autoua
×
Autoua.netФорумЕлектротранспорт

Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К (47/87)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: UA]
      20 января 2016 в 09:51 Гілками

NICKOLAYY 20.01.2016 08:25 пишет:

и во сколько она тут обойдется?



Вроде только +НДС и доставка т.е. около 13к по итогу. Или я не прав?
Но приведенный выше авто 2012-го года выпуска т.е. это не Gen2 обсуждаемый в данном топике, а старая модель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Andrew82]
      20 января 2016 в 13:04 Гілками

Andrew82 19.01.2016 23:35 пишет:

Кстати есть-ли новости в ценообразовании на Лифы? Подешевел с отменой акцыза?
Может мне не менять свой авто на турбоуниверсал, а просто докупить лиф как второй авто?



Это лучше у продаванов узнать. Допускаю, что цена могла опуститься до 17К за среднюю комплектацию годика эдак 13 (как моя) или теоретически даже 14 года.

Опять таки, не хочу спекулировать или делать допущения. Цена складывается из многих факторов. Среди них и покупная цена там, и логистика, и растаможка, и зарплата посредников/помощников (если коротко). Меня бы интересовала конечная цена, но ввиду отсутствия желания продавать или покупать еще один Лиф просто не мониторю рынок.

Змінено FFusion (13:25 20/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Andrew82]
      20 января 2016 в 13:24 Гілками

Andrew82 20.01.2016 09:51 пишет:

Вроде только +НДС и доставка т.е. около 13к по итогу. Или я не прав?
Но приведенный выше авто 2012-го года выпуска т.е. это не Gen2 обсуждаемый в данном топике, а старая модель.



С этим "Gen2" вообще тема пошла - так нынче называют машины с батареей 34кВт*ч, то есть только те, что только сейчас в серию пошли. Ну да ладно, мы-то понимаем что имеется ввиду под gen2 у нас

В 2012 году уже с лета во всю продавался MY2013. Это такой же Лиф как и у меня - с тепловым насосом и проапгрейдженой связкой "двигатель+инвертор). То есть тот самый gen2. Но соглашусь а Эндрю, что это надо очень скрупулезно уточнять, чтобы не было мучительно больно.

Если же брать машину конца 2013 года (как моя), то это уже будет MY2014. Главное и единственное отличие в том, что в MY2014 по дефолту стоит 6кВт зарядное устройство. Есть мнение, что его можно раскачать до 10кВт при подключении правильного кабеля, не вникал. В МY2013 (то есть даты выпуска со воторой половины 2012 и до лета 2013) - 6кВт ставилось за отдельные деньги, не все брали.

Да, и не путайте 6кВт с ШаДеМо (который 30кВт, для зарядки до 80% за 30 минут с нуля). ШаДеМо может как быть установлено, так не быть. У нас сейчас это пока не актуально. У меня, например, нету этого порта. Но машина с ШаДеМой при прочих равных будет изначально стоить на 500 долларов дороже (а с ШаДеМой + 6кВт актуальные у нас, так на все 1200 долларов). Опять таки - надо выяснять.

И последнее. Продаван выше в топике скинул данные на машину. К этим данным обязательно нужно добавить данные из LeafSpy - остаточная емкость батареи, количество циклов, разброс по ячейкам и т.д. Очень простая программа, с ней любой автодиллер справится. Для покупателя же это будет на много ценнее, чем просто две цифры "2012 год, пробег 46К".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      20 января 2016 в 13:39 Гілками

Отличная статья для лечения батареефобии, я считаю:

В ответ на:

Такие характеристики дают нам удельную ёмкость порядка 157 Втч/кг на уровне ячеек для Nissan Leaf 2011-2012. В ячейках используется NMC-химия, если быть точнее, LiMn2O4 с LiNiO2 катод и графитовый анод. Новые модули частные продавцы продают по цене $119 за один (за 48 получится $5 700). При такой цене на модули, стоимость одного кВтч получается порядка $240. В каждом модуле как раз около 0.5 кВтч. Б/у модули (обычно из разбитых машин) обходятся раза в два раза дешевле, например, по $225 за 4 модуля.

Поскольку Nissan даёт гарантию на батарею 8 лет или 160 000 км, а автомобиль начал продаваться в 2011 году, владельцев Nissan Leaf всё это пока мало интересует, но модули активно покупают различные "самоделкины".




Источник: http://zilm.livejournal.com/338178.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      20 января 2016 в 14:20 Гілками

FFusion 20.01.2016 13:39 пишет:

Отличная статья для лечения батареефобии, я считаю:

В ответ на:

Такие характеристики дают нам удельную ёмкость порядка 157 Втч/кг на уровне ячеек для Nissan Leaf 2011-2012. В ячейках используется NMC-химия, если быть точнее, LiMn2O4 с LiNiO2 катод и графитовый анод. Новые модули частные продавцы продают по цене $119 за один (за 48 получится $5 700). При такой цене на модули, стоимость одного кВтч получается порядка $240. В каждом модуле как раз около 0.5 кВтч. Б/у модули (обычно из разбитых машин) обходятся раза в два раза дешевле, например, по $225 за 4 модуля.

Поскольку Nissan даёт гарантию на батарею 8 лет или 160 000 км, а автомобиль начал продаваться в 2011 году, владельцев Nissan Leaf всё это пока мало интересует, но модули активно покупают различные "самоделкины".




Источник: http://zilm.livejournal.com/338178.html




Спасибо за развернутый ответ по моему предыдущему сообщению. Действительно 2013-й год выглядит оптимальным выбором на сегодня.

Интересно а можно-ли будет заменить отдельные элементы/модули в батарее? Как на это отреагирует контроллер, не прийдется его менять как на ноутбучных аккумуляторах?
LeafSpy способен выловить конкретный убитый элемент?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Andrew82]
      21 января 2016 в 13:33 Гілками

Andrew82 20.01.2016 14:20 пишет:

Спасибо за развернутый ответ по моему предыдущему сообщению. Действительно 2013-й год выглядит оптимальным выбором на сегодня.

Интересно а можно-ли будет заменить отдельные элементы/модули в батарее? Как на это отреагирует контроллер, не прийдется его менять как на ноутбучных аккумуляторах?
LeafSpy способен выловить конкретный убитый элемент?



Да не за что

Думаю замена отдельного модуля, ровно как и замена аккумулятора (элемента) в модуле - не должно составлять проблемы. Можно напихать дополнительных модулей в багажник и получить еще плюс 100..150км пробега (усилив задние пружины о остаться по факту без багажника), но зачем?..

LeafSpy - это програмулина на смартфоне. Покаывает данные с OBDII. По батарее, в частности, она по каждому модулю покажет:

- просадку модуля под нагрузкой;
- разбаланс модуля (болеее раннюю просадку или зарядку относительно других модулей); и
- ошибку, если таковая будет от BMS.

То есть с точки зрения диагностики наличия проблемного модуля - информации достаточно, ровно как и номер конкретного модуля, который "в отрыве" от остальных. Вкупе с общей емкостью батареи можно будет принимать решения о ремонте/замене. Уже после снятия батареи и диагностики модуля будет сразу понятно - менять его, менать элемент внутри модуля или забить и поменять всю батарею (прецедентов последнего крайне мало).

Собственно опыта "колхоза" с элементами - выше крыши. От установки модулей на электрический Ситроен Саксо (там изначально вообще Ni-Cd был), до поэлементного ремонта или увеличения дальности на Лифах или различных самоделках. Надо ли что-то программировать в BMS или в мозги машины - я х.з. Но мне кажется на нышнем уровне развития отрасли - программирование BMS является самым простым во всей этой истории


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      22 января 2016 в 23:29 Гілками

FFusion 21.01.2016 13:33 пишет:

...Надо ли что-то программировать в BMS или в мозги машины - я х.з. Но мне кажется на нышнем уровне развития отрасли - программирование BMS является самым простым во всей этой истории




Дело в том что по опыту ноутбучных батарей этот самый BMS зачастую проще отпаять и воткнуть не дешевый китайский аналог который кривой по определению но оказывается многоразового использования в отличии от оригинала. А оригинал буквально сжигает себя при появлении первого неисправного элемента в батарее... маркетологи хреновы... Надеюсь такого подхода пока нет в автомобильных батареях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Andrew82]
      23 января 2016 в 09:39 Гілками

Andrew82 22.01.2016 23:29 пишет:

Дело в том что по опыту ноутбучных батарей этот самый BMS зачастую проще отпаять и воткнуть не дешевый китайский аналог который кривой по определению но оказывается многоразового использования в отличии от оригинала. А оригинал буквально сжигает себя при появлении первого неисправного элемента в батарее... маркетологи хреновы... Надеюсь такого подхода пока нет в автомобильных батареях.



Не, не подождите - причем тут опыт ноутбучных батарей к БМС в электромобиле? Там общего крайне мало за исключением общей функции. В электрике БМС работает в куда более широком диапазоне нагрузок, режимов, температур...

Возвращаясь к БМС в ноутах - специалисты есть, которые перезаливают EEPROM и оно опять работает. Может быть там и есть сложности, не разбирался глубоко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      23 января 2016 в 11:54 Гілками

Проходил ТО на Ноуте, разговорился про Лиф с владельцем СТО, специализирующемся на Ниссанах. Сказал, что может продать мне Лиф с гарантией замены батареи за 1000 долларов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3082
С нами с 24.07.2013

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Скаут]
      23 января 2016 в 12:10 Гілками

Скаут 14.08.2015 13:50 пишет:

FFusion 14.08.2015 13:09 пишет:

lingvo 14.08.2015 13:00 пишет:

[...] или всеми любимый ситроен?


Купите?!

ЗЫ Рено Меган, но их очень мало. Цена высокая. Лифы из Штатов везут по низкой цене - макетинг давит. Такой же Лиф из Европы в 1,5 раза дороже. Просто сравните цены, я офигел если честно. По этому Мегана в отличии от Лифа у нас нет, хотя силовая имхо от Лифа не далеко упала.




это по этой причине новый лиф стоит 30, а бу с пробегом до 10 тыс - 20?
но здесь у меня вопрос: почему американцы поездили 5-10 тыс и "сдают его на базу", они ж типа умеют считать деньги, как писали выше, а обновление авто никак не можно отнести к разряду экономии??



Тут кроме михи задорного Вам никто не растолкует сей феномен..., но он в запретке и про его у нас уже начали забывать...

Змінено Pepko (12:10 23/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 344
С нами с 17.12.2007

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      23 января 2016 в 23:44 Гілками

Напишу небольшой отзыв о данном авто. Взял в аренду на эти выходные Nissan Leaf 2013 года. Брал целенаправленно зимой и в мороз - чтобы понять реальный пробег, комфорт обогрева в салоне. За сегодня наездил 86 км.
Пробег при температуре -8, а к вечеру и все -10 составляет 100 км на одной зарядке. Бортовой компьютер считает его очень точно и погрешность ну может 3-5 км. Как подтверждение этого пробега ещё встретил на заправке окко владельца лифа - у него тоже сейчас запас хода 100-110 км. На заправку, кстати, заехал проверить как работает бесплатная зарядная станция. Работает, даже предложили кабель зарядки По мощности - 6kw, что почти в 2 раза больше "домашней" 3.5kw. Пока попил кофе на 15 км зарядил.
По-поводу прогрева салона - все очень хорошо. Руль прогревается за минуту, сиденья даже и не включал. При температуре печки 18-19 ехать комфортно.
Про тишину в салоне, довольно хорошую динамику уже здесь писали...добавить нечего.
Завтра буду ездить в своём привычном режиме, не экономя заряд. Напишу реальный пробег
Моё мнение - хороший, комфортный авто для города. Если зимний дневной пробег не более 80-90 км и наличие дома или на паркинге (гараже) розетки с стабильным током (слишком долго на заправках пить кофе для полного бака ).
П.с. по "ночному" тарифу на свет затраты на 100 км пробега - 10 грн. Вот это шокирует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37186
С нами с 31.10.2005

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFONEZ]
      23 января 2016 в 23:52 Гілками

а где брал и по чем Лиф на сутки?
спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFONEZ]
      24 января 2016 в 09:18 Гілками

FFONEZ 23.01.2016 23:44 пишет:

[...]
Если зимний дневной пробег не более 80-90 км и наличие дома или на паркинге (гараже) розетки с стабильным током (слишком долго на заправках пить кофе для полного бака ).
П.с. по "ночному" тарифу на свет затраты на 100 км пробега - 10 грн. Вот это шокирует



С почином! Добро пожаловать в секту

Касательно розетки в офисе и дома - это очень важный элемент комфорта. Имея такое счастье, можно включать таймер на прогрев салона перед поездкой...и опачки, еще +10..15км ибо нагрелись от розетки, а не от батарейки!

Второй важный фактор - езда в режиме "Eco" (кнопацка на руле) и режиме "В" (где шайба), если Вам выдали не базовый Лиф. В базовом есть только Есо, включается шайбой. Играясь с режимами езды и привыкнув тормозить рекуперацией и скоростями ДО 70кмч еще 10..15км точно накините. Я понимаю, что оно прет шо дурное, без шума и гари...но если хотите больше пробег - приходится держать себя в руках.

Третье - делаю вообще кощунственную вещь. В конце поездки, когда салон раскочегарен и так далее...выключаю климат за 5..10 минут до остановки. Это и для здоровья полезнее (снижаем перепад температур), и 0,3кВт*ч может сэкономить (2км пробега по такому морозу). Смысла ж держать разогретую машину нет - все равно остынет за минуты.

ЗЫ Сегодня -16С. На Лифе будет возиться мебель, поездка к доктору, поездка с ребенком на горку - все это в разных концах города. Посмотрим-с как оно справится. Соседский Флюенс тоже заряжен, будем сравнить как говорится (обычно у Лифа +20% стабильно против Флюенса).

ЗЗЫ На работе электричество вообще бесплатное - никто ж отдельный счетчик на мою "соплю" вешать не станет, как показала практика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      24 января 2016 в 12:48 Гілками

FFusion 24.01.2016 09:18 пишет:


Я понимаю, что оно прет шо дурное, без шума и гари..





Это точно о Лифе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 344
С нами с 17.12.2007

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      24 января 2016 в 22:34 Гілками

Вот откатал 2-й день... Приехал домой с 10 км запаса хода и горящей лампой "battery low" ездил без включения на шайбе эконом режима (комплектация без кнопки на руле), довольно резвые старты, климат 18, музычка громко И сегодня холоднее -15. Итог 60 км. Что вполне устраивает т.к. мои дневные пробеги максимум 35-40 км. Т.е.даже в морозы без эконом режима можно ездить с комфортом. А летом тем более.
Еще интересная работа антибукса - если заехал на маленькой скорости в глубокий снег или сплошной лед - надо кнопкой антибукс отключать т.к. машина стоит на месте и колеса не крутятся хорошо что кнопка такая есть,а то дорогу при заезде на паркинг перекрыл бы
Выводы: чтобы понять надо ли покупать эту машину тест драйв (читать прокат) надо брать зимой и минимум на 2 дня. Т.к. Деньги потраченные на него могут сэкономить намного большие деньги,если машина не понравится. А получасовой тест-драйв с менеджером автосалона конечно сразу впечатлит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFONEZ]
      25 января 2016 в 09:49 Гілками

Так де брав і скільки коштує прокат?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFONEZ]
      25 января 2016 в 09:50 Гілками

FFONEZ 24.01.2016 22:34 пишет:

Вот откатал 2-й день... Приехал домой с 10 км запаса хода и горящей лампой "battery low" ездил без включения на шайбе эконом режима (комплектация без кнопки на руле)...



Таки подсунули базовую комплектацию - S. С режимом В, который есть в SV (средняя) и SL (топ) в городском режиме можно добавить до 20%. Реже ловим тормозом момент, когда уже эффективно тормозим двигателем (рекуперация), но еще без участия тормозных колодок.

Интересно еще состояние батареи и год выпуска (точнее МY) этого арендного аппарата... Можно фотку подкапотного пространства, плз? Если выглядит так, то это первое поколение и это во многом бы объяснило почему такой скромный пробег....

Мой вчерашний пробег:

- старт утром при -12С (ночью было -16С), пробег 29км, час остывания на улице, 29км назад. Всего 58км с двума прогревами;
- сразу же пробег 20км, затем прогрев салона, пробег 4км до Метро. На этот момент пройдено 82км, на показометре 30км остатка (то есть при необходимости до 100..110км доехали бы без подзарядок). Заряжаемся час возле Метро на Григоренко 40, пока нагребаем пожрать на неделю. Залито около 6кВт*ч...надо ли уточнять, что на шару и зарядных портов там два;
- пробег 36км до дома (с заездом в центр). Причаливаем с 18% заряда. То есть около 4кВт*ч в "баке" все таки осталось, на показометре 28км запаса хода с климатом (чем теплее в салоне, тем меньше "показометр" отпиливает на работу климата).

Итого: за день пройдено 117км, 4 раза машина грелась считай с нуля (при наружной -11..-12С), скушано 2кВт*ч из дозаряженых возле Метро (это те, которые не влезли в батарею при выезде утром).

Как-то так

Змінено FFusion (10:03 25/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 13.09.2011

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      25 января 2016 в 10:51 Гілками

Чтобы лиф окупился нужно как минимум в день проезжать по 300 км, что в принципе невозможно, а иначе нет смысла его покупать. Разницу в цене стоимости по электрике и бензину нужно будет отбивать минимум лет 10, но за это время уже и батарея умрет. Так что чисто на любителя или если некуда деньги девать.
К слову, осенью также брал на день лиф на тест-драйв, в принципе все понравилось, даже хотел продавать свою микру, так как есть гараж с розеткой и даже шаровая электроэнергия на работе, но все взвесив, посчитав стоимость доплаты за электромобиль понял что все таки будет выгоднее оставить свою микру, даже с учетом своей бесплатной электроэнергии, так как добавлять 10-15 тыс. у.е. нет никакого смысла, не говоря уже про невозможность их окупаемости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: serega22]
      25 января 2016 в 11:20 Гілками

serega22 25.01.2016 10:51 пишет:

Чтобы лиф окупился нужно как минимум в день проезжать по 300 км, что в принципе невозможно, а иначе нет смысла его покупать. Разницу в цене стоимости по электрике и бензину нужно будет отбивать минимум лет 10, но за это время уже и батарея умрет. Так что чисто на любителя или если некуда деньги девать.
К слову, осенью также брал на день лиф на тест-драйв, в принципе все понравилось, даже хотел продавать свою микру, так как есть гараж с розеткой и даже шаровая электроэнергия на работе, но все взвесив, посчитав стоимость доплаты за электромобиль понял что все таки будет выгоднее оставить свою микру, даже с учетом своей бесплатной электроэнергии, так как добавлять 10-15 тыс. у.е. нет никакого смысла, не говоря уже про невозможность их окупаемости.


А що значить окуповувати приватний авто? Як його можна окупити? Я можу зрозуміти окуповуваність авто для роботи, а приватний автомобіль це завжди гроші в трубу - при чому тут окуповуваність?
Якщо що, підіймати старий срач про неможливість доїзду в Карпати через Одесу я не збираюсь, бо це суто міський автомобіль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 344
С нами с 17.12.2007

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      25 января 2016 в 11:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Чтобы не было рекламы контакты в личке. 950 грн в сутки стоит аренда. В Киеве несколько контор предоставляют.
По-поводу машины - это 13-го года модель, уже нового поколения. Подключал obd leafspy - фотку сейчас прикреплю. Не разбирался что означают параметры, хотел понять как работает программа
По-поводу окупаемости... Машина стоит сейчас от 16.000 - безопасный семейный автомобиль, 8 air bag, подогревы, камера з.в., и т.д. Купил и ездишь почти бесплатно! Конечно можно купить смарт за 5000 и на 11000 заправлять его...

Чтобы не было рекламы контакты в личке. 950 грн в сутки стоит аренда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектротранспорт
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 258461

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія