autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Проект налоговой реформы (6/8)

Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Проект налоговой реформы [Re: lingvo]
      3 декабря 2015 в 15:25 Гілками

lingvo 03.12.2015 14:44 пишет:

Drunkard 03.12.2015 14:21 пишет:

lingvo 03.12.2015 14:13 пишет:


В ответ на:

...




Пруф пожалуйста.



How Many Words are in the Tax Code?




Дык там же и написано, что в кодексе всего 2,652 страницы. С постановлениями налоговой - 9000. И только с решениями судов и письмами - 70000.




Ну даже и 2600 (и оттуда же сравнение - это вдвое толще "войны м мира") - почти на порядок больше тех 300, которые вы считаете сложными.

Плюс еще правовая система в США прецедентная, что означает шо 70 тыс страниц решений судов нифига не лишние, вообще-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Проект налоговой реформы [Re: lingvo]
      3 декабря 2015 в 15:29 Гілками

lingvo 03.12.2015 14:11 пишет:


С тем же успехом не засчитывайте 4% с оборота в свои достижения. За вас же этот налог платит тот, кому вы выставляете счета - ваш клиент. Можете так в своих счетах и написать:



эээ, вы таки забываете, что у ооо есть еще 18% с дохода зачем разводить этот холивар? специально же спросил в начале сколько платит на данный момент среднее предприятие налогов на прибыль?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4259
С нами с 21.05.2006

Re: Проект налоговой реформы [Re: lingvo]
      3 декабря 2015 в 15:43 Гілками

lingvo 03.12.2015 10:46 пишет:

Wood_Elf 02.12.2015 23:54 пишет:


Конечно, круто, когда много производства, экспорта.
Но в торговле нет ничего плохого. Торговля сама по себе тоже даёт пользу. Даже внутри государственная.
Ну торговая мы страна, умеем это делать, почему нет?




Не хочу никого обидеть, но в торговцы идут те, кто больше ничего не умеет, бедный или ленивый.
Какие нужны знания для торговли? 2+2=4. А судя как некоторые здесь высказывались о том, как они на свои 4% "кормят полстраны", так вообще как в анекдоте с двоешником - живу на вот эти жалкие 2%. Высшее образование - нафиг. Бухгалтерия - простейшая - доходы/расходы. Никаких калькуляций, амортизаций, да еще и гос-во помогло с единым налогом.
Какие нужны сотрудники? В общем случае - продавцы, которых можно обучить за месяц после 12 классов школы.
Какой нужен капитал для торговли? Можно начать практически с 0.
Какие нужны основные фонды для торговли? Компьютер, работай из дома и продавай через интернет. В более крутой торговле - 2 компьютера. Сьемная точка или офис к ОФ не относятся - торговля накрылась, офис отдал и свободен.

А вот попробуй организовать производство или услуги, да так, чтобы еще и не прогореть. Ищи, находи специалистов, которые хотят денег. Трудоустрой на нормальную зарплату, да еще и удержи. Купи инструменты, найди подходящее помещение. Разработай. Веди нормальную бухгалтерию, чтобы вообще понимать ты в прибыли или нет. Это гораздо сложнее, чем купи-продай.

Поэтому "торговля" - это далеко не самая престижная роль страны в современном мире. Скорей самая низшая, наравне с "бензоколонкой". И очень нестабильная, так как деньги в данной стране - фантики, не подкрепленные ничем.




о, мой любимый спор у кого пипи круче
везде и всегда есть споры на тему производство или торговля, операционное подразделение или продажники и т.д.

ну вот произвел кто-то какую-то крутую штуку и что? Что он будет с ней делать? Сам продаст? Так он производитель и продажник в одном лице.
Продаст оптовику, тк большинство товаров идет потом куда-то в магазин, потом оптовик продаст мелкому оптовику и т.д. Эти все товарищи тупые двоешники, но свое место на рынке имеют, тк производитель тупо не будет иметь дело с розницей.

Ды, сейчас цепочка от производителя до точки продажи укоротилась, но это только лишь говорит о той попе в которой мы находимся

Много идет за хлебом на хлебзавод? нет, все покупают в ашане.. и это не просто так!

Согласен, что тупо импорт-продажа наносит вред экономике, тк проще купить и не парится, чем что-то производить.

Да и продажи разные бывают. Например:
-по чем бананы
- мужчина, ну вот же написано, повылазило?
Это как раз те двоечники, их большинство
Но бывают и другие торговцы, совсем с другим уровнем сервиса. Они решают проблему клиенты, экономят его время, нервы и деньги. Тут надо чуть больше умений, чем 2+2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Проект налоговой реформы [Re: lingvo]
      3 декабря 2015 в 16:30 Гілками

lingvo 03.12.2015 14:11 пишет:

owner_kiev 03.12.2015 12:18 пишет:

НДС - транзитный налог и писать о том, что вы его платите некорректно.




Вам показать мои платежки по НДСу в бюджет? То, что в конечном итоге он ложится в цену товара для физика ничего не меняет. Налог в бюджет плачу я, а не физик. Физику я просто увеличиваю цену на сумму налога.




В бюджет вы его перечисляете, и то не в полном объеме а в части превышения цены продажи над ценой покупки. Оставшуюся часть вы платите НДС на счет своего поставщика.

Абсолютно все налоги в итоге сдираются с физ лиц. покупателей или владельцев. Просто весьма запутанная система, за счет использования неоднозначных терминов сбивает с толку неспециалистов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Проект налоговой реформы [Re: Феликс Филимонович]
      3 декабря 2015 в 16:33 Гілками

Феликс Филимонович 03.12.2015 14:21 пишет:

Почему забыли большую группу единщиков, которые не торгуют за нал, а только по безналу.
И нафигам им РРО ?
Почему забыли большую группу единщиков, которые вообще не торгуют товаром, а предоставляют услуги, своими силами? В частности юрлицам, в частности за безнал. И РРО, и учет расходов здесь не уместны.



А им РРО не нужен по закону о РРО, как он не нужен и юрлицам, что не имеют взаиморасчетов за проданные товары и услуги в наличной форме.

И не забыли, просто в очередной раз не разделили. По хорошему 4% (8, 12) от дохода без постоянных затрат (услуги) и 4% от доходов от торговли - это совсем разные 4%.

Насчет того, кто является плательщиком НДС - воспринимайте эти деньги как беспроцентный краткосрочный кредит от государства. Фактически контрагенты поручают вам эти деньги заплатить в бюджет, бюджет вам должен вернуть входящий НДС, при формировании отчетности вы схлопываете взаимные требования. Хотите - пускайте в оборот, с учетом того что это не собственные средства, хотите - блокируйте их где-то на депозите. Я, к примеру, перед использованием средств со счета ФОП (у меня услуги) разделяю сумму на собственные деньги, и те, что подлежат уплате в бюджет, перекидывая их на текущий депозит и снимая их при оплате налога.

С НДС конечно чуток потяжелее будет. Хотя как я понял - те персональные счета, что по НДС введены, как раз и предназначены для решения данного вопроса (вот только воспользоваться средствами на этих счетах возможности нет)

Так же, для удобства, привязал к поступлениям от одного из контрагентов блокировку средств на ЕСВ. Если отношения с контрагентом будут разорваны - сориентируюсь на другого, более-менее стабильного. Поэтому к выплате налогов у меня психологической травмы от суммы к уплате не возникает, в отличие от знакомого, который держит счет в нуле, а потом стонет "где взять деньги на уплату налога"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Проект налоговой реформы [Re: owner_kiev]
      3 декабря 2015 в 16:34 Гілками

owner_kiev 03.12.2015 15:29 пишет:

lingvo 03.12.2015 14:11 пишет:


С тем же успехом не засчитывайте 4% с оборота в свои достижения. За вас же этот налог платит тот, кому вы выставляете счета - ваш клиент. Можете так в своих счетах и написать:



эээ, вы таки забываете, что у ооо есть еще 18% с дохода зачем разводить этот холивар? специально же спросил в начале сколько платит на данный момент среднее предприятие налогов на прибыль?



Во первых какие 18% с дохода? Может с прибыли?
А во вторых вы спрашивали:
В ответ на:

сколько процентов от оборота лично ваша контора заплатила государству



Я вам честно отвечал про НДС, НДФЛ и налог на прибыль. Всё это налоги, которые платит предприниматель на общей форме налогового учета, ведя предпринимательскую деятельность и имеющий обороты на счетах.
Единый налог - это тоже налог, который платит предприниматель на упрощенной форме тоже ведя предпринимательскую деятельность и имея обороты на счетах.

Логично предположить, что государство, вводя единый налог, попыталось заменить им остальные три налога - НДС, НДФЛ, налог на прибыль. Так как иначе не понятно зачем нужна уменьшенная ставка 2% для единщиков с НДСом и почему единщики не платят НДФЛ.

Поэтому вынужден еще раз утверждать, что если мы сравниваем "с заплатившими 4% с оборота", то надо учитывать и НДС и НДФЛ и налог на прибыль, который может и отсутствовать.

Змінено lingvo (16:40 03/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Проект налоговой реформы [Re: ГыГы]
      3 декабря 2015 в 16:37 Гілками

ГыГы 03.12.2015 14:33 пишет:

... Никого не интересует наличие РРО у единщиков, которые с налом (и картами) не работают.



Это в действующей версии кодекса, пока что. В новом кодексе не увидел упоминаний об исключении этих категорий из числа "пострадавших".
И сам принцип упрощенности исчезает с момента, когда субъект обязывается вести учет расходов. Учет расходов - это именно то, что является самым сложным и неприятным в общей системе налогообложения, и от чего стремились уклониться единщики.
И это именно та часть, которая традиционно "отвечает" за уклонение от налогообложения путем завышения или подмены фиктивной составляющей затратной части баланса на общей системе учета.
Если введут обязаловку учета расходов, то преимуществ ЕП перед общей системой не останется, и таким образом упрощенная система умрет. Все кто сможет вернуться на общую систему и дальше развивать институцию налоговых ям в стране, обогащая авторов всего этого безобразия, вернутся. Остальные закроются, и в очередь на биржу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Проект налоговой реформы [Re: Феликс Филимонович]
      3 декабря 2015 в 16:41 Гілками

Феликс Филимонович 03.12.2015 16:37 пишет:

ГыГы 03.12.2015 14:33 пишет:

... Никого не интересует наличие РРО у единщиков, которые с налом (и картами) не работают.



Это в действующей версии кодекса, пока что. В новом кодексе не увидел упоминаний об исключении этих категорий из числа "пострадавших".



При чем тут кодекс? Есть Закон "Про застосування РРО". Там прописано, когда должен использоваться РРО в общем случае.

В текущем кодексе прописана льгота, кто может не использовать РРО в случаях, когда оное использование требуется Законом про застосування РРО.

Насчет учета расходов - не читайте журнал ДтКт. Там онолитеги чего-то нахомутали - в оригинальном проекте про расходы для единщиков написано только про "через коэффициенты от доходов". Я уже постил на 3 странице, т.к. тоже вначале очканул:
В ответ на:

263.1.2. Об’єктом оподаткування для платників єдиного податку групи
«B» є дохід, отриманий таким платником протягом звітного (податкового)
періоду.
Базою оподаткування для платників єдиного податку групи «B» є
оподатковуваний дохід, який розраховується як різниця між отриманим
доходом
, визначеним відповідно до вимог цього розділу та зменшеним на
суму податкової соціальної пільги відповідно до підпункту 163.1.1 пункту
163.1 статті 163 розділу V цього Кодексу, та витратами, визначеними шляхом
застосування до суми отриманого доходу коефіцієнта
.
Розмір коефіцієнта складає:
0,8 – у 2016 році;
0,8 – у 2017 році;
0,6 – у 2018 році;
0,4 – у 2019 та подальші роки.




Змінено DKTigra (16:45 03/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Проект налоговой реформы [Re: Drunkard]
      3 декабря 2015 в 16:54 Гілками

Drunkard 03.12.2015 15:25 пишет:


Ну даже и 2600 (и оттуда же сравнение - это вдвое толще "войны м мира") - почти на порядок больше тех 300, которые вы считаете сложными.

Плюс еще правовая система в США прецедентная, что означает шо 70 тыс страниц решений судов нифига не лишние, вообще-то.




Сложность в страницах не измеряется.
Вот скажите мне хоть одну страну где % по кредиту полученному от связанного лица нерезидента не просто не уменьшает налог к уплате, а даже увеличивает.

Вот представьте себе ситуацию поточно убыточная компания (привет скачкам курса валюты) выплачивая % по кредиту на нерезидента вынуждена не просто не отображать такие затраты (это хоть как-то логично звучит) а еще и увеличивать налогооблагаемый доход.
У меня нет цензурных слов, которые я хотел бы высказать автору п.140.2 НКУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Проект налоговой реформы [Re: Тремор]
      3 декабря 2015 в 17:19 Гілками

Тремор 03.12.2015 16:54 пишет:

Вот представьте себе ситуацию поточно убыточная компания (привет скачкам курса валюты) выплачивая % по кредиту на нерезидента вынуждена не просто не отображать такие затраты (это хоть как-то логично звучит) а еще и увеличивать налогооблагаемый доход.
У меня нет цензурных слов, которые я хотел бы высказать автору п.140.2 НКУ.



Я не вчитывался в 140.2, но по логике с ценными бумагами и дооценками-уценками фин. инвестиций логика такая:
1) Мы считаем прибыль по БУ, туда попадают все затраты, включая от уценки и по операциям с ЦБ
2) Отдельно считаем финрез по операциям с ЦБ (и отдельно по уценкам-дооценкам).
3) Если у нас отрицательный финрез - мы на его сумму увеличиваем ту прибыль, что посчитали в п.1 (где этот финрез раскрыт в доходах и затратах, а т.к. затраты превышают доходы - в общем финрезе у нас висят эти убытки)

Соответственно по логике 140.2 я вижу приблизительно то же самое:
1) Включили проценты в затраты при определении бухгалтерской прибыли.
2) Увеличили сумму налогоблагаемой бухгалтерской прибыли на сумму начисленных процентов (что равно "сняли проценты с затрат").

По логике мы показываем дважды эту сумму, первый раз - в составе затрат со знаком минус, второй раз - со знаком плюс, как увеличение налогооблагаемой базы = "не уменьшает налог к уплате"

Змінено DKTigra (17:20 03/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Проект налоговой реформы [Re: DKTigra]
      3 декабря 2015 в 17:29 Гілками

DKTigra 03.12.2015 17:19 пишет:

Тремор 03.12.2015 16:54 пишет:

Вот представьте себе ситуацию поточно убыточная компания (привет скачкам курса валюты) выплачивая % по кредиту на нерезидента вынуждена не просто не отображать такие затраты (это хоть как-то логично звучит) а еще и увеличивать налогооблагаемый доход.
У меня нет цензурных слов, которые я хотел бы высказать автору п.140.2 НКУ.



Я не вчитывался в 140.2, но по логике с ценными бумагами и дооценками-уценками фин. инвестиций логика такая:
1) Мы считаем прибыль по БУ, туда попадают все затраты, включая от уценки и по операциям с ЦБ
2) Отдельно считаем финрез по операциям с ЦБ (и отдельно по уценкам-дооценкам).
3) Если у нас отрицательный финрез - мы на его сумму увеличиваем ту прибыль, что посчитали в п.1 (где этот финрез раскрыт в доходах и затратах, а т.к. затраты превышают доходы - в общем финрезе у нас висят эти убытки)

Соответственно по логике 140.2 я вижу приблизительно то же самое:
1) Включили проценты в затраты при определении бухгалтерской прибыли.
2) Увеличили сумму налогоблагаемой бухгалтерской прибыли на сумму начисленных процентов (что равно "сняли проценты с затрат").

По логике мы показываем дважды эту сумму, первый раз - в составе затрат со знаком минус, второй раз - со знаком плюс, как увеличение налогооблагаемой базы = "не уменьшает налог к уплате"




Вот примерно это я и хотел сказать - хоть у нас и 300 страниц, но по заумности их написания выходит на все 2000.
Боже насколько просто после этого читать европейские гармонизированные стандарты - все четко, понятно и без подподвывертов. Уверен, что такие же стандарты у них есть на финансовый и налоговый учет. Но опять же в нашей стране прозрачная и простая налоговая система никому не нужна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Проект налоговой реформы [Re: DKTigra]
      3 декабря 2015 в 18:18 Гілками

DKTigra 03.12.2015 17:19 пишет:


Соответственно по логике 140.2 я вижу приблизительно то же самое:
1) Включили проценты в затраты при определении бухгалтерской прибыли.
2) Увеличили сумму налогоблагаемой бухгалтерской прибыли на сумму начисленных процентов (что равно "сняли проценты с затрат").

По логике мы показываем дважды эту сумму, первый раз - в составе затрат со знаком минус, второй раз - со знаком плюс, как увеличение налогооблагаемой базы = "не уменьшает налог к уплате"




Коллега, вот вводные

Сумма начисленных % по кредиту - 11 млн (кт 684)
фин. результат (26,8 млн.) (ф.2 р. 2295)
фин. затраты 11 млн.
амортизация 1,6
У меня выходит корректировка 18,1=11-(-26,8+11+1,6)/2
То есть показав в учете расходы в размере 11 млн. я должен откоректировать доход на 18,1 ???
Ограничения корректировки в рамках сумму начисленных % я не вижу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Проект налоговой реформы [Re: lingvo]
      3 декабря 2015 в 18:33 Гілками

lingvo 03.12.2015 10:46 пишет:

Wood_Elf 02.12.2015 23:54 пишет:


Конечно, круто, когда много производства, экспорта.
Но в торговле нет ничего плохого. Торговля сама по себе тоже даёт пользу. Даже внутри государственная.
Ну торговая мы страна, умеем это делать, почему нет?




Не хочу никого обидеть, но в торговцы идут те, кто больше ничего не умеет, бедный или ленивый.
Какие нужны знания для торговли? 2+2=4. А судя как некоторые здесь высказывались о том, как они на свои 4% "кормят полстраны", так вообще как в анекдоте с двоешником - живу на вот эти жалкие 2%. Высшее образование - нафиг. Бухгалтерия - простейшая - доходы/расходы. Никаких калькуляций, амортизаций, да еще и гос-во помогло с единым налогом.
Какие нужны сотрудники? В общем случае - продавцы, которых можно обучить за месяц после 12 классов школы.
Какой нужен капитал для торговли? Можно начать практически с 0.
Какие нужны основные фонды для торговли? Компьютер, работай из дома и продавай через интернет. В более крутой торговле - 2 компьютера. Сьемная точка или офис к ОФ не относятся - торговля накрылась, офис отдал и свободен.

А вот попробуй организовать производство или услуги, да так, чтобы еще и не прогореть. Ищи, находи специалистов, которые хотят денег. Трудоустрой на нормальную зарплату, да еще и удержи. Купи инструменты, найди подходящее помещение. Разработай. Веди нормальную бухгалтерию, чтобы вообще понимать ты в прибыли или нет. Это гораздо сложнее, чем купи-продай.

Поэтому "торговля" - это далеко не самая престижная роль страны в современном мире. Скорей самая низшая, наравне с "бензоколонкой". И очень нестабильная, так как деньги в данной стране - фантики, не подкрепленные ничем.



камрад, ты как-то безапеляционо это заявляешь.
я вот занимался торговлей. создал дилерскую сеть по стране, получил эксклюзивные условия от европейских поставщиков. да, при 4-х сотрудниках и 2-х компах, тут ты угадал. не угадал, что можно с нуля и за 5 минут. 5 лет ушло, чтобы этого добиться.
а с виду да, простая торговля


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Проект налоговой реформы [Re: Тремор]
      3 декабря 2015 в 19:59 Гілками

Тремор 03.12.2015 18:18 пишет:

То есть показав в учете расходы в размере 11 млн. я должен откоректировать доход на 18,1 ???
Ограничения корректировки в рамках сумму начисленных % я не вижу.



Написано геморройно, но п. 140.3 говорит, что там таки должны быть проценты. Т.е. в сумму превышения кроме процентов войти ничего не может.
В ответ на:

«проценти, які перевищують суму обмеження, визначеного пунктом 140.2 цієї статті, які збільшили фінансовий результат до оподаткування, зменшують фінансовий результат до оподаткування майбутніх звітних податкових періодів у сумі, зменшеній щорічно на 5 відсотків до повного її погашення з урахуванням обмежень, установлених пунктом 140.2 цієї статті».



Хотя зная нашу налоговую, они могут и на 18.5 млн увеличить текущий период, и 11 млн поставить на списание по 5% в год. Хотя по логике видно, что изначально хотели эти проценты перенести из затрат текущего периода на 20-летнюю амортизацию, потому и использовали термин "проценти" в 140.3.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Проект налоговой реформы [Re: lingvo]
      3 декабря 2015 в 20:52 Гілками

lingvo 03.12.2015 16:34 пишет:


Во первых какие 18% с дохода? Может с прибыли?



но это сути не меняет - сколько реально предприятие платит налога на прибыль от своего оборота. у меня были цифры в районе 0,8-1,5 процента и то это считалось дофига.
почему четырехпроцентников необходимо скидывать со счетов с его 4%? он сам зарабатывает, хлеба у государства не просит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Проект налоговой реформы [Re: DKTigra]
      3 декабря 2015 в 22:01 Гілками

термин "Обмеження" в 140.2 отсутствует. Можно предположить, что это сумма (фин.рез+фин. расходы+аморт расходы)/2, других идей у меня нет

В таком случае 140.3 явно рассчитан на часто встречающуюся ситуацию когда сумма процентов>суммы ограничения и предписывает такую сумму превышения выносить в следующий год. Видимо авторы корректировки не предполагали прыжка курса загоняющего прибыльное в гривне предприятие в большие убытки за счет курсовых разниц по телу кредита.

На месте налоговиков я бы настаивал на корректировке в поточном периоде на 18,5 млн. и праве на перенесение расходов в следующий год. Одно радует, за счет большого отрицательного фин.результата налог на прибыль платить не придется, а потерю 5% расходов по процентам потеряем за малозначимостью.

Забавно выглядит ситуация с % начисленными в размере 1 грн., в таком случае корректировка будет иметь вид 12,6 = 0,0000001-(-26,8+0,0000001+1,6)/2 Правда круто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1028
С нами с 28.01.2009

Re: Проект налоговой реформы [Re: DKTigra]
      4 декабря 2015 в 14:04 Гілками

Я вижу, тут преимущественно гуру, и вопросы обсуждаются более глубокие.
Мне интересно на примере, правильно ли я понял вот это:
В ответ на:


Об’єктом оподаткування для платників єдиного податку групи
«B» є дохід, отриманий таким платником протягом звітного (податкового)
періоду.
Базою оподаткування для платників єдиного податку групи «B» є
оподатковуваний дохід, який розраховується як різниця між отриманим
доходом
, визначеним відповідно до вимог цього розділу та зменшеним на
суму податкової соціальної пільги відповідно до підпункту 163.1.1 пункту
163.1 статті 163 розділу V цього Кодексу, та витратами, визначеними шляхом
застосування до суми отриманого доходу коефіцієнта
.
Розмір коефіцієнта складає:
0,8 – у 2016 році;
0,8 – у 2017 році;
0,6 – у 2018 році;
0,4 – у 2019 та подальші роки.



К примеру, за отчетный период (месяц/квартал/год - как часто нужно сдаваться?) на счет зашло 100 000 грн.
Согласно коэффициента расходы автоматически определились в размере 80 000.
Из оставшейся суммы прибыли (20 000) мне нужно оплатить 40%, то есть, 8 000.
Так? Или от 100 000 сначала нужно отнять "та зменшеним на
суму податкової соціальної пільги "?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет, Киев
Сообщения: 12131
С нами с 03.11.2011

Re: Проект налоговой реформы [Re: kirsh]
      4 декабря 2015 в 14:13 Гілками

kirsh 02.12.2015 19:26 пишет:

а нельзя
ибо пенсы сдохнут
и бюджетники тоже



да...
давайте те кро работает сейчас по-белому, платитьь еще больше..чтобы никто не сдох...
а те 50% рынка которые щас в тени и платят _НОЛЬ_ это фигня конечно...
суть реформы в укарине- перевести тех кто работает в тени( даже на крупных конторах сами знаете 50% это черный нал с которого платят три копейки) чтобы хоть что-то платили )))
тогда всем хватит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Проект налоговой реформы [Re: Amatin]
      4 декабря 2015 в 14:56 Гілками

Amatin 04.12.2015 14:04 пишет:

Я вижу, тут преимущественно гуру, и вопросы обсуждаются более глубокие.
Мне интересно на примере, правильно ли я понял вот это:
В ответ на:


Об’єктом оподаткування для платників єдиного податку групи
«B» є дохід, отриманий таким платником протягом звітного (податкового)
періоду.
Базою оподаткування для платників єдиного податку групи «B» є
оподатковуваний дохід, який розраховується як різниця між отриманим
доходом
, визначеним відповідно до вимог цього розділу та зменшеним на
суму податкової соціальної пільги відповідно до підпункту 163.1.1 пункту
163.1 статті 163 розділу V цього Кодексу, та витратами, визначеними шляхом
застосування до суми отриманого доходу коефіцієнта
.
Розмір коефіцієнта складає:
0,8 – у 2016 році;
0,8 – у 2017 році;
0,6 – у 2018 році;
0,4 – у 2019 та подальші роки.



К примеру, за отчетный период (месяц/квартал/год - как часто нужно сдаваться?) на счет зашло 100 000 грн.
Согласно коэффициента расходы автоматически определились в размере 80 000.
Из оставшейся суммы прибыли (20 000) мне нужно оплатить 40%, то есть, 8 000.
Так? Или от 100 000 сначала нужно отнять "та зменшеним на
суму податкової соціальної пільги "?



Согласно статье 266 Отчетный период для частников группы B - квартал.
Если за этот период на счет зашло 100000грн, то его следует уменьшть на сумму социальной льготы, котрая равна одной минимальной зарплате из расчета за месяц. Т.е за квартал будет - 1378 грн х 3 = 4134. Т.е. скорректированный доход будет 95866 грн.
От него считаем 0.8 = 76693 грн и получаем базу налогообложения 19173грн. Умножаем на 0.2 и получаем 3835 грн - единый налог за квартал. То есть почти те же самые 4%, даже меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Проект налоговой реформы [Re: Amatin]
      4 декабря 2015 в 15:01 Гілками

Amatin 04.12.2015 14:04 пишет:

Я вижу, тут преимущественно гуру, и вопросы обсуждаются более глубокие.
Мне интересно на примере, правильно ли я понял вот это:

Согласно коэффициента расходы автоматически определились в размере 80 000.
Из оставшейся суммы прибыли (20 000) мне нужно оплатить 40%, то есть, 8 000.
Так? Или от 100 000 сначала нужно отнять "та зменшеним на
суму податкової соціальної пільги "?



Если хочешь податкову пильгу применять в размере минзп, то я б вначале уменьшил доход, а потом от него считал бы затраты. Т.к. затраты меньше будут, и если налоговая будет противоположного мнения - то не попадешь на недоимку. Т.е. 100 000 - 1378 грн *3 мес (или сколько там будет на тот момент минзп), а потом уже считаешь.

Но хз, при доходе в 100 тыс. применять льготу я б не стал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16233

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія