autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Доверенность на авто

читатель
Сообщения: 1
С нами с 09.08.2015

Доверенность на авто
      9 августа 2015 в 20:32 Гілками

Поиск ничего не выдал, поэтому напишу. Если я ошибся и все-таки есть уже ветка, где это обсуждалось, просьба, вежливо туда направить. Важно, чтобы информация была актуальна, так как доверенности отменили в Украине достаточно давно.

Маршрут Украина-Румыния-Болгария. Машина не моя, поэтому очень важно понимать нужна ли доверенность на управление данным автомобилем? Если нужно, посоветуйте, пожалуйста, место, где оформляется этот документ.

Все остальные документы (green card, страховка на пассажиров, техпаспорт и вод. права) – есть.

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Доверенность на авто [Re: kovsh]
      9 августа 2015 в 21:27 Гілками

ничего не нужно, 100 Процентов)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Доверенность на авто [Re: Mexx]
      30 августа 2015 в 12:59 Гілками

Mexx 09.08.2015 21:27 пишет:

ничего не нужно, 100 Процентов)


Разрешите уточнить вопрос - выпустят ли украинские таможенники из Украины (и впустят ли польские в Польшу) на автомобиле, украинский техпаспорт которого оформлен не на ваше имя? (может ли жена выезжать без меня за бугор на оформленном на меня автомобиле где в техпаспорт вписан только я?). ... Если кто-то видит какие-то потенциальные проблеммы - как они решаются окромя как замены техпаспорта?)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Доверенность на авто [Re: ubr]
      30 августа 2015 в 13:28 Гілками

ubr 30.08.2015 12:59 пишет:

Mexx 09.08.2015 21:27 пишет:

ничего не нужно, 100 Процентов)


Разрешите уточнить вопрос - выпустят ли украинские таможенники из Украины (и впустят ли польские в Польшу) на автомобиле, украинский техпаспорт которого оформлен не на ваше имя? (может ли жена выезжать без меня за бугор на оформленном на меня автомобиле где в техпаспорт вписан только я?). ... Если кто-то видит какие-то потенциальные проблеммы - как они решаются окромя как замены техпаспорта?)



Вопрос не нов, обсуждался много раз, даже есть подвешенная тема в этом разделе.
В вашем случае таможенники не выпустят, т.к. должен выполнятся п.51 ПКМУ №1388 - т.е нужна нотариальная доверенность или нужно быть вписанным в ТП с правом пользования и/или собственности.

Порядок допуску транспортних засобів до поїздки за кордон

51. У разі відсутності права власності на транспортні засоби
оформлення документів для поїздок за кордон здійснюється на
підставі заяви власника транспортного засобу або документів, що
підтверджують право користування і (або) розпорядження
транспортними засобами. Особам, що здійснюють поїздку за кордон,
на період поїздки за їх бажанням видаються свідоцтва про
реєстрацію на їх ім'я. Свідоцтво про реєстрацію, видане на ім'я
власника транспортного засобу, і документи, які підтверджують
право користування і (або) розпорядження транспортними засобами,
зберігаються у відповідних підрозділах Державтоінспекції.


Змінено Alex_I (14:03 30/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (18 лет за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 2505
С нами с 01.08.2012

Re: Доверенность на авто [Re: Alex_I]
      30 августа 2015 в 13:56 Гілками

"право користування і (або) розпорядження транспортними засобами. "
Я читаю так, що право розпорядження транспорним засобом є необхідною умовою для перетину кордону. Якщо вписаний в тех. паспорт - це право користування.
Тому ціна спокою - 250 грн. на 3 роки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Доверенность на авто [Re: zx-spectrum]
      30 августа 2015 в 14:02 Гілками

zx-spectrum 30.08.2015 13:56 пишет:

"право користування і (або) розпорядження транспортними засобами. "
Я читаю так, що право розпорядження транспорним засобом є необхідною умовою для перетину кордону. Якщо вписаний в тех. паспорт - це право користування.



Всё верно.

zx-spectrum 30.08.2015 13:56 пишет:

Тому ціна спокою - 250 грн. на 3 роки.



Либо поменять ТП и вписать в него близкого родственника с правом користування - это выйдет порядка 200 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Доверенность на авто [Re: kovsh]
      31 августа 2015 в 22:23 Гілками

Всем спасибо за ответы Но можно медленнее? (с расстановкой):

1.Нашим мытарям-
1.1 Или нотариальная доверенность на право ???? (распоряжения? - генеральная доверенность?)
1.2. Или временный техпаспорт на выезжающую особу (отпадает, т.как техпаспорт на моё имя придётся сдать?)
1.3. Или замена техпаспорта на полноценный? постоянный? техпаспорт, куда будем вписаны мы обое с женой на равных правах? (он делается за один поход в ГАИ? и стоит 200грн?)

2. Заграничным мытарям и полиции (в т.ч. шенген и всякие Румынии, Болгарии, Турции, Беларуссии) даже при наличии техпаспорта только на мою отсутствующую в автомобиле особу от жены ничего не будет нужно? (если пойти путём оформления на неё доверенности на Украинском языке)

Змінено ubr (22:25 31/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (18 лет за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 2505
С нами с 01.08.2012

Re: Доверенность на авто [Re: ubr]
      31 августа 2015 в 23:39 Гілками

ubr 31.08.2015 22:23 пишет:

Всем спасибо за ответы Но можно медленнее? (с расстановкой):

1.Нашим мытарям-
1.1 Или нотариальная доверенность на право ???? (распоряжения? - генеральная доверенность?)
1.2. Или временный техпаспорт на выезжающую особу (отпадает, т.как техпаспорт на моё имя придётся сдать?)
1.3. Или замена техпаспорта на полноценный? постоянный? техпаспорт, куда будем вписаны мы обое с женой на равных правах? (он делается за один поход в ГАИ? и стоит 200грн?)

2. Заграничным мытарям и полиции (в т.ч. шенген и всякие Румынии, Болгарии, Турции, Беларуссии) даже при наличии техпаспорта только на мою отсутствующую в автомобиле особу от жены ничего не будет нужно? (если пойти путём оформления на неё доверенности на Украинском языке)




Скільки разів я перетинав кордони, мене тільки один раз минулого року запитали наші прикордонники - де власник машини? Це було на кордоні з Румунією, я вписаний у техпаспорт, як "особа, що має право користування" Власник був зі мною, тому більше нічого не запитували. Коли я вже їхав без нього, то на всякий випадок оформив доручення. Але цього разу їх взагалі нічого не цікавило - взяли техпаспорт і закордонний паспорт, і потім віддали без запитань.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Доверенность на авто [Re: zx-spectrum]
      1 сентября 2015 в 11:43 Гілками

zx-spectrum 31.08.2015 23:39 пишет:

ubr 31.08.2015 22:23 пишет:

Всем спасибо за ответы Но можно медленнее? (с расстановкой):

1.Нашим мытарям-
1.1 Или нотариальная доверенность на право ???? (распоряжения? - генеральная доверенность?)
1.2. Или временный техпаспорт на выезжающую особу (отпадает, т.как техпаспорт на моё имя придётся сдать?)
1.3. Или замена техпаспорта на полноценный? постоянный? техпаспорт, куда будем вписаны мы обое с женой на равных правах? (он делается за один поход в ГАИ? и стоит 200грн?)

2. Заграничным мытарям и полиции (в т.ч. шенген и всякие Румынии, Болгарии, Турции, Беларуссии) даже при наличии техпаспорта только на мою отсутствующую в автомобиле особу от жены ничего не будет нужно? (если пойти путём оформления на неё доверенности на Украинском языке)




Скільки разів я перетинав кордони, мене тільки один раз минулого року запитали наші прикордонники - де власник машини? Це було на кордоні з Румунією, я вписаний у техпаспорт, як "особа, що має право користування" Власник був зі мною, тому більше нічого не запитували. Коли я вже їхав без нього, то на всякий випадок оформив доручення. Але цього разу їх взагалі нічого не цікавило - взяли техпаспорт і закордонний паспорт, і потім віддали без запитань.




меня всегда спрашивают "где владелец", в этом году требовали доверенность (я вписан как "мае право керуват"), я просто про нее совсем забыл и весной старая закончилась


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: Доверенность на авто [Re: Disnake]
      1 сентября 2015 в 11:51 Гілками

хм, а меня не спрашивали, хотя даже не вписан и не только меня

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 76 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2309

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія