autoua
×
Autoua.netФорумЕлектротранспорт

Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К (3/87)

опытный писатель ****
41 год (23 года за рулем), Ирпень
Сообщения: 1556
С нами с 28.11.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: tomik]
      13 августа 2015 в 14:44 Гілками

tomik 13.08.2015 13:23 пишет:


поподробней...

на авториа продают по 20-22 000 такие машины и в описании пишут что будет сеть с бесплатными заправками если купить у этого дилера. Для остальных какой то абонемент будет в 5500уе (на какой период не указано)



Але чомусь "мережа" цього дилера дуже підозріло схожа з мережею електрозаправок на ОККО де і так заряджаєшся безкоштовно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: tomik]
      13 августа 2015 в 14:58 Гілками

tomik 13.08.2015 13:23 пишет:

поподробней...

на авториа продают по 20-22 000 такие машины и в описании пишут что будет сеть с бесплатными заправками если купить у этого дилера. Для остальных какой то абонемент будет в 5500уе (на какой период не указано)


Свершилось. Купил себе. Ocean Blue, 2013 год, 10800км пробег. Как раз у этого диллера. Речь идет о Автоэнтрепрайз с "базой" в Харькове, диллерами в Киеве и Днепре. Мне их быстрая зарядка не нужна. Расчет на поездки "на дальняк"...может быть когда нибудь, но для дальняка остается коптилка.

Касательно заправки. Их всего три разновидности:

- от обычной бытовой однофазной 220В розетки (двухфазных не бывает - в бытовой розетке одна фаза и один ноль). Зарядный ток порядка 15А, 3кВт. Обычная зарядка идет 6..7..10 часов. В зависимости от того сколько кВт*ч надо залить в батарею. Емкость батареи 24кВт*ч. Обычно заливают около 21кВт*ч, значит для этого грубо надо 21/3=7 часов (да, дольше, чем фа-фон).

- от стационарной розетки 220В. Это обычная розетка 220В, но как для бытовой электроплиты. Т.н. "силовая" и выгдядит похоже. Зарядка от нее идет током 32А, мощность порядка 6кВт. Следовательно заряд идет 2..6 часов (после 80% заряд идет медленно, по этому в два раза быстрее до полного все равно не выходит). Можно поставить дома или в гараже. Единственное требование - кинуть хорошей медью (3, лучше 4кв.мм) прямо от счетчика.
На сегодня ОККО и WOG поставили у себя на заправках именно такие зарядки - на 6кВт (у ВОГа некоторые на 3кВт, надо уточнять) . То есть за час у них можно "насосать" до 42км пробега, бесплатно. На практике заряжаются 15 минут, чтобы "до гаража доехать с кондеем". Такие же зарядки понатыканы уже возле некоторых ТРЦ (Дримтаун, Арт Молл, ...).

- шоковая зарядка. Эти заряжают за 30 минут до 80% (дальше интенсивный заряд не возможен - батарее будет гаплык). Мощность - до 50кВт. Таких зарядок в Украине нет, по крайней мере в публичном доступе. Именно такие зарядки планируют строить по трассам...и давайть к ним доступ за не дорого или бесплатно для купленных у них машин.

Кроме зарядок там надо решать вопросы навигацией (постройка дальнего маршрута по точкам от-зарядки-до-зарядки, в зависимости от текущего запаса хода и необходимой дистанции), с доступом к машине через Интернет (кондей со смартфона включить).

Кстати о дистанции. Езжу второй день по Киеву - кондей, не очень экономичный режим. Выходит 7км на 1кВт*ч энергии. То есть если не рисковать и не мучать батарею - имеем 22кВт*ч * 7км = 154км пробега. Пусть будет даже 140км. Мне хватит, уверен. Понятно, что зимой будет 100..120, но и это вполне допустимо.

ЗЫ Кайф не то слово. Тихо, мягко. Динамика - отличная. Особенно если первый на светофоре - пока все тронутся или раскрутят свои ДВС с автоматами я успеваю уехать вперед метров на 30, и это при условии нежного разгона.

ЗЗЫ Для зарядки таки нужна земля. Админ в офисе уже отхватил люлей - у него на шкафу не было земли. И тут я такой с хоботом для машины пришел и его выкупил

Змінено FFusion (15:45 13/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К *DELETED* [Re: mishapetrovich]
      13 августа 2015 в 15:10 Гілками

Сообщение удалено. Удалил FFusion

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      13 августа 2015 в 15:12 Гілками

Volvo S60 13.08.2015 14:44 пишет:

Але чомусь "мережа" цього дилера дуже підозріло схожа з мережею електрозаправок на ОККО де і так заряджаєшся безкоштовно



Стоп, у Энтерпрайза никакой сети нету. Они рисуют места где уже сейчас можно зарядиться бесплатно. Это действительно ОККО, теперь уже ВОГ. ТРЦ тоже подтягиваются.

Все они ставят стационарные зарядки на 6кВт (второй тип из тех, которые я описал выше). Это по сути стойка с обычной силовой розеткой (как для бытовой электроплиты). Стоит до 1тыс. долларов. Сейчас выполняют роль все больше "заманух для кофе"...ибо высосаное даже для полного заряда электричество стоит меньше, чем чашка кофе. Идем кофе пить (с)
Дома тоже можно повесить себе силовую розетку, куда дешевле. Пару сот долларов, имхо, и тоже заряжаться за 4 часа, а не за 7.

Сеть же быстрых заправок (до 50кВт) только в проекте. Один терминал - 32тысячи долларов. Физически они будут стоять на территории АЗС...думаю там, где ТУ можно будет получить на это дело. Делать бесплатым доступ до такой дорогой штуки...ну не знаю...

Змінено FFusion (15:12 13/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      13 августа 2015 в 15:27 Гілками

мои поздравления
ну что первый автоюашник на электромобиле
фотки есть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24230
С нами с 31.10.2014

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Sashok_Accent]
      13 августа 2015 в 15:38 Гілками

Sashok_Accent 13.08.2015 15:27 пишет:

мои поздравления
ну что первый автоюашник на электромобиле
фотки есть?



А почему первый. Я тут у кого-то в профиле Теслу видел.
А так - поздравления и ожидания отчетов о юзании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Sashok_Accent]
      13 августа 2015 в 15:41 Гілками

Sashok_Accent 13.08.2015 15:27 пишет:

мои поздравления
ну что первый автоюашник на электромобиле
фотки есть?


Да какой там первый, вовсе нет! Licbez (см. ранее) отписался выше. Я думаю если покопаться, то электриков тут есть...может даже переделок. Перед этими людьми снимаю шляпу.

ЗЫ Еще один коллега был заражен электровирусом уже мной. Достаточно было одной поездки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      13 августа 2015 в 15:43 Гілками

Вчера видел лиф возле м. Дарница на красных номерах. Похож немного на микру. Не твой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Кузнец]
      13 августа 2015 в 15:48 Гілками

Кузнец 13.08.2015 15:43 пишет:

Вчера видел лиф возле м. Дарница на красных номерах. Похож немного на микру. Не твой?


Ехал вчера с Троещины на Позняки, через Черниговскую и Ленинградку. Может и мой, если синий.

Да, дизайн похож на Микру. Но по размеру скорее Ноут или Жук.

ЗЫ Продажи идут до трех машин в день. Не бебибум, конечно, но покажите мне диллера, который торгует веселее?..

Змінено FFusion (15:51 13/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      13 августа 2015 в 16:11 Гілками

FFusion 13.08.2015 15:48 пишет:

Кузнец 13.08.2015 15:43 пишет:

Вчера видел лиф возле м. Дарница на красных номерах. Похож немного на микру. Не твой?


Ехал вчера с Троещины на Позняки, через Черниговскую и Ленинградку. Может и мой, если синий.

Да, дизайн похож на Микру. Но по размеру скорее Ноут или Жук.

ЗЫ Продажи идут до трех машин в день. Не бебибум, конечно, но покажите мне диллера, который торгует веселее?..




Не тот стоял припаркованый, значит это был не ты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      13 августа 2015 в 16:39 Гілками

FFusion 13.08.2015 15:41 пишет:

Да какой там первый, вовсе нет! Licbez (см. ранее) отписался выше. Я думаю если покопаться, то электриков тут есть...может даже переделок. Перед этими людьми снимаю шляпу.

ЗЫ Еще один коллега был заражен электровирусом уже мной. Достаточно было одной поездки




из старых - первый
Licbez ими торгует, не в счет

а Тесла в профиле - я тут и астонмартин в профиле видел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Sashok_Accent]
      13 августа 2015 в 16:54 Гілками

так заправки на АЗС здається безкоштовні, принаймі на ОККО платити за зарядку електроавто не потрібно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24230
С нами с 31.10.2014

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Sashok_Accent]
      13 августа 2015 в 17:11 Гілками

Sashok_Accent 13.08.2015 16:39 пишет:



а Тесла в профиле - я тут и астонмартин в профиле видел



Да, но профиль владельца теслы (цвет авто, морда лица)сильно смахивал на реального владельца такого аппарат коричневого цвета, который пролоббировал принятие соответствующего закона о снятии всех пошлин с импорта электрокаров.
С учетом его активной маркетинговой деятельности по продвижению электрокаров, данный сайт вполне логичный выбор для вербовки адептов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      13 августа 2015 в 22:40 Гілками

FFusion 13.08.2015 14:58 пишет:

tomik 13.08.2015 13:23 пишет:

поподробней...

на авториа продают по 20-22 000 такие машины и в описании пишут что будет сеть с бесплатными заправками если купить у этого дилера. Для остальных какой то абонемент будет в 5500уе (на какой период не указано)


Свершилось. Купил себе. Ocean Blue, 2013 год, 10800км пробег. Как раз у этого диллера. Речь идет о Автоэнтрепрайз с "базой" в Харькове, диллерами в Киеве и Днепре. Мне их быстрая зарядка не нужна. Расчет на поездки "на дальняк"...может быть когда нибудь, но для дальняка остается коптилка.

Касательно заправки. Их всего три разновидности:

- от обычной бытовой однофазной 220В розетки (двухфазных не бывает - в бытовой розетке одна фаза и один ноль). Зарядный ток порядка 15А, 3кВт. Обычная зарядка идет 6..7..10 часов. В зависимости от того сколько кВт*ч надо залить в батарею. Емкость батареи 24кВт*ч. Обычно заливают около 21кВт*ч, значит для этого грубо надо 21/3=7 часов (да, дольше, чем фа-фон).

- от стационарной розетки 220В. Это обычная розетка 220В, но как для бытовой электроплиты. Т.н. "силовая" и выгдядит похоже. Зарядка от нее идет током 32А, мощность порядка 6кВт. Следовательно заряд идет 2..6 часов (после 80% заряд идет медленно, по этому в два раза быстрее до полного все равно не выходит). Можно поставить дома или в гараже. Единственное требование - кинуть хорошей медью (3, лучше 4кв.мм) прямо от счетчика.
На сегодня ОККО и WOG поставили у себя на заправках именно такие зарядки - на 6кВт (у ВОГа некоторые на 3кВт, надо уточнять) . То есть за час у них можно "насосать" до 42км пробега, бесплатно. На практике заряжаются 15 минут, чтобы "до гаража доехать с кондеем". Такие же зарядки понатыканы уже возле некоторых ТРЦ (Дримтаун, Арт Молл, ...).

- шоковая зарядка. Эти заряжают за 30 минут до 80% (дальше интенсивный заряд не возможен - батарее будет гаплык). Мощность - до 50кВт. Таких зарядок в Украине нет, по крайней мере в публичном доступе. Именно такие зарядки планируют строить по трассам...и давайть к ним доступ за не дорого или бесплатно для купленных у них машин.

Кроме зарядок там надо решать вопросы навигацией (постройка дальнего маршрута по точкам от-зарядки-до-зарядки, в зависимости от текущего запаса хода и необходимой дистанции), с доступом к машине через Интернет (кондей со смартфона включить).

Кстати о дистанции. Езжу второй день по Киеву - кондей, не очень экономичный режим. Выходит 7км на 1кВт*ч энергии. То есть если не рисковать и не мучать батарею - имеем 22кВт*ч * 7км = 154км пробега. Пусть будет даже 140км. Мне хватит, уверен. Понятно, что зимой будет 100..120, но и это вполне допустимо.

ЗЫ Кайф не то слово. Тихо, мягко. Динамика - отличная. Особенно если первый на светофоре - пока все тронутся или раскрутят свои ДВС с автоматами я успеваю уехать вперед метров на 30, и это при условии нежного разгона.

ЗЗЫ Для зарядки таки нужна земля. Админ в офисе уже отхватил люлей - у него на шкафу не было земли. И тут я такой с хоботом для машины пришел и его выкупил


Вау! Вітаю! Я якраз під ДрімТауном сьогодні побачив штук 7-10 Ліфів від цього дилера. Буду дуже вдячний якщо поділитесь в скільки стала купівля загалом. Можна в приват, якщо не хочете світити цифрами
Я просто саме після цієї теми аж загорівся автомобільчиком таким


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      14 августа 2015 в 00:38 Гілками

Красава пиши далі відгуки, дуже цікаво

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Ganni]
      14 августа 2015 в 01:43 Гілками

Ganni 13.08.2015 22:40 пишет:

Вау! Вітаю! Я якраз під ДрімТауном сьогодні побачив штук 7-10 Ліфів від цього дилера. Буду дуже вдячний якщо поділитесь в скільки стала купівля загалом. Можна в приват, якщо не хочете світити цифрами
Я просто саме після цієї теми аж загорівся автомобільчиком таким



Тут нету никакого секрета абсолютно. Возят достаточно нишевые автомобили - 2013 год. Это уже второе поколение и оно укладывается в довольно узкий диапазон 20..22К.
2014 год - от 25К.
2012 - первое поколение и стоит аж 18К...при запасе хода тех самых 100км. Тоже не понятно на чем экономия. И в первом поколении у них аж одна машина, которую сложно пристроить.

На многие машины могут дать скидку. Я ждал вечера, чтобы дозвониться до Штатов и уточнить затраты по конкретно моему автомобилю. Затраты оказались не большими и мне уступили - в том числе и потому, что у меня нет порта для "шоковой" зарядки (та, что 30 минут). Когда эти шоковые зарядки появятся в Украине - буду решать где и как колхозить.
Еще у меня нет ЛЕД-фар и камеры заднего вида. Это тоже минимум 500 долларов.

Так что процесс простой - приходите, ребята катают, все рассказывают, показывают. Созреете - из машин в наличии (а их есть до 50 штук в месяц, не все в Киеве) выбираете. Можно ждать цвет, можно ждать комплектацию, а можно ждать цену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: SRT sport]
      14 августа 2015 в 02:17 Гілками

SRT sport 13.08.2015 16:54 пишет:

так заправки на АЗС здається безкоштовні, принаймі на ОККО платити за зарядку електроавто не потрібно


Собственно схема заправок: http://www.plugshare.com/?location=54954

Ну и не забываем, что практически любой ларек, шинмонтаж, СТО или ресторан - уже себе заправки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      14 августа 2015 в 08:04 Гілками

Пусть радует автомобиль. Не забывай отписываться. Всем, думаю интересно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
41 год (23 года за рулем), Ирпень
Сообщения: 1556
С нами с 28.11.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      14 августа 2015 в 09:37 Гілками

FFusion 14.08.2015 02:17 пишет:

SRT sport 13.08.2015 16:54 пишет:

так заправки на АЗС здається безкоштовні, принаймі на ОККО платити за зарядку електроавто не потрібно


Собственно схема заправок: http://www.plugshare.com/?location=54954

Ну и не забываем, что практически любой ларек, шинмонтаж, СТО или ресторан - уже себе заправки.



Вітаю з придбанням, хай лише радує!
У мене таке питання - живете в приватному будинку чи в квартирі? Якщо в квартирі як плануєте заряджати авто?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: mishapetrovich]
      14 августа 2015 в 09:57 Гілками

Volvo S60 14.08.2015 09:37 пишет:

Вітаю з придбанням, хай лише радує!
У мене таке питання - живете в приватному будинку чи в квартирі? Якщо в квартирі як плануєте заряджати авто?



Дякую!! Живу і так і так. Зараз вихідні на дачі, робочі в місті. Планую встановити зарядну розетку у дворі офісу - орендодавець тільки за. Зараз просто лежить подовжувач 30м, який в разі необхідності раптової зарядки може бути викинутий у вікно.

Але такої необхідності немає. Зярядився я позавчора на дачі. Зараз маю 60% батареї і вже на роботі і 86км запасу ходу. І це з поїздками по центру, покатушками співробітників в динамічному стилі. Тобто я можу наїздити сьогодні 50км по місту і доїхати до розетки на дачі. В екстрених ситуаціях - мапа відносно швидких зарядок в моєму пості вище.

Розумієте в чому справа... Воно кілометри рахує зовсім не так, як на ДВС. Воно як з рулеткою бігає. Поясню: якщо у вас в баці 10л бензину, то запас ходу складає від 80 до 160км, умовно. В залежності від умов. Тут все точніше набагато - 7км на кіловаті, значить 7км. Іншими соловами маючи заряджену батарею я можу не паритись від 2 до 4 днів. Принаймні зараз.

На практиці варіанти зарядки для тих, у кого немає можливості заряджати дома чи на роботі:

- платні стоянки чи підземні паркінги (біля дома чи біля роботи);
- оренда гаражу в "спальнику" біля дому;
- сторожка охоронця завжди має 220 для чайника;
- заправки мереж ОККО та ВОГ чи біля деяких ТРЦ в якості екстреного варіанту.

Якось так. Мені самому цікаво як воно буде далі. Але два дні з доїздом від дачі і 60% "залишку на рахунку" надихає

Змінено FFusion (10:03 14/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектротранспорт
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 258363

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія