autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Діти і їх сприйняття розлучення батьків

don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Діти і їх сприйняття розлучення батьків
      16 октября 2015 в 10:13 Гілками

Пару днів тому говорила з дитиною 10 років. Дитина дуже розвинена. Слово за слово, якось дійшло до того, що батьки розлучені. І тут дослівна цитата, яка мене вразила. "Коли мені було 3 роки, моя мама захотіла іншого тата, і тепер у мене інший тато, тому моє по-батькові таке-то, хоча мого тата звати так-то". (Я нічого не питала взагалі, це дитина сама розповідала).
От щось мені підказує, що навряд чи мама пояснювала дитині "ти знаєш, я раптом захотіла іншого татка". Але чомусь у дитині відклалося саме так.
Чи стикалися ви з подібним "своєрідним" (у тому чи іншому сенсі) відношенням дітей до розлучень? Як ви вважаєте, чи впливає на психіку дітей те, яким чином їм батьки пояснюють / яким чином діти розуміють для себе (бо це явно різні речі) причини розлучень? Чи залежить це від віку дитини?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Yea]
      16 октября 2015 в 10:26 Гілками

Yea 16.10.2015 10:13 пишет:

Як ви вважаєте, чи впливає на психіку дітей те, яким чином їм батьки пояснюють



в подальшому так, корелюється причина розриву відносин по маминому напутствію або, якщо його не було, так як думає і розуміє у цьому світі дитина.

В ответ на:

/ яким чином діти розуміють для себе (бо це явно різні речі) причини розлучень? Чи залежить це від віку дитини?



діти не розуміють причини розлучень, та їм то і непотрібно.
Причини шукають ті люди, які помічають за собою грішок або ті, хто вважає що щось зробив не так.Діти не винні у розриві стосунків батьків почасти, тому шукати бодай якісь причини дітям, тут недоречно.
Дітям потрібне щасливе дитинство-гарно їсти,добре спати, мати позитивні настрої у спілкуванні з дітьми та дорослими(будь-якими дорослими а не тільки батьками)
Але дорослі чомусь думають, що діти повинні розуміти причини розлучень.Абсолютно хибна думка.Я вам більше скажу- є діти, які і в 3 роки розуміють про розлучення, а є які і в 15 незрозуміли що відбулось.Просто хтось з дітей то сприймає ближче до себе, а хтось не придає тому уваги(так сталось,наприклад, коли мама не концентрувала увагу на тому, що тато поганий бо пішов від нас)Кожен з моментів потрібно розбирати окремо, якщо у тому є сенс чи потреба.Всяк буває.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23815
С нами с 16.06.2008

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Yea]
      16 октября 2015 в 10:30 Гілками

Зависит от ребенка, возраста, характера, как именно и по какой причине разошлись родители, кто, что и как объяснял. Но нельзя выделить универсальный способ нарисовать ребенку ту картину мира, которую хочешь ты. Ребенок сам собирает нужную ему информацию (иногда слышит только то что хочет слышать) и рисует свою картину мира. Я считаю что нет смысла ее "перерисовывать" - из тех что я встречала - может не все "правильные" с точки зрения взрослого, но однозначно целостные с точки зрения ребенка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Yea]
      16 октября 2015 в 10:39 Гілками

В ответ на:

Як ви вважаєте, чи впливає на психіку дітей те, яким чином їм батьки пояснюють


Именно как родители объясняют разрыв, так ребенок потом и воспринимает(психика). Если все вокруг начинают причитать "ой, сиротка! да твой папа - кАзел/мама - дура!" То у ребенка формируется комплекс жертвы.
Разрыв детям нужно объяснять правильно, без унижения и оскорбления другой стороны. Как бы там ни было, нужно помнить что для ребенка родитель при любых раскладах - родной, близкий человек.
Дети они такие дети))
Единственное что еще может быть два объяснения(у папы свое видение ситуации, у мамы свое))тогда ребенок может принять ту сторону какого из родителя больше любит/уважает/доверяет.
Зы
В твоем примере видимо дочка очень любила папу и приняла его сторону)) либо бабушки напели
Либо были неправильно подобраны слова для пояснения.
Например мама говорила "Я полюбила другого мужчину".
А ребенок в три года не очень это понимает. Возможно потом разговоры на эту тему были табу. В конечном итоге ребенок запомнил "мама захотела другого папу"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Yea]
      17 октября 2015 в 16:28 Гілками

Yea 16.10.2015 10:13 пишет:

Як ви вважаєте, чи впливає на психіку дітей те, яким чином їм батьки пояснюють / яким чином діти розуміють для себе (бо це явно різні речі) причини розлучень? Чи залежить це від віку дитини?




Конечно влияет, причем 90% это влияние мамы ( ну или того родителя, с кем остается жить ребенок). Остальные 10% это отец+ прочие близкие родственники. Если родители (или один из них) делают из развода трагедию - то и ребенок так это воспринимает. Чем младше ребенок, тем легче ему внушить свое мнение т.к. маленькие дети видят мир через призму маминого видения.

Луч света в этом темном царстве - это то, что ребенок вырастает, и при адекватном отце отношения с ним налаживаются. Ребенок по мере взросления переоценивает и понимает многое, и то , что в детстве казалось однозначным (зачастую это папа козел, мама в белом пальто)) уже не кажется таковым.

Мое имхо - в нарушенной психике ребенка после развода (если такова имеет место быть), какой бы ни ни был козел второй родитель, виноват тот, с кем остался жить ребенок.

Змінено Mexx (16:31 17/10/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 26.07.2015

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Yea]
      23 октября 2015 в 23:42 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Mexx]
      23 октября 2015 в 23:54 Гілками

Mexx 17.10.2015 16:28 пишет:


Мое имхо - в нарушенной психике ребенка после развода (если такова имеет место быть), какой бы ни ни был козел второй родитель, виноват тот, с кем остался жить ребенок.




да лааадно. Если при разводе мама норм, а папашка сказал фразу "Доню, ми розлучаємось, бо твоя мама схотіла іншого татка", то саме це дитина запам*ятаэ, бо цу для неї неочікувано-нове, а вони таке всяке запам*ятовують .

Ну папашка, говорячи цю фразу звісно не думав, що в першу чергу це вплине на дитину, йому аби обідку свою на мамку вимістити...

Змінено ЛИСКА (23:56 23/10/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: ЛИСКА]
      24 октября 2015 в 16:38 Гілками

и что?) если при этом у ребенка будет довольная веселая мама и офигенный "новий татко", который свохит их с мамой в Диснейленд ( образно), и с которыми ребенку будет жить хорошо и комфортно - то никакой травмы не будет. вне зависимости, от того, какие пузыри пускает по этому поводу его родной папа и что говорит.

ребенку важен позитив в жизни (который исходит от родителей, в 90% случаев - таки от того родителя, с кем он остается т.к. больше общения), а не полный комплект папа+мама на диване. травму ребенок получает не от самого факта развода родителей, а от соплей и ругани, которые его окружают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 265
С нами с 13.06.2003

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Yea]
      24 октября 2015 в 19:10 Гілками

Мама для свого виправдання пояснює дитині що тепер в неї новий "папа" , або два "папи" . Мою дитинку (зараз живе зі мною) місяці через 2 після нашого розлучення "мама" з "новим папою" почали бити за те, що вона його називає по імені, а не папа. Десь місяці за 3 дитина прийшла до висновку що буде називати його "папа" щоб не били. Розлучались полюбовно і зв'язку з дитиною не втрачав. З віку, з якого за новим сімейним кодексом місце проживання визначають втрьох, переїхала до мене і у мами проводить не більше кількох днів на місяць.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Clever]
      24 октября 2015 в 19:14 Гілками

Clever 24.10.2015 19:10 пишет:

почали бити за те, що вона його називає по імені, а не папа. Десь місяці за 3 дитина прийшла до висновку що буде називати його "папа" щоб не били.



це жахливо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Yea]
      24 октября 2015 в 22:20 Гілками

для меня самая страшная хрень после развода - это что мама прям таки обязана во имя нормального псих.развития ребенка поддерживать светлый лик отца, даже если он троекратное говнецо. Все равно надо говорить "папа тебя любит" просто он уехал далеко))))). я очень критична и сильно люблю правду, поэтому я так никогда не делала))) А вот те, кто делали, мне кажется очень сильно вредили своим детям. жить в плохоньких фантазиях - плохая судьба у ребенка. Я однажды наблюдала, как знакомый мальчик целое воскресенье просидел одетый в прихожей, потому что папа обещал.
мама боялась его ранить и что-то плела невнятное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
24 года за рулем,
Сообщения: 4545
С нами с 01.02.2011

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Asstra]
      26 октября 2015 в 23:38 Гілками

Asstra 24.10.2015 22:20 пишет:

я очень критична и сильно люблю правду, поэтому я так никогда не делала)))



любить правду это канеш хорошо, вот только правда-то - она у каждого своя

ну и отвечая на вопрос тс: развод - всегда стресс и травма для ребенка, всегда... ошибочно говорить, что ребенку лучше жить с новым папой и довольной мамой, чем слушать их ругань с родным
как и в корне неверно утверждение, что ребенку объяснение не нужно... лет с 3х, когда у детей начинаются бесконечные зачем и почему объяснять уже надо
своим поведением при разводе и после него вы можете либо ослабить травму либо усугубить
и конечно же - объяснять, объяснять и еще раз объяснять...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
44 года, Ужгород
Сообщения: 37
С нами с 09.08.2013

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: kirsh]
      27 октября 2015 в 02:35 Гілками

Совершенно согласна,что развод всегда стресс для детей.Особенно,когда дети до последнего видели ,как папа целует маму,говорит приятные слова,обнимает,дружно готовят ужин,уход отца,не совсем понятен,детям тяжело воспринять ту мысль,что ещё вчера папу поддержали,пожертвовали своим пространством,верили всему,что он делает,якобы во благо их(детей),а сегодня папа уже не их папа,а оказывается у него давно есть другая семья.КАК ДЕТЯМ ПЕРЕЖИТЬ ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО?Папа уходит оставляя детей без жилья...ПРОДАЛ ВСЁ ПОТОМУ ,ЧТО СОЖИТЕЛЬНИЦА ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ПРИНЦИПА"ЗАБРАТЬ ВСЁ,ЧТОБ ПРИ РАЗВОДЕ НЕЧЕГО БЫЛО ДЕЛИТЬ",ПОТОМУ,ЧТО НЕ ОН ЕЙ НУЖЕН,А БОБЛО,ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ СВОЁ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.Почему же и не быть маме довольной с новым папой!?А что творится в душах его троих детей ей по барабану.И никаких лучей света не прольётся в отношениях между повзрослевшими детьми и отцом,которые по праву оценят поступок того,кто их обманул обворовал предал их детские надежды,оставил без ничего. Хочу сказать,что кому то не нравится моя публикация.НЕ ВСЕ МОГУТ СМОТРЕТЬ ПРАВДЕ В ГЛАЗА.НЕ ВСЕ ЕЁ ЛЮБЯТ.Я рассказываю историю действительно из жизни и очень страшную,про предательство по отношению не взрослых,а детей.Пускай другие учатся на чужих ошибках.НАВЕРНОЕ КТО ТО УЗНАЁТ СЕБЯ ,УДАЛЯЯ ТРЕТИЙ РАЗ МОИ КОМЕНТЫ.ЗНАЮ ЛИШЬ ОДНО НА ЧУЖОМ ГОРЕ,СЧАСТЬЕ НЕ ПОСТРОИШЬ!МСТИТЬ НЕ БУДЕМ-ЖИЗНЬ САМА ОТОМСТИТ ЗА ОБИЖЕННЫХ ДЕТЕЙ!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Yea]
      27 октября 2015 в 08:40 Гілками

Yea 16.10.2015 10:13 пишет:


Чи стикалися ви з подібним "своєрідним" (у тому чи іншому сенсі) відношенням дітей до розлучень? Як ви вважаєте, чи впливає на психіку дітей те


Взрослая жизнь у взрослых.
Не следует обращать внимание на мнение детей по этому поводу. Перерастут. На психику никак не влияет. Эти маленькие засранцы очень гибкие и приспособленные к жизни. Взрослые явно переоценивают влияние на них отношений между спругами. Нынешними и бывшими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Діти і їх сприйняття розлучення батьків [Re: Clever]
      27 октября 2015 в 08:44 Гілками

Clever 24.10.2015 19:10 пишет:

З віку, з якого за новим сімейним кодексом місце проживання визначають втрьох, переїхала до мене і у мами проводить не більше кількох днів на місяць.


Зря. Ты усложнил жизнь себе и облегчил для БЖ. Пусть бы все оставалось как есть. У тебя бы и связь с дочерью была бы и времени свободного гораздо больше. А по итогу для ребенка было бы все равно. Так что зря... А по ходу можно было бы и заяву накатать в ментовку про избиение ребенка..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2608

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія