autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+)

deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+)
      8 марта 2006 в 16:04 Гілками

Хм, заголовок звучит малость по-идиотски, но рассказываю как есть. Во дворе, где квартирует мое авто, стройка - и рабочие, режа металл болгарками, накидали на машину мелких металлических опилок. Мельчайших. Под снегом они, ясен пень, поржавели - и теперь поверх краски эдакая неопрятная ржавая сыпь.
Соббсно вопрос, тока плиз без флуда и глумления - как с етим бороться? Ась? И как от подобного защититься впредь? Стройка-то никуда не денется, как и я с машиной - другого места для парковки у меня нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Croga *****
Киев
Сообщения: 139
С нами с 17.05.2004

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: ]
      8 марта 2006 в 21:04 Гілками

Раз нет, то надо поискать, чтобы было. На время отодвинуться подальше, а то придется как в рекламе про известковую монету и ржавый унитаз смывать пятна

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: ]
      9 марта 2006 в 03:25 Гілками

В ответ на:

как с етим бороться?



Полировать

В ответ на:

И как от подобного защититься впредь?



Чехол.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: Croga]
      9 марта 2006 в 09:32 Гілками

Некуда, дворик тесный, как раз тока для одной волги и место

А чехол - это верный путь к сгнившей машине ,ИМХО. Потом, ржа его насквозь же прошибет и не поморщится...

А про полировку - можно подробнее? Я так понимаю, что это услуга только для иномарок, на крайняк - новых российских или украинских машин, а мне с моим псевдонедотанком 89 года рождения туда можно не соваться... Ы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: ]
      9 марта 2006 в 09:39 Гілками

В ответ на:

Некуда, дворик тесный, как раз тока для одной волги и место

А чехол - это верный путь к сгнившей машине ,ИМХО. Потом, ржа его насквозь же прошибет и не поморщится...

А про полировку - можно подробнее? Я так понимаю, что это услуга только для иномарок, на крайняк - новых российских или украинских машин, а мне с моим псевдонедотанком 89 года рождения туда можно не соваться... Ы?



ты зря так думаешь, ведь полировка идет на лакокрасочное покрытие, а не на автомобиль. И кто сказал что твой авто нельзя перекрасить в перламутровый металлик по 30-40 баксов за 100 гр краски??? Полировка будет стоит примерно 200-300 грн, может больше. ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: Yasik]
      9 марта 2006 в 09:51 Гілками

Кто сказал? Мое бортовое земноводное, откликается на кличку "жаба"

Если серьезно, спасибо А хде сие творят? Подкинь пару адресов, или хоть напрям куды рыть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
45 лет, Киев
Сообщения: 25
С нами с 16.03.2005

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: minor]
      9 марта 2006 в 09:58 Гілками

А самостоятельно можно отполировать машинку?
Как это делается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2150
С нами с 18.03.2005

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: ]
      9 марта 2006 в 10:18 Гілками

В ответ на:

А хде сие творят? Подкинь пару адресов, или хоть напрям куды рыть



Творят такие чудеса практически на каждой мойке. Езжай на ту которая ближе к дому


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: ]
      9 марта 2006 в 11:10 Гілками

В АЦ об этом писали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: rozumnyk]
      9 марта 2006 в 11:19 Гілками

не...лучше не на мойку, потому что там не специалисты, а просто мойщики машин. Лучше всего подьехать на малярку, потому что там могут использовать материалы получше, а на мойках чисто косметически натирают и делают "шоб блястело", а на малярке для полировки кузова применяются спецаильные малярные средства: жидкости и полировочные валики и т.д.(белая такая жижа, как "Гала" для мытья посуды, но еще гуще). Сорри, адресса подсказать не могу, т.к. давно делал еще на прошлой машине, и там эти ребята уже не находятся. можно поиском по нету пройтись, ну или же авто-центр, авизо-авто и т.д., или тут хороших мастеров подкинут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: INTERFECTOR]
      10 марта 2006 в 01:24 Гілками

В ответ на:

А самостоятельно можно отполировать машинку?
Как это делается?



Покупаешь полироль в любом автомагазине и тряпочкой, тряпочкой ее. Если тряпочкой лень, можно машинку полировальную купить (типа "болгарки", только с мягким диском) или насадку на дрель спекциальную. Но, тряпочкой все равно лучше получается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по отмытию ржавых точек с краски...(+) [Re: INTERFECTOR]
      11 марта 2006 в 11:58 Гілками

Во, чего нарыл! Причем на своем же компе Сюрпрайз!

---------------------------------------------------------------------------------------
Для начала главная премудрость -
постоянство ухода - лучший способ сохранить ЛКП в Идеальном Техническом Состоянии(далее ИТС).

Теперь по поводу подкраски сколов. Сразу скажу, что касаться промышленных вариантов (типа окраски элемента либо его шпатлевки) я не буду. Речь идет лишь о заделке мелких повреждений ЛКП.

Итак, я лично подкрашиваю сколы кисточками - очень мелкими. Закрашивать нужно ТОЛЬКО скол - так, чтобы краска не выступала за его пределы. Вернее, чуть она выступать должна, но лишь самую малость. Излишки краски удобно снимать с помощью тряпки, которая должна быть наготове. Здесь главное - аккуратность. Разумеется, сколы перед подкраской надо потереть уайт-спиритом.

Длинные царапины надо аккуратно шлифонуть абразивной полиролью (3М 09376) и потом по возможности закрасить. Читал как-то о методе заделки с помощью иголки (типа макать его в краску), но это как-то работает не очень. У меня получается гораздо лучше нанести по длине царапины (вдоль) аккуратно краску с избытком с помощью кисточки и тут же вытереть лишнее (сверху, глубоко не прижимать). При известном умении (опыт, сын ошибок трудных) царапины закрывается полностью.

Теперь собственно о полировке.
Естественно, для начала машину надо очень хорошо вымыть и насухо вытереть. Причем перед полировкой каждого отдельного элемента очень полезно сполоснуть и вытереть насухо именно эту деталь.
Кстати, лучший вариант для вытирания - вафельные полотенца, причем не совершенно новые, а уже чуток подсевшие (но чистые - стирать после каждой мойки).
Чистую и сухую машину следует обойти сначала с абразивом. Делается это так: в левую руку банку с абразивной полиролью, в правую - тряпку (нужна специальная полировочная, старая простыня не подходит). Причем тряпка нужна не финишная, а начальная - она в такие дырочки и чуть пожестче, чем финальная.

Абразив втирается в царапину-потертость вдоль, после чего надо подождать минуту-другую (пока подсохнет) и энергично растирать тряпкой. Должен раздаваться легкий писк, который свидетельствует о том, что есть абразивный контакт с ЛКП. Снимается незначительный верхний слой. У металлика ситуация сложнее, ибо там оттенок ЛКП зависит от толщины лака. И если его снять чуть больше, появится светлое пятно.
С другой стороны, потертости чаще видны именно на металлике и, как показывает мой опыт, их можно убрать либо полностью либо хотя бы сделать их не белесыми, а почти прозрачными.

Естессно, абразивом стоит тереть ТОЛЬКО потертости, ибо на нормальном (нецарапанном) ЛКП им можно наделать бед.

Следующий этап полировки - очистка ЛКП от битумных и жирных пятен. Особо рекомендую STP в такой плоской сине-черной баночке - NN убедился в её эффективности. Оттирает битум, бензин, масло, жир - в общем, почти все.

После этого, если покрытие севшее от времени (не блестит) следует обработать его полиролью для старых покрытий - так называемым восстановителем блеска. Я пользовался продукцией turtle wax - называется color back. растирается тяжело , но работает. Метод тот же - натер всю помутневшую поверхность (допустим, дверь), ждешь, пока подсохнет и чуток побелеет, после чего растираешь до блеска. Если полностью не заблестело, повторяешь процедуру.
Хинт: крышу и капот (а также багажник) лучше полировать кусками - иначе полироль чрезмерно высыхает и плохо растирается.
Проверять дополированность следует "на свет" - чтобы не оставалось полос от полироли и тряпка летала.
После восстановителя надо покрыть поверхность т.н. бальзамом или полиролью для новых покрытий. Она обладает защитным эффектом - в отличие от образива и восстановителя, создает защитно-отражающий слой, который защищает ЛКП от воды и грязи.

В идеале, конечно, взять бальзам с подкрашивающим эффектом и тефлоном (бай ДокторВакс). Манагер и прочие очевидцы наблюдали, что жып после обработки этой штукой стал словно только что окрашенный.

Правда, наилучшую защиту даёт бальзам WURTH - стоит дорого, но работает просто обалденно - немцы гарантируют защиту до 7 месяцев и он реально держится всю зиму

Еще неплохо проявил себя 3М 09377.
--------------------------------------------------------------------------------------------

З.Ы. Сам я вышеприведенной методики еще не пробовал, но надо поэкспериментировать. Что получится - напишу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3026

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія