autoua
×
Autoua.netФорумVolkswagen форум

Траблы с дворниками

member ***
Киев
Сообщения: 105
С нами с 18.02.2004

Траблы с дворниками
      3 марта 2006 в 11:10 Гілками

Вот давече намедне дворники с ума сошли, включаются когда хотят и не могу никак выключить. Такое впечатление что самопроизвольно включается первая скорость, если включить вторую - быстрее машут, выключить вторую - медленее. Включю одиночный режим, иногда переходят - иногда нет. Дума что-то в подрулевом переключателе. Кто-нить скажет где могут нормально посмотреть и сделать, а то сил нету, так выводит из себя Сенкс заранее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6700
С нами с 01.12.2002

Re: Траблы с дворниками [Re: umatus]
      3 марта 2006 в 11:26 Гілками

По опыту имеет смысл сразу купить новый подрулевой переключатель и забыть навсегда о проблеме , стоит он максимум 150 грн

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 525
С нами с 02.11.2004

Re: Траблы с дворниками [Re: umatus]
      3 марта 2006 в 13:41 Гілками

Как совершенно точно было указанно вами и DmitryPassat, дело в подрулевом переключателе. Если новый покупать не хочется, - можно отремонтировать тот, который стоит сейчас. Это не сложно, не долго и надежно. Если есть желание этим заняться, могу описать.

Змінено Kirill TV (13:42 03/03/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 105
С нами с 18.02.2004

Re: Траблы с дворниками [Re: Kirill TV]
      4 марта 2006 в 18:31 Гілками

Плиз, напиши, я уже тебе в личные писал, но наверное что-то не получилось. А если легче новый поставить то справлюсь ли я сам или надо куда-то на сервис ехать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 525
С нами с 02.11.2004

Re: Траблы с дворниками [Re: umatus]
      6 марта 2006 в 13:27 Гілками

Поломать что-либо шансов мало, т.к. это вовсе не сложно, кучи мелких деталей нет, шансов перепутать что-либо местами тоже мало. (опишу действия для 4-го пассата, если третий, - думаю, будет похоже).
Из инструментов: головка на 24 (с воротком), отвертка прямая, отвертка кресовая.
Должно быть светло на улице, иначе наматюкаешься
!!! Все делаем аккуратно, без нервов и насилия.
1. Снимаем центральную вставку на руле. Просто аккуратненько поддеваем и вытаскиваем. Она держится на довольно толстых штырьках-защелках. Поломаться не должно, т.к. материал гибкий, упругий и довольно прочный. К снимаемой вставке присоединены проводки "пипикалки", снимаем их. Откладываем вставку в сторону.(я имел дело со случаем без подушки, если есть подушка то нужно будет ее снять так, что бы она не стрельнула )
2. Перед нами руль со снятой центральной вставкой. Он держится гайкой на 24. Вставляем ключ в замок зажигания и поворачиваем в положение, когда руль отомкнут - на всякий случай, что бы не поломать замок руля. Надеваем головку на гайку и отвинчиваем. Держиться туго. Главное стронуть гайку и не разворотить пол салона когда это произойдет. Лучше попросить друга что бы подержал само рулевое колесо, или можно не просить, усилия повернуть колеса на месте должно хватить. Отвинтили гайку. Руль пока не снимаем. Делаем фломастером метку на рулевом валу и рулевом колесе, что бы потом рулевое колесо не стояло криво. Снимаем руль.
3. Снимаем кожух подрулевых переключателей. Он состоит из двух половинок-скорлупок, соединенных двумя винтами под крестовую отвертку. Винты находятся в углублениях на нижней половинке кожуха. Сняли кожух и пенопластовые вставки (они будут внутри).
4.Перед нами рулевой вал с подрулевыми переключателями. Их два. Левый - свет, повороты, и правый - дворники. Они как бы надеты на рулевой вал, и образуют единую охватывающую конструкцию. Отвинчиваем винты, которыми держаться эти переключатели. Они под прямую отвертку, длиной сантиметров по 7, черного цвета. Отвинтили. Снимаем левый подрулевой переключатель, не забыв снять сзади с него разъем. Другим разъемом он входит в правый подрулевой переключатель. Сняли левый. Теперь снимаем правый. Тоже снимаем с него разъемы и вытаскиваем.
5. Сразу забегу вперед. Сборка в обратной последовательности.
Снять переключатели занимает минуты три. Поставить на место - минут пять.

За дворники отвечает левый подрулевой. Тот который попроще выглядит. Ремонтировать его нужно дома, в теплой спокойной обстановке. На столе расстилаем газету, что бы ничего не потерять. Отвинчиваем винт, вокруг которого двигается рычаг переключателя. Шайбочки и пружинку не теряем. Запоминаем как оно было собрано. Это самый "сложный" момент из всего мероприятия. Отделяем рычаг от "корпуса" переключателя. На самом корпуче находятся проводники-дорожки (латунные), на рычаге - контактные колодки. Никакой электроники - только контакты . Я думаю на этом этапе уже станет понятно, почему оно выпендривалось и включало дворники по своему желанию. Пластик в некоторых местах на границах контактных пластин прогорел и образовал колдобины. Их нужно устранить. Предлагаю составом типа холодной сварки, короче бастрым эпоксидным клеем для пластика. Обезжирив и удалив нагар из колдобин заполняем их нашей "шпаклевкой". Ждем пока высохнет. Зашлифовыем все это. Собираем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
50 лет, Киев
Сообщения: 149
С нами с 07.04.2003

Re: Траблы с дворниками [Re: Kirill TV]
      6 марта 2006 в 14:46 Гілками

В ответ на:


...
За дворники отвечает левый подрулевой.
....




Как так левый?
хотя если смотреть из под руля ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 525
С нами с 02.11.2004

Re: Траблы с дворниками [Re: Action]
      6 марта 2006 в 15:33 Гілками

ПРАВЫЙ, правый. описался. Дворники правый.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 105
С нами с 18.02.2004

Re: Траблы с дворниками [Re: Kirill TV]
      9 марта 2006 в 00:18 Гілками

Еще раз спасибо на віходніх думаю сделаю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумVolkswagen форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2436

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія