autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Датская начальная школа в контексте... беженцев (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Датская начальная школа в контексте... беженцев
      22 декабря 2015 в 15:09 Гілками

или – о наболевшем (много букв).

Пришло время отправлять малого в школу. В Дании дети начинают учиться в «нулевом» классе с 5 лет – до этого есть ясли (до 2.5 лет) и садик (с 2.5 до 5), исключения – только по состоянию здоровья.
Учебный год в школах начинается в августе, но для новобранцев есть интересная система «адаптации» - пятилетки, начиная с 1 апреля первого школьного года, начинают проводить по 2 дня в неделю в помещении школы (и 3 оставшихся дня – в своем садике), что позволяет безболезненно «проститься с детством» и начать учебу в школе в августе.
Школы в нашем селе есть двух типов: муниципальные (их несколько) и частные (их две), для учеников и их семей частные от муниципальных отличаются только тем, что приходится платить за учебники и раздаточные материалы, а также за часы продленки (причем плата за продленку очень четко высчитывается, например – оставаться в школе до 15 часов в разы дешевле, чем оставаться до 18). Есть еще одна школа для «детей со спец. потребностями» (инвалиды), прекрасно обустроенная – там лучший детский бассейн в городе, например. Интернациональной школы в нашем селе нет, ближайшая – примерно в 45км; школа обеспечивает транспорт, но 45 км в одну сторону для пятилетнего ребенка – как-то многовато.

Система муниципальных школ построена следующим образом: весь город поделен на «школьные районы» (фактически – по прописке), и ты по умолчанию должен ходить в свою районную школу. Но: законодательно гарантировано право ребенка посещать любую школу в пределах коммуны, при этом при зачислении соблюдается такая приоритетность:
- дети собственно школьного района;
- дети из другого района, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе;
- все остальные.
В нулевых классах в среднем по 20 человек, допускается увеличение до 24 – но тогда «подключается» дополнительный учитель. Коммуна регламентирует, сколько параллельных классов создается в конкретной школе на конкретный год, в соотв. с этим выделяется финансирование.

Теперь собственно о проблеме.
Переезжая в наше село, мне удалось снять квартиру на тихой улице прямо через дорогу от огромной школы: бетонное современное здание, спортзалы, стадион, мастерские и все что только можно себе представить, территория и здания – в идеальном порядке. Радости моей не было предела – от порога до порога идти ну метров 150, просто отлично! Но... в этом же году эту школу... закрыли!
Причина простая: в этом районе (хоть по расстоянию это и относительно далеко от школы) есть гетто, и в классах школы % не-европейцев (сирийцы, турки, пакистанцы и т.п.) вырос настолько, что датский язык просто перестали учить. Коммуна думала-думала, и не придумала ничего лучше, чем закрыть школу, а детей – случайным образом перемешать по другим школам города.
Пока ребенок ходил в садик, мы особо и не тревожились – тем более, что подавляющее большинство детей из этого садика потом идут учиться в одну и ту же школу (назовем ее «А»), хорошую и современную, с прекрасными средними баллами (статистика по результатам обязательно публикуется на сайте каждой школы, можно посмотреть оценки по математике, датскому, иностранным языкам). И тут в один прекрасный день мы узнаем, что наш дом по своему адресу относится не к школе « А», а очень даже к школе «М», расположенной... возле второго гетто!
Мы начинаем потихоньку пробивать эту тему, и оказывается, что да – мы можем претендовать и на место в школе А, но если его там физически не окажется (список приоритетов выше) – то мы туда и не попадем, а попадем в школу М.

В середине осени от школ «нулеклассникам» начинают приходить приглашения на день открытых дверей (когда можно все увидеть, пощупать и поговорить с учителями). Мы сходили сначала в одну их частных школ «Р», посмотрели – без особого восторга, но – в общем неплохо; поговорили с директором – директор попросил заплатит «залоговую сумму», которая позволяет гарантировать место в нулевом классе (если ребенок потом идет в эту школу – залоговая сумма вычитается из месячной платы за школу, не идет – сумма сгорает). Сумма относительно небольшая (где-то 300Евро), поэтому мы ее заплатили и стали ждать дальше.

И вот – пришло приглашение от нашей районной школы «М» и мы туда вечером поехали. Я уже был напуган и подготовлен, соотв. с самого начала стал искать зацепки (и долго ждать не пришлось).
Школа выглядит так – несколько одноэтажных «бунгало» на общей территории, в одном здании – 2-3 параллели (в нашем случае – нулевые, первые и вторые классы в отдельном здании). Территория чудесная, в хорошую погоду (а для Дании хорошая погода – это когда нет дождя!) они вообще проводят макс. уроков на улице.
У входа в здание нас встретил... директор школы, который долго жал нам руки и рассказывал – как он рад нас видеть. После этого он передал нас из рук в руки одной из учителей (датчанка предпенсионного возраста) и сказал – в любое время и по любому вопросу можете обращаться ко мне непосредственно. Причину такой непосредственности мы очень скоро поняли.
Наша учительница тоже «облизывала» нас с ног до головы, пообещала даже, что придет... переводчик с датского на русский, которого наняла для этого случая коммуна. Мы отбивались, рассказывая, что мы о своем приходе никому не говорили, а значит и коммуна не могла нам вызвать переводчика... Пришла переводчица, милая женщина с «типичным датским» именем Светлана, сама из Киева, которую вызвали переводить для семьи из масквы. Разговорились с ней, пока не подтянулись ее клиенты – молодая барышня... в хиджабе, и тетя постарше – европейской внешности. Ну и начал я изучать школу. На дверях каждого класса – фото детей с учителем. Я начал считать, и у меня получилось, что в 1-2 классах в среднем из 20 детей в классе белых – макс. 6 или 7. В нулевых классах, которые набрали в прошлом году, белых... РОВНО 0. Посмотрели вокруг себя – а в помещении, куда пришли родители и дети, белых (кроме учителей)... нас трое + Светлана-переводчица. На «доске почета» висят фотографии преподавательского состава по годам, примерно с 1965, когда была построена школа. Зависимость следующая: примерно до 1996 – 100% белых. С 1996 по 2001 – единицы не-белых. С 2001 по 2015 – количество не-белых растет по экспоненте, в 2015 – уже добрая половина черных и теток в хиджабах («нинзи»).
Печаль-печальная... Наша училка-датчанка тут же жужжит на ухо, как будет все хорошо, и какой незабываемый икспириенс от учебы в «интернациональном классе» получит наш малой. После минут 15 выливания нам в уши этого потока сознания пришлось ее прервать и сообщить, что «интернациональный класс» в нашем понимании – это когда в классе один американец, один китаец, один араб и один француз, а не 19 арабов и один украинец... Тетку было жалко, у нее аж губы дрожали – ей под 60, она 40 лет проработала в одной школе и ей ОЧЕНЬ хочется досидеть спокойно до заслуженной пенсии – а кругом одни АлиАбуМохаммеды.
В общем, раскланялись мы и уехали, твердо решив туда не возвращаться.

Пост-фактум обсудили с женой такие моменты:
- В Дании очень развита и поддерживается дружба детей в классах, например – принято, когда 5-6 пацанов собираются и живут в одной из семей одноклассников все выходные – играют, едят, гуляют, спят вместе. Я очень живописно представил у себя в гостях 5 Алибабаев, или моего малого – в арабской семье на выходных...
- В случае каких-либо детских ЧП с датскими детьми – я знаю, как себя вести – ну, как и о чем говорить, например, с родителями, если пацаны в классе подерутся. Как и о чем говорить с Мустафой ибн Максудом, папой АлиМохаммеда – я без малейшего понятия, и подозреваю, что говорить пришлось бы в присутствии адвоката или соц.работника. О том, что будет в старших классах, если малой решит ущипнуть какую-нибудь Сару за попу – даже страшно думать.
- Что бы не говорилось, социальный срез черных эмигрантов РЕЗКО отличается от «среднедатского». Даже если не обращать внимание, что в частную школу Р детей привозят на БМВ, а в школу М – на убитых Опелях, все-равно ты понимаешь, что ребенок будет учиться в классе, где пример для подражания – папа-таксист или мама-горничная (это в лучшем случае, а в худшем – и папа, и мама сидят дома на социале)...

Вот такая печальная история вышла. Мы подали документы в муниципальную школу «А» и заплатили депозит в частную школу «Р», ждем окончательного набора классов, чтобы понять – где наше место (станет известно в феврале). Если не сработает ни один из этих вариантов – придется менять жилье на другой школьный район (взятками, уговорами, угрозами и т.п. в этой стране ничего не решается в принципе, поскольку ничего из этого просто не работает).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
42 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      22 декабря 2015 в 15:41 Гілками

Что тут сказать, эти проблемы нам, украинцам, чужды. Мы, пока, бедные и всякие там Мустафы ибн Максуды и АлиМохаммеды к нам не едут.

Сочувствую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Dnepr
Сообщения: 1303
С нами с 14.05.2007

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      22 декабря 2015 в 15:46 Гілками

Ну так уж и много букв.
Спасибо за отчет по сути.
Познавательно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16313
С нами с 05.05.2008

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      22 декабря 2015 в 18:36 Гілками

єто, батенька, гримасы социялизьма. у их у всех там так. чуть получше на севере швеции и в норвегии, исключительно из-за антибананового климата.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Вредный Хряк]
      22 декабря 2015 в 18:42 Гілками

Вредный Хряк 22.12.2015 18:36 пишет:

єто, батенька, гримасы социялизьма. у их у всех там так. чуть получше на севере швеции и в норвегии, исключительно из-за антибананового климата.



Все вышеописанное происходит в "очень белом" по местным меркам городе (официальная статистика по национальному составу коммун публикуется ежегодно, в нашем городе датчан 82%, в Копенгагене емнип - около 70%; вторая по численности в нашем городе национальность... боснийцы!); что творится сейчас в Мальмо например - боюсь себе представить. Покатаюсь недельку по Германии - посмотрю, как у них там после осеннего зерграша.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      22 декабря 2015 в 19:19 Гілками

Nofate 22.12.2015 18:42 пишет:

Вредный Хряк 22.12.2015 18:36 пишет:

єто, батенька, гримасы социялизьма. у их у всех там так. чуть получше на севере швеции и в норвегии, исключительно из-за антибананового климата.



Все вышеописанное происходит в "очень белом" по местным меркам городе (официальная статистика по национальному составу коммун публикуется ежегодно, в нашем городе датчан 82%, в Копенгагене емнип - около 70%; вторая по численности в нашем городе национальность... боснийцы!); что творится сейчас в Мальмо например - боюсь себе представить. Покатаюсь недельку по Германии - посмотрю, как у них там после осеннего зерграша.




проблема этих людей вовсе не в арабском языке. а в том какие требования в семьях к уровню образования. и тут лучше всего китайцы и тп. Дают очень высокую планку. В наших краях по тестам, хуже всех учатся латиносы. Хуже черных. И лучше всех азиаты. Отаке. Я б искала уже жилье, на всякий случай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16313
С нами с 05.05.2008

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      22 декабря 2015 в 22:22 Гілками

Nofate 22.12.2015 18:42 пишет:

Вредный Хряк 22.12.2015 18:36 пишет:

єто, батенька, гримасы социялизьма. у их у всех там так. чуть получше на севере швеции и в норвегии, исключительно из-за антибананового климата.



Все вышеописанное происходит в "очень белом" по местным меркам городе (официальная статистика по национальному составу коммун публикуется ежегодно, в нашем городе датчан 82%, в Копенгагене емнип - около 70%; вторая по численности в нашем городе национальность... боснийцы!); что творится сейчас в Мальмо например - боюсь себе представить. Покатаюсь недельку по Германии - посмотрю, как у них там после осеннего зерграша.


в одном облцентре в центре франции был ознакомлен с любопытной статистикой. когда в изначально белокультурной коммуне процент чорнокожых и орапов приближается к 3%, то белые люди массово продают дома и съезжают. т.к. щетается шо уже "пропал дом"(с). в части коммун для продажи дома требуется одобрение соседями новых покупателей, т.к. окружающий расовый состав существенно влияет на стоимость недвижимости. о как.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: L.inc]
      22 декабря 2015 в 23:42 Гілками

L.inc 22.12.2015 15:46 пишет:

Спасибо за отчет по сути.
Познавательно



+многа. Прочитал на одном дыхании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      23 декабря 2015 в 15:30 Гілками

Nofate 22.12.2015 18:42 пишет:

Покатаюсь недельку по Германии - посмотрю, как у них там после осеннего зерграша.


подружка живет в Ганновере , дети ( родились в Германии) школьники. Она - социальный работник. Рассказывает что ппц там у них полный.
В конкретно той школе, где учатся ее дети - отдали беженцам пол школы, спорт. зал и стадион, такой себе обезьянник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Mexx]
      17 марта 2016 в 12:58 Гілками

Промежуточные итоги:
- Муниципальная школа нам отказала на том основании, что на 50 мест (2 класса по 25 человек) поступило 62 заявки;
- Частная школа нас приняла.

Забавные моменты так называемого SFO - периода "плавного перехода" между детским садом и школой:
- в школе детей не кормят - есть буфет, но малявкам к нему не пробиться из-за конкуренции со старшими детьми, поэтому нужно с собой приносить "ланчбокс". Стандартно датским детям дают с собой в школу овощи (чищеная морковка, сельдерей, всякие редиски и т.п.), фрукты, черный хлеб и пасту-рис-картофель. Многолетняя (можно даже сказать - многовековая, поскольку началось в 19 веке) традиция - "сколемэльк" - школьное молоко - собственно молоко жирностью 0.1-0.5%, йогурт (тоде обезжиренный) в тетрапаке и твердый сыр в разовой упаковке. Снабжением занимается не школа, а - компания-изготовитель молока - на сайте подписываешься на их программу и они еженедельно доставляют в школу запас продуктов, которые потом распределяют между записанными на программу детьми (цены - ровно такие же как и на прилавке магазина, но не нужно с собой в ранце из дома таскать).
- много взрослых, работающих с такимим подготовительными классами - на 20 детей - два учителя плюс один помощник (привлекают, когда выходят с детьми в город, занимаются спорт.играми и т.п.), плюс над всем этим один инспектор и общий психолог. Взрослые - молодые, спортивные и симпатичные парни и девушки, работа педагога - это почетно, хотя и не супер-престижно (зарплата у них чуть ниже средней по стране, на руки выходит что-то около 3кЕвро).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
EU
Сообщения: 3440
С нами с 09.05.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      17 марта 2016 в 14:11 Гілками

интересно, спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Barcelona
Сообщения: 505
С нами с 10.12.2014

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      17 марта 2016 в 15:40 Гілками

да, вы, батенька, расист.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Casssa]
      17 марта 2016 в 17:02 Гілками

Casssa 17.03.2016 15:40 пишет:

да, вы, батенька, расист.



Причем здесь расизм? Правильно, хорошо, когда класс многонационален, но если подавляющее большинство детей арабы, то я бы то же не хотел что бы мой ребенок учился в таком классе. В любом случае класс разделится, и лучше ни кому не будет. Я ни чего не имею против арабов, но у них другие устои, другие привычки и традиции.
А ты бы отдал ребенка в такой класс своего?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      17 марта 2016 в 17:16 Гілками

В ответ на:

где пример для подражания – папа-таксист или мама-горничная




Товарищ, вы болен. Если про социал я ещё согласен, то про отец-таксист и мама-горничная это ахинея полная. Я так понимаю, вы принц, не меньше? Куда уж Вашему королевскому ребёнку учиться с детьми таксистов и горничных, если не дай Бог, у человека отец-таксист или мама-горничная, так нужно сразу стреляться, чтобы не влиять плохо на отпрыска коронованного троля с фтуй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Barcelona
Сообщения: 505
С нами с 10.12.2014

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Yorc]
      17 марта 2016 в 17:23 Гілками

Yorc 17.03.2016 17:02 пишет:

Casssa 17.03.2016 15:40 пишет:

да, вы, батенька, расист.



Причем здесь расизм? Правильно, хорошо, когда класс многонационален, но если подавляющее большинство детей арабы, то я бы то же не хотел что бы мой ребенок учился в таком классе. В любом случае класс разделится, и лучше ни кому не будет. Я ни чего не имею против арабов, но у них другие устои, другие привычки и традиции.
А ты бы отдал ребенка в такой класс своего?




Мой будет учится в примерно таком же. "Интернациональном". Сужу по деткам, которых забирают со школы рядом с моим домом.

А раз уж перебрался в Европу- изволь принимать "правила игры".
ТС для датчан - такой же , как и арабы, негры и проч.
А фукать по поводу цвета кожи, социального статуса- это расизм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Casssa]
      17 марта 2016 в 17:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Casssa 17.03.2016 17:23 пишет:

Yorc 17.03.2016 17:02 пишет:

Casssa 17.03.2016 15:40 пишет:

да, вы, батенька, расист.



А фукать по поводу цвета кожи, социального статуса- это расизм.




Про соц. статус ТС погорячился, конечно, ну считает себя лучше других, с кем не бывает, а вот рассказы про разнизм уже порядком надоели. Я изучал школьный вопрос в своём регионе и ВСЕГДА зависимости была одинаковая. Чем больше в школе белых, тем выше у неё рейтинг (смотрим атач). Помножив это на то, что проблемы в США у меня были лишь с афроамериканцами, я бы своего отпрыска в школу такую тоже не отрпавил. А вот в Ель, где сын таксиста-горничного выиграл грант и учится там бесплатно отправил бы легко. А вы, можете смело называть себя не расистом и отправлять сына в такую школу, чтобы с первого класса он начинал торговать траквой.

Про соц. статус ТС погорячился, конечно, ну считает себя лучше других, с кем не бывает, а вот рассказы про разнизм уже порядком надоели

Змінено opt (17:37 17/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: opt]
      17 марта 2016 в 20:11 Гілками

opt 17.03.2016 17:16 пишет:

В ответ на:

где пример для подражания – папа-таксист или мама-горничная




Товарищ, вы болен. Если про социал я ещё согласен, то про отец-таксист и мама-горничная это ахинея полная. Я так понимаю, вы принц, не меньше? Куда уж Вашему королевскому ребёнку учиться с детьми таксистов и горничных, если не дай Бог, у человека отец-таксист или мама-горничная, так нужно сразу стреляться, чтобы не влиять плохо на отпрыска коронованного троля с фтуй.



Товарищ, ты горничная, или таксист?
Я тебе еще наброшу, хочешь? Лучше быть не очень успешным среди герцогов, чем офигенно успешным среди таксистов.

Змінено Nofate (20:15 17/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Casssa]
      17 марта 2016 в 20:12 Гілками

Casssa 17.03.2016 17:23 пишет:

Yorc 17.03.2016 17:02 пишет:

Casssa 17.03.2016 15:40 пишет:

да, вы, батенька, расист.



Причем здесь расизм? Правильно, хорошо, когда класс многонационален, но если подавляющее большинство детей арабы, то я бы то же не хотел что бы мой ребенок учился в таком классе. В любом случае класс разделится, и лучше ни кому не будет. Я ни чего не имею против арабов, но у них другие устои, другие привычки и традиции.
А ты бы отдал ребенка в такой класс своего?




Мой будет учится в примерно таком же. "Интернациональном". Сужу по деткам, которых забирают со школы рядом с моим домом.

А раз уж перебрался в Европу- изволь принимать "правила игры".
ТС для датчан - такой же , как и арабы, негры и проч.
А фукать по поводу цвета кожи, социального статуса- это расизм.



Расскажи мне, пожалуйста - где и в каком месте я "нарушил правила игры" (вводной информации в моем тексте - достаточно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Barcelona
Сообщения: 505
С нами с 10.12.2014

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      17 марта 2016 в 20:28 Гілками

Зачем оно мне ?
Спорить с таким "высокородным" господином.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Casssa]
      17 марта 2016 в 20:31 Гілками

Casssa 17.03.2016 20:28 пишет:

Зачем оно мне ?
Спорить с таким "высокородным" господином.



Какой унылый слив


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Barcelona
Сообщения: 505
С нами с 10.12.2014

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      17 марта 2016 в 20:41 Гілками

Nofate 17.03.2016 20:31 пишет:

Casssa 17.03.2016 20:28 пишет:

Зачем оно мне ?
Спорить с таким "высокородным" господином.



Какой унылый слив



ну если мне реально неинтересно ?
Переубедить тебя не получится, не ребенок уже, а спорить- увольте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      18 марта 2016 в 01:58 Гілками

В ответ на:

Вот такая печальная история вышла. Мы подали документы в муниципальную школу «А» и заплатили депозит в частную школу «Р», ждем окончательного набора классов, чтобы понять – где наше место (станет известно в феврале).




Тему только сейчас заметил, поэтому сорри за запоздалый комментарий.

Если средства позволяют, то почему вообще стоит вопрос о муниципальной школе?

Даже безотносительно национального состава?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Cabai]
      18 марта 2016 в 11:11 Гілками

Cabai 18.03.2016 01:58 пишет:

В ответ на:

Вот такая печальная история вышла. Мы подали документы в муниципальную школу «А» и заплатили депозит в частную школу «Р», ждем окончательного набора классов, чтобы понять – где наше место (станет известно в феврале).




Тему только сейчас заметил, поэтому сорри за запоздалый комментарий.

Если средства позволяют, то почему вообще стоит вопрос о муниципальной школе?

Даже безотносительно национального состава?



А вопрос не в средствах совсем: для примера, за муниципальный садик (правда, там детей кормят) мы платим около 350 евро в месяц, а за частную школу (там не кормят, как впрочем и в муниципальной) - будем платить около 200 евро в месяц (муниципальная - полностью бесплатная).
Причин, по которой мы хотели бы попасть именно в муниципальную, две:
- она ближе к дому
- она лучше оснащена (большее здание и т.п.).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Warszawa
Сообщения: 3657
С нами с 19.05.2008

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      20 марта 2016 в 20:15 Гілками

Nofate 17.03.2016 12:58 пишет:

Промежуточные итоги:
школьное молоко - собственно молоко жирностью 0.1-0.5%, йогурт (тоде обезжиренный) в тетрапаке и твердый сыр в разовой упаковке. Снабжением занимается не школа, а - компания-изготовитель молока - на сайте подписываешься на их программу и они еженедельно доставляют в школу запас продуктов, которые потом распределяют между записанными на программу детьми (цены - ровно такие же как и на прилавке магазина, но не нужно с собой в ранце из дома таскать).



У нас молоко без добавок бесплатно, с добавлением шоколада - нужно доплатить 12 с чем то злотых за весь учебный год..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      21 марта 2016 в 17:58 Гілками

Nofate 18.03.2016 11:11 пишет:

Cabai 18.03.2016 01:58 пишет:

В ответ на:

Вот такая печальная история вышла. Мы подали документы в муниципальную школу «А» и заплатили депозит в частную школу «Р», ждем окончательного набора классов, чтобы понять – где наше место (станет известно в феврале).




Тему только сейчас заметил, поэтому сорри за запоздалый комментарий.

Если средства позволяют, то почему вообще стоит вопрос о муниципальной школе?

Даже безотносительно национального состава?



А вопрос не в средствах совсем: для примера, за муниципальный садик (правда, там детей кормят) мы платим около 350 евро в месяц, а за частную школу (там не кормят, как впрочем и в муниципальной) - будем платить около 200 евро в месяц (муниципальная - полностью бесплатная).
Причин, по которой мы хотели бы попасть именно в муниципальную, две:
- она ближе к дому
- она лучше оснащена (большее здание и т.п.).




Не проще ли добавить те же 200-300 евро и снять жилье в хорошем районе (с школой "А" или аналогичной)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: ЛенивыйПенсионер]
      5 сентября 2016 в 01:22 Гілками

ЛенивыйПенсионер 21.03.2016 17:58 пишет:



Не проще ли добавить те же 200-300 евро и снять жилье в хорошем районе (с школой "А" или аналогичной)?




+1
рассказывали мне что выбор школы часто самый главный мотив для переезда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Bird VR6]
      6 сентября 2016 в 10:42 Гілками

Bird VR6 05.09.2016 01:22 пишет:

ЛенивыйПенсионер 21.03.2016 17:58 пишет:



Не проще ли добавить те же 200-300 евро и снять жилье в хорошем районе (с школой "А" или аналогичной)?




+1
рассказывали мне что выбор школы часто самый главный мотив для переезда



Квест продолжается: текущий работодатель пришел в полную негодность, лето было потрачено на поиски работы (то еще развлечение, учитывая что вся страна в июле дружно отдыхает и никакие кадровые решения до середины августа не принимаются) - и работа нашлась, но - далеко от того места, где живем сейчас - нужно переезжать ближе к столице.
Начали искать жилье как раз с "мониторинга" школ, и вот что оказалось:
1. Действующие рейтинги школ составляются с учетом дебильных "синтетических" показателей. Объясню на примере: наша частная школа - где-то 93-я в Дании, муниципальная, куда мы хотели попасть и которая по нашему мнению сильно лучше нашей частной - где-то 130-я. А теперь вишенка на торте: муниципальная школа, где в классе 100% сирийцев... ДЕСЯТАЯ В ДАНИИ. А все почему? А потому что оцениваются не реальные баллы по датскому, математике, английскому, химии и т.п., а такие показатели как "эффективность обучения" например. Т.е.: у вас в классе на начало года было 100% людей, не говорящих на датском (оценка "0"), к концу учебного года они заговорили на уровне "моя твоя понимает" (оценка пускай "5"), итого школа получает 5-0=5 баллов. В соседней школе дети знали датский на "хорошо" (оценка "7"), за год выучили еще лучше (оценка "7.2"), итого соседняя школа получает в рейтинге 7,2-7= 0,2 балла!!!
К тому же еще учитываются всякие прелести типа "интегрируемости детей" в общество (и чем больше в классах сирийцев - тем выше же вероятность получить высокую "интегрируемость"!). Выводы: официальные рейтинги - полная чушь.
2. И приходится составлять свой собственный рейтинг. Вот тут ОЧЕНЬ помогает то, что абсолютно вся школьная статистика доступна он-лайн на сайте мин.образования. Там можно найти, например, такие полезные вещи как:
- реальные баллы по предметам в оцениваемых классах (в т.ч. выпускных)
- % поступивших далее в гимназию
- % детей, для которых датский - "второй язык"
- и самое интересное - средний доход семьи школьника (данные подтягиваются из налоговой).
Все вышеперечисленное еще можно сравнить со средним по коммуне и по стране в целом.
3. Вспомогательные факторы - социальные сети. Школы ведут свои аккаунты на фб и в твиттере, соотв. можно посмотреть на фотки и определить "% детей, для которых датский - "второй язык"" самостоятельно.

В общем, настроение - боевое, устроимся - расскажу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      9 сентября 2016 в 09:43 Гілками

Считаю, в этой новости прекрасно абсолютно все:
http://www.thelocal.dk/20160907/danish-school-under-fire-for-ethnic-quota-classes
Краткое изложение: в муниципальной школе г.Орхус (второй по величине в Дании) в ТРЕХ начальных классах из СЕМИ решили ввести квоту на беженцев - до 50%. Причины простые:
- остальные ЧЕТЫРЕ класса из СЕМИ - ПОЛНОСТЬЮ состоят из беженцев
- из оставшихся - датчане забирают своих детей
- власти хотят хоть как-то удержать датчан в датской муниципальной школе.
Но - это возмутило некую туркорожденную Özlem Cekic, которая решила на школу наехать - нечего, мол, дискриминировать детей - пускай все 100% станут беженцами! Школа в ответ вяло оправдывается, что с 2007г количество беженцев в их классах выросло с 25 до.. 80%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      17 сентября 2016 в 19:47 Гілками

вся эта ситуация со школами очень четко характеризует направление "развития" европы на ближайшие 10 лет. имхо, очень скоро все это скатится в сплошной "исламизм", где коренным европейцам станет крайне тесно и неуютно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nikitych]
      17 сентября 2016 в 21:49 Гілками

Nikitych 17.09.2016 19:47 пишет:

вся эта ситуация со школами очень четко характеризует направление "развития" европы на ближайшие 10 лет. имхо, очень скоро все это скатится в сплошной "исламизм", где коренным европейцам станет крайне тесно и неуютно.




Никуда оно не скатится. В той же России мусульман намного больше, чем в любой из европейских стран. Европа переваривала и не такое - переварит благополучно и это.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      19 сентября 2016 в 14:51 Гілками

Я думаю ТС просто не повезло по времени, что начало школы совпало с данным глобальным явлением. Пройдет волна беженцев, станут классы опять нормальные. Посмотрю как здесь в Германии.
Вопрос - может годик подождать? В европе это не критично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nikitych]
      26 сентября 2016 в 16:23 Гілками

Nikitych 17.09.2016 19:47 пишет:

вся эта ситуация со школами очень четко характеризует направление "развития" европы на ближайшие 10 лет. имхо, очень скоро все это скатится в сплошной "исламизм", где коренным европейцам станет крайне тесно и неуютно.



Ох уж этот махровый украинский шовинизм. Учитесь жить в глобальном мире, где ваш украинский ребенок ничем не лучше арабского или африканского только потому что он него кожа светлая и он исповедует христианство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Дом в поле :)
Сообщения: 1106
С нами с 03.10.2012

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      4 октября 2016 в 16:51 Гілками

Я вот честно не сильно поняла, почему ребенку-украинцу в школе у "гетто" рады больше, чем ребенку-сирийцу или палестинцу, только из-за цвета кожи и религии? Ведь для Дании, по сути, вы одинаково чужды и являетесь чужеземцами, хоть из Украины, хоть из Палестины? Непонятно. С одной стороны, вы хотите для ребенка и получше, и побезопасней, а с другой - такое пренебрежение сквозит к "алибабам", когда вы приехали в чужую страну, как и они, и по сути друг от друга отличаетесь цветом кожи и какие религиозные праздники отмечаете. Странно как-то.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Jusifrutta]
      6 октября 2016 в 19:28 Гілками

Jusifrutta 04.10.2016 16:51 пишет:

Я вот честно не сильно поняла, почему ребенку-украинцу в школе у "гетто" рады больше, чем ребенку-сирийцу или палестинцу, только из-за цвета кожи и религии?



Потому что имея в классе одного украинца на 19 бабаев еще можно петь песни про интернешнл икспириенс и дружбу народов. Имея 20 бабаев из 20 - оно как-то по-дебильному начинает звучать, не правда ли?
Jusifrutta 04.10.2016 16:51 пишет:

Ведь для Дании, по сути, вы одинаково чужды и являетесь чужеземцами, хоть из Украины, хоть из Палестины? Непонятно. С одной стороны, вы хотите для ребенка и получше, и побезопасней, а с другой - такое пренебрежение сквозит к "алибабам", когда вы приехали в чужую страну, как и они, и по сути друг от друга отличаетесь цветом кожи и какие религиозные праздники отмечаете. Странно как-то.



Есть еще одно маааааленькое, почти незаметное отличие - я плачу в Дании налоги, причем с немаленькой зарплаты, бабаи же в большинстве своем - получают социалку за доблестное ничегониделание. А так - датчанам да, без разницы особо - американец ты, китаец или украинец - все-равно понаехи (сарказм мод офф)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Jusifrutta]
      7 октября 2016 в 00:16 Гілками

Jusifrutta 04.10.2016 16:51 пишет:

Я вот честно не сильно поняла, почему ребенку-украинцу в школе у "гетто" рады больше, чем ребенку-сирийцу или палестинцу, только из-за цвета кожи и религии? Ведь для Дании, по сути, вы одинаково чужды и являетесь чужеземцами, хоть из Украины, хоть из Палестины? Непонятно. С одной стороны, вы хотите для ребенка и получше, и побезопасней, а с другой - такое пренебрежение сквозит к "алибабам", когда вы приехали в чужую страну, как и они, и по сути друг от друга отличаетесь цветом кожи и какие религиозные праздники отмечаете. Странно как-то.




потому же, почему и даже в пределах одного города , например, Киева, мало кто хочет отдавать своего ребенка в дворовую школу на Борщаге, хотя, вроде все даже граждане одного города)
вопрос, наверное, все же в уровне КУЛЬТУРЫ , которым отличается ребенок автора от алибабаичей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Дом в поле :)
Сообщения: 1106
С нами с 03.10.2012

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Mexx]
      7 октября 2016 в 18:15 Гілками

Я лично не знакома ни с ребеном автора ни с детьми другой национальности, т.н. "алибабаевичами", но мне лично в голову бы не пришло называть так таких же понаехов как и я, или пройтись по профессии таксисты-горничные, все професси важны, все професси нужны, как говорится. Очень емко на эту тему отписались здесь другие форумчане, особенно Orange, вот уж краткость сестра таланта. Так что, я думаю, это не только мне глаз режет такие высказывания, уж извините. А желание Nofate устроить ребенка в школу получше и так понятно, написать стоило, наверное, в других интонациях, но это уже дело такое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Jusifrutta]
      7 октября 2016 в 21:54 Гілками

Да, пускай я расист, но... В нынешней Германии, видя внезапно появившееся ТАКОЕ количество "черножопых" сидящих на шее работающих и какое количество социальных благ им сваливается на голову - поневоле станешь расистом. Я не получаю от государства ничего, нормально зарабатываю. Но... Содержание одного несовершеннолетнего "беженца" обходится в сумму порядка 5000 евро в месяц. Это официальная информация, вчера в новостях баварских передавали.

Но вот идти работать эти "беженцы" не собираются. Моя жена закончила сейчас языковые курсы. Из 18ти учащихся было 11 сирийцев. В их планах - работать вообще не стоит. Одни языковые курсы... потом другие, более высокого уровня... Потом - или возвращение на родину или переезд в Катар, где нормальные зарплаты в сравнении в Германией (это цитата одного из "беженцев")... След. языковые курсы стоят обычным гражданам Германии и членам их семей 950 евро за 3,5 месяца (сумма варьируется в зависимости от места проведения)... А вот этим несчастным "беженцам" это оплачивается государством.... Ровно как и проездные стоимостью 50-80 евро в месяц.... Ровно как и многие другие льготы...
Когда у нас в Нюрнберге будут демострации PEGIDA или подобных националистов выступающих против бесконечного принятия "беженцев" - я стану в их ряды не задумываясь. И голосовать на выборах буду исключительно за партию AfD.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: pozin8]
      7 октября 2016 в 23:20 Гілками

В ответ на:

Когда у нас в Нюрнберге будут демострации PEGIDA или подобных националистов выступающих против бесконечного принятия "беженцев" - я стану в их ряды не задумываясь. И голосовать на выборах буду исключительно за партию AfD.




Ну, не обижайся тогда, что первым под раздачу попадешь ты, а не эти "беженцы". Потому как для немцев-ксенофобов ты будешь такой же "понаех", но против толпы "черных" они будут очковать.

Поляки в Британии на себе это уже чувствуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Yorc]
      8 октября 2016 в 01:05 Гілками

В ответ на:


то я бы то же не хотел что бы мой ребенок учился в таком классе
...
но у них другие устои, другие привычки и традиции.





Подвійні почуття. Я розумію - що таке шукати гарну школу і як сімейні традіції щодо навчання впливають на результат.

Но з іншого боку - в українцев теж інші звичкі та традіції, і що буде, коли в клас з місцевими не будуть брати українську дитину?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      8 октября 2016 в 01:12 Гілками

В ответ на:

такие показатели как "эффективность обучения" например




Як на мене, це має сенс - бо показує, де талановиті вчителя. Дітей з гарних сімей, з пітримкої в родині, репетиторамі тощо - вчити просто. А навчити з нуля дітину в стресі, не виключено, що з ПТСР - це куди важче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Женя]
      8 октября 2016 в 01:47 Гілками

В ответ на:

Что тут сказать, эти проблемы нам, украинцам, чужды. Мы, пока, бедные и всякие там Мустафы ибн Максуды и АлиМохаммеды к нам не едут.





Першого сірійского біженця я побачив в 2012 - в Донецьку. (От "свезло" чуваку - збіжав з вогню та в полум'я!) Колишній стоматолог - бомбив у таксі. До речі - дуже вигідно відрізнявся від пересічного українського таксиста. (це, до речі, про який воні приклад дають дітям).

В кінці 80-х - бачив курдське селище в Ворошиловградській області. Теж робили добре, краще за місцевих.

Про біженцев з Арменії та Чечні - ваще мовчу. Хто перший на Майдані загинув? Біженець Нігоян. (sic!)

Так що проблема емпатії та співіснування з біженцями - для України дуже актуальна. Особливо вважаючи на мільйон біженцев з Донбасу.

Змінено Никитка (02:04 08/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Jusifrutta]
      8 октября 2016 в 08:46 Гілками

Jusifrutta 07.10.2016 18:15 пишет:

написать стоило, наверное, в других интонациях, но это уже дело такое.


нормальные у него интонации , он называет вещи своими именами) можно подумать, все с такой тонкой душевной организацией.
и да , разница таки есть в том, платит ли человек налоги или сидит на социале, это раз , и второе- насколько он готов ассимилироваться в обществе, в которое приехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Mexx]
      8 октября 2016 в 08:56 Гілками

В ответ на:

второе- насколько он готов ассимилироваться в обществе, в которое приехал.





До речі, якщо діти ходять до загальної школи, та вчать там мову - це серьозний крок до асіміляції.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Никитка]
      8 октября 2016 в 09:01 Гілками

Никитка 08.10.2016 08:56 пишет:

В ответ на:

второе- насколько он готов ассимилироваться в обществе, в которое приехал.





До речі, якщо діти ходять до загальної школи, та вчать там мову - це серьозний крок до асіміляції.


это все понятно, но я бы своего ребенка не отдала в класс или школу, где пусть даже 50% мусульман
поэтому, автора понимаю)
остальное все лирика. можно сколько угодно говорить о толерантности, но когда дело касается лично твоего ребенка, риторика резко меняется
а красивыми фразами разговаривать все умеют)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14675
С нами с 06.04.2009

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Casssa]
      8 октября 2016 в 09:20 Гілками

интересно читать спор двух "беженцев" о неграх, арабах и желтых... а особенно когда в командировке смотреть как они там живут и стараются подражать местности
недавно около Варшавы в ресторане смешной случай был когда девочка-официант с Лугандонии на ломаном польском мне меню хотела рассказать. в итоге переход на русский был предрешен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Mexx]
      8 октября 2016 в 10:06 Гілками

В ответ на:

остальное все лирика. можно сколько угодно говорить о толерантности, но когда дело касается лично твоего ребенка, риторика резко меняется





Коли твоя родина - біженці, то теж ріторика змінюється. Я перевірив, це дуже цікаві відчуття.

Змінено Никитка (10:22 08/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Никитка]
      8 октября 2016 в 12:43 Гілками

Вот и проблема в том , что ассимилироваться он не желают.
Вот у меня знакомые в Германии - уехали , когда ребёнку было 13, сейчас 25 - так ни по речи ни по каким то другим признакам его не отличишь от коренного немца. Друзья, девушка - в основном немци
Даже имя Алексей переиначили на Алекса

А арабы варятся в своих традициях и не желают ничего менять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Никитка]
      8 октября 2016 в 14:15 Гілками

Никитка 08.10.2016 08:56 пишет:

В ответ на:

второе- насколько он готов ассимилироваться в обществе, в которое приехал.





До речі, якщо діти ходять до загальної школи, та вчать там мову - це серьозний крок до асіміляції.



не ходить в школу они не могут - это требование, общее для всех. просто "ходить в школу" и "учиться в школе" это разные вещи (впрочем, как и в любой другой стране мира)
Теоретикам, не осилившим прочитать мой стартовый пост: не МЫ требовали к нашему ребенку "специального отношения" - оно было предложено АДМИНИСТРАЦИЕЙ ШКОЛЫ. тепрь теоретизируйте дальше - есть ли разница между славянами и маслимами в глазах датчан чтобы было интереснее - усложню задачу: в моем отделе работают на равных должностях трое датчан, две вьетнамки, иранец, голландец и украинец.

Змінено Nofate (14:20 08/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      8 октября 2016 в 18:50 Гілками

В ответ на:

просто "ходить в школу" и "учиться в школе" это разные вещи (впрочем, как и в любой другой стране мира)




Ну ти ж сам казав, що по рейтінгам школи вони вчаться з нуля до більш-менш - що, до речі, дуже круто для біженцев.

Я розумію твої проблеми - я б теж шукав школу з найкращіми академпоказниками. Але я знаю, що таке бути біженцем не з книжок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Ign]
      8 октября 2016 в 18:52 Гілками

В ответ на:

А арабы варятся в своих традициях и не желают ничего менять





Це неправда. Знаю дофіга асімільованих арабів, навіть з першої волни (не дітей) - починаючи з таксиста, про якого я вже казав, і закінчуючи інженеркою з Нетфлікса на ім'я Фіруза, з якої ми мали зустріч два дні тому. Дітей так ваще знаю дофіга - але як ти про них дізнаєшься, якщо ти не спилкуєшься з їх батьками?

(Хоча, ні, таксист, до речі - асимілювався погано. Не бухав, мав чисту машину, та їздив по правилам.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      8 октября 2016 в 19:10 Гілками

В ответ на:

Коммуна думала-думала, и не придумала ничего лучше, чем закрыть школу, а детей – случайным образом перемешать по другим школам города.




До речі, це працює. Потребує часу на зміну поколіннь (перша зміна буде від "піпець" до "просто погано", друга від "просто погано" - до "окей"). Но воно таки працює.

Бачив на власні очі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Mexx]
      10 октября 2016 в 15:26 Гілками

Mexx 08.10.2016 09:01 пишет:

Никитка 08.10.2016 08:56 пишет:

В ответ на:

второе- насколько он готов ассимилироваться в обществе, в которое приехал.





До речі, якщо діти ходять до загальної школи, та вчать там мову - це серьозний крок до асіміляції.


это все понятно, но я бы своего ребенка не отдала в класс или школу, где пусть даже 50% мусульман
поэтому, автора понимаю)




Вот по этому мои дети не ходят в школы с большим количеством славян. А учатся вместе с мусульманами, индуистами, католиками, и бог весть какими религиями. Чтобы в мозгах даже и мысли не появилось, что людей можно разделять исходя из их религиозных предпочтений. Украина - дремучее ортодоксальное болото, и данная ветка этому отличный показатель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: orange]
      10 октября 2016 в 17:46 Гілками

orange 10.10.2016 15:26 пишет:

Mexx 08.10.2016 09:01 пишет:

Никитка 08.10.2016 08:56 пишет:


В ответ на:

...





До речі, якщо діти ходять до загальної школи, та вчать там мову - це серьозний крок до асіміляції.


это все понятно, но я бы своего ребенка не отдала в класс или школу, где пусть даже 50% мусульман
поэтому, автора понимаю)




Вот по этому мои дети не ходят в школы с большим количеством славян. А учатся вместе с мусульманами, индуистами, католиками, и бог весть какими религиями. Чтобы в мозгах даже и мысли не появилось, что людей можно разделять исходя из их религиозных предпочтений. Украина - дремучее ортодоксальное болото, и данная ветка этому отличный показатель.



Бгг так и мой в такой же школе учится. А че ты своих детей не отдал в школу, где 99 процентов беженцев из не-дубай? или они в дубай не бегут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      10 октября 2016 в 18:56 Гілками

Nofate 10.10.2016 17:46 пишет:


Бгг так и мой в такой же школе учится. А че ты своих детей не отдал в школу, где 99 процентов беженцев из не-дубай? или они в дубай не бегут?



Что-то я не понял хода твоей мысли и вопроса...
Школы у нас выбираются исключительно по типу системы образования, рейтингу и стоимости (бесплатных нет). Ну и мы смотрим, чтобы русско-язычных было меньше. А беженцы они разные бывают, поумнее многих "небеженцев". Война гонит всех.

Змінено orange (19:00 10/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50582
С нами с 10.11.2002

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Никитка]
      10 октября 2016 в 19:17 Гілками

Никитка 08.10.2016 18:52 пишет:


Це неправда. Знаю дофіга асімільованих арабів, навіть з першої волни (не дітей) - починаючи з таксиста, про якого я вже казав, і закінчуючи інженеркою з Нетфлікса на ім'я Фіруза, з якої ми мали зустріч два дні тому.




А статистика у % якась є?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: orange]
      10 октября 2016 в 19:36 Гілками

orange 10.10.2016 18:56 пишет:

Nofate 10.10.2016 17:46 пишет:


Бгг так и мой в такой же школе учится. А че ты своих детей не отдал в школу, где 99 процентов беженцев из не-дубай? или они в дубай не бегут?



Что-то я не понял хода твоей мысли и вопроса...
Школы у нас выбираются исключительно по типу системы образования, рейтингу и стоимости (бесплатных нет). Ну и мы смотрим, чтобы русско-язычных было меньше. А беженцы они разные бывают, поумнее многих "небеженцев". Война гонит всех.



мне тут просто оппоненты и расизм, и шовинизм, и высокомерность и цинизм приписывали, я уже путаюсь - кто конкретно против чего там борется сидя на диване в Украине
вопрос разделения по религиозным признакам меня и мою семью вообще не интересует - мы атеисты, а уж 5-летнему ребенку религия точно не интересна.
я, конечно же, понимаю, что среди таксистов, горничных, трутней на социале и беженцев, как и любой другой социальной, религиозной и национальной группе, полно прекрасных воспитанных и образованных людей, у которых есть чему научиться - но статистика - упрямая дрянь

Змінено Nofate (19:43 10/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Traveler]
      10 октября 2016 в 20:26 Гілками

Traveler 10.10.2016 19:17 пишет:

Никитка 08.10.2016 18:52 пишет:


Це неправда. Знаю дофіга асімільованих арабів, навіть з першої волни (не дітей) - починаючи з таксиста, про якого я вже казав, і закінчуючи інженеркою з Нетфлікса на ім'я Фіруза, з якої ми мали зустріч два дні тому.




А статистика у % якась є?




Може і є, погуглі - але для спростування квантора загальності достатньо одного приклада.

Я б взагалі не став би її використовувати як аргумент - бо якщо українцев будуть усіх гамузом судити по статистиці, то це буде жалюгідне видовище.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50582
С нами с 10.11.2002

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Никитка]
      11 октября 2016 в 23:47 Гілками

Никитка 10.10.2016 20:26 пишет:


Я б взагалі не став би її використовувати як аргумент - бо якщо українцев будуть усіх гамузом судити по статистиці, то це буде жалюгідне видовище.




Я знаю особисто людей, які можуть проводити хірургічні операції.

Чи є це підставою робити висновок, що всі інші люди також можуть проводити хірургічні операції?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Traveler]
      12 октября 2016 в 01:11 Гілками

В ответ на:


Я знаю особисто людей, які можуть проводити хірургічні операції.

Чи є це підставою робити висновок, що всі інші люди також можуть проводити хірургічні операції?





Це є підставою казати, що ствердження на кшталт "люди не роблять хірургічні операції" - є неправдою.

Змінено Никитка (01:12 12/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27434
С нами с 24.10.2008

Re: Датская начальная школа в контексте... беженцев [Re: Nofate]
      16 февраля 2018 в 00:33 Гілками

Nofate 06.09.2016 10:42 пишет:


В общем, настроение - боевое, устроимся - расскажу!



Как успехи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 34281

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія