autoua
×
Autoua.netФорумЕлектротранспорт

Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К (8/87)

IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      14 августа 2015 в 21:19 Гілками

FFusion 14.08.2015 10:32 пишет:

Щодо ресурсу. Нісан дає 8 років гарантії, продавці тут - 3 роки. Але через 8 років очікується не раптова смерть батареї, а зменшення ємності на 20%. Чому роки, а не кілометри? А тому, що деградація літія більше завязана на вік батареї, а не на кілометраж.



Не будет такого. Через восемь лет, может чуть больше, начнет резко терять емкость. Так с бучным литием происходит. Это свинец со щелочными, плавно теряют емкость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Kosta_2k]
      14 августа 2015 в 21:25 Гілками

Kosta_2k 14.08.2015 12:45 пишет:

А я просто уверен, что через 8 лет батарея будет стоит не в два раза дешевле, а в пять раз дороже. Потому что к тому моменту уже будет Лиф шестого поколения и производителю надо будет продавать новый автомобиль, а не позволить задешево отремонтировать старый. Так уже давно принято во всех сферах и не вижу ни одной причины, почему это должно изменится.



Думаю, китайцы осилят батарейки на афтемаркет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
32 года за рулем,
Сообщения: 484
С нами с 08.03.2009

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      14 августа 2015 в 21:47 Гілками

Тема очень интересная.

Но меня настораживают некоторые моменты (пока гипотетически).

Вот допустим электромобилей в стране стало много. Но не случится ли такое как на обычных заправках, когда ты подъезжаешь, а перед тобой 2-3 машины. Только на обычной ты ждёшь 5-10 мин., а к розетке очередь движется многими часами, + сам будешь заряжаться N-ное время. А если такое будет повторяться раза 3-4 от Киева в Одессу и на каждой стоянке по пол дня торчать это ж сколько добираться прийдётся?

Или ты приехал с девушкой/колегой в ресторан/кафе на "подсосе" (ну вышло так), в надежде подзарядится в заведении. И как это будет выглядеть?: достаёшь длииинный удлинитель, заходишь в ресторан (все наблюдают, как ты разматываешь провод) и просишь подключится? Уже нелепо как-то. А если там "земли" нет, то вообще облом. Даже если есть зарядка на улице, то не факт, что от неё уже не будет "качать" другой Лиф.

Ситуаций много разных и они могут случаться не часто, но когда будут случаться, то наверняка тогда будешь проклинать "тот день, когда сел за баранку этого пылесоса"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1522
С нами с 24.10.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: FFusion]
      15 августа 2015 в 00:03 Гілками

Не ездил пока еще лично, но очень хочу!) Читаю регулярно сайт теслауто, интересуюсь темой. От электричек в восторге.
Жду Лифа 2016, там дизайн поинтереснее и запас хода отличный. Если пошлины отменят, пристально буду рассматривать вопрос покупки.
Единственное конечно еще хочется инфраструктуры более развитой и больше вариантов выбора. Тот же шевролет вольт новый и теслы 3 с хорошими запасами хода. Если доведут до 400км запас хода - то можно даже рассматривать не только как вторую машину а как основную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Vepr75]
      15 августа 2015 в 00:46 Гілками

Vepr75 14.08.2015 21:47 пишет:

Тема очень интересная.

Но меня настораживают некоторые моменты (пока гипотетически).

Вот допустим электромобилей в стране стало много. Но не случится ли такое как на обычных заправках, когда ты подъезжаешь, а перед тобой 2-3 машины. Только на обычной ты ждёшь 5-10 мин., а к розетке очередь движется многими часами, + сам будешь заряжаться N-ное время. А если такое будет повторяться раза 3-4 от Киева в Одессу и на каждой стоянке по пол дня торчать это ж сколько добираться прийдётся?

Или ты приехал с девушкой/колегой в ресторан/кафе на "подсосе" (ну вышло так), в надежде подзарядится в заведении. И как это будет выглядеть?: достаёшь длииинный удлинитель, заходишь в ресторан (все наблюдают, как ты разматываешь провод) и просишь подключится? Уже нелепо как-то. А если там "земли" нет, то вообще облом. Даже если есть зарядка на улице, то не факт, что от неё уже не будет "качать" другой Лиф.




До этих моментов надо дожить. И к этому времени прогресс уже наверняка что - то придумает.
По п.1 - при текущем прогрессе через лет 5 зарядить машину на 100кВт/ч(500км пробега) за 10 минут - не будет проблемой. Кстати не забываем, что вместо 76-го,92-го, 95-го, дизеля и еще трех сортов бензина, на электрозаправке вполне может быть несколько постов с разным током зарядки - для тех, кто торопится - электричество по дороже, для тех - кто не очень - по дешевле
2. Перед рестораном будет парковка с местом для подзарядки. Такое уже давно практикуется в мире в общественных и частных местах. Хозяин сам будет рад ее предложить клиентам, как сегодня, например, в барах и ресторанах дают зарядки для телефонов. Насчет другого Лифа - тройничек, и уже два Лифа качают. В два раза медленней. Это ж не бензин, а всего лишь электричество.
В ответ на:

Ситуаций много разных и они могут случаться не часто, но когда будут случаться, то наверняка тогда будешь проклинать "тот день, когда сел за баранку этого пылесоса"...



Никто не проклинает день, когда взял в руки смартфон после монохромной Нокии. Да - были проколы поначалу, когда он садился в самый неподходящий момент, но просто привыкаешь соблюдать правила и тогда такие ситуации будут возникать не часто.

Змінено lingvo (00:56 15/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Mamluk]
      15 августа 2015 в 01:06 Гілками

Mamluk 14.08.2015 19:30 пишет:

fetus 14.08.2015 19:14 пишет:

Mamluk 14.08.2015 17:57 пишет:

который может позволить купить себе машину за 80тыщ не будет ехать 6 часов в Карпаты или еще куда-то, он долетит туда на самолете за полчаса




какая чушь

т.е. если у меня тачка стоит 80, то я на ней по межгороду не езжу? Ок, а если у меня 2 тачки стоили в сумме 80, то уже можно начинать ездить?




Если у тебя тачки за 80 тыщ и ты не можешь позволить себе купить билет на самолет и там уже арендовать машину то ты нищеброд, что еще может оправдать потерю целого дня на дорогу?




Расскажика олигархище, сколько времени от выхода с дома в Киеве до входа в гостиницу в Одессе тебе нужно с самолетом.
Мне например 3 ч 40 минут на машине.
Это если че к вопросу купить билет и потерю целого дня. Даже если не брать то что нужно под расписание подстраиваться)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Mamluk]
      15 августа 2015 в 03:02 Гілками

Mamluk 14.08.2015 19:30 пишет:


Если у тебя тачки за 80 тыщ и ты не можешь позволить себе купить билет на самолет и там уже арендовать машину то ты нищеброд, что еще может оправдать потерю целого дня на дорогу?




А если бензин стоит дороже пары билетов на самолет в оба конца? Наверное, ты скажешь, что тупой нищеброд, ггггг

Змінено fetus (03:03 15/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1327
С нами с 07.11.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: fetus]
      15 августа 2015 в 09:58 Гілками

А если кроме билетов считать трансферы и аренду колес на месте, ибо на авто банально удобнее?
А если хочецца арендное авто привычного тебе класса, а не дырчик бюджет?
И нэту экономии на билетах..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Сообщения: 1313
С нами с 12.06.2007

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: shurken]
      15 августа 2015 в 10:25 Гілками

shurken 14.08.2015 21:25 пишет:

Kosta_2k 14.08.2015 12:45 пишет:

А я просто уверен, что через 8 лет батарея будет стоит не в два раза дешевле, а в пять раз дороже. Потому что к тому моменту уже будет Лиф шестого поколения и производителю надо будет продавать новый автомобиль, а не позволить задешево отремонтировать старый. Так уже давно принято во всех сферах и не вижу ни одной причины, почему это должно изменится.



Думаю, китайцы осилят батарейки на афтемаркет.



Безусловно осилят. А качество?
Если посмотреть на литий который применяют в ноутбуках. У меня на виду есть ноут который был куплен в 2004г и у него аккумулятор еще держит до получаса. А для современных оригинальных батарей ресурс в среднем составляет два года, три года - потолок. Сколько проживет китайский неоригинал не знаю. Так что, как говорится поживем увидим.
Еще вопрос не Shurken,а всем - объясните мне пожалуйста, почему в ноутбучном аккумуляторе - нельзя тупо выкинуть дохлую банку и поставить новую, нужно перешить контроллер и перекалибровать, а в Лифе типа можно? Кстати работа в ноутбучном аккумуляторе стоит немало, получается полная переборка на 10-20% дешевле чем купить оригинальную батарею. И дороже, чем купить неоригинальную китайскую. Объясните пожалуйста - почему в электромобилях будет иначе и эти работы будут делать нашару? Есть уверенность в том, что контроллер там стоит перешиваемый или заменяемый?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 629
С нами с 21.02.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: fetus]
      15 августа 2015 в 10:58 Гілками

fetus 14.08.2015 16:02 пишет:

Morfei™ 14.08.2015 15:53 пишет:

а вот зарядить электрокар за 10 минут даже невозможно)




кстати, а есть генератор дизельный на 3 фазы за собой в прицепе возить, а?



Лучше доп. прицеп с батарейками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (22 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Mamluk]
      15 августа 2015 в 10:58 Гілками

Mamluk 14.08.2015 19:30 пишет:

fetus 14.08.2015 19:14 пишет:

Mamluk 14.08.2015 17:57 пишет:

который может позволить купить себе машину за 80тыщ не будет ехать 6 часов в Карпаты или еще куда-то, он долетит туда на самолете за полчаса




какая чушь

т.е. если у меня тачка стоит 80, то я на ней по межгороду не езжу? Ок, а если у меня 2 тачки стоили в сумме 80, то уже можно начинать ездить?




Если у тебя тачки за 80 тыщ и ты не можешь позволить себе купить билет на самолет и там уже арендовать машину то ты нищеброд, что еще может оправдать потерю целого дня на дорогу?




OMG!!!!!! Это феерический каминг-аут!!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Morfei™]
      15 августа 2015 в 11:00 Гілками

Morfei™ 15.08.2015 01:06 пишет:

Mamluk 14.08.2015 19:30 пишет:

fetus 14.08.2015 19:14 пишет:


В ответ на:

...





какая чушь

т.е. если у меня тачка стоит 80, то я на ней по межгороду не езжу? Ок, а если у меня 2 тачки стоили в сумме 80, то уже можно начинать ездить?




Если у тебя тачки за 80 тыщ и ты не можешь позволить себе купить билет на самолет и там уже арендовать машину то ты нищеброд, что еще может оправдать потерю целого дня на дорогу?




Расскажика олигархище, сколько времени от выхода с дома в Киеве до входа в гостиницу в Одессе тебе нужно с самолетом.
Мне например 3 ч 40 минут на машине.
Это если че к вопросу купить билет и потерю целого дня. Даже если не брать то что нужно под расписание подстраиваться)




ще трохи і заставлять всіх згідно ПДД їхати і по трасі також
а олігархи літають вертольотом, прямо від свого маєтку

Змінено SRT sport (11:03 15/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24166
С нами с 31.10.2014

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Mamluk]
      15 августа 2015 в 11:39 Гілками

Mamluk 14.08.2015 18:18 пишет:

harald67 14.08.2015 18:04 пишет:

Mamluk 14.08.2015 17:38 пишет:

,

Даже если взять этот бензин и залить его в обычный генератор и подзарядить им электромобиль и то будет эффективней - нет потерь в коробке, и энергия торможения не уходит в тепло.




Генератор преобразует в механическую энергию в электрическую. Бензин там лить некуда. А вот откуда генератор ее берет - от ДВС что ли? Так это уже гранта-бумеранг получается



Не понял, какой такой бумеранг, генератор - бензиновый



Ну так бензиновый генератор это тот же двигатель внутреннего сгорания + собственно генератор электроэнергии. В чем экономическая и экологическая выгода?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24166
С нами с 31.10.2014

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Vepr75]
      15 августа 2015 в 11:44 Гілками

Vepr75 14.08.2015 21:47 пишет:

Тема очень интересная.

Но меня настораживают некоторые моменты (пока гипотетически).

Вот допустим электромобилей в стране стало много. Но не случится ли такое как на обычных заправках, когда ты подъезжаешь, а перед тобой 2-3 машины. Только на обычной ты ждёшь 5-10 мин., а к розетке очередь движется многими часами, + сам будешь заряжаться N-ное время. А если такое будет повторяться раза 3-4 от Киева в Одессу и на каждой стоянке по пол дня торчать это ж сколько добираться прийдётся?

Или ты приехал с девушкой/колегой в ресторан/кафе на "подсосе" (ну вышло так), в надежде подзарядится в заведении. И как это будет выглядеть?: достаёшь длииинный удлинитель, заходишь в ресторан (все наблюдают, как ты разматываешь провод) и просишь подключится? Уже нелепо как-то. А если там "земли" нет, то вообще облом. Даже если есть зарядка на улице, то не факт, что от неё уже не будет "качать" другой Лиф.

Ситуаций много разных и они могут случаться не часто, но когда будут случаться, то наверняка тогда будешь проклинать "тот день, когда сел за баранку этого пылесоса"...




Думаю, что пока от киева до одессы надо будет 3-4 раза подзаряжаться электромобилей много не станет. Пробег от одного заряда минимум 500 км и зарядка макисмум за 10-15 минут это минимальные условия, при которых электрокары станут массовыми. Они же сегодня популярны на западе не по причине своих выдающихся эксплуатационных, экономических или экологических показателей, а по причине принуждения потребителя к их приобретению через многочисленные налоговые и прочие (ограничения проезда по некоторым териториям на ДВС) льготы. А при прочих равных электрокары на сегодня неконкурентоспосбны против ДВС.

Змінено harald67 (12:11 15/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: harald67]
      15 августа 2015 в 12:46 Гілками

harald67 15.08.2015 11:44 пишет:



Думаю, что пока от киева до одессы надо будет 3-4 раза подзаряжаться электромобилей много не станет. Пробег от одного заряда минимум 500 км и зарядка макисмум за 10-15 минут это минимальные условия, при которых электрокары станут массовыми.




Уже приводили статистику, что около 80% авто не выезжают из города чаще чем раз в год. Вот среди этих 80% найдется большой процент людей считающих свои деньги, а не ведущиеся на маркетологов, бренды, двс и тп и тд.

Конечно же останутся и любители проехаться в Одессу за 4 часа на авто с обьемом под 3 литра, но сколько таких от тех 20%, что часто мотаются на большие расстояния? 1%?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24166
С нами с 31.10.2014

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: vitaller]
      15 августа 2015 в 13:54 Гілками

vitaller 15.08.2015 12:46 пишет:



Уже приводили статистику, что около 80% авто не выезжают из города чаще чем раз в год. Вот среди этих 80% найдется большой процент людей считающих свои деньги, а не ведущиеся на маркетологов, бренды, двс и тп и тд.

Конечно же останутся и любители проехаться в Одессу за 4 часа на авто с обьемом под 3 литра, но сколько таких от тех 20%, что часто мотаются на большие расстояния? 1%?




Расчет экономической эффективности приобретения и эксплуатации Ниссан лиф по сравнению с аналогичным хэтчем В/С класса на газу или дизеле приведен в этой ветке. Учтено, что через 8 лет авто с ДВС можно продать за 30-40% от начальной стоимости, а лиф - только сдать на металлолом.
И очень наглядно показано, что электромобиль в наших условиях неэффективен. И это еще без учета того, что утилизация 300 кг литиевых аккумуляторов (очень токсичны) тоже недешевая штука и последнего владельца лифа могут обязать за эту процедуру заплатить.
Кроме того непригодность лифа к дальним поездкам вынудит семью, его купившую, приобрести еще и традиционный авто (для дальних поездок) после чего говорить об экономической составляющей схемы вообще не придется.
Т.е. на сегодня электрокар - это скорее нишевая машина, типа городская развозка, а не решение для семьи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: harald67]
      15 августа 2015 в 14:07 Гілками

когда-то и с лошадей слазить не хотели, но тем не менее находились люди, которые выбирали автомобиль.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: Mamluk]
      15 августа 2015 в 14:59 Гілками

Mamluk 14.08.2015 19:30 пишет:

fetus 14.08.2015 19:14 пишет:

Mamluk 14.08.2015 17:57 пишет:

который может позволить купить себе машину за 80тыщ не будет ехать 6 часов в Карпаты или еще куда-то, он долетит туда на самолете за полчаса




какая чушь

т.е. если у меня тачка стоит 80, то я на ней по межгороду не езжу? Ок, а если у меня 2 тачки стоили в сумме 80, то уже можно начинать ездить?




Если у тебя тачки за 80 тыщ и ты не можешь позволить себе купить билет на самолет и там уже арендовать машину то ты нищеброд, что еще может оправдать потерю целого дня на дорогу?


Пффф Навіть не знаю що відповісти на це
А я в сусідній темі лошу РР за дорогі ТО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4469
С нами с 15.06.2008

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: harald67]
      15 августа 2015 в 15:19 Гілками

harald67 15.08.2015 13:54 пишет:

vitaller 15.08.2015 12:46 пишет:



Уже приводили статистику, что около 80% авто не выезжают из города чаще чем раз в год. Вот среди этих 80% найдется большой процент людей считающих свои деньги, а не ведущиеся на маркетологов, бренды, двс и тп и тд.

Конечно же останутся и любители проехаться в Одессу за 4 часа на авто с обьемом под 3 литра, но сколько таких от тех 20%, что часто мотаются на большие расстояния? 1%?




Расчет экономической эффективности приобретения и эксплуатации Ниссан лиф по сравнению с аналогичным хэтчем В/С класса на газу или дизеле приведен в этой ветке. Учтено, что через 8 лет авто с ДВС можно продать за 30-40% от начальной стоимости, а лиф - только сдать на металлолом.
И очень наглядно показано, что электромобиль в наших условиях неэффективен. И это еще без учета того, что утилизация 300 кг литиевых аккумуляторов (очень токсичны) тоже недешевая штука и последнего владельца лифа могут обязать за эту процедуру заплатить.
Кроме того непригодность лифа к дальним поездкам вынудит семью, его купившую, приобрести еще и традиционный авто (для дальних поездок) после чего говорить об экономической составляющей схемы вообще не придется.
Т.е. на сегодня электрокар - это скорее нишевая машина, типа городская развозка, а не решение для семьи.




Ну так в том и дело. Человек осознанно подошел к делу, купил что хотел. А ему рассказывают, что на городской машинке, подобранной для решения именно этих задач, он не доедет в Одессу. А что, была такая необходимость? Кто-то говорит об универсальности Лифа? И да, не забываем заворачивать пульт в пакетик, когда-то же мы будем продавать телевизор. Не выбрасывать же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Nissan Leaf (gen 2, '13..14), $21К [Re: harald67]
      15 августа 2015 в 16:02 Гілками

harald67 15.08.2015 13:54 пишет:


Расчет экономической эффективности приобретения и эксплуатации Ниссан лиф по сравнению с аналогичным хэтчем В/С класса на газу или дизеле приведен в этой ветке. Учтено, что через 8 лет авто с ДВС можно продать за 30-40% от начальной стоимости, а лиф - только сдать на металлолом.




При всій повазі, але то просто висер, а не розрахунок Тому посилатись на нього це повний феспалм

Я не розумію, чому автомобіль з класичною коробкою і двигуном за 8 років втрачає 60%, а от автомобіль, в якому замінити силовий агрегат не є проблемою і має чіткий прайс в 5тис доларів, має знецінюватись на 99%
Я от навпаки думаю, що такий принцип має призвести до того, що дана категорія автомобілів знецінюватиметься лише на фактор новизни і цілісність кузова. Плюс ось ці 5000$ у випадку, якщо попередній власник заїздив ресурс повністю. Все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектротранспорт
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 258101

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія