autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.?

СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.?
      19 августа 2015 в 12:13 Гілками

Хочу на выходные машиной в Умань в парк Софиевку ехать, компания 4 взрослых человека, где там выгодно переночевать и перекусить?

И что в парке интересного кроме как пешком по природе погулять, на сайте всякие катамараны, прогулки на лошади, лодки, акванарий какой-то (не знаю что это).

Буду благодарен за помощь и советы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7502
С нами с 27.12.2007

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      19 августа 2015 в 12:38 Гілками

Возьмите экскурсовода. С ним намного интересней будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
40 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1490
С нами с 05.05.2011

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      19 августа 2015 в 13:07 Гілками

мы забронировали заранее номер в Хуторок Слобода. когда выехали на Умань - мы перезвонили и подтвердили, что будем. а когда приехали, нам сообщили, что номера нет, т.к. "а мы шо знали, шо гости захотят еще пожить? не выгонять же их". тогда поехали в Фортецю. там оказалось вполне ок.

а вечером посидели в Чикаго. по рейтингу на Форсквере - вроде лучшее местное заведение. на первом этаже правда мойка авто )) зато зеркальные потолки, алые скатерти, хорошая сервировка, вкусный кальян и самбука по 25 грн, ах!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: ОлКа]
      19 августа 2015 в 13:15 Гілками

eugene_za спасибо, вроде эксукурсовод 220 грн сейчас стоит, не так и дорого на 4 человка. Наверное стоит взять, а то некоторые люди пишут что в Софиевке вообще не интересно и смотреть нечего, самому видно походил, пофоткал и из-за этого скукотень.



ОлКа 19.08.2015 13:07 пишет:

мы забронировали заранее номер в Хуторок Слобода. когда выехали на Умань - мы перезвонили и подтвердили, что будем. а когда приехали, нам сообщили, что номера нет, т.к. "а мы шо знали, шо гости захотят еще пожить? не выгонять же их". тогда поехали в Фортецю. там оказалось вполне ок.

а вечером посидели в Чикаго. по рейтингу на Форсквере - вроде лучшее местное заведение. на первом этаже правда мойка авто )) зато зеркальные потолки, алые скатерти, хорошая сервировка, вкусный кальян и самбука по 25 грн, ах!



спасибо, но судя по обсуждениям за 2013 года которые через гугль нашёл, то Фортеця одна из самых дорогих, я так понял одна из козырных гостиниц там


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      19 августа 2015 в 13:21 Гілками

Schumi7 19.08.2015 13:15 пишет:

eugene_za спасибо, вроде эксукурсовод 220 грн сейчас стоит, не так и дорого на 4 человка. Наверное стоит взять, а то некоторые люди пишут что в Софиевке вообще не интересно и смотреть нечего, самому видно походил, пофоткал и из-за этого скукотень.




Не наверное, а точно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
40 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1490
С нами с 05.05.2011

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: H2O]
      19 августа 2015 в 13:27 Гілками

H2O 19.08.2015 13:21 пишет:

Schumi7 19.08.2015 13:15 пишет:

eugene_za спасибо, вроде эксукурсовод 220 грн сейчас стоит, не так и дорого на 4 человка. Наверное стоит взять, а то некоторые люди пишут что в Софиевке вообще не интересно и смотреть нечего, самому видно походил, пофоткал и из-за этого скукотень.




Не наверное, а точно.




а я вот накануне поездки в Умань мифы древней греции перечитала, экскурсовод был не нужен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4254
С нами с 21.05.2006

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      19 августа 2015 в 13:57 Гілками

в парке есть на что посмотреть. с экскурсоводом интереснее на порядок. Хотя если пару раз был, то надоедает одно и тоже слушать
гулять можно много и долго, берите обувь удобную
прикольно поплавать в лодке, красиво очень и расслабляет как-то. Подземный тунель интересный.
На сколько я помню при парке есть гостиница и ресторанчик. Хотя я там давно был, не знаю что с них осталось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1265
С нами с 07.08.2011

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      19 августа 2015 в 14:16 Гілками

Мы в Фортеце гуляем зимой клубный новый год, были там уже раз 5. Номера простенькие , но в целом неплохо. В стоимость номера входит завтрак. В ресторане готовят вкусно и там еще есть очень уютный бар в котором тоже отлично готовят. Такси до парка раньше стоило 20 гривен, сейчас наверно слегка дороже. Парковка во внутреннем дворе, машины под присмотром.
Там еще есть гостиница на верхнем входе, но она попроще. Были там в первый год и зимой там было очень холодно,бар без еды и не уютный, расположен в общем холле. Зимой для постояльцев гостиницы вход в дендропарк был бесплатным( как сейчас не знаю) http://uahotels.info/hotel/otel-sofievskii-uman-gostinitsa/.
Если выбирать из этих двух , то однозначно Фортеця http://fortecya.biz/

Змінено larsenam (14:36 19/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: larsenam]
      19 августа 2015 в 15:21 Гілками

сенкс всем, ещё у девушки спрашивал из Умани, говорит что лучше квартиру на 1 день снять, но пока не решил да и цен не знаю мож оно хуже и дороже будет на самом деле))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24166
С нами с 31.10.2014

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      19 августа 2015 в 15:42 Гілками

Schumi7 19.08.2015 12:13 пишет:

Хочу на выходные машиной в Умань в парк Софиевку ехать, компания 4 взрослых человека, где там выгодно переночевать и перекусить?

И что в парке интересного кроме как пешком по природе погулять, на сайте всякие катамараны, прогулки на лошади, лодки, акванарий какой-то (не знаю что это).

Буду благодарен за помощь и советы!




Пока камеры на заработали до Умани ехать 2-2,5 часа. Парк - 3 часа максимум (и смотреть и слушать экскурсовода больше не получиться, и ноги устанут). Поесть - 1-1,5 часа.И 2,5 часа назад. Больше в этом городе делать нечего, если только не хотите посетить могилу цадика Нахмана . Итого путешествие займет ну максимум 10 часов. Добавить еше полчаса на переезд от парка до ресторана и можно сделать вывод - переночевать можно дома!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      19 августа 2015 в 17:07 Гілками

Я понимаю, что дни и даты определяются по реалиям жизни, просто хочу отметить. Как-то раз возил родственников в будний день, ну это был просто супер и самое мое лучшее посещение Софиевки
А грядущие выходные с приплюсованным праздником, это будет черти-что и просто ужас-ужассс кратко - вагон метро в час пик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: alex_b]
      19 августа 2015 в 23:12 Гілками

Спасибо други за ценные советы, а есть ли места по дороге по одесской трассе или рядом, которые тоже можно как на экскурсии осмотреть, ну что б заодно погулять?

з.ы. в Каневе уже были.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1265
С нами с 07.08.2011

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: larsenam]
      19 августа 2015 в 23:32 Гілками

Парк Александрия в Белой Церкви, но тогда у вас будет перебор с дендропарками

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4210
С нами с 01.11.2002

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      19 августа 2015 в 23:45 Гілками

Подпишусь под некоторыми - делать там больше 2-х часов нефиг, мне, честно говоря, и часа бы хватило. Хотя мы там и обошли вроде все, и катались на этих лодках по пещерам. При том что побродить/походить часами ногами я ну очень большой любитель, что регулярно с ребенком и проделываю. Вообще, после посещения этого парка, осталось впечатление что сильно уж он переоценен, ну или мне "не пошло" именно в тот момент

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      20 августа 2015 в 06:17 Гілками

Schumi7 19.08.2015 23:12 пишет:

Спасибо други за ценные советы, а есть ли места по дороге по одесской трассе или рядом, которые тоже можно как на экскурсии осмотреть, ну что б заодно погулять?

з.ы. в Каневе уже были.



Вначале на ум приходят Буки. Очень красиво, но опять же эти треклятые выходные, когда успешные дебилыкыяны подгоняют свои консервы как можно ближе к воде на травку и разводят мангалы десятками штук
Потом в плане киевско-днепровских пейзажей Ржищев очень рулит, ну и искупаться при этом не мешает. Рядом Балыко-Щучинка, тоже пейзажное место весьма.
Есть Пархомовка с очень интересной церковью в стиле древнерусь-модерн с мозаиками Рериха. Гулять там правда негде, так, залететь, восторгнуться...красиво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Bodion]
      20 августа 2015 в 06:20 Гілками

Bodion 19.08.2015 23:45 пишет:

Подпишусь под некоторыми - делать там больше 2-х часов нефиг, мне, честно говоря, и часа бы хватило. Хотя мы там и обошли вроде все, и катались на этих лодках по пещерам. При том что побродить/походить часами ногами я ну очень большой любитель, что регулярно с ребенком и проделываю. Вообще, после посещения этого парка, осталось впечатление что сильно уж он переоценен, ну или мне "не пошло" именно в тот момент



Это ощущение ИМХО именно от толп народа. Побродить там с путеводителем можно очень душевно и долго, но эти экскурсии.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Bodion]
      20 августа 2015 в 20:13 Гілками

Bodion 19.08.2015 23:45 пишет:

Подпишусь под некоторыми - делать там больше 2-х часов нефиг, мне, честно говоря, и часа бы хватило. Хотя мы там и обошли вроде все, и катались на этих лодках по пещерам. При том что побродить/походить часами ногами я ну очень большой любитель, что регулярно с ребенком и проделываю. Вообще, после посещения этого парка, осталось впечатление что сильно уж он переоценен, ну или мне "не пошло" именно в тот момент



Не бывает некрасивых парков - бывает мало и некрасивые


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      24 августа 2015 в 10:39 Гілками

Всем спасибо! Кратко- после межигорья, не впечатлило и ухоженность парка хуже, я б назвал просто - продвинутый ботанический сад в Киеве с озёрами и пещерой искусственной для лодки.

Уже приехал, в субботу поехали туда, людей было не так и много, ну где-то как идёшь то перед глазами 5-10 человек мелькает-гуляет.

Также женихов с невестами видели, три пары просто фоткалось, видно эконом-вариант свадьбы, так как жених, невеста в фате, фотограф и пару друзей, я так понимаю что б потом показать на одноклассниках было что Одна свадьба была с толпой людей, я так понял там церемонию росписи проводили в парке, а потом в ресторан должны были уехать.


Сам парк как пишут всего 1.7 километра квадратных, что совсем не много и действительно гулять там долго не погуляешь, это не межигорье, что ноги отвалятся, но всё за 1 раз не обойдёшь, по ощущениям где-то как наш киевский ботанический сад Гришка на м. дружбы народов, хотя ботсад 1.1 км. квадратных, но практически разницы не заметно, по крайней мере как по мне.

Карта парка вместо обещанных в интернете 5 грн, стоит уже 15, но на телефоне была скачана заранее, да и сфоткать можно при входе на доске.

Пожрать там ничего особо не увидел в парке, хот доги и снеки разные, действительно или с собой еду брать или в городе в туже пиццерию Челентано зайти, пицца там маргарита 35 грн и дальше шаг в 5 грн в зависимости от начинки, но я там не хавал по-этому не знаю качество пиццы и размер. Сама Умань мелкая и ничего походу кроме парка и ребе Нахмана интересного нету, ночевать действительно абсолютно нету смысла, но прикол был что гостиницы были забиты в день нашего визита)) Ну и собственно про пожрать, если в Межигорье куча полян и можно расстелить покрывала, валятся часами и хавать компанией играя в карты, то в Софиевке разве что сесть на скамейку и перекусить бутербродами и пойти дальше.

Очень воняло когда поднялись на верхнее озеро, цветут походу сине-зелёные водоросли и запах как с выгребной ямы, насыщенный запах сырости, когда плыли в пещере на лодке естественно дышали этим запахом. Лодка стоила 30 грн за взрослого, вмещается 30 чел. максимум 40, чувак отталкиваясь стен и потолка палкой толкает лодку по пещере, причём можно садится для поездки с обоих концов маршрута, а не как некоторые думаю что только со стороны озера! Глубина в туннеле 1 метр, так что не утопитесь если лодка потонет)) Ничего романтического и интересного в самой пещере нету, темнота хоть глаз выколи, только в некоторых местах люки на потолке и свет попадает, в общем плывешь, мрак, потом этот запах сине-зелёных водорослей хорошо хоть не серо-водорода, хотя где-то рядом и потом высаживают и всё, плыть там около 200 метров в туннеле, как сказали английской буквой "S". Короче не интересно, но чисто что б отметится, как уже в теме упоминали Тоннель этот строился походу методом - выкопали ров, сверху плиты каменные поставили и землёй присыпали, то есть это не пещера прорытая в земле насквозь.

На территории ещё есть статуи белые типа греческие, но как оказалось они установлены в 1950 каком-то году при СССР. Да и если почитать в инете, то видно что парк претерпевал изменения и в первозданном виде каким был при Потоцком который его построил, не сохранился, парк переходил из рук в руки и был в владении Николая 1 в том числе и каждый что-то менял в нём, а от времени некоторые объекты были утеряны, например землёй завалило какую-то постройку и только несколько лет назад случайно обнаружили и начали откапывать её. При ссср ещё было наводнение как-то после таянья снега и говорят погибло куча деревьев и пострадала местность от размытия, а потом восстанавливали.

И самое печальное история парка, не смотря на то что рассказывают про романтику, если почитать биографию Потоцкого и Софии, то видно что жизнь у них была скорее трагичной, сам этот парк построился незадолго до кончины Потоцкого и особо нарадоваться ним он не успел, а самое трагичное что София скажем так была слаба на передок и дошло до того что она начала спать с сыном Потоцкого от предыдущего брака, Потоцкий это всё переживал, начал болеть и помер в 50 с копейками лет, что б не делится наследством в детьми Потоцкого от предыдущих браков, София поехала в рашку завела близкие отношения с каким-то влиятельным генералом что б тот замолвил слово и помог не делится наследством и это сработало. Сам Потоцкий был женат 3 раза и имел в сумме 11 детей, София была жената 2 раза и имела куча любовников изменяя даже во время браков, в том числе из известных любовников был Потёмкин.
Везде говорят что была невероятно красива, но судя по картинам если она красивая, то какие же были тогда страшные...либо вкусы были извращённые, либо все врали, либо художники рисовали её неправильно Сама София была дочерью купца из турции и врала что знатного происхождения, то есть судя по биографии, про враньё, множеству любовников, достижения нужных ей целей через постель, жадности к наследству и кидку детей Потоцкого от предыдущего брака она была скорее аферисткой, динамщицей и лядью как сейчас принято говорить, но по-видимому обаятельной хоть и не красивой

Парк можно было бы улучшить, но это претензии к директору и финансированию, ну сделать хотя бы что б вода не воняла, фильтры какие-то, общепиты нормальные 1-2 сделать с нормальной едой и ценами, можно было б поющие фонтаны сделать с подсветкой, почему бы и нет? В пещере подсветку и музычку и лодочник что б рассказывал что-то, а не просто говорил этот люк детства, этот люк- молодости, зрелости, старости..


Выводы: с ночёвкой там 100% делать нечего лучше ехать назад и заехать куда-то ещё, по парку час, ну два, максимум 3 гулять это если сидеть на скамейке и болтать, кушать с собой или в городе в пиццерию зайти, городок выглядит скорее как ПГТ (посёлок городского типа) и ничего интересного нету имхо. На лодке в пещере кататься ничего интересного абсолютно, просто отметится. Есть эксурсоводы в парке, но честно не знаю что там могут интересного рассказать, про строительство парка и биографию Потоцких, на ютубе есть ролики по длительности 1 час с копейками про парк рассказывающие, имхо ничего интересного "..а вот этот камень камень Смерти, когда его ставили он упал и погибло столько-то крипаков.., а это пещера такая-то.." всё это можно в инете прочитать за 10 минут что где находится. Есть экскурсия на электрокаре, но насколько понял она стоит 300 грн на человека, в то время как в Межигорье на 1 человека на аналогичном электрокаре- 70 грн!

Змінено Schumi7 (11:11 24/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Пятихатки
Сообщения: 2892
С нами с 02.04.2013

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Schumi7]
      24 августа 2015 в 11:24 Гілками

Экскурсоводы разные, очень. Мне повезло - попалась хорошая (блондинка в летах)) Она была в "теме" - сравнивал с парой других рядом проходящих групп - небо и земля.
ЗЫ. Перед поездкой рекомендую посмотреть передачу "Дабл-ять" о камнях. Под другим углом воспринимается и сам парк и его "камушки".
ЗЗЫ. Ехать, ессно, лучше весной или осенью (цветы и все прочее, в отличие от воды).
А покушать вкусно и красиво можно в ресторанчике за городом (там еще беседки на воде - красиво) - экскурсовод и посоветовал.
Как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Умань, парк Софиевка, где переночевать, поесть и т.п.? [Re: Werewolf]
      24 августа 2015 в 20:53 Гілками

наверное весной действительно получше будет, так же как и в ботсаде киевском, хотя б цветёт всё красиво и пахнет, но второй раз туда желания ехать нету ничего нового и интересного не увижу да и дорога считай около 200 туда и назад, а вот в межигорье уже был раз и не против ещё пару раз сходить пока там не захерело всё, пока что ещё всё работает и ухожено, как будет дальше не понятно, возможно тоже начнут озёра цвести и вонять, а флора выродится вместе с дорогим газоном

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8298

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія