autoua
×
Autoua.netФорумВело

Велоодежда на осень?

старожил *****
Киев
Сообщения: 583
С нами с 25.09.2004

Велоодежда на осень?
      25 сентября 2015 в 16:55 Гілками

Привет,

где и какую одежду для катания на осень луче купить?
имеется в виду на температуру от 0 до 10 градусов.
лучше джерси+ветровка или спец. велокуртка?
штаны какие-то нужны чтобы цепь штанину не зажевывала..

и еще вопрос: когда холодно, голова в шлеме мерзнет, это нужен какой-то подшлемник или обычная тонкая шапка подойдет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
22 года за рулем, Рівне>Swarzedz(PL)
Сообщения: 3179
С нами с 17.12.2007

Re: Велоодежда на осень? [Re: Vad_N15]
      25 сентября 2015 в 17:37 Гілками

В ответ на:

штаны какие-то нужны чтобы цепь штанину не зажевывала..



Лєнточка така світовідбивна на штанину чіпляється і можеш катати хоть в шароварах. І помітно тебе краще.
В ответ на:

и еще вопрос: когда холодно, голова в шлеме мерзнет, это нужен какой-то подшлемник или обычная тонкая шапка подойдет?




Бафф.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Велоодежда на осень? [Re: Gris.]
      25 сентября 2015 в 18:34 Гілками

Gris. 25.09.2015 17:37 пишет:

В ответ на:

штаны какие-то нужны чтобы цепь штанину не зажевывала..



Лєнточка така світовідбивна на штанину чіпляється і можеш катати хоть в шароварах. І помітно тебе краще.
В ответ на:

и еще вопрос: когда холодно, голова в шлеме мерзнет, это нужен какой-то подшлемник или обычная тонкая шапка подойдет?




Бафф.



1) Только ленточки бывают разные. Браслет со вкладышем из пружинной стали штаны нифига не держит, точнее кажется что держит, но очень легко слетает. Джинсы не держит совсем. Брать только браслет на липучке.
Я вообще с самоделками езжу - лента-липучка из магазина "Все для шиття", отмерять один оборот вокруг лодыжки, половинки ленты сдвинуть на половину длины относительно друг друга. На эту липучку можно пришить полоску световозвращающей ленты (продаётся там же). Бюджетно и надёжно, а в походе это кольцо при необходимости работает как крепёж чего-нибудь к раме.
2) Ниже 10 уже лучше надевать флисовую маску-"балаклаву" с широким вырезом для лица. На "землячке" были недорогие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Велоодежда на осень? [Re: Vad_N15]
      26 сентября 2015 в 16:23 Гілками

В ответ на:

2) Ниже 10 уже лучше надевать флисовую маску-"балаклаву" с широким вырезом для лица. На "землячке" были недорогие.



Я практикую шапку с виндстоппером на лбу и флисовую трубу на шею отдельно. Легче регулировать температуру. В балаклаве мне так и не получилось решулировать комфортно температуру - то жарко, то холодно, особо на нос не натянешь или шею не приоткроешь.

Шапки есть не только спец вело, но и у лыжников (для беговых лыж, кстати иногда намного дешевле). Как и штаны. Должен быть виндстоппер на передней части.

Но ничто так не нуждается в утеплении, как защита пальцев рук и ног. Я себе палец на руке отморозил при +2 (реально мороза не было, чувствительность потерял на пару лет, хорошо помню ту поездку), при этом ехал в пацанских велоперчатках с виндстоппером и начесом.

Куча тем уже насчет осенне-зимнего утепления понаписано на Велокиеве, да и здесь Романыч отписывался.

Змінено Tibor (16:25 26/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Велоодежда на осень? [Re: Tibor]
      26 сентября 2015 в 20:04 Гілками

Tibor 26.09.2015 16:23 пишет:

Я себе палец на руке отморозил при +2 (реально мороза не было, чувствительность потерял на пару лет, хорошо помню ту поездку), при этом ехал в пацанских велоперчатках с виндстоппером и начесом.



Зимние велоперчатки часто имеют очень узкие пальцы, а на размер больше - пальцы уже слишком длинные. Подозреваю не столько холод, ветер и высокую влажность, сколько ухудшение кровоснабжения и пережим нерва, возможно даже не в пальце, а в районе запястья.

Змінено Инженегр (20:11 26/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 68
С нами с 07.01.2014

Re: Велоодежда на осень? [Re: Vad_N15]
      26 сентября 2015 в 21:31 Гілками

Бафф под шлем оч. удобная штука.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Велоодежда на осень? [Re: Инженегр]
      26 сентября 2015 в 22:00 Гілками

Инженегр 26.09.2015 20:04 пишет:


Зимние велоперчатки часто имеют очень узкие пальцы, а на размер больше - пальцы уже слишком длинные. Подозреваю не столько холод, ветер и высокую влажность, сколько ухудшение кровоснабжения и пережим нерва, возможно даже не в пальце, а в районе запястья.



Именно так. У меня еще какая-то мелочь с сосудами, которая в обычной жизни не проявляется никогда, а только на холоде и в неподвижных конечностях.

Вообще природа явления такая, что как только конечности охлаждаются ниже определенной температуры, сужаются сосуды, которые в свою очередь провоцируют еще более активное охлаждение. Отогреть без активных действий невозможно. Ноги в пешке сами гоняют кровь, руки можно засунуть в карманы. А на веле гайки. Знаю человека, который катал зимой в летних кроссах с бахиллами при -20 и ниче. Даже когда под лед нога провалилась и воды набрал. Согрелась вода

Для себя в первую зиму я открыл магическую силу варежек и окончательно перешел на Срам, где переключение большим пальцем. Но какое-то время еще катал в дорогих перчатках с мембраной и на пуху, пока пух не свалялся. При низких температурах, скажем, ниже -10, я использовал половинки пятилитровых бутылей на руле поверх тормозных ручек (аналог мотощитков, только стандартные щитки вызвали бы когнитивный диссонанс с моим выдержанным строгим бомж стилем). Они прекрасно садятся на руль и фиксируются шнуром, обмотанным поверх половины горлышка. Стяжки не держат нормально. Где-то тут уже фотки давал, сейчас не найду. Еще практичная вещь совместно с осенними перчатками - "верхонки", такие себе варежки из брезентовой ткани, которые одеваются поверх. Они часто используются альпинистами. На ноги ничего кроме спецобуви не помогало. Бахиллы нормально пока не задрется носок, потом в таком положении замерзает и все. Ездил в зимних Lake, там только одна модель. Есть еще у Спеша Дефростеры.

Змінено Tibor (22:10 26/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Велоодежда на осень? [Re: kest63]
      26 сентября 2015 в 22:06 Гілками

kest63 26.09.2015 21:31 пишет:

Бафф под шлем оч. удобная штука.



Где-то до 0 можно. На крайняк дырки в шлеме спереди заклеить скотчем изнутри. Но потом сабака подмерзают уши.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Велоодежда на осень? [Re: Tibor]
      26 сентября 2015 в 22:41 Гілками

Оффтоп, наверное.
Tibor 26.09.2015 22:00 пишет:

Инженегр 26.09.2015 20:04 пишет:


Зимние велоперчатки часто имеют очень узкие пальцы, а на размер больше - пальцы уже слишком длинные. Подозреваю не столько холод, ветер и высокую влажность, сколько ухудшение кровоснабжения и пережим нерва, возможно даже не в пальце, а в районе запястья.



Именно так. У меня еще какая-то мелочь с сосудами, которая в обычной жизни не проявляется никогда, а только на холоде и в неподвижных конечностях.




Разные варианты формы руля (с разным "загибом" грипс назад) ты, я так понимаю, пробовал?
На таком морозе не катал, но иногда теряется чувствительность пальцев, обычно мизинца и безымянного. Или немеют - не знаю, как точнее описать ощущение. С шириной установки грипс и поворотом вверх-вниз тормозных ручек игрался - не то, рога немного помиогают, но бОльшую часть времени руки всё-таки на руле. Хочется загнуть грипсы назад, но таких рулей с толстой серединой в продаже что-то не наблюдается. И нет уверенности, что поможет.
Кстати, от онемения помогает кистевой эспандер, но это скорее устранение последствий неправильного хвата, а не решение проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1131
С нами с 22.09.2008

Re: Велоодежда на осень? [Re: Vad_N15]
      26 сентября 2015 в 23:23 Гілками

Vad_N15 25.09.2015 16:55 пишет:

Привет,где и какую одежду для катания на осень луче купить?




Большое значение имеет где катать и как катать. Спорт или матрас. Какие педальки ?

Vad_N15 25.09.2015 16:55 пишет:

когда холодно, голова в шлеме мерзнет, это нужен какой-то подшлемник или обычная тонкая шапка подойдет?




Я катаю в тонком подшлемнике с начёсом , виндстопер под шлем мне жарко. В балаклаве дышать нереально. Ниже -5С катаю только в солнечную погоду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Велоодежда на осень? [Re: Инженегр]
      27 сентября 2015 в 00:15 Гілками

А у меня цепь щитком закрыта и с джинсами заморачиваться не надо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Велоодежда на осень? [Re: Инженегр]
      27 сентября 2015 в 00:21 Гілками

Инженегр 26.09.2015 22:41 пишет:


Разные варианты формы руля (с разным "загибом" грипс назад) ты, я так понимаю, пробовал?
На таком морозе не катал, но иногда теряется чувствительность пальцев, обычно мизинца и безымянного. Или немеют - не знаю, как точнее описать ощущение. С шириной установки грипс и поворотом вверх-вниз тормозных ручек игрался - не то, рога немного помиогают, но бОльшую часть времени руки всё-таки на руле. Хочется загнуть грипсы назад, но таких рулей с толстой серединой в продаже что-то не наблюдается. И нет уверенности, что поможет.
Кстати, от онемения помогает кистевой эспандер, но это скорее устранение последствий неправильного хвата, а не решение проблемы.



Вот ты о чем.

Холод никакого отношения к онемению безымянного и мизинца не имеет - то защемляется локтевой нерв. Холоду без разницы комфортно ли лежат руки. Проблема в ветре и том, что пальцы всегда на ветру находятся. Чуть сосуды пережать или охладить и процесс сам себя провоцирует.


Продолжим оффтоп.

Если говорить о методах минимизации последствий онемения при обычной погоде, мне помогла разгрузка спины (полностью ушел от рюкзака, спина еще страдает от него) и специфичный хват. Я не пытаюсь упираться в руль через все суставы, а делаю изгиб в запястье небольшой, который устраняет вибрацию. Ладонь четко вниз и вишу на пальцах, или упираюсь в торец руля основанием большого пальца, и локти четко вниз. Приходится висеть немного на руках, но я обычно не устаю. Руль узкий, прямой. на ширину плеч. Рожки раньше стояли лайтовые Scott Г образные, сейчас езжу на Tchibo.
Такие

http://media1.brandsforless.ae/img_small/4/56795.jpg?width=286

З.Ы. Но сейчас с дальнобоем я завязал на неопределенный срок. Чехия красивая, но на веле в ней скучно. В горах много мест, куда на веле нельзя. Именно запрещено знаками и закон нарушать не хочу. Больше пеших нагрузок стало. Сейчас открываю для себя западные Татры.

Змінено Tibor (02:13 27/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Велоодежда на осень? [Re: Tibor]
      27 сентября 2015 в 10:47 Гілками

Tibor 27.09.2015 00:21 пишет:

Вот ты о чем.




Я о том, что пережим сосудов/нервов может быть от неправильного положения кисти на руле. Пережиматься может недостаточно, чтобы вызвать онемение при тёплой погоде, но на холоде эффект проявляется в полной мере. Если в этом причина, то бороть надо её, а не смягчать последствия.
Но это только предположение. Нескольких моделей рулей для проверки у меня нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
Киев
Сообщения: 583
С нами с 25.09.2004

Re: Велоодежда на осень? [Re: korsar.u]
      27 сентября 2015 в 11:14 Гілками

korsar.u 26.09.2015 23:23 пишет:

Vad_N15 25.09.2015 16:55 пишет:

Привет,где и какую одежду для катания на осень луче купить?




Большое значение имеет где катать и как катать. Спорт или матрас. Какие педальки ?

Vad_N15 25.09.2015 16:55 пишет:

когда холодно, голова в шлеме мерзнет, это нужен какой-то подшлемник или обычная тонкая шапка подойдет?




Я катаю в тонком подшлемнике с начёсом , виндстопер под шлем мне жарко. В балаклаве дышать нереально. Ниже -5С катаю только в солнечную погоду.




катать матрас
ниже 0 не планирую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
Киев
Сообщения: 583
С нами с 25.09.2004

Re: Велоодежда на осень? [Re: Vad_N15]
      27 сентября 2015 в 11:15 Гілками

спасибо всем за ответы, столько нюансов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Велоодежда на осень? [Re: Vad_N15]
      27 сентября 2015 в 15:32 Гілками

Vad_N15 27.09.2015 11:15 пишет:

спасибо всем за ответы, столько нюансов



Никто не написал про колени. А это важно! В отличие от пальцев. холод особо не ощущают, но от холода очень страдают. Я купил наколенники из собачей шерсти на обычном рынке (есть и в Интеренете), и сделал к ним манжеты из широкой резинки такие, чтобы не сползали, но и не перетягивали. Стало очень комфортно ездить, и теперь я понял, что раньше над коленями издевался, тем более, у меня одно проблемное.
Применять стоит уже с +10 и ниже, даже в длинных штанах.
А шапки - варежки - куртки ты по ощущениям подберешь со временем, тем более, что для выше 0 ничего особеного и не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Велоодежда на осень? [Re: LIS]
      27 сентября 2015 в 19:00 Гілками

LIS 27.09.2015 15:32 пишет:


Никто не написал про колени. А это важно! В отличие от пальцев. холод особо не ощущают, но от холода очень страдают. Я купил наколенники из собачей шерсти на обычном рынке (есть и в Интеренете), и сделал к ним манжеты из широкой резинки такие, чтобы не сползали, но и не перетягивали.



Таки да. Колени при таких температурах умирают стремительно.

Я всегда возил наколенники Келлисовские. Ткань с начесом, мембрана спереди. Ничего не весят и не занимают места, как велоперчатки. Но в дождь даже при +20 стоит ехать в них. Со временем резинка растягивается и помогает только булавка на штаны. В домащних условиях сложно наколхозить. Ресурс - лет на 5 интенсивного использования хватает, так что можно смело купить в магазе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 768
С нами с 30.10.2012

Re: Велоодежда на осень? [Re: Vad_N15]
      28 сентября 2015 в 10:59 Гілками

Vad_N15 27.09.2015 11:15 пишет:

спасибо всем за ответы, столько нюансов




к стати я бы подумал на тему стоит ли оно того:

осень не так много занимает в велосезоне ибо регулярно дожди, болото, заморозки. А вложений хороший комплект велоодежды требует значительных.

но если все же надо то мой список не претендующий на оптимальность но подобранный мною с годами:

- под шлем шапку с виндстопером. Как говорили высше есть не только вело. Она закрывает лоб и уши.
- два баффа. Если не нужно, - в карман. По необходимости накрывается с/вместо шапки с виндстопером голова, горло, при похолодании ниже, - нижняя часть лица. Несколько раз отчетливо помню как вечером покатался, в ухо/шею промерз. С утра 37.5 и говорить нечем.

- очки с широкими линзами которые плотно прилегают. Желтые или прозрачные. Перед тем как приобрел несколько раз продувал глаза.

на тело для 0...10 термобелье на верх + куртка с виндстопером. когда уже за минус выхожу, флис поддеваю.

ноги, - штаны с виндстопером. + на колени дополнительно наколенники.
если становится холодно, - термобелье.

носки, - осенью предпочитаю катать либо в плотных с велокиева ( бионик или как их ) или в непромокаемых если подозрение дождя.

Обувь, - зимние кросовки с плотной подошвой.

Перчатки, - зимние келлис. Если становится более прохладно, - лыжные. ( еще более прохладно - под них перчатки из материала как термобелье и/или флисовые )


Дополнительно купил ленты светоотражающей и нашил на заднююю сторону штанов в зоне икр.
Дополнительно светоотражающие браслеты на руки
Дополнительно приобрел спрей от запотевания ибо плотноприлягающие очки потеют на светлофорах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Велоодежда на осень? [Re: Vad_N15]
      28 сентября 2015 в 11:57 Гілками

Бомж советы на осень от Тибор-стайл.


Пертексовая курточка незаменима в любую погоду при абсолютно любой температуре. Хоть летом хоть зимой. Одетая поверх одежды, добавляет градусов 5 к комфорту. Самое важное взять именно из пертекса, так как недышашие куртки только ухудшают положение. С кулак размером и 75г веса. Подалуй, самая ценная вещь в багаже.

Если очень холодно, далеко от дома, а одежда не по погоде, можно заскочить в любой подъезд и набрать рекламных мусорных газет. Скомканые под одеждой (грудь, плечи, рукава, бедра, пах) прекрасно греют. Можно сделать импровизированный виндстоппер из слоя газеты под одеждой. Для утепления можно использовать запасные носки, неиспользуемые баффы, скомканные кульки (только они не дышат, нужно прокладывать там, где нет интенсивного потоотделени). Я иногда использовал велочехол

Пластиковая бутылка, разрезанная пополам и примотанная скотчем поверх тормозных ручек прекрасно защищает от ветра кисти рук. При морозе может даже спасти от обмораживания. Для такого бомж тюнинга можно в велоаптечке иметь 2мм синтетический шнурок метра полтора-два. Скотчем обмотанные пальцы велоперчаток помогут чуть повысить температуру комфорта. Только надо оставить открытые участки на внутренней стороне, так как перчатки должны дышать. В качестве одноразовых велоперчаток "с виндстоппером" можно использовать и строительные перчатки со скотчем.

От запотевания очков помогает пару капель жидкого мыла на стекло. Мыло размазать, смыть из фляги и не вытирать.

Если сели батарейки в мигалке, достаточно их примять несколько раз чем-то угловатым. Поможет быть видимым еще с пяток-десяток часов. Использовать только в режиме мигания.

Если застал дождь, а крылья дома и не хочется излишне мокнуть, можно разрезать вдоль длинную ПЭТ бутылку и за горлышко примотать между рамками седла. Нижний край бутылки выгнуть вертикально вниз. У меня такая конструкция стационарна. Выглядит брутально. Весит 0



Змінено Tibor (12:06 28/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Велоодежда на осень? [Re: Vad_N15]
      28 сентября 2015 в 12:11 Гілками

Я купил термобелье, флисовые штаны и куртку и штормовые штаны и куртку и балаклаву.
можешь приехать в фирменный магазин Коммандор на Драгоманова и бюджетно скупиться. Можно и в инет магазине Коммандора, но лучше мерять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11728

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія