autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Почему европейцы любят МКП? (8/16)

СуперСтар **
40 лет (10 лет за рулем), Kyiv Area Uptown District
Сообщения: 4735
С нами с 04.08.2013

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: Murzik]
      13 ноября 2015 в 12:58 Гілками

Занятное у нас тут обсуждение вышло
Вот у меня оно переросло уже в реальное:
друг записался на курсы вождения, в автошколу которую я закончил ,к моему инструктору.
Чуваку 30 лет, семьи нет, передвигается по киеву исключительно на такси, ибо доход позволяет. Есть 20, которые можно растянуть до 25 тыс зелени на авто. Вот он спросил меня "Слушай, а какую машину мне покупать?". И вот я не знаю что ответить. Потребности смазанные - вроде бы как утро\вечер мимо пробок 15 км туда и обратно, вроде ездить один, ну или там кого то подвезти. Но а вдруг скоро появится семья? И вот что? большое, или пацанское веселое, новое, легкое бу? Вопросы открыты, чисто смотреть что понравится. И дошел вопрос до коробки - я, как владевший и МКП и АКП советую АКП, ну мол удобней, те же аргументы, что и все кто АКП тут пишут назвал. А он стереотипное "нужно на первом авто ездить на механике". Ну я его не виню, сам так думал, и первое было на МКП. Но вопрос- а почему мы так думаем? Я вот про себя вспоминал - тоже поддался "общественному" мнению друзей. Типа "научиться ездить" и т.д.
И вот пока мы не пришли с ним к выводу. Я единственное что ему предложил - "Получишь права, дам проехаться на своей АКП, и проедешься на МКП схожей по характеристикам i30 на МКП другого кореша, и сам уже поймешь".

Вот вопрос - а что бы вы советовали чуваку выбирать, который не ездил и только получает права?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: Murzik]
      13 ноября 2015 в 13:10 Гілками

Murzik 13.11.2015 12:58 пишет:

Вот вопрос - а что бы вы советовали чуваку выбирать, который не ездил и только получает права?



Ручку, конечно. Чисто в силу что обучение на ручке позволяет уметь ездить на любых типах коробки передач, и уже самостоятельно решать что выбирать.

Змінено Drunkard (13:13 13/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: PositiveOne]
      13 ноября 2015 в 13:11 Гілками

PositiveOne 13.11.2015 10:26 пишет:

ЗЫ смешно читать про особенность и могучий УМ адептов МКПП, тут нет совсем ничего сложного. Я отъездил 10 лет на механике, больше не хочу, современный робот дает больше.



В процессе никакого ума там не требуется - все моторные навыки уходят на подкорку, аналогично как мы не задумываемся, куда ноги переставлять при ходьбе.

Прелесть же в том, что можно научиться новым навыкам, например: переключать передачи вниз и активно тормозить двигателем, или выравнивать обороты при переключениях вниз с одновременным торможением (heel-and-toe) - освоение новых трюков приносит удовольствие от своих достижений и в конечном счёте - от вождения

Это как учиться плавать или на лыжах кататься: сначала паришься, а потом просто запомнил, привык - и всё, даже не задумываешься, просто плывёшь / едешь / ...
Но можно не учиться и не уметь - таких людей полным-полно


kvadjagan 13.11.2015 11:27 пишет:

Sergu44o 13.11.2015 11:17 пишет:

Welder 13.11.2015 11:13 пишет:

там дальше в блоге они обсуждают "бюджетное" М3 для трек-дней, они не только под знаками "50" ездят.



ну для трек-дней понять еще можно. но на каждый день?
ну и да, на треки ездит сколько процентов водителей? хоть 1 наберется?



да большинство по городу неспешно едут 50 а то иногда и 30, в зависимости от знаков и страны. Так что с такими спид лимитами по городу, особо не полихачишь. На автобанах разве что.



Отэта тоже рак мозга наших граждан, выросших на бескрайних просторах советского союза, где дороги часто-густо делают прямыми, как стрела
В Европе под "драйвом" понимают не "весёлые старты", "рулоны" и прочие ваши заезды по прямой, вытаращившись на цифры на спидометре - а вполне себе активную рулёжку по извилистым дорогам, которых по Европе дофига и чуть (если читаете английские форумы, то там их называют B-roads) Всякие торможения понижая передачи, перегазовки, прицелиться в апекс, держать траекторию, открыть дроссель на выходе - очень сложная наука для тех, кто умеет только давить правую ногу в пол
По автобану/магистрали ехать скучно - там всё сделано для безопасности, дорога очень широкая, повороты очень пологие - едешь себе и едешь; магистрали хороши, когда нужно быстро добраться из пункта А в пункт В. Ну и в городе с ограничениями (50) а местами даже (30) никто не гоняет (кроме тупых отморозков, такие встречаются - но их щемит полиция)
Так вот именно на небольших дорогах совсем не нужно наваливать за сотню, чтобы ехать по кайфу - по Италии я частенько боюсь ехать со скоростью ограничения: скажем, знаки стоят (70), а повороты такие, что еду 50 - при этом меня обгоняют местные на каких-то 20-летних ФИАТиках, потому что они каждую ямку и каждый изгиб рельефа знают а мне банально ссыкатно раскидать машину в итальянских ебенях на незнакомой дороге

Змінено krolyk (13:38 13/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 01.09.2004

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: Murzik]
      13 ноября 2015 в 13:20 Гілками

Murzik 13.11.2015 12:58 пишет:


Вот вопрос - а что бы вы советовали чуваку выбирать, который не ездил и только получает права?



Во-первых: ещё не один человек внятно не объяснил в какой такой ситуации ему придётся бросить своё авто на автомате и везти кого-то на чужом авто на механике
Во-вторых: сложнее всего не дёргать механику (если с координацией всё впорядке) а освоиться на дороге. Механика очень усложняет этот процесс. Если научился ездить на автомате и с координацией всё впорядке, то на механике научишься ездить тупо за день, причём без проблем. Вот когда приходится учиться не только дёргать механику а и смотреть в зеркала, включать повороты, следить за знаками, дорожной обстановкой итд - механика только усложняет этот процесс... И ещё раз повторюсь - умение езды на механике не стоит того что б специально покупать авто на механике. А если ещё и ввалить в авто на механике 20-25 куе то потом хрен продашь, или много потеряешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 01.09.2004

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: krolyk]
      13 ноября 2015 в 13:21 Гілками

krolyk 13.11.2015 13:11 пишет:


Это как учиться плавать или на лыжах кататься: сначала паришься, а потом просто запомнил, привык - и всё, даже не задумываешься, просто плывёшь / едешь / ...




а потом влетаешь головой в дерево и становишься овощем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (10 лет за рулем), Kyiv Area Uptown District
Сообщения: 4735
С нами с 04.08.2013

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: wh@tever]
      13 ноября 2015 в 13:24 Гілками

wh@tever 13.11.2015 13:20 пишет:

Murzik 13.11.2015 12:58 пишет:


Вот вопрос - а что бы вы советовали чуваку выбирать, который не ездил и только получает права?



Во-первых: ещё не один человек внятно не объяснил в какой такой ситуации ему придётся бросить своё авто на автомате и везти кого-то на чужом авто на механике
Во-вторых: сложнее всего не дёргать механику (если с координацией всё впорядке) а освоиться на дороге. Механика очень усложняет этот процесс. Если научился ездить на автомате и с координацией всё впорядке, то на механике научишься ездить тупо за день, причём без проблем. Вот когда приходится учиться не только дёргать механику а и смотреть в зеркала, включать повороты, следить за знаками, дорожной обстановкой итд - механика только усложняет этот процесс... И ещё раз повторюсь - умение езды на механике не стоит того что б специально покупать авто на механике. А если ещё и ввалить в авто на механике 20-25 куе то потом хрен продашь, или много потеряешь



Вот я где то того же мнения. После того как пересел на автомат, один раз сел за механику - на машину брата, и то чисто по приколу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: wh@tever]
      13 ноября 2015 в 13:25 Гілками

wh@tever 13.11.2015 13:21 пишет:

krolyk 13.11.2015 13:11 пишет:


Это как учиться плавать или на лыжах кататься: сначала паришься, а потом просто запомнил, привык - и всё, даже не задумываешься, просто плывёшь / едешь / ...



а потом влетаешь головой в дерево и становишься овощем



...говорит нам владелец Октавии Тур

Правильно! жизнь - ваще опасная штука, лучше не делать резких движений, а сразу ползти на кладбище, всё равно все там будем



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50686
С нами с 10.11.2002

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: krolyk]
      13 ноября 2015 в 13:25 Гілками

krolyk 13.11.2015 13:11 пишет:

В Европе под "драйвом" понимают не "весёлые старты", "рулоны" и прочие ваши заезды по прямой, вытаращившись на цифры на спидометре - а вполне себе активную рулёжку по извилистым дорогам, которых по Европе дофига и чуть




Не пиши цього на форумі! Тут вважають, що натиснути тапку на прямій - верх майстерності водія.

У мене бувало, що їду одеською на розслабоні, а звернув на трассу де обгони і т.п - оживаю. Найбільший кайф ловив на серпантинах Алушта-Судак (Сімфер-Ялта - то пряма дорога, без поворотів)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (10 лет за рулем), Kyiv Area Uptown District
Сообщения: 4735
С нами с 04.08.2013

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: Traveler]
      13 ноября 2015 в 13:29 Гілками

Traveler 13.11.2015 13:25 пишет:


а звернув на трассу де обгони і т.п - оживаю. Найбільший кайф ловив на серпантинах Алушта-Судак (Сімфер-Ялта - то пряма дорога, без поворотів)



Еще раз рекомендую дорогу под Винницей (Калиновка) - классные повороты, идеальное полотно, шикарные виды. Только там она км 10 может, но такая классаня. Я как там езжу - вспоминаю TopGear и их проект "Лучшая дорога в мире".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 01.09.2004

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: Murzik]
      13 ноября 2015 в 13:40 Гілками

Кстати если кто страдает от автомата - могу предложить на обмен отличный тур 1.8т на механике - будете всё держать под коньролем и делать автоматчиков на светофорах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: Murzik]
      13 ноября 2015 в 13:45 Гілками

Murzik 13.11.2015 13:29 пишет:

Traveler 13.11.2015 13:25 пишет:


а звернув на трассу де обгони і т.п - оживаю. Найбільший кайф ловив на серпантинах Алушта-Судак (Сімфер-Ялта - то пряма дорога, без поворотів)



Еще раз рекомендую дорогу под Винницей (Калиновка) - классные повороты, идеальное полотно, шикарные виды. Только там она км 10 может, но такая классаня. Я как там езжу - вспоминаю TopGear и их проект "Лучшая дорога в мире".



Ну вот вам для примера вполне конкретные впечатления от автомата на новом Мини - тест-драйвил на серпантине вверх-вниз. Это новая модель, только-только в салоны завезли; я действительно стараюсь понять, достаточно ли адекватны современные АКПП, чтобы мне нигде не мешало.

Я не утверждаю, что совсем никому такой автомат не подойдёт; но вот лично меня он просто бесил тем, что не выполняет команды водителя адекватно и вовремя

А лично мне, полагаю, вполне может подойти автомат на двух сцеплениях - и вот ещё 8-ст гидромеханику надо опробовать детальней, тоже есть шансы.

Змінено krolyk (14:24 13/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 01.09.2004

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: krolyk]
      13 ноября 2015 в 13:50 Гілками

Ну ты вобще судя по всему - уникум. Потому не стоит по себе мерять

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38771
С нами с 25.02.2005

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: wh@tever]
      13 ноября 2015 в 13:51 Гілками

wh@tever 13.11.2015 13:50 пишет:

Ну ты вобще судя по всему - уникум. Потому не стоит по себе мерять




нет не уникум, я его отлично понимаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 01.09.2004

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: Sashok_Accent]
      13 ноября 2015 в 13:52 Гілками

Вы нашли друг друга
Кстати мини - одна из самых популярных марок среди секс меньшинств

Змінено wh@tever (13:53 13/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2015-11-17 Предупреждение №1 (1 круг). Устное предупреждение. Yorc.

AM
Супер писатель! ***
Львів
Сообщения: 3198
С нами с 15.03.2013

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: wh@tever]
      13 ноября 2015 в 13:56 Гілками

wh@tever 13.11.2015 13:52 пишет:

Вы нашли друг друга
Кстати мини - одна из самых популярных марок среди секс меньшинств





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AM
Супер писатель! ***
Львів
Сообщения: 3198
С нами с 15.03.2013

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: wh@tever]
      13 ноября 2015 в 13:58 Гілками

wh@tever 13.11.2015 13:20 пишет:

Murzik 13.11.2015 12:58 пишет:


Вот вопрос - а что бы вы советовали чуваку выбирать, который не ездил и только получает права?



Вот когда приходится учиться не только дёргать механику а и смотреть в зеркала, включать повороты, следить за знаками, дорожной обстановкой итд - механика только усложняет этот процесс...



Це, звичайно, задача для геніїв, чий IQ вищий 150. Звичайній людині цього не осилити...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: wh@tever]
      13 ноября 2015 в 14:08 Гілками

В ответ на:

Если научился ездить на автомате и с координацией всё впорядке, то на механике научишься ездить тупо за день, причём без проблем



Странное утверждение Если человек вообще не понимает, что делает педаль сцепления, когда её нажимаешь и как это действо соотносить с нажатием газа..... Просто видел два таких случая в реале , это были просто круглые глаза и ступор, ну как если бы мне предложили проехаться в гамазин на одноколесном цирковом велосипеде.
Так что обманываться не будем - переучиться можно, но целенаправленно, далеко в сторонке от улиц с автомобилями и потратить на это время.
В ответ на:

Во-первых: ещё не один человек внятно не объяснил в какой такой ситуации ему придётся бросить своё авто на автомате и везти кого-то на чужом авто на механике




Хочешь пример? Плиз. В прошлом году попали в Де Голле на ситуацию, когда машин в прокатах тупо нет. Конец августа стало быть. Все стоят у стоек и ждут возвратных машин. Пришла машина от клиента - схватил, пока есть, какая есть. Ну или стой дальше, кукуй.
Второй пример. Приехали к друзьям на дачу на их машине. Вечером штатному драйверу стало плохо со здоровьем, криз на ровном месте. Машина на РКПП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: alex_b]
      13 ноября 2015 в 14:13 Гілками

О чём пишет alex_b - это совершенно регулярная ситуация в европейских автопрокатах, когда туда являются американцы (почти все) или советские клиенты (которые "автоматчики")
В Европе в последнее время повадились делать специальную пометку в правах тем, кто сдавал экзамен на автомате - чтобы им потом машину на МКПП не давать; по аналогии с обязательными очками (кому нужно по зрению)


wh@tever 13.11.2015 13:52 пишет:

Вы нашли друг друга
Кстати мини - одна из самых популярных марок среди секс меньшинств



Я знаю, wh@tever

И ситуёвина с меньшинствами в Раде наглядно всё проиллюстрировала - и про украинцев, и про Европу, и вообще

http://youtu.be/GuEUm86pBd4
(выше я достаточно наговорил по этому поводу, не буду повторяться)

Змінено krolyk (14:15 13/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13725
С нами с 02.11.2005

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: Mr.Di]
      13 ноября 2015 в 14:14 Гілками

Mr.Di 13.11.2015 11:43 пишет:

Сергёга 13.11.2015 08:27 пишет:

у меня для себя всегда было лишь два аргумента за механику, и то не для всех важные - дешевле чинить если что



и много доводилось чинить? я как-то ни разу в коробку не лазил, хотя и авто за все время за рулем было 5 шт, не считая "служебных"




да нет, просто просмотрел средние цены капиталки автомата и ручки
цены отличаются существенно
ну и проблемы с АКПП таки чаще. Что-то на рывки ручки никто не жалуется, а на рывки автомата жалуются частенько.
Не, я не против автомата, а только за, но для себя такой выбор сделал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13725
С нами с 02.11.2005

Re: Почему европейцы любят МКП? [Re: Drunkard]
      13 ноября 2015 в 14:15 Гілками

Drunkard 13.11.2015 12:40 пишет:

Disnake 13.11.2015 12:38 пишет:

ну и как троллинг по всему форуму что авто это только октавия и тойота



Нучао, если судить по результатам продаж в мире, то да - ваг и тойота.




если судить по продажам, то если быть точным
королла, фокус, гольв и F150


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 89 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15607

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія