autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Какая разница между детьми - идеальная?

Любительница... **
39 лет, Киев
Сообщения: 10450
С нами с 06.09.2006

Какая разница между детьми - идеальная?
      6 ноября 2015 в 21:52 Гілками

Какая должна быть разница между детьми, что бы было комфортно и родителям и малышне?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Татюшка]
      6 ноября 2015 в 22:33 Гілками

Мне кажется не существует идеальной разницы между детьми.
Если погодки - с ними сложно в детстве, но в жизни они друзья.
Если слишком большая разница - от 12 лет - старший ребенок может ревновать и чувствовать себя ненужным.
Хотя это может быть при любой разнице.
У нас между старшими и младшими семь лет разницы. Мне нравится. Старших младшими не напрягаем, иногда прошу помощи, но это просьба, а не обязанность. Младших они очень любят, играют с ними с большим удовольствием. Младшие к ним тянутся. Как по мне 5-7 лет оптимальная разница. Хотя я планировала меньше. Но рада что вышло так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Татюшка]
      6 ноября 2015 в 23:31 Гілками

Психологи вважають, що до 5 років.
У мене з сестрою 2 р. 9 міс., у моїх малих 3 р. 8 міс. - дуже круто, і ми дружимо нерозлийвода, і мої малі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8361
С нами с 06.06.2009

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Yea]
      7 ноября 2015 в 07:24 Гілками

Yea 06.11.2015 23:31 пишет:

Психологи вважають, що до 5 років.
У мене з сестрою 2 р. 9 міс., у моїх малих 3 р. 8 міс. - дуже круто, і ми дружимо нерозлийвода, і мої малі.


С точки зрения детей - круто, а вот с точки зрения мамы...ИМХО, лучше немного больше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Татюшка]
      7 ноября 2015 в 13:43 Гілками

А какие критерии для определения "оптимальности"?

У моих разница 4г7м (старшему сейчас 8 лет, младшему - ~3,5). Младшему классно - он к старшему тянется по развитию, зато старший "деградирует" до уровня младшего. Бывает, играют вместе замечательно, но дерутся ежедневно. К тому же старший еще не самостоятелен, а потому очень ревнует к младшему.
Кмк, лучше бы разница у них была побольше, годика на 2-3 минимум. Или поменьше на пару лет - возможно, тогда бы уровень был бы поближе.

У знакомых сын - ровесник моего старшего, а дочь - чуть старше моего младшего. Т.е. разница около 4 лет. По рассказам (да и по наблюдениям жены) все просто замечательно. Старший в сестренке души не чает, играет, не обижает.

У меня с сестрой разница 3г4м. Совсем-то мелким не помню, но, начиная с моего первого класса, особой дружбы не было. Примерно как у моих двоих. И драки, и дележка всего подряд. С другой стороны, я забирал ее из садика, и мне было не в тягость.

В общем, как по мне, для детей оптимально разница поменьше, чтобы могли вместе играть/учиться. Для родителей оптимально разница побольше, чтобы старший был более-менее самостоятелен и не требовал времени родителей хотя бы на бытовом уровне, типа на тренировку сходить, если недалеко.

Как-то так. Но с разницей побольше тоже есть знакомые с совершенно противоположным опытом. У одних все классно, а у других старшее дите к младшему относится очень враждебно (если не хуже).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Татюшка]
      7 ноября 2015 в 14:02 Гілками

в моїх 4 роки - задоволена і я, і вони

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5315
С нами с 24.05.2007

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: ТуттиФрутти]
      7 ноября 2015 в 14:07 Гілками

У моих 2 года и 2 мес. Считаю вообще отлично

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Татюшка]
      7 ноября 2015 в 16:36 Гілками

3-4 года нормально для мамы.
но тут есть пара нюансов:
соседка с разницей ровно в 3 года боится отдавать старшего в садик, чтобы лишний раз не болел и домой не таскал вирусы.
а если старший будет адаптирован к саду и коллективам, то вполне хорошо, но желательно чтобы кто-то ещё мог отвести либо забрать. + будет таскать вирусы, в частности грипп + бывают некоторые приколы в виде ветрянки, у нас закончился карантин по скарлатине.. причём сказали о нём за недельку до окончания.. а не когда первый ребёнок заболел.

у нас разница в 4 года и 3 месяца, вот недавно был нюанс с вакциной полио, писала отказ, чтобы старшую не прививали, пока малыш без прививки, а в саду дети после прививки считаются заразные несколько дней.

приезжала в гости племянница чуть больше полутора лет, сколько раз к малому в кровать лазила - столько раз у него были сопли. воплей, укладывание спать в пакетном режиме - жесть полная. в однокомнатной квартире будет ужас-ужас.
если есть возможность разделить папу и старшего ребёнка - блеск!
все, кто в однокомнатных жаловались, что старшего ребёнка не уложить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Татюшка]
      7 ноября 2015 в 16:47 Гілками

у моих ровно 10 лет разница. считаю , супер)
и психологи говорят, что при такой разнице - это уже не как старший-младший, а как два ребенка по одному - т.е. каждый себя чувствует как единственный)
ну в принципе, так оно и есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: tyiga]
      7 ноября 2015 в 16:56 Гілками

tyiga 07.11.2015 16:36 пишет:

соседка с разницей ровно в 3 года боится отдавать старшего в садик, чтобы лишний раз не болел и домой не таскал вирусы.



У нас младший болеет меньше, чем старший. Старший из бронхитов не вылазил - 3 дня в садике, 2 недели дома. Младший ходит в тот же садик без проблем.

tyiga 07.11.2015 16:36 пишет:

бывают некоторые приколы в виде ветрянки



О каких приколах речь?

tyiga 07.11.2015 16:36 пишет:

у нас закончился карантин по скарлатине.. причём сказали о нём за недельку до окончания.. а не когда первый ребёнок заболел.



Это особенности нашего диагностирования. Старшему тоже поставили типа скарлатину, но в садик никто сообщить не изволил. Мы сами позвонили, предупредили, что есть подозрение. Но так и не уверены, скарлатина это была или нет.

tyiga 07.11.2015 16:36 пишет:

все, кто в однокомнатных жаловались, что старшего ребёнка не уложить.



У нас с точностью до наоборот. Старший ложится и вырубается до утра, и раньше 8 не встает. Младшего попробуй утолкать, и подскакивает в 7 утра сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: alt402]
      7 ноября 2015 в 20:14 Гілками

у вас младшему адаптацию садика сделал старший, на маленьком ребёнке не всегда понимаешь что он заболел, особенно на грудном.
я перед прививкой делала анализ крови, по которому ребёнок оказался приболевшим (3,5 месяца).
хотя есть дети, которые не болеют в саду.

ветрянку, в основном, из детских коллективов носят домой. и чем меньше ребёнок, тем сложнее ему не расчёсывать, что может оставить следы, ну и 3 недели дома сидеть с болеющим заразным ребёнком и грудничком напару тяжело.

я укладываю младшего с 9 до 10 (это в идеале), в это время старшая смотрит мультики, с 10 можно переходить в фазу укладывания старшей.. что затягивается до 11, потом уже мне ничего не надо..
и это у нас ещё неплохая картина, и таки не одна комната, но когда была племянница в гостях, она вечером вместо сна всегда кричала "мутики" и ходила их искать, что нам предстоит через годик, если не придумаю, как избежать подобного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: tyiga]
      7 ноября 2015 в 20:33 Гілками

tyiga 07.11.2015 20:14 пишет:

у вас младшему адаптацию садика сделал старший



Неа, у них разница почти 5 лет. Т.е. когда появился младший, старший через месяц закончил садик. Следующий год до школы он ходил на подготовку по полдня. Просто дети разные. Старший болел, а младший - ну сопливит, но не больше.

tyiga 07.11.2015 20:14 пишет:

ветрянку, ..., ну и 3 недели дома сидеть с болеющим заразным ребёнком и грудничком напару тяжело.



А зачем сидеть? Если температуры нет, можно гулять на открытом воздухе. С другими детьми играть нельзя, конечно, но и сидеть в 4 стенах тоже не обязательно.

tyiga 07.11.2015 20:14 пишет:

я укладываю младшего с 9 до 10 (это в идеале), в это время старшая смотрит мультики, с 10 можно переходить в фазу укладывания старшей..



Ну так опять таки - дети разные. Мои ложатся одновременно около 10, плюс-минус. Старший вырубается быстрее. Младшего труднее успокоить.

tyiga 07.11.2015 20:14 пишет:

и это у нас ещё неплохая картина, и таки не одна комната



А у меня одна

tyiga 07.11.2015 20:14 пишет:

но когда была племянница в гостях, она вечером вместо сна всегда кричала "мутики" и ходила их искать, что нам предстоит через годик, если не придумаю, как избежать подобного.



Угу, мультики у нас тоже были больной темой. Вплоть до истерик и падания на спину с дрыганием ногами. Причем это старший такое отколол. Напомню, 8 лет ребенку. Ну с тех пор они мультики больше не смотрят дома. Совсем. И что странно, даже не просят. Знают, что мультики отключены за плохое поведение

В общем сосуществование двух детей зависит не только от разницы в возрасте

Змінено alt402 (20:42 07/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22033
С нами с 25.04.2010

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Татюшка]
      8 ноября 2015 в 11:18 Гілками

Татюшка 06.11.2015 21:52 пишет:

Какая должна быть разница между детьми, что бы было комфортно и родителям и малышне?




идеально - двойняшки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: alt402]
      8 ноября 2015 в 11:24 Гілками

То есть других ходить заражать это нормально?
Взрослых в том числе?

Я из-за таких родителей пошел прививаться в 30 лет, и ребенка привил тоже от ветрянки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Патворо]
      8 ноября 2015 в 12:01 Гілками

Патворо 08.11.2015 11:18 пишет:

Татюшка 06.11.2015 21:52 пишет:

Какая должна быть разница между детьми, что бы было комфортно и родителям и малышне?




идеально - двойняшки



Ну только не в фиансовом плане. Если при погодках коляска, вещи, форма, обувь остается младшему, то тут сразу два комплекта всего. Садик, подготовка, школа, институт - сразу оба.
Про выносить и родить здоровых доношенных близнецов и самой не особо пострадать вообще молчу.

Змінено Roksimama (12:24 08/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Chmln]
      8 ноября 2015 в 12:04 Гілками

Chmln 08.11.2015 11:24 пишет:

То есть других ходить заражать это нормально?
Взрослых в том числе?

Я из-за таких родителей пошел прививаться в 30 лет, и ребенка привил тоже от ветрянки.



На счет других заражать тоже соглашусь. Мои заразились на улице от соседской девочки. Считаю что это просто верх безответственности. Нет, я не против ветрянки и рада что все мои дети переболели в детстве. Но, допустим, близняшки, лучше б заболели в садике, а не в 8 месяцев. И только потому что кому-то на карантине дома не сиделось и хотелось подышать воздухом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Татюшка]
      8 ноября 2015 в 12:43 Гілками

2-3

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: Chmln]
      8 ноября 2015 в 14:46 Гілками

Chmln 08.11.2015 11:24 пишет:

То есть других ходить заражать это нормально?
Взрослых в том числе?



1. Я хотел бы напомнить тезисы из темы про полиомиелит. Там адепты теперешнего поголовного прививания заявили, что чхать они хотели на непривитых и не считают проблемой, что после получения ОПВ их ребенок является распространителем ВАП-вируса до 60 дней. Типа это проблема непривитых - пусть сами и решают.
Что изменилось? Других ходить заражать нельзя уже?

2. Несколько цитат про ветрянку:

2.1 Вирус передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при разговоре, пребывании в одном небольшом помещении). С током воздуха ветрянка может распространяться на большие расстояния (до 20 м).

2.2 Вирус малоустойчив во внешней среде

2.3 Больной ветрянкой становится заразным за два дня до появления высыпаний, и остается заразным в течение первых 5-7 дней после появления сыпи.

Т.е. сидеть 3 недели дома, как написано был в сообщении, на которое я отвечал, смысла нет никакого. Об этом речь шла.

Заразиться в помещении - угу. А на улице - ну с тем же успехом больной ребенок может, сидя дома, в окно дунуть, а в 20м (6-7 этажей, однако) другой заболеет. В теории может быть, но каковы шансы?

Roksimama 08.11.2015 12:04 пишет:

На счет других заражать тоже соглашусь. Мои заразились на улице от соседской девочки.



С чего сделан столь однозначный вывод? И почему ты решила, что они заразились после, а не до появления высыпаний у той соседской девочки или вообще от другого ребенка, у которого еще не было высыпаний?

Только мы отвлеклись от темы топика. Может новый топик создать на эту тему?

Змінено alt402 (14:54 08/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: alt402]
      8 ноября 2015 в 15:40 Гілками

у знакомых ребенок заболел ветрянкой на отдыхе) за 3 дня до вылета домой)) ничо, панаму на глаза натянули, кофту с длинным рукавом и полетели.
полный самолет детей, а какие варианты?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Какая разница между детьми - идеальная? [Re: alt402]
      8 ноября 2015 в 16:04 Гілками

Контагиозность и способы передачи, а также период заразности у ВАП и ветрянки несравнимы.
Три недели - потому что неизвестно, когда второй ребенок станет заразным.
От полиомиелита по идее должны быть все вакцинированы, а от ветрянки вакцинирован очень незначительный процент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5732

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія