что головы = 3% от АС, подголовники - еще 2% от АС. Покапельно - именно потому, что в кубе устанавливается стабильная температура, еще не достигается точка кипения спирта, но уже кипит все, что имеет температуру кипения ниже 78,3*. Поднимешь температуру выше 78,3* - в головы полетит спирт, опустишь ниже - перестанет капать... Выставить точно допустим 78,2* - практически не реально, даже при электрическом нагреве, по этому управляют скоростью отбора.
Чисто дл яинформации:
На РК типа как у меня, головы отбирают со скоростью 60мл/час, подголовники чуть быстрее - 500Мл/час.

Змінено Amateur (13:02 06/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 202
С нами с 29.03.2004

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      6 августа 2015 в 14:55 Гілками

Amateur 06.08.2015 10:19 пишет:

Rusel 05.08.2015 12:02 пишет:

А че по зерновому за сложности? я осахариваю крупу ферментами, брожение 4-5 дней,и на перегон прямым нагревом, на не большом огне, не сильно густое, дешево и сахарный в подметки не годится.



А что у тебя происходит ДО осахаривания? Я имею в виду процесс выделения крахмала из муки/дробленки. Не пригорает? Каков выход?
Лень искать рецепты приготовления зерновой браги, но помнится мне, что для начала муку/дробленку запаривают при температуре около 80-85* процесс это не просто нагрел и все, а при такой температуре этот клейстер должен находиться довольно продолжительное время и не пригореть ни в коем случае. Потом, перед внесением ферментов или солода его нужно относительно быстро остудить, внести ферменты/солод, потом снова нагреть и снова остудить. приготовить таким образом 3-5литров браи особых затруднений не представляет, но когда реч идет об объемах 30-40л вопрос пригорания становится очень острым.
Читал о различных холодных методах и методах введения части солода во время запаривания, но за все приходится платить потерями на выходе.
В классическом варианте запаривают на пару, т.е. делают парогенератор, а в заторной емкости прокладывают трубу, по которой прогоняют пар и змеевик для охлажденния, т.е. как минимум одна емкость в качестве генератора пара, ее объем может быть не большим, но чем меньше - тем чаще воду подливать, вторая емкость - заторная и ее объем >= объему куба и эти емкости не могут быть пластиковыми бочками, как в случае с сахарной брагой, вот осахаренное сусло бродить уже можно перелить и в пластик.
См. Приготовление сусла.

Кроме этого, можно конечно покупать уже готовую муку, но у меня есть "бзик" - сделать бурбон из своего сырья, огорода много, кукурузу посадить то же не проблема. Потом эту кукурузу нужно будет смолоть почти в муку, не кофемолкой же это делать для 50л куба?




Осахаривание это и есть процесс преообразования крахмала в зерне в сахара под действием ферментов. Далее эти сахара сбраживаем добавляя дрожжи. По процедуре, пригореть может, нужно приловчится на мягком нагреве, у меня электроплита. Заливаю крупу кипятком 1:3/5, не развариваю, просто запариваю, вношу ферменты сначала А потом Г, через 2 часа остужаю, потом дрожжи, бродит 4-5 дней. Выход у меня около 280 АС с килограмма крупы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Rusel]
      6 августа 2015 в 17:00 Гілками

Что такое осахаривание я знаю, по этому и спросил "А что у тебя происходит ДО осахаривания?", т.е. когда ты имеешь крахмальный кисель, который к тому же гораздо гуще фруктового, а частенько приобретает консистенцию ... эм, даже не знаю с чем сравнить, разогретого гудрона что ли...
Я уже писал: "Читал о различных холодных методах и методах введения части солода во время запаривания, но за все приходится платить потерями на выходе." Ничего не имею против твоего подхода, да и выход у тебя весьма не плох, но я хочу начать не с оптимизаторства, а с классики. Хотя, как говорится, что-то там о фломастерах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      6 августа 2015 в 19:34 Гілками

Amateur 06.08.2015 12:15 пишет:


Mr.Di 06.08.2015 11:32 пишет:

9л конечно очень мало, пару литров продукта всего



9л куб - литров 7 браги, в зависимости от дрожжей 1,5-1,75Кг сахара, итого литр АС в идеальных условия.



имел ввиду уже готового к употреблению продукта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      6 августа 2015 в 19:44 Гілками

Amateur 06.08.2015 13:01 пишет:

Головы отбираются на скорости 1-2 капля в секунду, считается, что головы = 3% от АС, подголовники - еще 2% от АС. Покапельно - именно потому, что в кубе устанавливается стабильная температура, еще не достигается точка кипения спирта, но уже кипит все, что имеет температуру кипения ниже 78,3*. Поднимешь температуру выше 78,3* - в головы полетит спирт, опустишь ниже - перестанет капать... Выставить точно допустим 78,2* - практически не реально, даже при электрическом нагреве, по этому управляют скоростью отбора.



я отбираю 5%, и кстати, чем больше объем куба, тем легче регулировать отбор, т.к. большая инерция, только пошли капли, сразу сбрасываю нагрев (элетроплита), и кстати очень хорошо работает утеплитель на кубе, быстрее и равномернее прогревается и держит стабильнее температуру


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Mr.Di]
      6 августа 2015 в 23:36 Гілками

Mr.Di 06.08.2015 19:44 пишет:

я отбираю 5%, и кстати, чем больше объем куба, тем легче регулировать отбор, т.к. большая инерция, только пошли капли, сразу сбрасываю нагрев (элетроплита), и кстати очень хорошо работает утеплитель на кубе, быстрее и равномернее прогревается и держит стабильнее температуру



Расскажу страшную историю, не поверил я бывалым и заказал себе вот такой терморегулятор в надежде де выставлю я на нем 78,3* и буду головы отбирать! Ага, чичаЗ, тен у меня 3КВт, т.е. теоретический ток - меньше 14А, с учетом того, что в селе и 200В редкость - и того меньше. В итоге семистор релюхи открывлся от нагрузки через 10-15 минут работы, т.е. полностью открывался и совсем не закрывался... В итоге головы я отбирал работая "ШИМ-модулятором в ручном режиме", т.е. сидел и тупо втыкал вилку в розетку на 2-3 сек., слушая тен в кубе - зашипело - выключаем, перестало - включем! Это был цирк, но я вытерпел более часа такого, простите "онанизма" и отобрал головы нормально! На следующий год я уже готовился снова сидеть и онанировать, но на Перова наткнулся на деда,который продавал семисторные регуляторы на 5Квт, я ему не поверил, но купил, т.к. цена вопроса была около 80Грн. На семистор я прикрутил радиатор от старого 386 интела и он таки выдержал!
Ну, а сейчас у меня РК с автоматикой, по этому всей регулировкой процесса занимается именно она, головы отбираются с рекомендованной скоростью 60мл час. Есть один нюанс который я пока не решил - вода на охлаждение дэфа и холодильника из скважины, перепад давления после рессивера - 2Атм, температура воды на выходе "гуляет" в пределах более 20*, а это совсем не гуд, нужно стабилизировать давление, но я пока не придумал как. Пока единственным решением видится сделать минимальный перепад регулятором давления на рессивере, но для насоса это плохо, т.к. будет постоянно включаться и выключаться, а прочесс ректификации - порядка 18-20 часов, переживаю как бы насосу не поплохело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      7 августа 2015 в 09:04 Гілками

Amateur 06.08.2015 23:36 пишет:

Mr.Di 06.08.2015 19:44 пишет:

я отбираю 5%, и кстати, чем больше объем куба, тем легче регулировать отбор, т.к. большая инерция, только пошли капли, сразу сбрасываю нагрев (элетроплита), и кстати очень хорошо работает утеплитель на кубе, быстрее и равномернее прогревается и держит стабильнее температуру



Расскажу страшную историю, не поверил я бывалым и заказал себе вот такой терморегулятор в надежде де выставлю я на нем 78,3* и буду головы отбирать! Ага, чичаЗ, тен у меня 3КВт, т.е. теоретический ток - меньше 14А, с учетом того, что в селе и 200В редкость - и того меньше. В итоге семистор релюхи открывлся от нагрузки через 10-15 минут работы, т.е. полностью открывался и совсем не закрывался... В итоге головы я отбирал работая "ШИМ-модулятором в ручном режиме", т.е. сидел и тупо втыкал вилку в розетку на 2-3 сек., слушая тен в кубе - зашипело - выключаем, перестало - включем! Это был цирк, но я вытерпел более часа такого, простите "онанизма" и отобрал головы нормально! На следующий год я уже готовился снова сидеть и онанировать, но на Перова наткнулся на деда,который продавал семисторные регуляторы на 5Квт, я ему не поверил, но купил, т.к. цена вопроса была около 80Грн. На семистор я прикрутил радиатор от старого 386 интела и он таки выдержал!
Ну, а сейчас у меня РК с автоматикой, по этому всей регулировкой процесса занимается именно она, головы отбираются с рекомендованной скоростью 60мл час. Есть один нюанс который я пока не решил - вода на охлаждение дэфа и холодильника из скважины, перепад давления после рессивера - 2Атм, температура воды на выходе "гуляет" в пределах более 20*, а это совсем не гуд, нужно стабилизировать давление, но я пока не придумал как. Пока единственным решением видится сделать минимальный перепад регулятором давления на рессивере, но для насоса это плохо, т.к. будет постоянно включаться и выключаться, а прочесс ректификации - порядка 18-20 часов, переживаю как бы насосу не поплохело.





я фшоке! и оно надо, такой геморррой из-за выпивона?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      7 августа 2015 в 09:36 Гілками

Димок 07.08.2015 09:04 пишет:


я фшоке! и оно надо, такой геморррой из-за выпивона?



Не, из-за нажраться мне и куб не нужен, не говоря о дистилляторе и РК, нажраться можно и казенкой. Но вот ради обеспечить себя и семью правильными напиткам на весь следующий год, что бы не пить альдегидов и сивухи - да, ради этого стоило и попотеть.

Встречный вопрос, ты аппарат, да еще и с двумя сухопарниками ради чего покупал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      7 августа 2015 в 10:11 Гілками

Amateur 07.08.2015 09:36 пишет:

Димок 07.08.2015 09:04 пишет:


я фшоке! и оно надо, такой геморррой из-за выпивона?



Не, из-за нажраться мне и куб не нужен, не говоря о дистилляторе и РК, нажраться можно и казенкой. Но вот ради обеспечить себя и семью правильными напиткам на весь следующий год, что бы не пить альдегидов и сивухи - да, ради этого стоило и попотеть.

Встречный вопрос, ты аппарат, да еще и с двумя сухопарниками ради чего покупал?



во 1-ых, я новичок, не знаю, надо ли мне 2 сухопарника. видимо от второго откажусь и буду делать дробную перегонку.
во 2-ых, хочу обеспечить себя (так как семья практически не пьющая) более-менее хорошим алкоголем, более дешевым чем из магазина.
3-их, хочу овладеть умением производства алкогольных напитков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      7 августа 2015 в 10:34 Гілками

Димок 07.08.2015 10:11 пишет:


во 1-ых, я новичок, не знаю, надо ли мне 2 сухопарника. видимо от второго откажусь и буду делать дробную перегонку.



ИМХО это правильно. Только я вот пока очень мало представляю как ты собираешься на газе и при емкости куба 9Л отбирать головы.
В ответ на:

во 2-ых, хочу обеспечить себя (так как семья практически не пьющая) более-менее хорошим алкоголем, более дешевым чем из магазина.



"более-менее" расшифровать можешь? Ну, там "что бы на утро голова была всегда свежей", или "что бы вкусно", или "главное, что бы дешевле, чем в магазине"...
В ответ на:

3-их, хочу овладеть умением производства алкогольных напитков.



Вишни в этом году много, поставил наливку и никакой аппарат не нужен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      7 августа 2015 в 10:43 Гілками

Amateur 07.08.2015 10:34 пишет:


ИМХО это правильно. Только я вот пока очень мало представляю как ты собираешься на газе и при емкости куба 9Л отбирать головы.



примерно 50мл от каждого теоретического литра.


В ответ на:

во 2-ых, хочу обеспечить себя (так как семья практически не пьющая) более-менее хорошим алкоголем, более дешевым чем из магазина.



"более-менее" расшифровать можешь? Ну, там "что бы на утро голова была всегда свежей", или "что бы вкусно", или "главное, что бы дешевле, чем в магазине"...




все вместе буду совмещать.

В ответ на:

3-их, хочу овладеть умением производства алкогольных напитков.
Вишни в этом году много, поставил наливку и никакой аппарат не нужен.




вишни у меня нету, в данный момент дображивается вино из абрикос и крыжовника. на след неделе буду переливать по бутылкам и на отдых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      7 августа 2015 в 10:59 Гілками

Димок 07.08.2015 10:43 пишет:


примерно 50мл от каждого теоретического литра.




Не сколько, а как?
Сколько - я тебе могу и так подсказать, рассчитывается очень просто, берешь вес своего сахара, который задал на брожение, умножаешь его на 0,6 и получаешь объем АС, от этого объема рассчитываешь 5% (3% на головы и еще 2% на подголовники), это и есть тот объем голов, который тебе необходимо отобрать. Но меня сейчас интересует с какой скоростью и каким образом ты собираешься делать отбор голов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      7 августа 2015 в 11:22 Гілками

до 60 град нагреваю куб быстро, дальше на 70 и до 78 медленно, с покапельным отбором первых 50 мл.

после 78грал отбираю тело, после 90 - хвосты.

Змінено Димок (11:24 07/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      7 августа 2015 в 11:45 Гілками

Димок 07.08.2015 11:22 пишет:

до 60 град нагреваю куб быстро, дальше на 70 и до 78 медленно, с покапельным отбором первых 50 мл.



Очень надеюсь, что твоя газовая плита позволит отрегулировать температуру на столько точно, что ты сможешь отобрать покапельно! Очень жду описание развития реального процесса!
Ощем, боюсь, что
В ответ на:

я фшоке! и оно надо, такой геморррой из-за выпивона?



я тебе еще припомню!

В ответ на:

после 78грал отбираю тело, после 90 - хвосты.



Если есть правильный спиртометр можно проще - все, что до 40* - тело, все, что меньше 40* - хвосты, другой вариант контроля - смоченный кусочек салфетки поджечь, если горит типичным спиртовым пламене (сине-прозрачный цвет) - продолжать отбор. Хвосты отбирать до кубовой температуры 99+ (99,2) градуса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      7 августа 2015 в 11:54 Гілками

Amateur 07.08.2015 11:45 пишет:

я тебе еще припомню!





В ответ на:

Если есть правильный спиртометр можно проще - все, что до 40* - тело, все, что меньше 40* - хвосты, другой вариант контроля - смоченный кусочек салфетки поджечь, если горит типичным спиртовым пламене (сине-прозрачный цвет) - продолжать отбор. Хвосты отбирать до кубовой температуры 99+ (99,2) градуса.



я вот думаю, а зачем вообще отбирать хвосты? только для залива в следующую порцию браги? иного применения не вижу и если не планировать следующий выгон, то можно после отбора тела останавливать дистилляцию...

ЗЫ изменил конфигурацию своего аппарата на 1 сухопарник (итого 2100 грн + доставка), к сожалению, он не разборный, металлический. добавлять мёд в него буду при дробной перегонке.

12литровых кубов в наличии сейчас нет. буду обходиться 9литрами.

завтра обещали отправить. на след неделе ставлю брагу.

для оперативного совещания можно в личку контакты? боюсь что возникнут вопросы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      7 августа 2015 в 12:16 Гілками

Димок 07.08.2015 11:54 пишет:

я вот думаю, а зачем вообще отбирать хвосты? только для залива в следующую порцию браги? иного применения не вижу и если не планировать следующий выгон, то можно после отбора тела останавливать дистилляцию...



Хвосты штука в хозяйтсве полезная! Во-первых в хвостах порядка 10% спирта, который вполне подлежит отделению при повторной переплавке, во-вторых хвосты очень полезная штука, если ты имеешь дело с дубовыми бочками: Боченок не должен стоять сухим, а что в него залить, когда слит продукт, а новая порция еще не подготовлена? - Хвосты! Но если бочками ты не увлекаешься и потера 10% доли спирта тебя не смущает - да, после отбора тела можешь останавливать дистилляцию.

В ответ на:

ЗЫ изменил конфигурацию своего аппарата на 1 сухопарник (итого 2100 грн + доставка), к сожалению, он не разборный, металлический. добавлять мёд в него буду при дробной перегонке.




В смысле "не разборный"? Разве стакан сухопарника не откручивается от крышки?
К слову: часть голов у тебя попадет в сухопарник, сколько там объема ты видеть не будешь...
Начнут капать первые капли - разотри пару капель на руке и понюхай - это пахнут головы!
Когда пойдет товарный спирт - разницу почувствуешь моментально!


В ответ на:

для оперативного совещания можно в личку контакты? боюсь что возникнут вопросы...



Бросил в личку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      7 августа 2015 в 12:21 Гілками

Amateur 07.08.2015 12:16 пишет:

В смысле "не разборный"? Разве стакан сухопарника не откручивается от крышки?


нет. только от шлангов.
Amateur 07.08.2015 12:16 пишет:


К слову: часть голов у тебя попадет в сухопарник, сколько там объема ты видеть не будешь...
Начнут капать первые капли - разотри пару капель на руке и понюхай - это пахнут головы!
Когда пойдет товарный спирт - разницу почувствуешь моментально!



ок!

Amateur 07.08.2015 12:16 пишет:


Хвосты штука в хозяйтсве полезная! Во-первых в хвостах порядка 10% спирта, который вполне подлежит отделению при повторной переплавке, во-вторых хвосты очень полезная штука, если ты имеешь дело с дубовыми бочками: Боченок не должен стоять сухим, а что в него залить, когда слит продукт, а новая порция еще не подготовлена? - Хвосты! Но если бочками ты не увлекаешься и потера 10% доли спирта тебя не смущает - да, после отбора тела можешь останавливать дистилляцию.



ок!

В ответ на:

для оперативного совещания можно в личку контакты? боюсь что возникнут вопросы...



Бросил в личку.


спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      7 августа 2015 в 12:31 Гілками

Димок 07.08.2015 12:21 пишет:

Amateur 07.08.2015 12:16 пишет:

В смысле "не разборный"? Разве стакан сухопарника не откручивается от крышки?


нет. только от шлангов.



Жесть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      7 августа 2015 в 13:46 Гілками

А разве так бывает? Обязан откручиваться!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
1 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 98080

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія