autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2015 (114/123)

опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Болгария 2015 [Re: Tina14]
      21 августа 2015 в 16:57 Гілками

Tina14 21.08.2015 16:40 пишет:

И не могу согласиться, что на участке Каушаны-Чимишлия страшная дорога, не пугайте людей Нет там ничего такого, чтобы нельзя было проехать даже машине с низким клиренсом (у нас с защитой 12 см)




Человек видимо по Украине мало ездит и сравнивает с центром Киева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
41 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13
С нами с 04.11.2008

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      21 августа 2015 в 17:43 Гілками

Да ради бога, кому нравится ездить по таким дорогам - уперед. По Украине я тоже покатался, так что есть с чем сравнить. От Бершади до Крыжополя дорога лучше после зимы была чем до Вулканешт. У нас дороги по крайней мере потом ремонтируют, хоть и латками. Каушаны-Чимишлия еще терпимо. После Комрата - мрак. Это мое мнение, и я никого не призываю смотреть на мир моими глазами. В Молдове я был первый раз, опыта не было.
Почему я пошел на Джурджулешты - так по карте это было логично. Дорога обозначена как международная трасса, минимум пробега по Румынии с их селами и полицией в кустах. От Джурджулешт до Браилы 30 км всего навсего.
Как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      21 августа 2015 в 19:26 Гілками

В начале недели прошел маршрутом Киев -Одесса - Маяки-Татарбунары -Болград- КппВиноградовка/вулканешты - Кагул /Оанча - Галац-Брайла -Констанца-Дуранкулак - Варна - Несебр.
Дорога Одесса -Рени по сравнению с маем этого года НАМНОГО лучше ( тогда ее просто не было). перед самим Болградом около 10 км абсолютно нового полотна -могут , когда захотят/получат пиндюлей .
Из приключений : в Молдове /Румынии попали в бурю с летающими деревьями и плавающими автомобилями , в Варне ночью заставили дышать в драгер . Подробнее напишу в отчете в "балканской шпаргалке "


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 51
С нами с 01.07.2015

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      22 августа 2015 в 11:13 Гілками

Как лучше возвращаться из СветиВласа, где лучше, быстрее проходить границу Болгария-Румыния: через Добрыч/НегруВодэ или через Дурункулак/Иланльк ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5989
С нами с 07.10.2005

Re: Болгария 2015 [Re: WladimirGW]
      22 августа 2015 в 11:19 Гілками

WladimirGW 22.08.2015 11:13 пишет:

Как лучше возвращаться из СветиВласа, где лучше, быстрее проходить границу Болгария-Румыния: через Добрыч/НегруВодэ или через Дурункулак/Иланльк ?




Добрич-негруводе вчера прошел за 30 минут.
По словам парня из очереди, через Дурункулак едут автобусы, каждый занимает по 30-40 минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 51
С нами с 01.07.2015

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      22 августа 2015 в 11:28 Гілками

Просто когда ехал в Болгарию, то на переходе Негруводе-Добрыч простоял часа 1.5-2... Болгары штормили румынские машины... Та и не впечатлила очередь со стороны Болгарии в Румынию, машин 20-30 было( Ну если 30 мин, то наверное обратно так же поеду)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5989
С нами с 07.10.2005

Re: Болгария 2015 [Re: WladimirGW]
      22 августа 2015 в 11:30 Гілками

WladimirGW 22.08.2015 11:28 пишет:

Просто когда ехал в Болгарию, то на переходе Негруводе-Добрыч простоял часа 1.5-2... Болгары штормили румынские машины... Та и не впечатлила очередь со стороны Болгарии в Румынию, машин 20-30 было( Ну если 30 мин, то наверное обратно так же поеду)))



А я в Болгарию въезжал там же, был сам из легковых. Перешел за 10 минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 102
С нами с 12.08.2011

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      23 августа 2015 в 09:19 Гілками

Доброе утро, а никто случайно не отдыхает сейчас в Несебре? Какая у вас погода??? Мы сидим в Обзоре - четвертый день холодно ( В Варне и Несебре уже были раньше погулять, теперь мысль посетила вдруг в Несебре хорошая погода поехать купаться, дети уже замучили на море хотят, но ветер ледяной. Вот это так попали - в первый раз за четыре года такое ((

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5989
С нами с 07.10.2005

Re: Болгария 2015 [Re: алюнчик]
      23 августа 2015 в 09:34 Гілками

алюнчик 23.08.2015 09:19 пишет:

Доброе утро, а никто случайно не отдыхает сейчас в Несебре? Какая у вас погода??? Мы сидим в Обзоре - четвертый день холодно ( В Варне и Несебре уже были раньше погулять, теперь мысль посетила вдруг в Несебре хорошая погода поехать купаться, дети уже замучили на море хотят, но ветер ледяной. Вот это так попали - в первый раз за четыре года такое ((



Та похоже что непогодой все поборежье накрыло.
Когда ехали от Созополя до границы, погода была везде одинаковая.
В Румынии сейчас вообще холодина, +15 около трансфагараша. Ночью в отеле отопление включали, чтобы туристы не околели.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Gal
энтузиаст ***
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 287
С нами с 29.01.2005

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      23 августа 2015 в 16:17 Гілками

Не планируемый отпуск в этом году, как уже писал ранее.
Мои девченки подготовили все документы, раньше всегда эти вопросы были на мне. Могут когда захотят...

Старт 08.08 около 4:00 с Позняков, маршрут для нас в сторону Созополя стандартный уже 5-й год, Киев-Одесса-Болград-Виноградовка(Вулканешты)-Кагул(Оанча)-Галац-Брэила-Кэлераши-паром-Силистра(ночевка)-Шумен-Карнобат-Бургас-Созополь.
Киев-Одесса - дорога с каждым годом все хуже и хуже, если делать ремонты не будут то она скоро будет как Одесса-Болград, огорчили участки перед Уманем, и где то за 40-50 км.до Одессы.
Одесса-Болград - не знаю какая была весной, но на сейчас уровень прошлого года+-
По Молдавии терпимо, Румыния и Болгария - без особых замечаний.
Пункты пропуска все кроме Виноградовки и Силистры, по 15-20 минут, Виноградовка, была очередь, ушло 1,5 часа. Силистра - стабильно как всегда, своих пропускают быстро в отдельном коридоре, мы ждем, до часа.

Отдых прошел замечательно, приехали в первый день был шторм, и крайний день перед отъездом шторм. По валюте, я так понимаю повезло, основную массу поменял уе на левы в Силистре по 1,77, в Созополе менял по 1,74, в банке в центре города.

Обратный путь, тут все пошло не по плану с самого начала...
Планировали возвращаться тем же маршрутом как и приехали(первый раз, до этого все маршруты были разные) первый косяк получился на съезде с автобана на Карнобат, мы его проскочили, но по карте вроде бы есть еще один, но не тут то было, следующим оказался поворот на пересечении с 7-й трасой, имейте ввиду кто будет ехать так же. Второй раз протупил в Шумене, зато увидил Болгарскую глубинку, дороги все равно хорошие. В Брэиле на выезде из города, уже по темному, словила полиция за превышение, ехали на встречу, без мигалок, по светлому я их бы засек превышение на 25 км, штраф 210 лей, что написано в протоколе не понятно, все на Румынском. Сказали оплатить на границе. Не оплачивал, понимаю, что обсуждался вопрос, но для полного спокойствия, в следующем году не заставят заплатить в 10-ти кратном размере? Границы кроме нашей все быстро и спокойно. Рени-Измаил-... немного хуже чем в прошлом году. Ночевали в Измаиле, Рени - Измаил шел в темное время суток, не советую так делать, или не спешите. Последний неприятный момент, словил камень на Одесской трассе.

Паром, 35 лей туда и 20 обратно, передо мной местный платил 20 и я дал 20, перед нами платили и по 35, не понятно с этими паромами...

Ну вот как то так вкратце


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      24 августа 2015 в 06:42 Гілками

Вчера вернулись из поездки, последний этап которой был из Болгарии. Туда ехали через Маяки\Паланку, Кагул\Оанчу, Силистру. Назад поехали также, только через Болград. Могу точно сказать, что "хорошесть " дороги через Молдову сильно преувеличена. Да , от Паланки до Каушан - отлично. Но потом...До Чемилии такое, что не встретили даже на участке Болград-Татарбунары. От Чемилии до Кагула постоянный ремонт дороги( которая и так не гуд) и объезд по встречке.Получилась ооочень напряженная дорога. До Румынии уже устали все.
Вчера с Болграда шли до 140(груженная камри с боксом) и , конечно, есть участки , где крались.По сравнению с маем, когда мы возвращались из Греции, дорога гораздо лучше.
Границы что туда , что обратно- были единственной машиной. Только в Маяках минут 20 и в Силистре на выезд- мин 10. А так нигде даже багажник не открывали. Везли 15 л итальянского вина, переживали немного,но все отлично))

И хочу отдельно сказать огромнейшее спасибо человеку, который написал про румынский хлеб!(извините, не помню кто) Это сказка! А выпечка- огромная и дешевая и вкуснющая!

Змінено Gura* (06:49 24/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Болгария 2015 [Re: алюнчик]
      24 августа 2015 в 06:44 Гілками

алюнчик 23.08.2015 09:19 пишет:

Доброе утро, а никто случайно не отдыхает сейчас в Несебре? Какая у вас погода??? Мы сидим в Обзоре - четвертый день холодно ( В Варне и Несебре уже были раньше погулять, теперь мысль посетила вдруг в Несебре хорошая погода поехать купаться, дети уже замучили на море хотят, но ветер ледяной. Вот это так попали - в первый раз за четыре года такое ((



Проезжали через Варну- солнце. До этого, до гор, на всем побережье холодно и дождь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 102
С нами с 12.08.2011

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      24 августа 2015 в 09:01 Гілками

Спасибо! Погода уже наладилась, вчера правда был красный флаг, но уже купались! Сейчас посмотрим что на море сегодня, но тепло! И всех с Праздником!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Болгария 2015 [Re: Gura*]
      24 августа 2015 в 09:34 Гілками

Gura* 24.08.2015 06:42 пишет:



И хочу отдельно сказать огромнейшее спасибо человеку, который написал про румынский хлеб!(извините, не помню кто) Это сказка! А выпечка- огромная и дешевая и вкуснющая!





та не за что!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
37 лет за рулем, Kiev
Сообщения: 802
С нами с 05.08.2003

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      24 августа 2015 в 13:19 Гілками

Вернулись из поездки во вторник.
Хотел написать подробный отчёт, но... поленился в итоге.
Повторяться 100500 раз об одном и том же - не хотелось бы.

Основные моменты, если кому интересны:

1. Ездил через ПМР. Никаких вопросов ни с нашей, ни с их стороны не было. Дорога туда и обратно. Таможни-погранцы достаточно быстро. Единственная задержка в обоих случаях - долго ручками таможенник ПМР выписывает страховки. Их цена зависит от объёма двигателя. На мои 1.6 (по тех. паспорту 1598 куб.см.) вышло 100 грн на 7 дней. Пришлось брать туда и обратно.

2. Самое долгое - пункты пропуска Молдавия-Румыния. Ехал туда - 2 часа убил. Обратно было заметно легче.

3. Ехал как хотел. Ограничений никаких не соблюдал. Всегда держался скорости потока или, если никого не видно было, шёл ровно под 100-110. За всю поездку не видел ни одного полицейского. Как и в прошлом году. Может я просто такой маршрут выбрал?

4. Качество дорог... Убедился в сплошном наборе противоречий. Вывод: пока сам не попробуешь - качество дороги тебе никто правдиво не опишет. Пример дороги на Платоново. По моим ЛИЧНЫМ ощущениям (ехал приблизительно в одно и то же время в прошлом году и в этом году, с одинаковой загрузкой и на той же машине) - в этом году проехалось гораздо лучше, чем в прошлом. Сказать, что дорога (как тут кто-то писал) "ужасная-ужасная и плиты вздыбленные" - ерунда полная. За всю дорогу в несколько десятков км пара таких моментов действительно присутствуют, но видны издалека и не требовали дополнительного торможения при их проезде. Правда, скорость моя была 75-80 км в час.
Единственное, что стоит отметить по маршруту: север Молдовы - это хорошие дороги. Там и буду впредь ездить. Быстро страна проезжается с нормальным покрытием. Одна засада - пункт пропуска в Румынию. Южная часть Молдовы мне не понравилась. Местами дороги убитые, местами хорошие, но полно деревень.
Болгария - везде одинаково. Везде свои грабли. Туда ехал по побережью: хорошее покрытие, но туристические маршруты и серпантины горные - тормозят сильно. Назад ехал через Шумен - машин мало, но и дороги чуть похуже. Также потерял скорость. В итоге, ничего не выиграл и не проиграл. Шило на мыло.
Румыния... Всё стандартно. Правда, предпочитаю ехать в стороне от основных направлений. Скорость такая же, но машин меньше. Покрытие отличное. Единственное, надо иметь запас по бензину, бо есть участки, где можно не встретить заправки на протяжении 200 километров.
Избегать Констанцы и её окрестностей! В прошлом году потерял почти час в пробке при выезде оттуда. В этом году решил объехать по скоростной магистрали и опять, при подъезде к Констанце, упёрся в хвост пробки. Опять потерял час.

Вывод семейства, восторженно пожелавшего в прошлом году повторить поездку ещё раз в этом году: хватит в Болгарию! В следующий раз на машине или в центральную/северную Европу и только в качестве путешествий. В качестве отдыха - хотят попробовать Грецию, но на самолёте.
Так что, Новый год или ещё какие длинные праздники - Чехия, Венгрия, Германия, и т.д на машине; отпуск - Греция, Италия, Испания и т.д. на самолёте.

Впечатлений за нынешнюю поездку привезли много. Если подробности интересуют - отвечу на все вопросы. Подробный отчёт, как уже сказал. писать лень. Уж простите.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9203
С нами с 31.07.2010

Re: Болгария 2015 [Re: kievbsm]
      24 августа 2015 в 15:52 Гілками

kievbsm 24.08.2015 13:19 пишет:

Вывод семейства, восторженно пожелавшего в прошлом году повторить поездку ещё раз в этом году: хватит в Болгарию! В следующий раз на машине или в центральную/северную Европу и только в качестве путешествий. В качестве отдыха - хотят попробовать Грецию, но на самолёте.
Так что, Новый год или ещё какие длинные праздники - Чехия, Венгрия, Германия, и т.д на машине; отпуск - Греция, Италия, Испания и т.д. на самолёте.




примерно те же мысли (кроме самолета )
последний раз был в Болгарии в 2010, в этот раз опять скатались, но Черногрия/Хорватия (а еще лучше Испания) нравятся больше, Греция несмотря на отличные пляжи и много красот - дорого и если ехать только через Венгрию/Сербию, никакой Румынии/Болгарии

пока что забукал на следующий июнь словению дальше будем смотреть от экономической ситуации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 83
С нами с 01.08.2012

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      25 августа 2015 в 00:16 Гілками

По аптечке - понятно, кому как повезло.)
Я вот смотрю, все едут в основном в Созополь и Несебер, а Лозинец, например, что скажете? кто был.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2015 [Re: PONNI]
      25 августа 2015 в 10:50 Гілками

PONNI 25.08.2015 00:16 пишет:

По аптечке - понятно, кому как повезло.)
Я вот смотрю, все едут в основном в Созополь и Несебер, а Лозинец, например, что скажете? кто был.



Чем дальше на Юг и чем меньше городки , тем меньше людей . В Несебре ( пляж Южный) и рядом на СБ , народу просто ГРОМАДНОЕ КОЛИЧЕСТВО . Был в Царево проездом на днях - пустота . Думаю в Лозенце аналогичная ситуация.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
107 лет (106 лет за рулем), Ялта
Сообщения: 699
С нами с 24.06.2014

Re: Болгария 2015 [Re: andy-2009]
      25 августа 2015 в 12:09 Гілками

А что до качества и выбора дорог, то как я имхаю, различие в точках зрения зависят от конкретной подвески.

Все знают, что есть зубодробильные подвески, на которых комфортно только на идеально ровной трассе и езда по даже небольшим, но постоянным неровностям ввергает водителя и пассажиров в транс. Для такого транспорта нет разницы качества дорог, любой, даже незначительный, но длительный коэффициент неровностей вынесет моск. И латаная, без ям, молдавская дорога будет абсолютно идентична украинской с ямами, т.к. скорость будет одинаково медленной 0-50км.ч.
А любой паркетник по самым плохим дорогам Молдавии едет 60-90 км.ч. без боязни оторвать колесо, без вытормаживаний в пол и без зубодробильного эффекта, когда реально кажется, что машина вот вот развалится.

Тэкшо, ход подвески - главный критерий выбора маршрута, ну и религия естественно -)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем,
Сообщения: 3204
С нами с 11.05.2004

Re: Болгария 2015 [Re: samos]
      25 августа 2015 в 15:56 Гілками

samos 25.08.2015 12:09 пишет:

А что до качества и выбора дорог, то как я имхаю, различие в точках зрения зависят от конкретной подвески.

Все знают, что есть зубодробильные подвески, на которых комфортно только на идеально ровной трассе и езда по даже небольшим, но постоянным неровностям ввергает водителя и пассажиров в транс. Для такого транспорта нет разницы качества дорог, любой, даже незначительный, но длительный коэффициент неровностей вынесет моск. И латаная, без ям, молдавская дорога будет абсолютно идентична украинской с ямами, т.к. скорость будет одинаково медленной 0-50км.ч.
А любой паркетник по самым плохим дорогам Молдавии едет 60-90 км.ч. без боязни оторвать колесо, без вытормаживаний в пол и без зубодробильного эффекта, когда реально кажется, что машина вот вот развалится.

Тэкшо, ход подвески - главный критерий выбора маршрута, ну и религия естественно -)))





Как вариант, да. Но вот мы двумя пузотерками где-то за Татарбунарами обогнали туксон, он правда обиделся, хотел догнать, но не догнал. Может, кто как чувствует, не понятно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 165590

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія