autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Марокко, мнения

Супер писатель! *
53 года (53 года за рулем), Киев
Сообщения: 3782
С нами с 11.01.2012

Марокко, мнения
      4 сентября 2015 в 13:10 Гілками

Вообщем кто гонял недавно в Марокко, какие отзывы? до недавно вроди не было прямых рейсов ,сейчас появились. правда туроператоры где-то под 1000 за человека хотят, хотелось бы самому поехать ,чтобы сэкономить, также размышления есть по поводу машины там, почитал отзывы, посмотрел немного видосов, вообщем как дешевле и побольше там намотать по стране? вроди многие советуют поезд и плюс говорят что в городе водилеи ведут себя, по меньшей мере, странно. ездят как попало.
вообщем у кого есть по этому поводу мнения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1666
С нами с 04.12.2007

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      4 сентября 2015 в 13:29 Гілками

был два года назад, летел из Мадрида ринейером по 30 евро)
очень понравилось.
Маракеш - колоритный город, Рабат и Касабланка - имхо делать нечего.
Пляжился в Ессуейре, оттуда катался в Агадир и Сиди-ифни (там рядом Лезгира бич, красивый пляж). Хотел дальше в сахару сьездить, но там под 1000 км до нее было, решил отложить на следуйщи раз если прилечу в АП Дахла

Дороги хорошие, водители - как у нас, парковщики вообще 1:1 с нашими )

машину брал в Европкаре, проблем не было, доставили прям в отель. брал на 7 дней, у них там акция была мол при прокате на 7 и более дней - one way бесплатно! Взял машину в Ессуейре (из Маракеша в Ессуейру добрался автобусом для белых туристов), а сдал в Танжере в порту, так как потом садился на паром до Испании.

Прокатчиков в порту не было, оставил машину на парковке, ключ кинул в ящик, все ок, деньги через 2 недели разблочили.
Если планируете выезжать через порт то два нюанса: почему-то посадочные талоны печатаются по испанскому времени, надо обратить внимание, и второе украли данные карты когда в кассе печатал посадочный (мол для безопасности предъявите карту с которой покупали билет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
33 года, Киев
Сообщения: 175
С нами с 19.08.2014

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      4 сентября 2015 в 13:29 Гілками

Я через неделю поеду.
Машину в аренду беру. Летим через Париж. Приеду 26го. Если будет актуально отпишусь что и как.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
53 года (53 года за рулем), Киев
Сообщения: 3782
С нами с 11.01.2012

Re: Марокко, мнения [Re: Dmytro Bilan]
      4 сентября 2015 в 13:43 Гілками

да, конечно будет актуально. это я вообще планы на следущий год строю. так что будет еще актуальна инфа по погоде, когда стоит ехать ,когда не стоит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
53 года (53 года за рулем), Киев
Сообщения: 3782
С нами с 11.01.2012

Re: Марокко, мнения [Re: Dr.Bibizinskiy]
      4 сентября 2015 в 13:45 Гілками

в смысле "украли данные карты" - потом сперли с нее деньги по коду на задней стороне или пытались, типа?
не планировал связываться с паромом, планирую связываться с самолетом, но там посомтрим, как жизнь покажет, как я сказал , это еще планы, которые могут и не осуществиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1666
С нами с 04.12.2007

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      4 сентября 2015 в 14:21 Гілками

номер и свв2 украли когда я карту в руки дал, он ее там под стойкой помурыжыл,видать сфоткал. хорошо хоть дебетовая была и 10 грн на счету))

океан холодный, купаться в гидриках. На море не был.
Ессуейра - мекка кайта, серф вроде тоже был.

кстати еще инфа:
национальная сеть супермаркетов - без алкоголя, встречаются Ашаны (acima) с алкогольным отделом куда вход по паспорту. Есть такой один Агадире. У меня когда запасы закончились поехал туда, и как назло - конец Рамадана, супермаркет выходной)
Есть кафе для туристов, где из под полы бухают даже местные, но в таких местах алкоголь ессно дороговат.

пс.смотрю ryanair, можно из германии лететь до агадира или марракеша, 30-40 евро в одну сторону. И до германии виззами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
53 года (53 года за рулем), Киев
Сообщения: 3782
С нами с 11.01.2012

Re: Марокко, мнения [Re: Dr.Bibizinskiy]
      4 сентября 2015 в 14:34 Гілками

а что там с визами?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1666
С нами с 04.12.2007

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      4 сентября 2015 в 14:39 Гілками

200 или 300 грн стоило по курсу 8, посольство на федорова, там где македония, португалия итд

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
53 года (53 года за рулем), Киев
Сообщения: 3782
С нами с 11.01.2012

Re: Марокко, мнения [Re: Dr.Bibizinskiy]
      4 сентября 2015 в 14:46 Гілками

можно подаваться самому без тура, проблем не было?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1666
С нами с 04.12.2007

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      4 сентября 2015 в 14:49 Гілками

страховка, фото, билеты, справка итд.
у меня все было, все и подал
про тур не спрашивали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
53 года (53 года за рулем), Киев
Сообщения: 3782
С нами с 11.01.2012

Re: Марокко, мнения [Re: Dr.Bibizinskiy]
      4 сентября 2015 в 14:53 Гілками

а про бронь отелей интересовались?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1666
С нами с 04.12.2007

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      4 сентября 2015 в 14:54 Гілками

Не помню, но у меня был основной отель оплачен невозвратный.
уточни у Dmytro Bilan


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      4 сентября 2015 в 19:59 Гілками

Был в 2012. Страна бедная, достопримечательностей как бы нет, кроме океана, ИМХО. Ездил с испанцем машиной на пароме из Испании. Я только засоветую отведать местных фастфудов - бобы типа фасоль, продается завернутой в газетку как у нас семечки и ракушки отварные типа улитки, тоже поедаются прям у лотка, зубочисткой ее оттудовой выковыриваешь и ам. Такое экзо есть на рынках. Для меня прям гастрономические впечатления на всю жизнь оказались.

Змінено Васюня (20:00 04/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
33 года, Киев
Сообщения: 175
С нами с 19.08.2014

Re: Марокко, мнения [Re: Dmytro Bilan]
      5 сентября 2015 в 10:04 Гілками

Виза стоит 200 MAD(~20 usd)
В требованиях на визу написано что нужна бронь отеля, и уточнено что не booking.com, а по телефону еще и говорят что оплатить нужно. В реальности всем пофиг как я понял, мне дали визу с неоплаченными бронями букинга, ничего не сказав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
33 года, Киев
Сообщения: 175
С нами с 19.08.2014

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      30 сентября 2015 в 11:26 Гілками

Как и обещал.
По-поводу аренды машины. У нас машина стоила 250 долларов за 13 дней. Машину мы бронировали через агрегатора autoeurope.
Прокатчик locationauto.ma

Минусы, а их ого-го. Машина грязная.(Причем типа помыли, так как изначально мы сказали что не возьмем)
К нашему приезду явно были не готовы, и нам просто повезло, что был хоть какой-то автомобиль. В итоге получили логан(типа лучше чем у нас должна была быть), со скрученым пробегом, помята больше/меньше почти везде, без усилителя руля, без кондишина, без цз, с веслами по кругу, ну еще и в пылюке. и самое главное ее надо было поменять за пару дней до окончания оренды(так как техосмотр обязательний истекал). Поменяли мы в итоге без проблем в другом городе, в котором нам было удобнее, на чистый, почти новый дизельный логан, уже с усилителем руля, и нормальной магнитолой . Но такой же бубен, без цз, подьемников, и без кондишина. Но! У него не работал датчик топлива, все время показывал 7/8, а также на скорости более 100кмч кузов так нормально вибрировал.

Из плюсов, франшизу разблоировали сразу. на повреждения в виде небольших вмятин и царапин, не смотрят вообще.

Если бы сразу дали второй логан, и у него все ок с балансировкой было бы, то можно было бы 8/10 которке поставить. А так печаль.

По поводу вождения, я б не сказал что как то сильно напряжно, я новых повреждений обоим машинам не сделал. Для меня было проще чем на Шри Ланке, и проще чем в Киеве. Единственное зло это круги, на них там хаос, к которому тяжело привыкнуть, но можно. Полиция повсюду, 2 раза остановили, раз отпустили так как я ни слова на французком, а они ни слова на английском. Второй раз я сказал, что с собой бабла нет, а они взяточники покруче наших, нормально штраф выписывать им лень.

Перелет RT с номральной пересадкой и нормальным временем вылета-прилета стоит около 450 долларов на человека. Жилье в среднем 40 баксов номер ночь. Кушать дешево. С алкоголем(а он немного где есть) поужинать 40 басков. А так от 10 до 20.

Мне не особо понравилось быть в сильно распиаренных местах, таких как Марракеш, Фес. Посомтреть стоит, но имхо что-то одно на пару дней и все.
В том же Рабате все немного приветливее, спокойнее, никто тебя не трогает, не пытается развести на бабло. Классно в Ес-Сувейре, но допустим купаться было холодно очень. Ну во общем с маршрутом нужно не прогадать, так как можна разочароватся сильно потом.

Если есть вопросы - отвечу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Марокко, мнения [Re: Dmytro Bilan]
      1 октября 2015 в 20:29 Гілками

Dmytro Bilan, спасибо за инфу этой ночью вылетаю в Касу
И еще раз спасибо, что успокоил тогда с ситуацией по получению визы, визу мне дали без всяких букингов, но на деньги-таки развели А тетки, в консульстве там, стервы редкие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      3 октября 2015 в 22:33 Гілками

В ответ на:

Вообщем кто гонял недавно в Марокко, какие отзывы? до недавно вроди не было прямых рейсов ,сейчас появились. правда туроператоры где-то под 1000 за человека хотят, хотелось бы самому поехать ,чтобы сэкономить, также размышления есть по поводу машины там, почитал отзывы, посмотрел немного видосов, вообщем как дешевле и побольше там намотать по стране? вроди многие советуют поезд и плюс говорят что в городе водилеи ведут себя, по меньшей мере, странно. ездят как попало.
вообщем у кого есть по этому поводу мнения?



Нахожусь сейчас в Марокко.
Прямых рейсов нет, варианты из Киева - КЛМ или аэрфранс все стыковочные
С тур операторами ехать категорически не советую, это не Турция и не Хургада
Аренда машины выльется в 200 долларов неделя
Про поезда и автобусы расскажу позже, а пока могу сказать что общественный транспорт в Касабланке - супер! Наземное метро - трамвай как в Вене или Стамбуле, с кондеем, супер современный. но стоит 15 грн одна поездка.
Ездят водители так же как в Киеве, ничо особенного, тут в этом смысле не Индия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      5 октября 2015 в 11:52 Гілками

Я был в Агадире и Касабланке. Впечатления очень средние. Мовзолей в Касабланке. Посмотреть разок можно. Второй раз поехать меня не тянет. За схожий бюджет, на мой взгляд, Венгрия доставит больше удовольствия. На порядок. Красное море, если бюджет сопоставим, тоже лучше, на мой вкус. Серферы поговаривают, что в Агадире волна хорошая, но я не серфер. А купаться прохлано....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
33 года, Киев
Сообщения: 175
С нами с 19.08.2014

Re: Марокко, мнения [Re: DiMarzio]
      12 октября 2015 в 16:03 Гілками

Мавзолей в Рабате. А в Касабланке здоровенная мечеть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2882

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія