autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет (53/97)

новичок *****
41 год, Киев
Сообщения: 37
С нами с 12.08.2002

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Sash_GO]
      10 ноября 2015 в 21:01 Гілками

Вообщем, регистрировал недели две назад машину в МРЭО Киев, ул. Павла Усенка, 6.

Хочу заметить, что за несколько дней до этого продавец уже пытался снять авто в этом МРЭО: прошел экспертное исследование, уже сдал документы, но в последний момент оказалось, что у него ошибка в доверенности была, нужно было переделывать доверенность. Вообщем, он уже был как бы "привязан" к этому МРЭО.

Пришли в пятницу в это МРЭО с продавцом, я был с братом. По прошлому опыту я заранее подготовил заяву на начальника МРЭО "прошу объяснить, почему почему нет номеров".

В этом МРЭО есть 4 окна: одно на выдачу документов - если не ошибаюсь №1, и три на прием документов №2,3,4. С прошлого раза заметил, что в окне на прием документов №2, №4 сидят очень хамовитые работники. В окне №3 - молодой парень, не хам, адекватный.

Так получилось, что очереди не было в окне №4, подходим говорим:
- нам снять с учета, вот все документы.
- не получится, номеров нет (работник МРЭО).
- объясните официальную причину, почему номеров нет?
- Номеров нет и все. Я ничего не обязан объяснять. Вообще, кто вы такие, чтобы вам объяснять? Приходите завтра утром, может что-то и будет. (работник МРЭО, тон хамский).

Я с продавцом тупо становлюсь в другое окошко, в окно №3 (там где молодной парень), и пробуем опять сдавать документы. Пока идти с заявой к нач МРЭО нет желания.
Но в это время брат берет и идет к нач МРЭО :-) Сообщает ему о неадекватном поведении работника в окне №4, и отказе снять с учета. Нач МРЭО вызывает этого работника к себе, просит объяснить ситуацию. Хамский работник сразу становится нехамским, и сообщает, что он не говорил что не можем снять с учета :-). Вообщем, подходите оформляйтесь. Нач МРЭО дает ему указание оформить нас.

Мы с продавцом в это время уже начинаем оформляться в окошке №3. Выясняется, что красных номеров нет. Но видя кипишь с нач ГАИ, нам уже начинают предлагать варианты. Пробили по другим МРЭО, нашли, что есть номера в МРЭО на Чапаевке. Договорились, что все документы оформляем здесь, а за номерами подъедем туда.

Потом такой диалог:
- а почему не делаете прямое переоформление? (работник МРЭО)
- продавец и покупатель из разных областей, а переоформление делается только на одну и ту же область. (я)
- неправда, можем делать переоформление напрямую даже в таком случае. Сейчас посмотрим, есть ли номера области на которую переоформляем... Номера есть, б/у.
- ок, давайте делать прямое переоформление (я).
- только справку счет нужно сделать у нас на 4-эм этаже.
- ок (я).

Я то уже знаю, что оформление справки счет у них на 4-м этаже, это та же контора, что и на улице в киоске. Только у них стоит 1200 грн, в киоске 800 грн. Беру документы, которые выдали в окошке МРЭО (там регистрационные карточки всякие), иду в киоск, делаю справку счет на прямое переоформление за 800 грн.

Итого, где-то за 2-3 часа имеем снятие/постановку на учет с выдачей номеров моего региона. И немножко потрепанных нервов . Хотя в начале была цель только снять с учета, сделать справку-счет и рассчитаться с продавцом... Хотел еще протестировать постановку на учет через iGov, но не вышло.

Также, хочу отметить нормальное отношение к работе парня в окошке №3 - отвечает на вопросы, нормально общается в отличии от своих коллег...

Единственное, что теперь мне за страховку придется платить в два раза больше, чем если бы я ставил на учет в областном МРЭО. Так что, если хотите сэкономить на страховке, учитвайте что местом регистрации автомобиля считаеся расположение города МРЭО, выдавшего техпаспорт (а не прописка и не областные номера). Я этого не знал.

По ценам, точно не запомнил, но порядок такой:
270 грн экспертное исследование (знаю, что не обязательно но это делал продавец)
450 грн услуги МРЭО/техпаспорт
800 грн справка счет

Вообщем, как и здесь подтверждалось постами выше - слово работника МРЭО, который принимает документы на регистрацию, даже если он говорит "нет" - не окончательное. В случае недоразумений - обращайтесь к начальнику МРЭО. Как писали где-то, самая большая коррупция в МРЭО - это "типа" отсутствие номеров и бланков, и начальники МРЭО очень боятся заявлений по этому поводу и стараются их всячески решить.

Хочу выразить огромную благодарность Alex_I за подробное расписание процедуры снятия, перерегистрации, постановки на учет. А также за подсказку обращаться к начальнику МРЭО в случае недоразумений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2513
С нами с 05.04.2003

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      16 ноября 2015 в 16:34 Гілками

Вопрос к профи.
Есть авто, катается в Киеве. Номера ВВ. Хочу переоформить на себя через перерегистрацию и справку-счет. Какие могут быть подводные камни или они сразу выяснятся при оформлении справки-счет? Не хотелось бы приехать в МРЭО на получение номеров и техпаспорта, а в итоге получить отказ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Olympic]
      16 ноября 2015 в 16:38 Гілками

Заранее проверьте её по МРЭО и у нотариуса на отягощение

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2513
С нами с 05.04.2003

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      16 ноября 2015 в 17:58 Гілками

Спасибо за совет. Этого будет достаточно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Olympic]
      16 ноября 2015 в 17:59 Гілками

Для того,чтоб понимать,что с тачкой порядок-да,достаточно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 61
С нами с 06.02.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      23 ноября 2015 в 23:55 Гілками

Alex_I 07.11.2015 15:55 пишет:

Leclerc 07.11.2015 15:50 пишет:

скажите, в пенс.фонд только при первой регистрации( т.е. из салона авто) надо платить?



Да, ПФ платится только при первой регистрации авто в Украине.



Не подскажете, сейчас при первой регистрации плата в ПФ при стоимости авто выше 353200 грн - 5 %? Или что-то поменялось в суммах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 2379
С нами с 14.01.2003

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Ogarick]
      24 ноября 2015 в 09:11 Гілками

Ogarick 23.11.2015 23:55 пишет:

Alex_I 07.11.2015 15:55 пишет:

Leclerc 07.11.2015 15:50 пишет:

скажите, в пенс.фонд только при первой регистрации( т.е. из салона авто) надо платить?



Да, ПФ платится только при первой регистрации авто в Украине.



Не подскажете, сейчас при первой регистрации плата в ПФ при стоимости авто выше 353200 грн - 5 %? Или что-то поменялось в суммах?



А что гугл не работает уже?
ЗЫ Плата в Пенсионный фонд (кроме грузовых автомобилей) в зависимости от стоимости автомобиля, согласно справке-счет (для нового авто из автосалона) или ГТД (для самостоятельно импортированного б/у автомобиля):
3% - если стоимость авто не превышает 165 прожиточных минимумов ;
4% - если стоимость авто более, чем 165 и менее 290 пр.минимумов ;
5% - если стоимость авто более, чем 290 пр.минимумов.
Прожиточный минимум - Украина!
ЗЗЫ Стоимость авто - без НДС!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 669
С нами с 01.11.2011

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: PatolkinJR]
      27 ноября 2015 в 09:48 Гілками

Кто уже перерегестрировал авто по новым правилам с новыми порядками, что поменялось, стоимость? Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
39 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 185
С нами с 27.03.2015

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      28 ноября 2015 в 14:54 Гілками

Перереєстрували авто вчора у Броварському МРЕО (сервісний центр по-новому). Авто було зареєстроване в Києві, переформили на район.

Процес:
1. Запит на Київ щодо перебування авто в угоні. Тривалість: 3 години (з обідньою перервою). Вартість: безкоштовно.
2. Написали договір куплі-продажі, там же в МРЕО, під чутким керівництвом фахівця. Разом з підписами, перевірками тощо - біля 30 хв. Безкоштовно.
3. Акт огляду: намагалися нав'язати експертизу за 200 грн, відмовилися, провели акт огляду. Експерт намагався натиснути на експертизу, відбилися. Разом з чеканням - десь півгодини. Безкоштовно.
4. Дані внесли в книгу, схожу на нотаріальну, розписалися, всьо - зняття закінчилося.

5. Оплата реєстрації - в касі, що знаходиться десь за 800 м від МРЕО. Оплата без номерів, отримав БУ. 391 грн, комісія 10 грн.
6. Документи помігрували між вікнами, отримав номери. Година очікування.
7. Отримав техпаспорт. Десь 30 хв очікування, безкоштовно.

Ітого: тусувалися в МРЕО з 11 до 17.30, робота ще не налагоджена . Зняття - безкоштовно, постановка (номери БУ) - 391 грн + комісія.

ПС: в Києві в МРЕО на Туполєва на папірці написано, що для продажу та купівлі жонатим мущщинами потрібна згода жони . В Броварському МРЕО жони не нада)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Демон Кукумба]
      28 ноября 2015 в 16:52 Гілками

Демон Кукумба 28.11.2015 14:54 пишет:

Перереєстрували авто вчора у Броварському МРЕО (сервісний центр по-новому). Авто було зареєстроване в Києві, переформили на район.

Процес:



Спасибо вам большое за свежий отзыв !
Одно для меня так до сих пор и непонятно на основании каких НПА они осуществляют свою деятельность, ведь Закон о сервис-центрах ГАИ так и не был принят.

Демон Кукумба 28.11.2015 14:54 пишет:


ПС: в Києві в МРЕО на Туполєва на папірці написано, що для продажу та купівлі жонатим мущщинами потрібна згода жони . В Броварському МРЕО жони не нада)



Дискриминация не иначе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
39 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 185
С нами с 27.03.2015

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      28 ноября 2015 в 22:07 Гілками

Alex_I 28.11.2015 16:52 пишет:


Одно для меня так до сих пор и непонятно на основании каких НПА они осуществляют свою деятельность, ведь Закон о сервис-центрах ГАИ так и не был принят.





А хз. Важко їм робота йде, особливо в нотаріальній частині. Оформлення договорів, умови, перенесення в книгу - довго і важко . Але іде, все оформили.

Alex_I 28.11.2015 16:52 пишет:


Дискриминация не иначе.




Не то слово. Ми приїхали з дружинами і 4-місячною малою, для підтримки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
35 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2798
С нами с 23.06.2010

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      2 декабря 2015 в 15:19 Гілками

Alex_I скажите, а вот появилась необходимость вписать в техпаспорт "має право керування Иванов И.И" и заодно поменять поле власнык на а є власником вместо b є власником.
Мне нужно всего навсего прийти с копией паспорта человека, и попросить сделать замену ... или как правильно?
П.с и как удостовериться что перепечатают с правильной буквой (а)?
Спасибо за ответ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Eli86]
      2 декабря 2015 в 15:30 Гілками

Corleone21 02.12.2015 15:19 пишет:

Alex_I скажите, а вот появилась необходимость вписать в техпаспорт "має право керування Иванов И.И" и заодно поменять поле власнык на а є власником вместо b є власником.
Мне нужно всего навсего прийти с копией паспорта человека, и попросить сделать замену ... или как правильно?



С правом керування уже не вписывают несколько лет, только с правом користування. По большому счёту эта запись вообще ни на что не влияет, ну разве только вписанный человек сможет выехать заграницу на данном авто без оформления дополнительных документов.
Вам нужна услуга замена техпаспорта, выльется это примерно в 400 грн. Понадобится собственник авто, его паспорт и копия паспорта того, кого вы планируете вписать.

Corleone21 02.12.2015 15:19 пишет:

П.с и как удостовериться что перепечатают с правильной буквой (а)?Спасибо за ответ.



В окошке вы можете обратить на этот момент внимание, но боюсь что результат будет виден только по факту выдачи ТП. Запаситесь распечатанной нормативкой и в случае если у вас опять будеь ошибка, идите к нач сервис-центра и требуйте бесплатно перепечатать ТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
35 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2798
С нами с 23.06.2010

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      2 декабря 2015 в 15:46 Гілками

Corleone21 02.12.2015 15:19 пишет:

эта запись вообще ни на что не влияет, ну разве только вписанный человек сможет выехать заграницу на данном авто без оформления дополнительных документов.



вот для этого и надо
Alex_I 02.12.2015 15:30 пишет:

В окошке вы можете обратить на этот момент внимание, но боюсь что результат будет виден только по факту выдачи ТП. Запаситесь распечатанной нормативкой и в случае если у вас опять будеь ошибка, идите к нач сервис-центра и требуйте бесплатно перепечатать ТП.



Спасибо за разьяснение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 15.04.2015

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Eli86]
      2 декабря 2015 в 16:39 Гілками

В пршлом году меня по техталону с надписью "має право керування" на Глуховской таможне не впустили в Россию... Сказали, что давно поменялись правила и по законодательству РФ въехать может только владелец авто или надо делать временный техпаспорт на того кто "має право керування". Хорошо ,что владелец ехал со мной в машине, а то бы пришлось возвращаться.

Мне интересно: а в какие страны я могу въехать по техпаспорту,где я вписан "має право керування" без оформления дополнительных документов???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      2 декабря 2015 в 20:52 Гілками

Мой опыт по снятию авто с учета. (много букв)
Для начала я обратился в сервисный центр на ул.Новоконстантиновской в Киеве. Предварительно уточнив по телефону работают они и можно ли у них вот прямо сейчас снять авто с учета. Получив утвердительный ответ, приезжаем на место. На месте оказывается, что оказать услуги они конечно могут, но вот оплатить за эти услуги нельзя, так как банк сейчас не работает. Предложили поехать в другой конец города на ул.Туполева или Братиславскую, оплатить услуги в банке и потом опять приезжать к ним.
Второе, никто не говорит что есть альтернативные и бесплатные пути снятия авто с учета. Вам по умолчанию предложат платные услуги по экспертизе авто, хотя есть есть бесплатная осмотр.
В итоге я решил поехать в сервисный центр на Братиславскую. Забегая наперед скажу, что весь процесс снятия авто построен на нежелании сотрудников делиться информацией, предлагать как лучше и т.п Цель одна – максимально все запутать, предлагать платные услуги вместо бесплатных и усложнить жизнь водителю.
Теперь подробнее. Начинаем с оплаты за услуги. Естественно никто не предлагает воспользоваться бесплатным осмотром по сравнению с платной экспертизой, никто не объясняет в чем между ними разница и когда лучше что использовать. Отказываюсь от платной експертизы, ищу сотрудника, который может провести осмотр и не могу его нигде найти. Никто не знает как он выглядит, сервисный центр посылает к экспертам, эксперты ничего не знают посылают опять к консультантам. В тоге цель достигнута – я плачу в кассу 277 гривен и эксперт проводит экспертизу моего авто.
Дальше еще интересней. В сервисном центре оформить регистрацию на нового владельца нельзя, так как нет бланков техпаспортов. Договор купли-продажи тоже нельзя заключить (причину если честно не помню) в итоге ничего нельзя и идти нам лучше всего к нотариусу. Я честно говоря, давно не мотал себе столько нервов. :kill:
Похожий текст + свои рекомендации, что бы я поменял на месте с т.з. простого пересичного по улучшению ситуации, отправил в ФБ Геращенко. Честно говоря надежды мало но он пообещал передать инфу "куда надо".

Змінено Iurii (21:01 02/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: mak2007]
      3 декабря 2015 в 11:18 Гілками

mak2007 02.12.2015 16:39 пишет:

В пршлом году меня по техталону с надписью "має право керування" на Глуховской таможне не впустили в Россию...



И письменный отказ выдали ? Очень бы хотелось глянуть на него.

mak2007 02.12.2015 16:39 пишет:

Сказали, что давно поменялись правила и по законодательству РФ въехать может только владелец авто или надо делать временный техпаспорт на того кто "має право керування".



Ничего у них в этом плане не поменялось, а временные регистрационные талоны у нас давно уже отменили, поэтому требовать то чего нет в природе, да и к тому же являлось исключительно внутреукраинским документом, который не соответствует дорожной Конвенции - это тупо попытка развода.

mak2007 02.12.2015 16:39 пишет:

Мне интересно: а в какие страны я могу въехать по техпаспорту,где я вписан "має право керування" без оформления дополнительных документов???



В Европу, а также страны, к-рые присоединены к венской Конвенции о дорожном движении, в т.ч и РФ, правда в РФ очень часто любят вешать лапшу на уши только чтобы денег сбить. Если нет желания бодаться, можно потратиться на нотариальную доверенность с переводом на русский язык.

Змінено Alex_I (11:27 03/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
37 лет (15 лет за рулем),
Сообщения: 1389
С нами с 08.03.2013

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      7 декабря 2015 в 09:44 Гілками

Растолкуйте как сейчас оформить обмен? Или это просто как 2 продажи оформляется? Можно ли сейчас дать покупателю генералку и он сам потом все делает?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
17 лет за рулем,
Сообщения: 28
С нами с 05.02.2013

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      7 декабря 2015 в 12:18 Гілками

А как можно при снятии машины с учета сохранить номера для последующей регистрации другого, которая будет через неделю?
В интернете нашел, что такое возможно, но не нашел механизма.
Если номера формата АА, но слева флаг Украины, а не синий фон, то такие номера можно сохранить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: head2ears]
      7 декабря 2015 в 12:30 Гілками

head2ears 07.12.2015 09:44 пишет:

Растолкуйте как сейчас оформить обмен? Или это просто как 2 продажи оформляется? Можно ли сейчас дать покупателю генералку и он сам потом все делает?



Думаю проще и дешевле будет как 2 продажи, хотя в теории можно оформить и договор мены - проконсультируйтесь с нотариусом сколько это будет стоить и тогда примете решение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 438721

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія