autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

вопрос по ИК светодиодам

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

вопрос по ИК светодиодам
      29 октября 2015 в 13:32 Гілками

Ситуация такая. Заказал на али экспресе светодиоды ИК диапазона, длина волны 850 нм.
В описании было написано 10W. Дальше увы читал бегло, не обратил внимание на вольтаж и силу тока. Когда получил посылку то написано на упаковке 4.5-5 вольт напряжение сила тока 1050 ма.
Получается что светодиоды 5 ваттные. Поднял спор в алиэкспресе, продаван утверждает что все правильно и так ИК светодиоды маркируются, что они светят как 10 ваттные. Пока спор подходит к стадии обострения. К спору прикрепил фотку с упаковкой товара. Какие вообще должны быть характеристики у 10 ватнных светодиодов? У них вроде ниже напряжение чем у обычных светодиодов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: kvadjagan]
      29 октября 2015 в 14:50 Гілками

если написано 10Вт, Umax*Imax таки должно быть 10Вт. Это потребляемая мощность, причем здесь как они светят?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: _AVP_]
      29 октября 2015 в 18:37 Гілками

_AVP_ 29.10.2015 14:50 пишет:

если написано 10Вт, Umax*Imax таки должно быть 10Вт. Это потребляемая мощность, причем здесь как они светят?



продаван утверждает что они там маркируют 9 элементные светодиоды, мол ее конкуренты все так делают.
Дальше цитата из ее ответа
In the high power led area,We named 9chips' led as 10w.
When you try to search "10w 850nm led" on aliexpress or google or other website,You can find what I say is not personal excuse,thanks.
The description in the link you buy is DC4-6V 1050mA,It's actual wattage is not 10w.this is the feature of Infrared led,Not only 850nm,But also 940nm and 730nm,Voltage 1.5-1.8V per chips,Then 9chips is not enough 10w in the led.But on the opposite,The Ultraviolet led such 365nm,380nm with 9chips is more than 10w,(10.08-11.34w),as their voltage is 3.2-3.6V.
In one word,The voltage lower or higher is depend on their wavelength,We can not change it.
Please understand it.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: kvadjagan]
      29 октября 2015 в 21:13 Гілками

так обычный китайский лохотрон с маркировкой ... долби их дальше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: kvadjagan]
      31 октября 2015 в 15:38 Гілками

1. вообще, у мощных светодиодов (>= 1 W) "номинальная" мощность не совпадает с реальной, на 10-30%.
Например, обычные (белые) светодиоды 3 Вт - это около 3 В и 0,7 А, т.е. около 2,1 Вт потребляемых.
2. Когда покупаете что-то, должны сами знать характеристики. А то получается, "Я тут что-то купил, мне кажется оно какое-то не такое, я какое должно быть - не знаю".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: VovkZ]
      2 ноября 2015 в 10:01 Гілками

VovkZ 31.10.2015 15:38 пишет:

1. вообще, у мощных светодиодов (>= 1 W) "номинальная" мощность не совпадает с реальной, на 10-30%.
Например, обычные (белые) светодиоды 3 Вт - это около 3 В и 0,7 А, т.е. около 2,1 Вт потребляемых.
2. Когда покупаете что-то, должны сами знать характеристики. А то получается, "Я тут что-то купил, мне кажется оно какое-то не такое, я какое должно быть - не знаю".



по второму пункту все чуть сложнее. Светодиоды брал для общего с товарищем проекта. Он в электронике весьма прилично разбирается и спаял уже достаточно много светодиодных конструкций. У меня в доме несколько ламп его кустарного производства
Но проблема в том что с ИК светодидами он раньше не когда не работал. Сказал что нужно купить 10 ваттники. Что и было сделано. После того как я их привез ему, он сказал что по факту тут только 5 ватт. Его напарник который плотно торгует драйверами для светодиодов, тоже сказал что дело не чисто, уж больно низкое энергопотребление. Собственно по этой причине и поднимался топик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Ответ по ИК (1) [Re: kvadjagan]
      2 ноября 2015 в 15:47 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Муйня, китайская традиционная. Пытаются примазать к теме тот факт, что в infrared диапазоне получить заявленную мощность проще, чем в видимом. Это так, но к делу никакого отношения не имеет.
Поступаем согласно ихнего совета: находим поисковиком первый попавшийся datasheet на светодиод нужного диапазона мощностью 10W. Диапазон рабочих напряжений:

Муйня, китайская традиционная. Пытаются примазать к теме тот факт, что в infrared диапазоне получить заявленную мощность проще, чем в видимом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Ответ по ИК (2) [Re: Reader_tm]
      2 ноября 2015 в 15:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

При этом допустимые токи представлены значениями в таблице ниже. Несложно заметить, что произведение даже средних величин легко дает значение мощности около 10W. Что, собственно, и требовалось.

ЗЫ: Речь идет о диоде LZ4-00R400 (10W) в нужном тебе диапазоне. Далее речь только о том, чего ты в действительности хочешь добиться: купить LED 10W или доказать им, что они кретины.

При этом допустимые токи представлены значениями в таблице ниже. Несложно заметить, что произведение даже средних величин легко дает значение мощности около 10W


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Ответ по ИК (2) [Re: Reader_tm]
      2 ноября 2015 в 16:41 Гілками

камрад, спасибо за помощь. Доказывать что они кретины не собираюсь, мне лишь бы денюжку вернуть. А потратить ее есть на что. Есть целый ряд железяк которые нужно купить. Тесты светодиода уже делали. К нему драйвер припаяли, сейчас рефлектор подбираем под него.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Re: Ответ по ИК (2) [Re: kvadjagan]
      3 ноября 2015 в 11:04 Гілками

kvadjagan 02.11.2015 16:41 пишет:

камрад, спасибо за помощь. Доказывать что они кретины не собираюсь, мне лишь бы денюжку вернуть. А потратить ее есть на что. Есть целый ряд железяк которые нужно купить. Тесты светодиода уже делали. К нему драйвер припаяли, сейчас рефлектор подбираем под него.



«Г-но вопрос» © ДМБ

Заодно могу подсказать, как с ними бороться. В большинстве своем с физикой у них плохо (или делают вид), давить цифрами сложно. Посему, могу рекомендовать следующее: просто говорите, что используете в своей разработке интеллектуальный драйвер, заточенный под 10W-ную нагрузку. И что работать с ихними диодами он отказывается, сигнализируя об ошибке. В итоге, вам ничего другого не остается, кроме как отказаться от этих диодов, которые на самом деле просто не рассчитаны на указанную мощность. Как-то, так. Удачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Ответ по ИК (1) [Re: Reader_tm]
      4 ноября 2015 в 14:00 Гілками

Reader_tm 02.11.2015 15:47 пишет:


Поступаем согласно ихнего совета: находим поисковиком первый попавшийся datasheet на светодиод нужного диапазона мощностью 10W. Диапазон рабочих напряжений:



- заметьте - диапазон напряжений от 7 до 11 Вольт, и ток 700 мА (это рекомендованный, т.е. при котором они будут относительно долго жить). Произведение получается от 7х0,7 до 11х0,7 = 4,9..7,7 Вт, совсем не десять.
1000 мА и 1200 мА - ток, который кристал держит, при хорошем охлажении, но при этом все равно деградирует довольно быстро. Произведение: 7х1,2..11х1,2 = 8,4..13,2 Вт.

Т.е. у светодиодов такая особенность: их "номинальная мощность" - это скорее габаритный параметр (т.е. указывает их размер, потенциальную способность), а не указание реального режима работы.

Плюс, особенности китайских продаж - они, почти всегда в названии товара указывают пиковые (максимально допустимые) величины, а не долговременные. Как правило, они об этом чесно и предупреждают, там же, в описании товара. Т.е. типа: "Это товар на 5 Ампер, но если хотите долгой его работы, не используйте его выше 3 А, без принятия специальных мер по охлаждению и т.п.".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Re: Ответ по ИК (1) [Re: VovkZ]
      4 ноября 2015 в 20:00 Гілками

В ответ на:

диапазон напряжений от 7 до 11 Вольт, и ток 700 мА (это рекомендованный, т.е. при котором они будут относительно долго жить)



Это не рекомендованный ток. Рабочие токи указаны во второй таблице, с соответствующими комментариями по охлаждению (не видны).

Змінено Reader_tm (20:52 04/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: kvadjagan]
      9 ноября 2015 в 11:03 Гілками

спор дошел до обострения. Самый гуманный суд в мире потребовал от меня видео ролика в котором я сделаю замеры мультиметром силы тока и напряжение и предоставлю их на рассмотрение. Если ролик предоставлю с правильными цифрами то деньги вернут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: kvadjagan]
      9 ноября 2015 в 11:34 Гілками

kvadjagan 09.11.2015 11:03 пишет:

спор дошел до обострения. Самый гуманный суд в мире потребовал от меня видео ролика в котором я сделаю замеры мультиметром силы тока и напряжение и предоставлю их на рассмотрение. Если ролик предоставлю с правильными цифрами то деньги вернут.



Ага, вопрос перешел в плоскость "докажешь, что мы продали тебе не то - вернем деньги". Ну и покажи им те цифры, которые при перемножении на дают требуемой мощности.

ЗЫ: На всякий случай, за что копья ломаются? Я имею в виду суммарную стоимость покупки. Может, дешевле забить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: Reader_tm]
      9 ноября 2015 в 11:59 Гілками

Reader_tm 09.11.2015 11:34 пишет:

kvadjagan 09.11.2015 11:03 пишет:

спор дошел до обострения. Самый гуманный суд в мире потребовал от меня видео ролика в котором я сделаю замеры мультиметром силы тока и напряжение и предоставлю их на рассмотрение. Если ролик предоставлю с правильными цифрами то деньги вернут.



Ага, вопрос перешел в плоскость "докажешь, что мы продали тебе не то - вернем деньги". Ну и покажи им те цифры, которые при перемножении на дают требуемой мощности.

ЗЫ: На всякий случай, за что копья ломаются? Я имею в виду суммарную стоимость покупки. Может, дешевле забить



цена вопроса 40 баксов
договорился сегодня с товарищем про видео съемку с двух мультиметров одновременно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: kvadjagan]
      10 ноября 2015 в 10:55 Гілками

В ответ на:

договорился сегодня с товарищем про видео съемку с двух мультиметров одновременно



Удачи Отпишись потом, чем все закончилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: Reader_tm]
      10 ноября 2015 в 19:15 Гілками

Reader_tm 10.11.2015 10:55 пишет:

В ответ на:

договорился сегодня с товарищем про видео съемку с двух мультиметров одновременно



Удачи Отпишись потом, чем все закончилось.



спасибо за пожелания. Через 1.5 дня спор должен закончится. Сегодня скинул китайцам видео ролик как они и просили. Видео с двух мультиметров, на одном напряжение на втором сила тока. Еще схему включения светодиода нарисовали. Ждем вердикта самого гуманного суда в мире.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: kvadjagan]
      23 ноября 2015 в 09:11 Гілками

вобщем спор затянулся его Х раз продлевал арбитраж для выяснени мнения сторон и предложений. Записал ролик для арбитража по их просьбе. С двух мультиметров снимали показания. Вобщем мне вернули 50 процентов стоимости заказа. В принципе нормальный сценарий.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: kvadjagan]
      23 ноября 2015 в 11:18 Гілками

В ответ на:

Вобщем мне вернули 50 процентов стоимости заказа. В принципе нормальный сценарий



Ну, конечно лучше, чем ничего. Но, ощущение как при «обоюдке», не смотря на то, что ты ехал по главной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: вопрос по ИК светодиодам [Re: kvadjagan]
      23 ноября 2015 в 16:44 Гілками

Норм.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4930

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія