autoua
×
Autoua.netФорумFord форум

Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
читатель
Сообщения: 9
С нами с 11.03.2013

Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай
      16 ноября 2015 в 16:48 Гілками

здравствуйте, коллеги.

хочу узнать мнение авторитетного сообщества и знающих людей - как правильно поступить в такой вот ситуации.

исходные данные. автомобиль Ford Fiesta MK7.5, был куплен в Киеве у дилера Winner Automotiv в феврале 2013 года. 1.6 лс, "автомат" PowerShift с двумя сцеплениями. Автомобиль эксплуатировался штатно, пределы г. Киева покидал аж 2 раза, пробег на сегодня - аж 31ткм

1е ТО, пока машина была в кредите, проходил у Winner, второе - делал уже самостоятельно. все по регламенту, никакой самодеятельности

два года основной гарантии уже истекли, сейчас - третий год расширенной.

начало истории:
примерно две недели назад внезапно начались проблемы в движении - странное переключение передач, взлет оборотов без переключения, толчки и рывки. добрые люди, проверив машину на etis, сказали, что для моей коробки 1) есть новая прошивка, 2) Ford на нее расширил гарантию до 4х лет, и посоветовали подъехать на оф.сто - обновить прошивку. что и было сделано - 4 ноября я записался на winner-сервис, рассказал о проблемах и попросил обновить прошивку. прошивку обновили. также провели диагностику ходовой, которая никаких проблем не выявила.

4-5-6 ноября все было хорошо - машина ездила "как раньше", никаких симптомов или проблем. 6 ноября после обеда все вернулось - рывки, толчки, обороты. 7 ноября на приборной панели загорелься Check Engine, но без вывода сообщений.

9 ноября я без предварительно записи приехал на сто winner, оставив машину и попросив выявить и устранить неисправность. поскольку я приехал без предварительно записи, приступить к диагностике они смогли лишь в четверг, 12 ноября. мне перезвонили и сообщили, что диагностика выявила проблему с одним из двух сцеплений, но, т.к. я не проходил у них второе ТО, то не факт, что это будет признано гарантийным случаем. на что я возразил, что не очень понимаю, каким образом самостоятельная замена фильтров и масла можем повлиять на проблемы с коробкой, на которую, к тому же, сам производитель расширил гарантию. по телефону было принято решение, что они снимают и разбирают коробку, паралельно готовля запрос в Форд - признавать ли ее ремонт гарантийным случаем.

в пятницу, 13.11, мне перезонили и сообщили, что разборка коробки показала значительную внутреннюю корозию всех элементов, которая возможна лишь в том случае, если машина была утоплена. на мое возражение о том, что ничего страшнее тунельной мойки на Набережно-Крещатицкой с машиной не происходило, мне было сказано - "ну, тем не менее, там все ржавое, это 100% не гарантийный случай". поскольку я находился не в Украине, решили, что я вернусь, приеду к ним и мы очно решим, что делать.

сегодня я вернулся, съездил на winner, посмотрел коробку в разборе. действительно, ржавая. после чего состоялся такой диалог с приемщиком:
- скажите, есть ли какой-то сценарий, что подобное может произойти не от затопления машины?
- нет, это только если машина была утоплена;
- а если машина была утоплена - должны быть какие-то еще следы этого события?
- да, конечно;
- вы делали диагностику ходовой, снимали коробку - на моей машине есть эти следы?
- вроде нет;
- тогда я правильно понимаю, что это или проблемы с заводской герметизации коробки, или машина была проблемной до продажи?
- ну, по логике да.
- ну и?
- ну мы не можем принять ее по гарантии, так как коробка в ржавчине, а значит, была утоплена...

итогом моего визита стал официальный документ - отказ от гарантийного устранения поломок.


машина действительно НЕ была утоплена. коробка - действительно со следами ржавчины. внимание, вопрос. - каков правильный алгоритм моих действий в данном случае и есть ли шанс убедить диллера в том, что это все-таки гарантийный случай?

спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Kray]
      16 ноября 2015 в 16:52 Гілками

Я думаю что стоило бы попробовать написать письма всем, импортеру, копию на завод, с требованием признать это гарантийным случаем.

Если есть фото, стоит подкрепить письмо фотографиями, отказом в ремонте и другими документами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 11.03.2013

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Stor]
      16 ноября 2015 в 17:01 Гілками

Stor 16.11.2015 16:52 пишет:

Я думаю что стоило бы попробовать написать письма всем, импортеру, копию на завод, с требованием признать это гарантийным случаем.

Если есть фото, стоит подкрепить письмо фотографиями, отказом в ремонте и другими документами.




а есть какие-то проверенные-принятые формы подобных обращений? и контакты?

спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Kray]
      16 ноября 2015 в 17:09 Гілками

Пробуй везде:

http://www.ford.com/help/contact/
https://www.facebook.com/ford/
https://www.facebook.com/uaFord/

Формы наверняка нет, пиши в свободной форме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
22 года за рулем, Рівне>Swarzedz(PL)
Сообщения: 3179
С нами с 17.12.2007

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Kray]
      16 ноября 2015 в 17:09 Гілками

В ответ на:

1е ТО, пока машина была в кредите, проходил у Winner, второе - делал уже самостоятельно. все по регламенту, никакой самодеятельности



самостійно це сам в гаражі чи на іншому СТО актами-чеками?
І я чомусь думав що гарантія діє лише коли машина обслуговується на сертифікованому вирбником СТО. Щось помінялось?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 11.03.2013

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Gris.]
      16 ноября 2015 в 17:23 Гілками

Gris. 16.11.2015 17:09 пишет:

В ответ на:

1е ТО, пока машина была в кредите, проходил у Winner, второе - делал уже самостоятельно. все по регламенту, никакой самодеятельности



самостійно це сам в гаражі чи на іншому СТО актами-чеками?
І я чомусь думав що гарантія діє лише коли машина обслуговується на сертифікованому вирбником СТО. Щось помінялось?




сам в гараже. ничего не поменялось - если было несанкционированное вмешательство в элемент (если бы я сам полез чинить коробку, или сам подклчил холодильник к электропроводке) - гарантия на этот элемент аннулируется. расширенная гарантия на коробку выдана самим производителем. вмешательств в коробку или в связанные с ней узлы - не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1187
С нами с 23.04.2014

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Kray]
      16 ноября 2015 в 17:53 Гілками

Цікаво чи та ржава коробка, яку вам показували, ваша.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 11.03.2013

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: linelect]
      16 ноября 2015 в 17:58 Гілками

есть идеи, как это можно проверить? марктировку коробки я сфотографировал...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13158
С нами с 26.07.2005

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Kray]
      16 ноября 2015 в 18:06 Гілками

так гарантия как бы предусматривает любое техническое вмешательство только на официальной СТО. Тем более плановое ТО - штампа в сервис книге нет, в базе данных тоже нет. В этот момент гарантия закончилась.

"Гарантія на виконані роботи та встановлені оригінальні деталі, вузли і агрегати надається Виконавцем за таких умов:

проходження технічного обслуговування автомобіля тільки на авторизованій сервісній станції системи “Віннер”;
виконання вимог (правил) експлуатації та зберігання автомобіля заводу-виробника, викладених в Сервісній книжці, Керівництві з експлуатації та Керівництві з гарантії, з якими Замовник ознайомлений."

Поєтому - хоть слюной изойдите, но Виннер будет прав. Тем более вы за все уже давно расписались в сервисной книге и акте приемки машины...

Змінено izon (18:10 16/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Kray]
      16 ноября 2015 в 18:11 Гілками

Печально, да, надо было только у официалов ремонтироваться. Шансов доказать что-то практически нет. Разве что написанием писем-жалоб в "Форд" по всем контактам, что вам подсказали. Да еще в "Общество защиты прав потребителей", хотя вряд ли они помогут. И кстати да, на таком важном деле, как разборка, я бы сам постарался быть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 11.03.2013

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: izon]
      16 ноября 2015 в 18:45 Гілками

izon 16.11.2015 18:06 пишет:

так гарантия как бы предусматривает любое техническое вмешательство только на официальной СТО. Тем более плановое ТО - штампа в сервис книге нет, в базе данных тоже нет. В этот момент гарантия закончилась.

"Гарантія на виконані роботи та встановлені оригінальні деталі, вузли і агрегати надається Виконавцем за таких умов:

проходження технічного обслуговування автомобіля тільки на авторизованій сервісній станції системи “Віннер”;
виконання вимог (правил) експлуатації та зберігання автомобіля заводу-виробника, викладених в Сервісній книжці, Керівництві з експлуатації та Керівництві з гарантії, з якими Замовник ознайомлений."

Поєтому - хоть слюной изойдите, но Виннер будет прав. Тем более вы за все уже давно расписались в сервисной книге и акте приемки машины...





я погожу пока исходить подскажите, пожалуйста, как в этой логике выглядит расширение гарантии на отдельные блоки самим производителем? вот купили вы машину, почитали внимательно книжку - гарантия три года. ок. три года вы проходите ТО у официалов, гарантия заканчивается и вы решаете, что переплата в 1.5 раза - это много, к тому же, гарантия вроде как все. проходите очередное ТО "в гаражах". и тут производитель признаете дефект одного (!) модуля и выпускает сервисный бюллетень про то, что на этот модуль гарантия от производителя +1 год . т.е. в вашем негарантийном (по книжке и по смыслу) автомобиле - 1 важный элемент оказывается еще год на гарантии. а вы уже коврики сменили и фильтр сами поменяли. все, получается - эта гарантия не для вас?

никоим образом не хочу доказать свою правоту или чью-то неправоту - просто пытаюсь разобраться в ситуации.

спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3460
С нами с 21.01.2008

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Kray]
      16 ноября 2015 в 18:58 Гілками

Тут такое дело. Авто может и "не утопленик" а вот коробка... Я к тому, что поменять коробку с польской разборки т.е. (родную на коробку с разборки) несложно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 11.03.2013

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Черепах]
      16 ноября 2015 в 19:01 Гілками

Черепах 16.11.2015 18:58 пишет:

Тут такое дело. Авто может и "не утопленик" а вот коробка... Я к тому, что поменять коробку с польской разборки т.е. (родную на коробку с разборки) несложно.




как можно утопить отдельно коробку? чисто технически интересно... единственный сценарий, который я вижу - поставить коробку-утопленника перед продажей...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Черепах]
      16 ноября 2015 в 19:02 Гілками

Черепах 16.11.2015 18:58 пишет:

Тут такое дело. Авто может и "не утопленик" а вот коробка... Я к тому, что поменять коробку с польской разборки т.е. (родную на коробку с разборки) несложно.




На коробке должен быть уникальный номер детали, и совпадать с тем что в базе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 11.03.2013

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Stor]
      16 ноября 2015 в 19:07 Гілками

сегодня сделал фото - есть номер. подскажите, где смотреть по базе?

спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6389
С нами с 17.12.2007

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Kray]
      16 ноября 2015 в 19:07 Гілками

езда по лужам? отсутствие защиты? похоже на заводской брак, думаю на это нужно и давить, коробка должна быть герметичной.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: ivatuning]
      16 ноября 2015 в 19:16 Гілками

ivatuning 16.11.2015 19:07 пишет:

езда по лужам? отсутствие защиты? похоже на заводской брак, думаю на это нужно и давить, коробка должна быть герметичной.



когда коробка не "герметична", с неё течёт разное...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Kray]
      16 ноября 2015 в 19:22 Гілками

Kray 16.11.2015 19:07 пишет:

сегодня сделал фото - есть номер. подскажите, где смотреть по базе?

спасибо




По базе разве что помогут кто то из дилеров, обычным пользователям это не доступно. По этому номеру завод может убедиться что коробка родная. Ну или может оказаться что у дилера ее скрутили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Kray]
      16 ноября 2015 в 19:22 Гілками

https://www.drive2.ru/l/7450051/
тож ржавчина у чела


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Astronaut]
      16 ноября 2015 в 20:26 Гілками

Astronaut 16.11.2015 18:11 пишет:

Печально, да, надо было только у официалов ремонтироваться. Шансов доказать что-то практически нет. Разве что написанием писем-жалоб в "Форд" по всем контактам, что вам подсказали. Да еще в "Общество защиты прав потребителей", хотя вряд ли они помогут. И кстати да, на таком важном деле, как разборка, я бы сам постарался быть.




Внимание вопрос. Если бы он ТО у официалов проходил, это как-то бы повлияло на рассказы об утоплении отдельно взятой коробки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6389
С нами с 17.12.2007

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: ГыГы]
      16 ноября 2015 в 22:03 Гілками

ГыГы 16.11.2015 19:16 пишет:

ivatuning 16.11.2015 19:07 пишет:

езда по лужам? отсутствие защиты? похоже на заводской брак, думаю на это нужно и давить, коробка должна быть герметичной.



когда коробка не "герметична", с неё течёт разное...



МКПП в районе диска сцепления "сухая" без жидкостей, но прокладка присутствует, а там где вилка сцепления с внешним миром просто негерметичная резиновая гофра от пыли. Да и явно есть вентиляционные отверстия, ведь когда сцепление "палят" оно воняет. Теоретически жидкость может попасть именно через эту гофру. Но как там с Павершифтом фиг знает, там же тоже сухие сцепления. Вероятно тоже кудой-то через верх. Или таки брак, прокладка снизу не держала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6389
С нами с 17.12.2007

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: DiSi]
      16 ноября 2015 в 22:22 Гілками

DiSi 16.11.2015 20:26 пишет:

Astronaut 16.11.2015 18:11 пишет:

Печально, да, надо было только у официалов ремонтироваться. Шансов доказать что-то практически нет. Разве что написанием писем-жалоб в "Форд" по всем контактам, что вам подсказали. Да еще в "Общество защиты прав потребителей", хотя вряд ли они помогут. И кстати да, на таком важном деле, как разборка, я бы сам постарался быть.




Внимание вопрос. Если бы он ТО у официалов проходил, это как-то бы повлияло на рассказы об утоплении отдельно взятой коробки?



если доказать, что это заводской дефект привел к такому, то абсолютно не играет роли, гарантийная машина или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (22 года за рулем), Львів
Сообщения: 2958
С нами с 26.01.2012

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Vaschek]
      16 ноября 2015 в 23:08 Гілками

Vaschek 16.11.2015 19:22 пишет:

https://www.drive2.ru/l/7450051/
тож ржавчина у чела




хм, цікаво...
а на шо впливає зовнішній вигляд корзини?
всі корзини, що я бачив, були плюсс-мінус такі же - іржа + чорний порох з накладок...
тяжко рухається вилка з вижимним, що викликає дьоргання - ну так змасти графіткою...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Warszawa
Сообщения: 4244
С нами с 06.10.2005

Re: Ford Fiesta MK7,5, коробка, (не) гарантийный случай [Re: Vaschek]
      19 ноября 2015 в 11:36 Гілками

Vaschek 16.11.2015 19:22 пишет:

https://www.drive2.ru/l/7450051/
тож ржавчина у чела



https://www.drive2.ru/l/7629779/ и подтвердили гар.случай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумFord форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LOMOND, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9595

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія