autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия_2016 (5/55)

старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Хорватия_2016 [Re: Funny_old]
      23 февраля 2016 в 18:30 Гілками

Funny_old 22.02.2016 17:38 пишет:

Добрый день, уважаемые старожилы!
Планирую свою первую авто поездку в Хорватию транзитом через Венгрию. Есть ряд открытых вопросов:
- Планируем быть 2 ночи (3 дня) в Будапеште (бронировка букинг неоплаченная), обратно планируем за один день вернуться (из Плитвиц)до Берегово. На сколько дней просить в Венгерском посольстве транзит - 4 или 5 ? (с запасом, если будут очереди на границе). Кто-то с таким сталкивался?

- Еще вопрос касательно времени перехода границы в Берегово\Вилок - на сколько часов делать зазор в плане поездки?
Заранее благодарю за ответы!
п.с. Да, еще сегодня внезапно узнал, что хорваты открывают визы только за 60 дней до даты поездки, хотя на сайте посольства указано 90.




Из прошлогоднего опыта: мы возвращались из Хорватии (Загреб) за один день до Ужгорода, т.е. в Венгрии не ночевали. В анкетах просили 4 дня транзита, нам исправили при приеме документов на 5 дней, а дали ровно под даты поездки, т.е. с 3 на 4 августа мы ночевали в Загребе и визу дали по 4 августа. Венгров не волнует как вы будете добираться домой, возможные поломки машины и проблемы на границах, поэтому лучше забронировать что-то с бесплатной отменой на обратном пути в Венгрии или просить как сказали выше не транзит, а туристическую.
Границу в Берегово проходили в среду, в 3 часа дня, полчаса наши, полчаса венгры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Хорватия_2016 [Re: Garmony]
      27 февраля 2016 в 13:28 Гілками

Garmony 19.02.2016 18:35 пишет:

sashkaa 19.02.2016 18:12 пишет:

Я правильно понимаю что получив шенген у венгров, в хорватское можна не идти




Без хорватской визы венгры не дадут вам шенген, т.к. он "повинен охоплювати увесь період перебування на території Хорватії або транзиту через її територію"
ссылка

Венгры сильно обижаются , когда приходят к ним с Хорватией и требуют шенген.




По логике, получив в Венгрии шенген можно не получать визу в Хорватию (информация с Хорватского посольства):
дво- або багаторазової шенгенської візи типу (C), дійсної на території усіх країн Шенгенського простору;
Термін дії наведених дозволів, що прирівнюються до хорватської візи, повинен охоплювати увесь період перебування на території Хорватії або транзиту через її територію.


Например планируете такой маршрут:
1.Выехали из Киева, Переехали границу ночевка на территории Венгрии (860 км).
2.Дальше проехали 520 км (остановка в Районе Балатон, например Хевиз).
3.Хевиз - Трогир (окрестности) 570 км.
4.Трогир - Будапешт 720 км (в Будапеште 2 ночи).
5.Будапешт - (через купальни Мишкольца) Мукачево - 410 км.
6.Мукачево - Киев.

По датам и визе будет выглядеть так:
Въезд в Венгрию 01.06.16 выезд 03.06.16 (3 дня шенгена).
Въезд в Хорватию 03.06.16 выезд 13.06.16.
Въезд в Венгрию 13.06.16 выезд 15.06.16 (3 дня шенгена).

Виза (Венгерское посольство):
Valid For SCHENGENI ALAMOK
From 01.06.2016 Until 15.06.2016
Type of Visa "C" Number of entries 2 Duration of stay 6 Days
Remarks "Tourist"

Венграм пытаемся доказать, что это не транзит, а туризм (лучше 7 дней).
Но надо иметь максимум документов, 100% оплачено и письма отелей, показывать выписки что ты именно оплатил и т.д.
Короче лотерея.
Если до 5 дней - то это транзитная виза, раньше выдавали Type "B" Remarks "Transit"
Но ее отменили. Выдадут Type "С" Remarks "Transit или Tourist"
Но в таком Варианте пошлют за Хорватской визой.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64790
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2016 [Re: olegosp]
      27 февраля 2016 в 14:53 Гілками

Если из вашего списка исключить Хорватию и пойти к венграм, то как минимум, 2-недельный мульт аж просится) какое их дело, где вы находитесь между двумя пребываниями в Венгрии?)

Змінено Mangust (14:54 27/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Хорватия_2016 [Re: Mangust]
      28 февраля 2016 в 11:38 Гілками

Mangust 27.02.2016 14:53 пишет:

Если из вашего списка исключить Хорватию и пойти к венграм, то как минимум, 2-недельный мульт аж просится) какое их дело, где вы находитесь между двумя пребываниями в Венгрии?)




Это в теории.... Надо будет быть очень убедительным...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Хорватия_2016 [Re: olegosp]
      28 февраля 2016 в 11:44 Гілками

Коллеги! Планирую поездку в Хорватию в сентябре. Ранее всегда обходился Венграми, но в этот раз нужно будет идти к Хорватам. Кто уже получал? Опешите весь процесс.
Идем в консульство или обязательно в визовый центр.
Надо ли всех получателей виз ввести (4 взрослых + ребенок 11 лет) или достаточно 1-ого представителя.
По Венграм инфой владею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Хорватия_2016 [Re: baraban]
      28 февраля 2016 в 14:39 Гілками

Хорвати поки-що без змін - при наявності шенген-мультів в'їзд Українцям дозволено? Максимальний термін неперервного перебування після в'їзду по туристичному шенген-мульту 30 днів чи 60? Через місяць можна знову на 30 або 60 днів?(правила, аналогічного до шенгенського «90 днів у будь-який період 180 діб» немає?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64790
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2016 [Re: olegosp]
      28 февраля 2016 в 17:34 Гілками

olegosp 28.02.2016 11:38 пишет:


Это в теории.... Надо будет быть очень убедительным...



я являлся счастливым обладателем аналогичного 15-дневного мульта от австрийцев в 2014
Поэтому и подкинул идейку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Хорватия_2016 [Re: olegosp]
      29 февраля 2016 в 00:23 Гілками

olegosp 28.02.2016 11:44 пишет:

Коллеги! Планирую поездку в Хорватию в сентябре. Ранее всегда обходился Венграми, но в этот раз нужно будет идти к Хорватам. Кто уже получал? Опешите весь процесс.
Идем в консульство или обязательно в визовый центр.
Надо ли всех получателей виз ввести (4 взрослых + ребенок 11 лет) или достаточно 1-ого представителя.
По Венграм инфой владею.




Я не знаю что может быть прекраснее Хорватского посольства
Пришли, никого (вроде конец апреля-начало мая), сдали документы (можно один взрослый за всю семью), дядечка попросил сходить оплатить в банк и погулять 15 минут. Оплатили, погуляли. Дядечка выдал визы, хорватские полугодовые мульти)). Народ позже отписывался, в июне уже гуляли по полдня или приходили на следующий, но все равно красота.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
49 лет, Киев
Сообщения: 282
С нами с 26.08.2015

Re: Хорватия_2016 [Re: baraban]
      16 марта 2016 в 10:39 Гілками

Добрый всем день! Сидел вчера перечитывал прошлогоднюю ветку и многие упоминали в перечне подаваемых документов "маршрутный лист". Что это и как его составлять? Промежуточные точки остановок еще не бронировали, а они я так понимаю должны быть указаны в "маршрутном листе". И надо ли писать бумажку, что я являюсь спонсором своей дочери во время поездки. Опять же, указывать в анкете дочки себя или жену, что мы являемся ее спонсорами!? Еще непонятно по загранпаспорту. Копию первой страницы, всех страниц (пустых),страниц с визами-КАКИЕ НАДО? Собирались уже на днях идти к Хорватам, а тут еще вот такие нюансы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64790
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2016 [Re: игора]
      16 марта 2016 в 10:48 Гілками

Я в прошлом году приложил такую бумагу, чтоб сотрудник посольства не ломал голову над моими планами:

В ответ на:

Dear Sir or Madame,
Here is our trips plan on July and September 2015:
In July we plan to travel to ____ and spend 1 week there:
Адрес отеля – даты пребывания .07.2015
We visited these places last year and liked them very much.

In September we are planning our trip to Croatia даты.09.2015 with two stops in Страна as we did last year. Accommodation has booked at the places mentioned above.

Thank you in advance,



Получил шенген на все указанные поездки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
49 лет, Киев
Сообщения: 282
С нами с 26.08.2015

Re: Хорватия_2016 [Re: baraban]
      16 марта 2016 в 11:57 Гілками

А что это,не понял?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64790
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2016 [Re: игора]
      16 марта 2016 в 12:09 Гілками

игора 16.03.2016 11:57 пишет:

А что это,не понял?




В ответ на:

и многие упоминали в перечне подаваемых документов "маршрутный лист".


Я пытался ответить на ваш вопрос

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
49 лет, Киев
Сообщения: 282
С нами с 26.08.2015

Re: Хорватия_2016 [Re: baraban]
      16 марта 2016 в 12:54 Гілками

С английским у меня не-альо. Я так понял, что писать надо в произвольной форме что я, такого-то числа выезжаю туда-то так как забронированы места на определенные даты. Буду там с....и по....! И в конце поблагодарить! Я правильно понял?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия_2016 [Re: игора]
      16 марта 2016 в 14:20 Гілками

игора 16.03.2016 10:39 пишет:

Добрый всем день! Сидел вчера перечитывал прошлогоднюю ветку и многие упоминали в перечне подаваемых документов "маршрутный лист". Что это и как его составлять? Промежуточные точки остановок еще не бронировали, а они я так понимаю должны быть указаны в "маршрутном листе". И надо ли писать бумажку, что я являюсь спонсором своей дочери во время поездки. Опять же, указывать в анкете дочки себя или жену, что мы являемся ее спонсорами!? Еще непонятно по загранпаспорту. Копию первой страницы, всех страниц (пустых),страниц с визами-КАКИЕ НАДО? Собирались уже на днях идти к Хорватам, а тут еще вот такие нюансы.




Коллега сделайте так!
Маршрутный лист можно написать на русском или украинском, лучше конечно на английском,ю если честно я точно не помню. Но тк у меня с английским тоже не айс, все перевожу в гугл переводчик. Причем все документы, возможно где то коряво, но никто никогда не докапывался на 100% правильное построение речи или переводе -это все достаточно условно. Так вот, в маршрутном листе пишите дату выезда, место предполагаемой ночевки ( оно кстати может быть незабронировано), опять таки некритично, Вы ведь не уверены что будЕте ночевать именно в этом месте и зачем себя к каКому то месту привязывать. Напишите ночевка Берегово, Украина, поселение на месте, так же укажете и назад. Хорватов интересует где Вы будете жить в Хорватии, так вот здесь у Вас должна быть или бронировка или ваучер- это точно. По дочери можете написать спонсорское письмо от руки, или на компе - переведете через тот же гугл переводчик, мол Вы такой то такой то все финансовые вопросы, связанные с пребыванием вашей дочери во время путешествия в Хорватию в такие то даты берете на себя. Число, дата,подпись. Также и с женой, если последняя не работает - если работает, с жены справка с работы. По копиям - копии ВСЕХ страниц, где есть визы и отметки о пересечении границ. Как то так. Если что, Вам на мете подскажут, но думаю, что и так примут. Хорваты очень лояльны.Идите в посольство и подавайте - сэкономите 1500 грн на троих


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Хорватия_2016 [Re: игора]
      16 марта 2016 в 15:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

игора 16.03.2016 10:39 пишет:

Добрый всем день! Сидел вчера перечитывал прошлогоднюю ветку и многие упоминали в перечне подаваемых документов "маршрутный лист". Что это и как его составлять?



Я делала табличку в Ворде.

Я делала табличку в Ворде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Хорватия_2016 [Re: игора]
      16 марта 2016 в 15:32 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

игора 16.03.2016 10:39 пишет:

И надо ли писать бумажку, что я являюсь спонсором своей дочери во время поездки. Опять же, указывать в анкете дочки себя или жену, что мы являемся ее спонсорами!?



Бумажек много не бывает
Мы пишем, обычно любой из работающих взрослых может выступить спонсором ребенка, печатаю спонсорское письмо, в детский пакет документов вкладываю копию справки с работы или копию банковского счета спонсора.

Бумажек много не бывает  Мы пишем, обычно любой из работающих взрослых может выступить спонсором ребенка, печатаю спонсорское письмо, в детский пакет документов вкладываю копию справки с работы или копию банковского счета спонсора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1012
С нами с 11.03.2005

Re: Хорватия_2016 [Re: Latika]
      16 марта 2016 в 15:36 Гілками

Latika 16.03.2016 15:32 пишет:

игора 16.03.2016 10:39 пишет:

И надо ли писать бумажку, что я являюсь спонсором своей дочери во время поездки. Опять же, указывать в анкете дочки себя или жену, что мы являемся ее спонсорами!?



Бумажек много не бывает
Мы пишем, обычно любой из работающих взрослых может выступить спонсором ребенка, печатаю спонсорское письмо, в детский пакет документов вкладываю копию справки с работы или копию банковского счета спонсора.



письмо желательно составлять у нотариуса, не ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
49 лет, Киев
Сообщения: 282
С нами с 26.08.2015

Re: Хорватия_2016 [Re: baraban]
      16 марта 2016 в 15:38 Гілками

О-спасибо! Все понял. Так и буду делать. К Венграм тоже надо будет это показывать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Хорватия_2016 [Re: stan72]
      16 марта 2016 в 15:39 Гілками

stan72 16.03.2016 15:36 пишет:


письмо желательно составлять у нотариуса, не ?



Возможно есть посольства, где надо это делать у нотариуса, но для Болгарии, Греции, Венгрии и Хорватии этого не требуют, многие пишут от руки да и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1012
С нами с 11.03.2005

Re: Хорватия_2016 [Re: Latika]
      16 марта 2016 в 16:44 Гілками

Latika 16.03.2016 15:39 пишет:

для Болгарии, Греции, Венгрии и Хорватии этого не требуют, многие пишут от руки да и все.





Змінено stan72 (16:46 16/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 46 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 89169

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія