autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? (5/6)

подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: IgorDonetskiy]
      17 августа 2015 в 21:20 Гілками

IgorDonetskiy 13.08.2015 16:39 пишет:

Дитю 14 лет мальчик, как и все дети его возраста в меру страдает синдромом рассеянного внимания, компьютер, игры, очень мало на свежем воздухе, из квартиры выгнать на улицу гулять не всегда получается и т.п. и т.д.
Про причины и следствия говорить не хочется, но сейчас 9-й класс, есть мысли далее двигаться в сторону получения средне-специального образования.
На вопрос что нравиться - говорит хочу быть програмиздом, при этом математика на уровне 5-6 баллов, уже и нанимали репетитора и прочее, прочее..
Но дело ведь не в оценках, живут ведь не по школьному табелю, а по жизни. Приходят мысли (отдельно от мамы) отдать его в чегойто с военным или военно-морским уклоном? Ну не так чтобы в армию навсегда, и отлучить от дома и бабушкиных пирогов, но чтоб научили немного дисциплине, заодно и жисть понюхает отдельно от мамкиной юбки. А годам к 17-18-ти, как подрастет пусть получает гражданскую специальность, хоть и програмиздом.

З.Ы. Я рано отрвался от семьи о чем не жалею совсем, рано научился принимать решения, зарабатывать деньги и т.п.

З.З.Ы. На глазах есть пример "програмиста", которого "с трудным характером" отдали в Черкасы в училище МЧС, год побегав кроссы в противогазе и полазав по лестницам на 5й этаж - так промыло моск, что реально начал писать востребованные программы, успешно продаваться и аутсорсить уже лет 10-ть бросил пить...и т.д., одни положительные примеры "шоковой терапии по названию реальная жисть"

Теперича можно лошить!




Берешь сына и начинаешь с ним бегать кроссы. Хотя бы по выходным. И тебе и ему на пользу.
Программистам математика нужна конечно, но не на таком страшном уровне как говорят, плюс, в айти сейчас милион направлений, где нужна не математика, а другие дисциплины.
Но вообще, начни с утрених пробежек. Вдвоем с сыном.
каждый день. Сможешь ведь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: NID]
      17 августа 2015 в 21:23 Гілками

NID 13.08.2015 17:21 пишет:

И какая же реальна жисть может быть в казарме где все делается по приказу?
Результат вообще может быть противоположный.
Сейчас хочет стать программиздом, после будет хотеть, чтобы ему сказали кем же он хочет стать.




основная задача при воспитании в армии - полностью приучить к послушанию и выбить самостоятельность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: RF178]
      17 августа 2015 в 22:37 Гілками

RF178 17.08.2015 21:23 пишет:

NID 13.08.2015 17:21 пишет:

И какая же реальна жисть может быть в казарме где все делается по приказу?
Результат вообще может быть противоположный.
Сейчас хочет стать программиздом, после будет хотеть, чтобы ему сказали кем же он хочет стать.




основная задача при воспитании в армии - полностью приучить к послушанию и выбить самостоятельность.




Исключительно ради чистоты жанра поинтересуюсь, служил ли мсье и когда и где?
Или просто мама рассказывала про сына подруги?

Змінено Evgen_F (22:38 17/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: IgorDonetskiy]
      17 августа 2015 в 23:14 Гілками

Не кради у ребенка 3 года жизни.
Учился в военном, адекватных выпускников лицеев реально мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: Timur_nes]
      17 августа 2015 в 23:24 Гілками

Timur_nes 14.08.2015 11:08 пишет:

Скажу свое мнение, как отучившийся курсантом пять лет в том самом военном институте на углу Кутузова и Старонаводницкой и регулярно имевший дело с суворовскими как на своем, так и на соседних курсах.
Нормальных ребят оттуда примерно половина. Вторая половина - редкостные уроды. Уже после выпуска некоторые исправлялись (взрослели, что ли).
Отдавать ребенка в суворовское стоит, только если он действительно трудный. Но большого интеллекта он там не получит + потерянная юность обеспечены.
А вот в военный институт - это совсем другое дело. Люди там уже будут постарше и более-менее правильно думать и понимать происходящее. Туда спокойно можно поступить и после обычной школы.
В институте на Печерске с обучением компьютерным наукам дела обстоят неплохо, как для военного учебного заведения, но не дотягивает до профильного вуза - очень многому придется обучатся самому. Что не касается компьютерных наук - помимо общих технических предметов (вышка, физика, електроцепи и т.д, - все что касается связи), много предметов довольно специфичные, так как подготовка идет именно военных связистов
Следует иметь в виду, что после выпуска новоиспеченный лейтенант обязан отработать 5 лет по контракту (ГосСпецСвязь, СБУ и т.д., куда сможет), иначе - оплатить стоимость обучения за 5 лет. Тоже самое, если свалить с любого курса - надо оплатить прошедшее обучение.
По опыту своего курса - кто хотел быть программистом - им успешно стал.




КВИУС, привет
Еще пару слов про лицеистов.
Киевский в принципе по нашему курсу был далеко не худший, большинство кроме пару утырков были нормальные ребята, донецкий реально дно, наркота, кражи, ко второму курсу почти всех повыгоняли.
Отдавая ребенка такое заведение надо понимать, что это формирующийся специфический коллектив, который во многом живет по законам джунглей. В этом есть и плюса, и минуса, решать вам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5382
С нами с 16.12.2003

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: ]
      18 августа 2015 в 00:36 Гілками

Aerosmith 17.08.2015 23:24 пишет:


Киевский в принципе по нашему курсу был далеко не худший, большинство кроме пару утырков были нормальные ребята, донецкий реально дно, наркота, кражи, ко второму курсу почти всех повыгоняли.




Киевский лицей - это бывшее суворовское училище, а у донецкого нет такой истории и традиций, он формировался уже в постсоветское время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71943
С нами с 25.06.2002

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: Evgen_F]
      18 августа 2015 в 01:46 Гілками

В ответ на:

служил ли мсье и когда и где?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: Evgen_F]
      18 августа 2015 в 04:38 Гілками

Evgen_F 17.08.2015 22:37 пишет:

RF178 17.08.2015 21:23 пишет:

NID 13.08.2015 17:21 пишет:

И какая же реальна жисть может быть в казарме где все делается по приказу?
Результат вообще может быть противоположный.
Сейчас хочет стать программиздом, после будет хотеть, чтобы ему сказали кем же он хочет стать.




основная задача при воспитании в армии - полностью приучить к послушанию и выбить самостоятельность.




Исключительно ради чистоты жанра поинтересуюсь, служил ли мсье и когда и где?
Или просто мама рассказывала про сына подруги?




Встречалась с курсантом такого факультета, у них был приказ, учиться на 4 и 5. Учились все хорошо. Но к айти не способны изза того что муштры слишком много. Верю в исключения.
Мама трех сыновей. Сисадмин. Жена программиста. Толковых военных айтишников встречала один-два, успешных из них - один. Второй пьет, не развивается и думает что много зарабатывает, хотя сам нищий.Хоть и не плохой человек. Но армия напрочь убила в нем свободу, которая остро важна в этой области.

Поддерживаю мысль про воровство трех лет детства.
Кстати, жена согласна сына отпустить в 14 из дома?
И главное, что за прикол - отдать учиться. Мнение отдаваемого вообще ни во что не ставится?

Змінено RF178 (04:46 18/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: BorisB]
      18 августа 2015 в 04:40 Гілками

BorisB 18.08.2015 01:46 пишет:

В ответ на:

служил ли мсье и когда и где?








Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: RF178]
      18 августа 2015 в 07:49 Гілками

Понятно.
В армии готовят плохих айтишников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: BorisB]
      18 августа 2015 в 07:50 Гілками

BorisB 18.08.2015 01:46 пишет:

В ответ на:

служил ли мсье и когда и где?







А что такое, Боря?
Разве тебе не хочется узнать о вкусе устриц от человека, который их ел?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5382
С нами с 16.12.2003

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: RF178]
      18 августа 2015 в 12:57 Гілками

RF178 18.08.2015 04:38 пишет:


Встречалась с курсантом такого факультета, у них был приказ, учиться на 4 и 5.




Может, не приказ - пожелание, наверное? Отличников поощряли, скорее всего и троечникам в пример ставили.
Если курсант на тройки учился, его что, под суд отдавали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: Evgen_F]
      18 августа 2015 в 14:28 Гілками

Evgen_F 18.08.2015 07:50 пишет:

BorisB 18.08.2015 01:46 пишет:

В ответ на:

служил ли мсье и когда и где?







А что такое, Боря?
Разве тебе не хочется узнать о вкусе устриц от человека, который их ел?



И нам хочется. Ну без личных подробностей, конечно.
Я так понимаю, ты из них. Просто вкратце - трудовой путь, карьера. Мы поймем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: alex_b]
      18 августа 2015 в 15:04 Гілками

Здесь затронута тема армии и что она и, в частности, военное училище, делает с молодым человеком.
Без лишней скромности могу сказать, что я в теме.
Как минимум по причине того, что я закончил военное училище и имею военной выслуги 20 лет.

Поэтому мнения, типа
В ответ на:

основная задача при воспитании в армии - полностью приучить к послушанию и выбить самостоятельность.





вызывают у меня вполне логичный интерес к близости человека к теме.

И пусть здесь, на фтуе, те, кто знает меня лично, расскажут, насколько я приучен к послушанию и насколько несамостоятелен.
Ах, да.... айтишник из меня да - хреновый. Я мать от проца не отличу ни в жисть.

Змінено Evgen_F (15:15 18/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: Evgen_F]
      18 августа 2015 в 15:21 Гілками

Не пойми меня плохо, я не армеец, но за свою жизнь сталкивался с огромным количеством разнообразных людей. С разнообразным образованием. В разнообразных условиях.
В частности, в приснопамятные 90-е года одно время было очень модно брать на фирмы директоров из отставных офицеров. И они таки очень шустро начинали по привычке управлять людьми в стиле "стой там - иди сюда" или "ну-ка, встал-пошел, помыл машину, привез мне продукты, завез дочку в садик.." Но эйфория у хозяев быстро прошла.
Поэтому, честно, моё ИМХО такое. Если речь идет о том, чтобы воспитать четкого администратора управленца, то таки да. А если ведущего программера/аналитика/исследователя.. то таки нет. Понятно, что есть примеры, не укладывающиеся в это представление, но я говорю о статистических вещах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: alex_b]
      18 августа 2015 в 15:47 Гілками

Да не вопрос!
Всякого хватает и в армии.

Просто однозначные суждения всегда вызывают вопрос в компетентности человека.
Понятно, когда соседка рассказала, что ее сына заставляли маршировать и он мозоли себе понатирал и т.д.
Другое дело - 25-летний программер, анализирующий, исследующий. Или перспективный управленец с эмбиэй.
Третье - такой же 25-летний пилот Су-27. Тоже анализирующий обстановку в воздушном бою и принимающий решения. Или инженер-реакторщик на лодке.

Мнение обывателя, в особенности далёкого от представления об армии, основано на представлении армии как "в руки автомат и побежал в атаку по приказу". Отсюда и соответствующие высказывания.
А чуть уйди в сторону от окопа, так не у каждого "инициативного и свободно мыслящего и самостоятельного" хватит ума справиться с военной задачей, попадись она ему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5382
С нами с 16.12.2003

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: alex_b]
      18 августа 2015 в 17:03 Гілками

alex_b 18.08.2015 15:21 пишет:

Если речь идет о том, чтобы воспитать четкого администратора управленца, то таки да. А если ведущего программера/аналитика/исследователя.. то таки нет.





Все правильно в основном ты понимаешь. В армии в подавляющем большинстве не нужны выдающиеся в чем то одном, нестандартные, творческие и свободолюбивые индивидуумы, обладающие уникальными способностями.
Гораздо важнее такие качества, как предсказуемость, надежность, беспрекословное подчинение начальнику и умение командовать людьми, психологическая устойчивость, умение работать в коллективе. Это - армия, и нет ничего странного, что в военном училище будут воспитывать именно эти качества, которые помогут выжить в боевой обстановке. Армии нужны в небольших количествах и ай ти специалисты, специалисты по киберборьбе, и инженеры исследователи в НИИ, ученые, но все равно это должны быть дисциплинированные кадры, обладающие организаторскими способностями, с разумной инициативой.
И если родители ориентируют сына на поступление в военное училище, то в большинстве случаев они понимают, как там его будут воспитывать и чему учить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: Evgen_F]
      18 августа 2015 в 19:01 Гілками

Evgen_F 18.08.2015 15:04 пишет:

Здесь затронута тема армии и что она и, в частности, военное училище, делает с молодым человеком.
Без лишней скромности могу сказать, что я в теме.
Как минимум по причине того, что я закончил военное училище и имею военной выслуги 20 лет.

Поэтому мнения, типа
В ответ на:

основная задача при воспитании в армии - полностью приучить к послушанию и выбить самостоятельность.





вызывают у меня вполне логичный интерес к близости человека к теме.

И пусть здесь, на фтуе, те, кто знает меня лично, расскажут, насколько я приучен к послушанию и насколько несамостоятелен.
Ах, да.... айтишник из меня да - хреновый. Я мать от проца не отличу ни в жисть.



не знаю каков вы айтишник, но прочесть фразу "я верю в исключения" не смогли. Видимо с внимательным прочтением документации, таки сложности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: Професор]
      18 августа 2015 в 19:05 Гілками

dotzent 18.08.2015 17:03 пишет:

alex_b 18.08.2015 15:21 пишет:

Если речь идет о том, чтобы воспитать четкого администратора управленца, то таки да. А если ведущего программера/аналитика/исследователя.. то таки нет.





Все правильно в основном ты понимаешь. В армии в подавляющем большинстве не нужны выдающиеся в чем то одном, нестандартные, творческие и свободолюбивые индивидуумы, обладающие уникальными способностями.
Гораздо важнее такие качества, как предсказуемость, надежность, беспрекословное подчинение начальнику и умение командовать людьми, психологическая устойчивость, умение работать в коллективе. Это - армия, и нет ничего странного, что в военном училище будут воспитывать именно эти качества, которые помогут выжить в боевой обстановке. Армии нужны в небольших количествах и ай ти специалисты, специалисты по киберборьбе, и инженеры исследователи в НИИ, ученые, но все равно это должны быть дисциплинированные кадры, обладающие организаторскими способностями, с разумной инициативой.
И если родители ориентируют сына на поступление в военное училище, то в большинстве случаев они понимают, как там его будут воспитывать и чему учить.





Други, давайте проще, кто знает программеров, после военных вузов, успешных программеров? Senior как минимум. Из тех, кому сейчас 25 ?

Мне просто интересно.

Обсуждение сего вопроса вывела в айтишную ветку, в надежде что там айтишников больше
тут

Змінено RF178 (19:10 18/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71943
С нами с 25.06.2002

Re: Не отдать ли ребенка в Суворовское училище? [Re: Evgen_F]
      18 августа 2015 в 22:00 Гілками

Evgen_F 18.08.2015 07:50 пишет:

BorisB 18.08.2015 01:46 пишет:

В ответ на:

служил ли мсье и когда и где?







А что такое, Боря?
Разве тебе не хочется узнать о вкусе устриц от человека, который их ел?


нет, просто я с ней лично знаком

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9954

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія