autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

Помогите выбрать кота

Достоевский ***
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6212
С нами с 28.06.2007

Помогите выбрать кота
      30 сентября 2015 в 09:19 Гілками

Решился завезти кота, а вот с " маркой/моделью" определиться не могу. Что хочу. Хочу что бы мурчал,когда его зовут- приходил,минимум линял,шерсть типа плюша..Вообще нравятся дворовые, но жена говорит что не против стать заводчиком)). Из того что внешне нравится Американская короткошерстная, Бенгал,
Может у кого есть такие породы что скажете? Внешне ещё нравится европейская короткошерстная.. (глаза добрые у американца любопытные)). В общем помогите стать на путь истинный.
Да, в семье двое детей.(6 и 13 лет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7958
С нами с 18.06.2013

Re: Помогите выбрать кота [Re: Sergei Zbrozhek]
      30 сентября 2015 в 09:51 Гілками

Аллергики дома есть, животные уже были?
Себе покупали Британскую короткошерстную.
Ты помимо породы с окрасом определись, их бывает оч. много и это тоже важно)
Ну и бюджет само собой. + "Обслуживание" прививки/лотки/миски/корма/химия/ и т.п.

Пы.Сы. Детям берешь, что они хотят?

Змінено sarbkiev (10:04 30/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Gor 2
важничающий писатель *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2454
С нами с 24.06.2005

Re: Помогите выбрать кота [Re: Sergei Zbrozhek]
      30 сентября 2015 в 10:08 Гілками

Sergei Zbrogek 30.09.2015 09:19 пишет:

Решился завезти кота, а вот с " маркой/моделью" определиться не могу. Что хочу. Хочу что бы мурчал,когда его зовут- приходил,минимум линял,шерсть типа плюша..Вообще нравятся дворовые, но жена говорит что не против стать заводчиком)). Из того что внешне нравится Американская короткошерстная, Бенгал,
Может у кого есть такие породы что скажете? Внешне ещё нравится европейская короткошерстная.. (глаза добрые у американца любопытные)). В общем помогите стать на путь истинный.
Да, в семье двое детей.(6 и 13 лет)




Вам с какой шерстью нравится кушать суп? (с)

Луше пусть выберут дети. Имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Помогите выбрать кота [Re: Sergei Zbrozhek]
      30 сентября 2015 в 10:11 Гілками

есть бенгал под наблюдением, класнючий, но требует к себе внимания - чувствительный

зы. по зову не приходит )))) тока когда сам изволит ))) шерсти особо нет, очень активный

Змінено Светлячоk (10:12 30/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 2472
С нами с 26.09.2005

Re: Помогите выбрать кота [Re: Светлячоk]
      30 сентября 2015 в 10:31 Гілками

не ты выбираешь кота, а кот тебя)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24166
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите выбрать кота [Re: Sergei Zbrozhek]
      30 сентября 2015 в 10:48 Гілками

Бери бритнаца. Ленивый, не агрессивный, мурчать и на руках сидеть любит. Шерсти не много. Порода малопроблемная. Вон на сайте комрад под псевдонимом "Вредный хряк" продает как раз таких котят (хотя по моему многовато просит).
Единственное - при выборе котенка проверь, чтобы не агрессивным был и потом рукой с ним не играйся (только кисточкой или чем-нибудь таким), чтобы с детсва не приучался за руку кусать и царапать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16313
С нами с 05.05.2008

Re: Помогите выбрать кота [Re: harald67]
      30 сентября 2015 в 11:14 Гілками

harald67 30.09.2015 10:48 пишет:

на руках сидеть любит


типический британец на руках сидеть не любит. любит сидеть рядом. но, конечно, бывают и исключения.

покупая кота, нужно отдавать себе отчёт в том, что за его содержание прийдётся платить. как правило визит кота к ветиринару выходит в +\-50уе. 20кг жратвы в год. ну и канешно риск потерять диван, который любой кот технически способен уничтожить за 15 секунд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Помогите выбрать кота [Re: Вредный Хряк]
      30 сентября 2015 в 11:23 Гілками

Вредный Хряк 30.09.2015 11:14 пишет:

harald67 30.09.2015 10:48 пишет:

на руках сидеть любит


типический британец на руках сидеть не любит. любит сидеть рядом. но, конечно, бывают и исключения.

покупая кота, нужно отдавать себе отчёт в том, что за его содержание прийдётся платить. как правило визит кота к ветиринару выходит в +\-50уе. 20кг жратвы в год. ну и канешно риск потерять диван, который любой кот технически способен уничтожить за 15 секунд





+++
брит - флегма, бенгалу, с которым для чтоб не скучно живет брит, иногда по-моему механическую мышь проще расшевелить, чем эту подушку )))

корм в год обходится 15+ т.грн (бенгал), расходы на ветврача тоже добавляют, ну и сам котенок, как сейчас не знаю - 2 года назад 2т.евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Помогите выбрать кота [Re: Sergei Zbrozhek]
      30 сентября 2015 в 14:19 Гілками

А ориенталы вам не нравятся, случаем?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24166
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите выбрать кота [Re: Вредный Хряк]
      30 сентября 2015 в 14:45 Гілками

Вредный Хряк 30.09.2015 11:14 пишет:



покупая кота, нужно отдавать себе отчёт в том, что за его содержание прийдётся платить. как правило визит кота к ветиринару выходит в +\-50уе.





Недавно ушедший в страну вечной тушенки 19,5 летний ангорский кот встречался с ветеринаром один раз за свою жизнь, и то его тогда кастрировали.

Про повадки британцев спорить с профи не буду. Фотки котят зачетные .

Змінено harald67 (14:50 30/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2315
С нами с 05.02.2009

Re: Помогите выбрать кота [Re: Sergei Zbrozhek]
      30 сентября 2015 в 14:57 Гілками

Sergei Zbrogek 30.09.2015 09:19 пишет:

Решился завезти кота, а вот с " маркой/моделью" определиться не могу. Что хочу. Хочу что бы мурчал,когда его зовут- приходил,минимум линял,шерсть типа плюша..Вообще нравятся дворовые, но жена говорит что не против стать заводчиком)). Из того что внешне нравится Американская короткошерстная, Бенгал,
Может у кого есть такие породы что скажете? Внешне ещё нравится европейская короткошерстная.. (глаза добрые у американца любопытные)). В общем помогите стать на путь истинный.
Да, в семье двое детей.(6 и 13 лет)




Обрати внимание на русскую голубую.
У меня был такой, умнейший котяра... Шерсть короткая, очень густая, с подшерстком. В квартире практически не заметная. Характер, правда, гордый и независимый, но тут уже как повезет.
Уже несколько лет Кота нет, но вспоминаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Помогите выбрать кота [Re: _Pirat_]
      30 сентября 2015 в 16:05 Гілками

_Pirat_ 30.09.2015 14:57 пишет:



Обрати внимание на русскую голубую.... Шерсть короткая, очень густая, с подшерстком. В квартире практически не заметная. Характер, правда, гордый и независимый, но тут уже как повезет.
...




+1 за русскую голубую. Умная, аккуратнейшая кошка, с 2-х месяцев - только лоток, и даже мявом сообщает, что пора бы хозяевам его убрать . Четко различает всех членов семьи, на руки сама идет очень редко, и то только ко мне (кормлю чаще всех). Любит сидеть не на руках, а рядом. Линяет мало и шерсть в квартире, действительно, мало заметна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24166
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите выбрать кота [Re: Michelle]
      30 сентября 2015 в 16:10 Гілками

Michelle 30.09.2015 16:05 пишет:

_Pirat_ 30.09.2015 14:57 пишет:



Обрати внимание на русскую голубую.... Шерсть короткая, очень густая, с подшерстком. В квартире практически не заметная. Характер, правда, гордый и независимый, но тут уже как повезет.
...




+1 за русскую голубую. Умная, аккуратнейшая кошка, с 2-х месяцев - только лоток, и даже мявом сообщает, что пора бы хозяевам его убрать . Четко различает всех членов семьи, на руки сама идет очень редко, и то только ко мне (кормлю чаще всех). Любит сидеть не на руках, а рядом. Линяет мало и шерсть в квартире, действительно, мало заметна.




Как по мне, то русская голубая - это какая то не совсем удачная версия британца. Т.е. очень похожа, но как-то по-простецки выглядит и при этом намного агрессивнее. Смысла в этой породе особого не вижу, не в обиду будет сказано владельцем таких кошек.
Британец - классичесий домашний кот-сибарит, очень гармоничный, пропорциональный, красивый. А за счет природной лени - удобный в содержании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Помогите выбрать кота [Re: Sergei Zbrozhek]
      30 сентября 2015 в 16:50 Гілками

Никого не слушайте. Идите на выставку котов, там смотрите, потискайте, поговорите с заводчиками, узнайте цены. Выставка котов - это по сути дела больше рынок, а не выставка (мне так показалось со стороны). Проходят периодически. Там можно найти котят, начиная от 500 грн и до 20 -30 тыс грн за котенка, и выше. А можно там встретить и представителей приютов, где котенка можно взять бесплатно.

Наша семья недавно стояла перед похожим выбором. Пошли по пути посещения выставки. Нашли через интернет ближайшую по дате, туда и пошли.

Результат нашего выбора.
Бобтейл.
Пушистый, линяет в меру, на руках сидит, очень общительный, по характеру ближе к собаке, чем к коту. Окрас тоже разный бывает. Есть из чего выбрать.
Котята не очень дорогие (смотря как сравнивать). 2-3 тыс грн в среднем. Есть дороже. Главное, берите в питомнике, чтобы в роду не было "случайных" пап и мам. Это влияет и на характер в том числе. Хвост им не купируют - они с таким рождаются.
Помимо стоимости котенка, нужно запланировать средства на
- туалет - лоток, открытый или закрытый - от 40 грн до 500+грн
- наполнитель в лоток - от 150 грн в мес
- переноска - 300 + грн
- дряпка - 300 + грн. Если домик с дряпкой - то это 1000 + грн. Нормальная стоит около 2 тыс грн.
- игрушки коту - 50 - 150 грн, плюс обновление
- миски для еды и воды - 50 - 150 грн
- сухой корм - премиум класс - 500 грн в мес. Плюс- минус.
- подкормка, консервы, опционально - 200 грн в мес
- витамины около 200 - 300 грн на 3-4 мес.
- вычесывать и обрезать когти - 100 - 300 грн.

Плюс расходы на ветеринара, вакцинация, средства от блох и клещей, шампуни, прочее разное.

Змінено klubok (16:53 30/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6212
С нами с 28.06.2007

Re: Помогите выбрать кота [Re: Gor]
      30 сентября 2015 в 17:09 Гілками

Дети готовы на любого.. Здесь скорее моя душа потребовала.. И чувствую что с каждым днём всё больше хочется.. Единственное что сдерживает - это наличие шерсти на одежде и везде где можно.. Пишут что у американцев шерсть требует незначительного ухода.. может меньше лезет? По поводу содержания плюс минус понимаю.. 50долл приём у врача это такса? По корму 15-20тыс в год без разницы котенок или взрослый? Или дальше больше? У кумы есть британец.. Говорит подарю.. Не знаю,шерсти от него постоянно, да и на руки он не очень любит.. И опять же не дозовёшься.. В детстве был рыжий дворовой... Постоянно прибегал когда по кис кисаешь)) и с рук не слазил - упирался)) и кушал всё подряд, и по врачам не ходил... Эх, что за коты такие балованные стали))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24166
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите выбрать кота [Re: klubok]
      30 сентября 2015 в 17:16 Гілками

klubok 30.09.2015 16:50 пишет:

Никого не слушайте. ...
Помимо стоимости котенка, нужно запланировать средства на
- туалет - лоток, открытый или закрытый - от 40 грн до 500+грн
- наполнитель в лоток - от 150 грн в мес
- переноска - 300 + грн
- дряпка - 300 + грн. Если домик с дряпкой - то это 1000 + грн. Нормальная стоит около 2 тыс грн.
- игрушки коту - 50 - 150 грн, плюс обновление
- миски для еды и воды - 50 - 150 грн
- сухой корм - премиум класс - 500 грн в мес. Плюс- минус.
- подкормка, консервы, опционально - 200 грн в мес
- витамины около 200 - 300 грн на 3-4 мес.
- вычесывать и обрезать когти - 100 - 300 грн.

Плюс расходы на ветеринара, вакцинация, средства от блох и клещей, шампуни, прочее разное.




Вы так отобъете у человека желание заводить кота вообще. Тут половина расходов надуманные.
1) Туалет - нужен.
2) Наполнитель в туалет? Можно без него. Есть туалеты с сеткой на дне. Эксрименты вилил (викинул), водой раз пят сполоснул (если запах сильный то туалетным утенком) готов к следующему посещению.
3)Переноска - кот что, чемодан? Куда вы его носить собрались? Если перевезти к тому же ветеринару, то в пределах города и так в авто поедет.
4) Когтедралка - на базаре (в киеве это птичий рынок) можно до 200 грн. большую купить. При этом не факт, что кот предпочтет это устройство дивану
5) Игрушки коту - может ему еще авто персональное?
6)Сухой корм - премиум класс (зачем?)+консервы. По вашим подсчетам - 700 грн.месяц - этого хватит на 8-9 кг мяса, которые кот за месяц не осилит. Кроме того все равно будет клянчить то, что вы сами едите.
7)Миски для еды и, обязательно, воды - да.
8) Витамины коту?
9) Вычесывать и обрезать когти - самостоятельно купить фурминатор и использовать любые ножницы.
10) Вакцинация, средства от блох и клещей - для домашнего, боящегося выйти из квартиры кота - зачем? От глистов раз полгода да.
11) Ветеринар - чем меньше к нему будете ходить, тем здоровее будет кот. Как я уже писал мой ангорец за 19 с половиной лет жизни видел ветеринара один раз, во время стерилизации.
12) Шамупни - не издевайтесь надо котом. Он сам знает, как и чем ему мыться.
Ну и обязательный атрибут для кота - воспитательный тапок

П.С. Для ТС - Британец которого Вам предлагают - почти идеальный для содержания в квартире кот. С любой другой породой проблем будет больше. Серая шерсть - не худший вариант - вот белая - это капец. А желание кота сидеть на руках от породы не завсит. Просто есть более агрессивные породы, а есть добродушные валенки - как этот британец или перс. Но с персом проблем будет на порядок больше.

Змінено harald67 (17:24 30/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2315
С нами с 05.02.2009

Re: Помогите выбрать кота [Re: harald67]
      30 сентября 2015 в 18:10 Гілками

harald67 30.09.2015 16:10 пишет:

Michelle 30.09.2015 16:05 пишет:

_Pirat_ 30.09.2015 14:57 пишет:



Обрати внимание на русскую голубую.... Шерсть короткая, очень густая, с подшерстком. В квартире практически не заметная. Характер, правда, гордый и независимый, но тут уже как повезет.
...




+1 за русскую голубую. Умная, аккуратнейшая кошка, с 2-х месяцев - только лоток, и даже мявом сообщает, что пора бы хозяевам его убрать . Четко различает всех членов семьи, на руки сама идет очень редко, и то только ко мне (кормлю чаще всех). Любит сидеть не на руках, а рядом. Линяет мало и шерсть в квартире, действительно, мало заметна.




Как по мне, то русская голубая - это какая то не совсем удачная версия британца. Т.е. очень похожа, но как-то по-простецки выглядит и при этом намного агрессивнее. Смысла в этой породе особого не вижу, не в обиду будет сказано владельцем таких кошек.
Британец - классичесий домашний кот-сибарит, очень гармоничный, пропорциональный, красивый. А за счет природной лени - удобный в содержании.




ну, мне нравятся активные жизнерадостные коты, а не флегматичные тюфяки
каждому свое
да и выглядит русская голубая грациозно, а не как страдающее ожирением животное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Помогите выбрать кота [Re: harald67]
      30 сентября 2015 в 18:16 Гілками

Отбивать желание нет цели такой у меня.
Но, сравнивать нужно все-таки правильно.
У меня тоже раньше был кот, - нашел бесплатно на складе у папы, сидел на мешке с мукой, жил в частном доме, приходил домой редко, ел почти все. Даже борщ ел. На руках сидел. Ветеринара не видел в принципе. Из расходов на медикаменты - только зеленка. Уши редко выглядели целыми, крыс валил пачками, мышей убивал взглядом. Весной шпецал все живое.... Орал так, что весь поселок знал, чей кот орет... Его собаки стороной обходили. Только с нашими собаками дружил, которые его тоже в обиду не давали. Шерсти в доме вообще не было. Все терял в боях.

А вот, который сейчас - совсем другое дело. Мы его забрали в три месяца, корм, к которому он привык - 428 грн за 2.7 кг, упаковка. По уходу, мясо нужно давать не часто. Рыбу - один раз в неделю. И витамины, думал лишнее, - в трех местах сказали давать обязательно, порода требует. Наполнитель в туалет - я запах не очень терплю. Купил наполнитель - насыпал, только говно выбрасываешь, а моча впитывается моментально и запаха ноль. Меняю наполнитель - раз в три недели. Фурминатор и ножницы - правильно, но тоже денег стоят. Я об этом и говорил.
Я своего кота без игрушек не представляю. Кот бегает за мячиком, тиранит мышку на удочке.
Переноску пользуем, - поехать на природу, коте в переноске, пластиковый бокс, под ремень безопасности. Коте по машине уже не бегает, да и так безопаснее, как по мне. В поезде тоже легче с переноской. В вет клинику поехать, тоже переноска более удобна.
В питомнике котенок был приучен к дряпке, по приезду, сразу по-хозяйски подрал дряпку, которую мы ему предложили.
Но это так, это мое мнение. Может оно со временем изменится....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16313
С нами с 05.05.2008

Re: Помогите выбрать кота [Re: Sergei Zbrozhek]
      30 сентября 2015 в 19:20 Гілками

Sergei Zbrogek 30.09.2015 17:09 пишет:

Дети готовы на любого.. Здесь скорее моя душа потребовала.. И чувствую что с каждым днём всё больше хочется.. Единственное что сдерживает - это наличие шерсти на одежде и везде где можно.. Пишут что у американцев шерсть требует незначительного ухода.. может меньше лезет? По поводу содержания плюс минус понимаю.. 50долл приём у врача это такса? По корму 15-20тыс в год без разницы котенок или взрослый? Или дальше больше? У кумы есть британец.. Говорит подарю.. Не знаю,шерсти от него постоянно, да и на руки он не очень любит.. И опять же не дозовёшься.. В детстве был рыжий дворовой... Постоянно прибегал когда по кис кисаешь)) и с рук не слазил - упирался)) и кушал всё подряд, и по врачам не ходил... Эх, что за коты такие балованные стали))




шерсть будет. любой нелысый кот линяет. а лысый мёрзнет
таксы как таковой нет, но у ветклиники есть план по выручке , среднестатистически, если усреднять по ансамблю котов, на времени жизни кота за каждый приём выйдет +\- сумма, которую я указал.
котёнок жрёт существенно больше взрослого.
как правило взрослому коту хватает 20кг сухого корма на год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Помогите выбрать кота [Re: harald67]
      30 сентября 2015 в 20:40 Гілками

В ответ на:

Наполнитель в туалет? Можно без него




без наполнителя же вонять будет нестерпимо, ты же не будешь после каждого пописа бегать убрать, приходишь домой, а кот целый деть в тот лоток ходил и это амбре по всей квартире равномерно рассеялось

а переноска весьма нужная вещь, даже если кот привык к машине, его до неё ещё нужно донести по улице, а домашние коты часто боятся улиц города, слишком много незнакомого, так что могут и руки подрать, а то и вовсе с перепугу вырваться и потеряться в складках местности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 24834

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія