autoua
×
Autoua.netФорумЕлектротранспорт

Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К (9/87)

старожил *
Сообщения: 629
С нами с 21.02.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Siryj]
      15 августа 2015 в 18:56 Гілками

Siryj 15.08.2015 15:19 пишет:

Ну так в том и дело. Человек осознанно подошел к делу, купил что хотел. А ему рассказывают, что на городской машинке, подобранной для решения именно этих задач, он не доедет в Одессу. А что, была такая необходимость? Кто-то говорит об универсальности Лифа? И да, не забываем заворачивать пульт в пакетик, когда-то же мы будем продавать телевизор. Не выбрасывать же.


Осознанно? Не хочу никого обидеть. Дело в том, что эта покупка изначально лишена смысла. Такую машину никто не будет покупать в качестве основной, ну разве только для небольшого городка расположенного на острове, чтобы доехать до работы и магазина. Так бы ты катался на своем любимом дизеле-бензино-газо мобиле, а так ты к нему докупаешь вторую машину за 20к баксов, чтобы сократить расходы на 3 копейки. 20к баксов не окупятся никогда, игрушка не более того.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Mamluk]
      15 августа 2015 в 18:58 Гілками

Mamluk 14.08.2015 17:38 пишет:

...
Даже если взять этот бензин и залить его в обычный генератор и подзарядить им электромобиль и то будет эффективней - нет потерь в коробке, и энергия торможения не уходит в тепло.


Потерь на самом деле больше - на преобразовании, как минимум. Тепло-механика-электричество-химия-элекртичество. Вроде ничего не пропустил. И на каждом этапе от 5 до 20% потерь (кроме первого этапа - на переходе тепло-механика потери около 75%).

Можно по другому посчитать - через удельный расход на генераторе. Эта цифра от 300 грамм на кВт*ч. То есть только на топливе уйдет 7 гривен на кВт*ч. Допустим мы все кВт*ч загнали в аккум, хоть это и не так - КПД цикла зарядки около 80% (по опыту электровела).

Для того, чтобы проехать 100км Лифу надо около 13кВт*ч, а это 91 гривна исходя из наших расчетов. Или 4 литра бензина - на уровне гибридов. На самом деле литров будет как минимум 5, если не 6 - те самые 80% КПД цикла заряд-разряд.

Тот же Приус экономный только потому, что у него движек без дросселя (цикл Аткинсона). Плюс движек работает в узком диапазоне, наиболее эффективном (кроме экстремальных нагрузок). Как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: fetus]
      15 августа 2015 в 19:03 Гілками

fetus 14.08.2015 19:14 пишет:

какая чушь

т.е. если у меня тачка стоит 80, то я на ней по межгороду не езжу? Ок, а если у меня 2 тачки стоили в сумме 80, то уже можно начинать ездить?



Почему чушь? Ничего, что в Штатах, например, из Филадельфии в Нью-Йорк принято летать на самолете. Хотя это на машине 2 часа, на поезде 1,5. В Канаде наоборот, там ценник на перелеты конский.

Сравните это с велосипедом. Велосипед, наверное, тоже может стоить 40К и не гривен, что характерно (не видел, но допускаю). Сомнения меня берут, что на нем в межгород поедут, если только не по кайфу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Zara3a]
      15 августа 2015 в 19:04 Гілками

Zara3a 14.08.2015 21:10 пишет:

кайф от вождения


С наступлением совершеннолетия этот кайф проходит. Надо искать что-то новое. Податься в школу пилотов, как вариант...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Vepr75]
      15 августа 2015 в 19:17 Гілками

Vepr75 14.08.2015 21:47 пишет:

...
Или ты приехал с девушкой/колегой в ресторан/кафе на "подсосе" (ну вышло так), в надежде подзарядится в заведении. И как это будет выглядеть?: достаёшь длииинный удлинитель, заходишь в ресторан (все наблюдают, как ты разматываешь провод) и просишь подключится? Уже нелепо как-то. А если там "земли" нет, то вообще облом. Даже если есть зарядка на улице, то не факт, что от неё уже не будет "качать" другой Лиф.
...


Узнаю АвтоУа! Машина - как удлинитель ЧСВ.

Нормально это будет выглядеть. Куда лучше, чем 6+ литров монстр в эпоху экономии энергоресурсов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: ОЛИГАРХ]
      15 августа 2015 в 19:22 Гілками

ОЛИГАРХ 15.08.2015 18:56 пишет:

Дело в том, что эта покупка изначально лишена смысла. Такую машину никто не будет покупать в качестве основной


Так, цю машину практично ніхто не буде купувати основною. А от чому ця машина позбавлена сенсу, я не розумію
Я от зараз даю 100% гарантію, що якби вибирав заміну октавії зараз, то зупинився б на сабжовому авто. Бо Гольф брався для міста. Так, 6-7л в гольфа це ІМХО прекрасні цифри, але 20-30грн на 100км в Ліфа це просто інші порядки. Про що тут взагалі можна дискутувати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4467
С нами с 15.06.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: ОЛИГАРХ]
      15 августа 2015 в 19:24 Гілками

ОЛИГАРХ 15.08.2015 18:56 пишет:

Siryj 15.08.2015 15:19 пишет:

Ну так в том и дело. Человек осознанно подошел к делу, купил что хотел. А ему рассказывают, что на городской машинке, подобранной для решения именно этих задач, он не доедет в Одессу. А что, была такая необходимость? Кто-то говорит об универсальности Лифа? И да, не забываем заворачивать пульт в пакетик, когда-то же мы будем продавать телевизор. Не выбрасывать же.


Осознанно? Не хочу никого обидеть. Дело в том, что эта покупка изначально лишена смысла. Такую машину никто не будет покупать в качестве основной, ну разве только для небольшого городка расположенного на острове, чтобы доехать до работы и магазина. Так бы ты катался на своем любимом дизеле-бензино-газо мобиле, а так ты к нему докупаешь вторую машину за 20к баксов, чтобы сократить расходы на 3 копейки. 20к баксов не окупятся никогда, игрушка не более того.




Попробуй прочитать стартовый пост. ТС сделал свой выбор не под дулом пистолета. Тебя смущает что кто-то может позволить себе не практичную машину (в твоем понимании)? Ну давай удивляться, зачем люди покупают смартфоны и используют их как простой телефон. Я вот только рад, что одной вонючкой на дороге станет меньше, и места на дороге она займет меньше чем БЧЖ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 629
С нами с 21.02.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Ganni]
      15 августа 2015 в 20:11 Гілками

Ganni 15.08.2015 19:22 пишет:

А от чому ця машина позбавлена сенсу, я не розумію



Ну, включите калькулятор и ответьте сколько должна набежать машина, чтобы окупить стоимость 20к долларов? Я говорю что эта стоимость не окупится никогда. Грубо на электрокаре киллометр пробега 15копеек, а на дизеле гривна. Нужно пробежать 500тыс. км, чтобы оправдать эту покупку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4833
С нами с 13.08.2013

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: ОЛИГАРХ]
      15 августа 2015 в 21:04 Гілками

Не пойму о какой окупаемости идет речь. Назовите авто, которые окупают себя. Для меня любое авто это только траты. Хоть за 5 тыс. у.е, хоть за 50 тыс. у.е. Что бы авто себя окупало, оно должно приносить прибыть. Это покупка маршрутки "Богдан" или фуры может принести прибыль и отбить потраченные на авто деньги, а обычное авто только "сосет" деньги на заправку, ТО, ремонт, стоянку... Так, что если у людей основное передвижение по городу, есть другая машина для поездок загород, есть где зарядить авто то чем плох Леаф?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: harald67]
      15 августа 2015 в 21:42 Гілками

harald67 15.08.2015 13:54 пишет:


Расчет экономической эффективности приобретения и эксплуатации Ниссан лиф по сравнению с аналогичным хэтчем В/С класса на газу или дизеле приведен в этой ветке. Учтено, что через 8 лет авто с ДВС можно продать за 30-40% от начальной стоимости, а лиф - только сдать на металлолом.



Я просто смеюсь. Хорошо тупо имеем - Лиф, пробежавший 120к за 8 лет. Ресурс на нуле - хватает только на 20км. Хочу его продать. А хер с ним - поменял батареи за 5к. И выставляю на авториа за 10к. Кто заинтересован - предлагаю проверить пробег на одной зарядке - чтобы знали, что не кидалово. Динамика ОК, все остальное как у аналогичного 8-и летнего авто. Думаете никого не заинтересует?
Я думаю у меня его отберут с руками и ногами. Даже за 13к, наверное тоже. Вопрос - какой металлолом?

Змінено lingvo (21:48 15/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 629
С нами с 21.02.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: R.Karp]
      15 августа 2015 в 21:46 Гілками

R.Karp 15.08.2015 21:04 пишет:

Не пойму о какой окупаемости идет речь. Назовите авто, которые окупают себя. Для меня любое авто это только траты. Хоть за 5 тыс. у.е, хоть за 50 тыс. у.е. Что бы авто себя окупало, оно должно приносить прибыть. Это покупка маршрутки "Богдан" или фуры может принести прибыль и отбить потраченные на авто деньги, а обычное авто только "сосет" деньги на заправку, ТО, ремонт, стоянку... Так, что если у людей основное передвижение по городу, есть другая машина для поездок загород, есть где зарядить авто то чем плох Леаф?



Еще раз.. У вас уже есть любимый бензо-дизеле-газо мобиль, который можно заправить за 3-4минуты, на нем можно доехать до Одессы и т.д. Он является основным. И вы покупаете леаф не для спасения экологии, а с реальной мыслью экономить, то покупка данного автомобиля бессмысленна. Его цена 20тыс. не отобъется никогда сколько бы вы по городу не ездили. С точки зрения здравого прагматизма на эти деньги дешевле лить дизель и ездить по городу на авто "для поездок загород".

Змінено ОЛИГАРХ (21:51 15/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: ОЛИГАРХ]
      15 августа 2015 в 21:52 Гілками

ОЛИГАРХ 15.08.2015 20:11 пишет:

Ну, включите калькулятор и ответьте сколько должна набежать машина, чтобы окупить стоимость 20к долларов? Я говорю что эта стоимость не окупится никогда. Грубо на электрокаре киллометр пробега 15копеек, а на дизеле гривна. Нужно пробежать 500тыс. км, чтобы оправдать эту покупку.


От кого я это слышу? От человека со свежим Порше в профиле? Всю жизнь думал, что быстрее кроссоверов дешевею только премиум-версии кроссоверов.

Вообще слово "окупится" и "автомобиль" надо запретить на этом форуме правилами, кроме раздела про такси.

Действительно - а с какого перепуга электрик должен потерять всю свою стоимость вместе с износом батареи? Это примерно как выкинуть Порш по причине заполнения пепельнички износа ремня ГРМ (если он там есть)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3205
С нами с 03.02.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: ОЛИГАРХ]
      15 августа 2015 в 21:59 Гілками

Посмотрите на мир под другим углом - у кого-то пробег может быть 95% города. А для редких дальняков берется что-нибудь длиннобазное, "старый премиум" , именно как второе авто
Я бы сейчас если бы с нуля заводил 2 авто в семью, одно точно бы рассматривал на електрике

Змінено crashman (22:01 15/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: ОЛИГАРХ]
      15 августа 2015 в 22:03 Гілками

ОЛИГАРХ 15.08.2015 21:46 пишет:

Еще раз.. У вас уже есть любимый бензо-дизеле-газо мобиль, который можно заправить за 3-4минуты, на нем можно доехать до Одессы и т.д. Он является основным. И вы покупаете леаф не для спасения экологии, а с реальной мыслью экономить, то покупка данного автомобиля бессмысленна. Его цена 20тыс. не отобъется никогда сколько бы вы по городу не ездили. С точки зрения здравого прагматизма на эти деньги дешевле лить дизель и ездить по городу на авто "для поездок загород".


Не смешно уже. На правах ТС прошу прекратить флуд. На каждой из уже 9 страниц приходит кто-то, кто рассказывает про "в-Одессу-через-Карпаты". Это совсем другая задача.

Ну как еще объяснить? У меня еще два вела есть, ни разу на них дальше 4км не ездил. И виндсерфинг - тоже не через океан, а в лучшем случае через Днепр перейти...

Ну вот реально - если у меня одна из двух мащин за 7 лет ниразу не выехала дальше дачи (25 км)? Вру - один раз в Чернигов. В условиях задачи это написано. Зачам засорять эфир информацией о скорости заправки на трассе Киев-Одесса, а?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: lingvo]
      15 августа 2015 в 22:08 Гілками

lingvo 15.08.2015 21:42 пишет:

[...]Кто заинтересован - предлагаю проверить пробег на одной зарядке - чтобы знали, что не кидалово.
[...]


Все еще проще. При подключении MUT-a детально видно чем живет каждая отдельно взятая ячейка. И без МУТа с калькулятором делаем пересчет из пробека на 1кВт*ч и предполагаемым пробегом. Получаем емкость батареи. В этом вся суть электрика - простота на уровне дрели на батарейках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: ОЛИГАРХ]
      15 августа 2015 в 22:19 Гілками

ОЛИГАРХ 15.08.2015 20:11 пишет:

Ganni 15.08.2015 19:22 пишет:

А от чому ця машина позбавлена сенсу, я не розумію



Ну, включите калькулятор и ответьте сколько должна набежать машина, чтобы окупить стоимость 20к долларов? Я говорю что эта стоимость не окупится никогда. Грубо на электрокаре киллометр пробега 15копеек, а на дизеле гривна. Нужно пробежать 500тыс. км, чтобы оправдать эту покупку.


Тю А мій гольф, котрий купувався як авто для міста, скільки має пройти, щоб окупитись? А октава, котра була до гольфа і також купувалась як авто для міста, скільки мала пробігти щоб окупитись?
Як до вас не дійде, що якщо в родині так чи інакше планується мати кілька автомобілів, то чому один з них як електроваріант це обов"язково "позбавлений сенсу"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      15 августа 2015 в 22:21 Гілками

Че вы к человеку пристали? Ну сказал неправильное слово, но смысл понятен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: lingvo]
      15 августа 2015 в 22:21 Гілками

lingvo 15.08.2015 21:42 пишет:

harald67 15.08.2015 13:54 пишет:


Расчет экономической эффективности приобретения и эксплуатации Ниссан лиф по сравнению с аналогичным хэтчем В/С класса на газу или дизеле приведен в этой ветке. Учтено, что через 8 лет авто с ДВС можно продать за 30-40% от начальной стоимости, а лиф - только сдать на металлолом.



Я просто смеюсь. Хорошо тупо имеем - Лиф, пробежавший 120к за 8 лет. Ресурс на нуле - хватает только на 20км. Хочу его продать. А хер с ним - поменял батареи за 5к. И выставляю на авториа за 10к. Кто заинтересован - предлагаю проверить пробег на одной зарядке - чтобы знали, что не кидалово. Динамика ОК, все остальное как у аналогичного 8-и летнего авто. Думаете никого не заинтересует?
Я думаю у меня его отберут с руками и ногами. Даже за 13к, наверное тоже. Вопрос - какой металлолом?


І я ж про те А то тут один ыксперт поставив авторитетний висновок, що за 8 років його лише на металобрухт можна буде здати, а решта розумників підхопили

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: shurken]
      15 августа 2015 в 22:39 Гілками

shurken 14.08.2015 21:25 пишет:

Думаю, китайцы осилят батарейки на афтемаркет.



Уже давно освоили! По сути батарея - это набор элементов, стандартных элементов надо сказать.

Вот тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Electric_vehicle_battery пишут, что литиевые элементы дешевеют на 8% в год. На сегодня стоимость 200..300 долларов за киловатт. То есть элементы для полной перепаковки батареи на Лифчике уже сегодня где-то по середине между 5000 и 7500 долларов. Ну там работа, доставка, это понятно.

Не исключено, что в следующие 5..8 лет придумают новую технологию и кардинально поднимут удельную плотность при низкой стоимости. Сообщение об открытиях в этой области идут постоянно. Все что надо будет сделать - запилить новую прошивку для контроллера батареи, заменить (перепаковать) элементы.

Апдейт: "Citigroup indicates $230/kWh. As of October 2014, the cost of Tesla batteries is $180/kWh.[39]"
И это цены на сегодня. Имхо 5000 за замену батареи лет через 5...будет даже забагато

Змінено FFusion (22:43 15/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      15 августа 2015 в 23:22 Гілками

FFusion 15.08.2015 19:03 пишет:

fetus 14.08.2015 19:14 пишет:

какая чушь

т.е. если у меня тачка стоит 80, то я на ней по межгороду не езжу? Ок, а если у меня 2 тачки стоили в сумме 80, то уже можно начинать ездить?



Почему чушь? Ничего, что в Штатах, например, из Филадельфии в Нью-Йорк принято летать на самолете. Хотя это на машине 2 часа, на поезде 1,5. В Канаде наоборот, там ценник на перелеты конский.

Сравните это с велосипедом. Велосипед, наверное, тоже может стоить 40К и не гривен, что характерно (не видел, но допускаю). Сомнения меня берут, что на нем в межгород поедут, если только не по кайфу.




Что за бред? Только вчера проехал 1000 миль на тачке. Если б летел заплатил бы +500 баксов. Хочу увидеть человека, у которого нормальная машина и он летает полтора часа. Мне даже контора за расстояния до 4-5 часов езды платит 0.55 цента за милю, а не авиабилет, потому что банально выгоднее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектротранспорт
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 258078

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія