autoua
×
Autoua.netФорумДача

Вопрос садоведам по чубушнику

шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Вопрос садоведам по чубушнику
      15 ноября 2015 в 14:13 Гілками

Растет у меня на кладбище в углу участка старый простой чубушник. Лет 40 уже растет. Задумала я в этом году поменять старую железную оградку на гранитную с ленточным обрамлением. И теперь волнуюсь переживут ли корни куста бетонно-копательные работы в непосредственной от себя близости. Копать будут с трех сторон от куста. Скорей всего часть корней при этом будет разрушена. Как бы куст обезопасить, что бы выжил? Может после выкапывания ям под фундамент (он будет глубиной сантиметров 20) закрыть корни пленкой? Может корневином подкормить после проведения работ?
Сажала еще бабушка, память и все такое...

(Запостила в Дачу, так как садовые вопросы больше тут обсуждают)

Змінено Акварель (14:15 15/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: Вопрос садоведам по чубушнику [Re: Акварель]
      25 ноября 2015 в 14:01 Гілками

Сделайте ему обрезку, чтоб весной оставшаяся корневая система справилась с питанием куста.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Вопрос садоведам по чубушнику [Re: tata_l]
      25 ноября 2015 в 22:23 Гілками

Спасибо! Как чувствовала - уже обкорнала почти наполовину.
В принципе установщики меня обнадежили, что они его просто выкопают с комом земли, а потом посадят обратно чуть передвинув на нужное расстояние.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Вопрос садоведам по чубушнику [Re: Акварель]
      27 ноября 2015 в 18:24 Гілками

Если старый куст будут выкапывать и пересаживать, то я бы его обрезал полностью, оставил над землей пеньки по 10 см. Ты ж его поливать регулярно не сможешь после пересадки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Вопрос садоведам по чубушнику [Re: Aillas]
      27 ноября 2015 в 23:30 Гілками

Aillas 27.11.2015 18:24 пишет:

Если старый куст будут выкапывать и пересаживать, то я бы его обрезал полностью, оставил над землей пеньки по 10 см. Ты ж его поливать регулярно не сможешь после пересадки?


ну какое-то время пополиваю. Но пеньки по 10 см - это как-то занадто. Думаю, это слишком кардинальная мера. Да и за сколько времени он отрастет в свои предидущие размеры...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Вопрос садоведам по чубушнику [Re: Акварель]
      28 ноября 2015 в 00:32 Гілками

Акварель 27.11.2015 23:30 пишет:

Aillas 27.11.2015 18:24 пишет:

Если старый куст будут выкапывать и пересаживать, то я бы его обрезал полностью, оставил над землей пеньки по 10 см. Ты ж его поливать регулярно не сможешь после пересадки?


ну какое-то время пополиваю. Но пеньки по 10 см - это как-то занадто. Думаю, это слишком кардинальная мера. Да и за сколько времени он отрастет в свои предидущие размеры...




Обрубленные пересадкой корни содержать всю ботву в прежних размерах все равно не смогут. Посохнут насмерть и ботва и корни. А так года через 3 дорастет до прежних размеров. Это ж куст такой, что у него старым побегам положено время от времени отмирать, а новым от корня расти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Вопрос садоведам по чубушнику [Re: Aillas]
      29 ноября 2015 в 22:45 Гілками

Aillas 28.11.2015 00:32 пишет:



Обрубленные пересадкой корни содержать всю ботву в прежних размерах все равно не смогут. Посохнут насмерть и ботва и корни. А так года через 3 дорастет до прежних размеров. Это ж куст такой, что у него старым побегам положено время от времени отмирать, а новым от корня расти.


поняла, спасибо. Только пересадка ж весной будет и обрезать тоже тогда выйдет. А уже ж соки пойдут. Не истечет он через обрубки?

Еще обработку корневином и цирконом вычитала, что нужно сделать. Еще говорят, что перед пересадкой надо черенков нарезать на случай неудачного развития событий, но я, наверное, уже не успею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3331

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія