autoua
×
Autoua.netФорумAlfa Romeo, Fiat, Lancia форум

Croma 2.0i,1994г., плавают обороты на хол. ход.

читатель
Киев
Сообщения: 4
С нами с 31.03.2006

Croma 2.0i,1994г., плавают обороты на хол. ход.
      31 марта 2006 в 23:19 Гілками

Croma 2.0i, 1994г.в. С-ма предположительно Jetroniс, 8 клапанов.
1-я проблема : не держит постоянные настроенные обороты двигателя. После заводки холодной машины, на холостом ходу не поднимает обороты выше 1000-1050, даже когда было -25С. После небольшого прогрева двигателя об. могут опустится до 500, а после того, как проедешь какое-то время вроде выравниваются до 900, но достаточно остановиться минут на 10, как после заводки холостые могут упасть опять до 500-та, пока не разкачегарится. Датчики охлаж. жидк., положения дрос. заслонки, темпер. воздуха, расходомер воздуха и клапан дополн. подачи воздуха, давление топлива, герметичность воздушных трактов инжекторщик вроде бы проверил. Компрессия допустимая. Свечи, высоковольтные провода, крышка трамблера – новые. Присутствует статическое напряжение кузова. Форсунки чистили осенью.
2-я проблема : рабочая температура двигателя около 75С. Выше 80-ти загорается лампочка перегрева, на 90 включается вентилятор. Судя по температуре шлангов охлад. с-мы рабоч. темп. действительно ниже 90С. Термостат менял на новый – изменений не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Croma 2.0i,1994г., плавают обороты на хол. ход. [Re: Oleg-Croma]
      3 апреля 2006 в 11:49 Гілками

Привет братишка! Мотор у тебя какой, что на табличке под капотом написано?
Рекомендую заходить сюда fiatcroma.com.ru/forum_viewforum.php?2 тут есть ответы на многие твои вопросы. Насчет оборотов после заводки, смотри клапан допподачи воздуха, глянь там же поиском, мы много терли на эту тему, я его (этот клапан) подробно изучил. Вкратце его надо снять, продуть карбклинером и подрегулировать. На нем есть винтик, отпускаешь его и сдвигаешь, чтобы немного увеличилось проходное сечение клапана в открытом положении (смотришь на просвет), потом затягиваешь этот винтик, ставишь клапан на место. По оборотам ХХ, подсос воздуха искали? С температурой вообще какие то непонятки, может показометр врет? У меня был недогрев, в городе 90, на трассе (даже летом) 75-80. Поменял термостат (83 град) - все Ок. Постоянно 90.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 4
С нами с 31.03.2006

Re: Croma 2.0i,1994г., плавают обороты на хол. ход. [Re: Валерий]
      3 апреля 2006 в 13:40 Гілками

Привет Валерий . Спасибо, что обратил внимание на мои вопросы, за советы и ссылку.
Вакуумные соединения проверял. Клапан доп. Подачи воздуха менял, правда на б.у. и инжекторщик его проверял, говорит работает нормально (попробую продуть как ты советуешь и отрегулировать или перекину с правильно работающей машины, для проверки). Термостат поставил новый 83 гр. Предполагал, что показометр врет, но на ощупь шланги не нагреваются до 90. Надо будет попробовать замерить темп. охл. жидк. альтернативным путем. Интересно, осталось еще где-нибудь аппаратура (комп.), для того, чтобы делать полную диагностику Кромы. Я заходил на Фиат, они говорят, что все программы по старым Кромам они уже удалили. Привет славному городу Чернигову!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Croma 2.0i,1994г., плавают обороты на хол. ход. [Re: Oleg-Croma]
      3 апреля 2006 в 14:05 Гілками

В ответ на:

Привет Валерий . Спасибо, что обратил внимание на мои вопросы, за советы и ссылку.

===Да на здоровье!

Вакуумные соединения проверял.

===Я имел ввиду проверку возможного подсоса воздуха в тракте от воздушного фильтра и до впускного коллектора (на стыках гофры и расходомера, целостность и эластичность самой гофры и т.д.)

Клапан доп. Подачи воздуха менял, правда на б.у. и инжекторщик его проверял, говорит работает нормально (попробую продуть как ты советуешь и отрегулировать или перекину с правильно работающей машины, для проверки).

===Он то может работать нормально, но быть открытым недостаточно. Там тема такая что чем больше от открыт на холодную, тем выше прогревочные обороты (но до определенного момента, дальше уже просто мотор не заведется).

Термостат поставил новый 83 гр. Предполагал, что показометр врет, но на ощупь шланги не нагреваются до 90. Надо будет попробовать замерить темп. охл. жидк. альтернативным путем.

===Видимо только это и остается.

Интересно, осталось еще где-нибудь аппаратура (комп.), для того, чтобы делать полную диагностику Кромы. Я заходил на Фиат, они говорят, что все программы по старым Кромам они уже удалили.

===У нас вообще ничего нет ни по старым ни по новым Фиатам...

Привет славному городу Чернигову!!!

===Спасибо. Взаимно. Напиши как машинка, какие впечатления, комплектация, расход и т.д. Аська есть?






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 4
С нами с 31.03.2006

Re: Croma 2.0i,1994г., плавают обороты на хол. ход. [Re: Валерий]
      3 апреля 2006 в 22:52 Гілками

- Воздушный тракт от фильтра до коллектора менял на новый, правда не оригинал (100 гр.), он конечно менее эластичный.
- Клапан дополнительной подачи воздуха сегодня взял домой и проверил тестером сопротивление, которое при 20С должно быть 37-43 Ом. У меня же оно гуляет от 30-ти до 130-ти, может в этом и есть проблема, попробую найти нормальный.
Машинка нравится. Мощная, большой салон, комфорт и т.д. Крома у меня уже вторая, перед этой была старая 86-го года, карбюратор. В комплектации все, кроме, как не странно, АБС, Эл. Сидений и подогрева зеркал и сидений. Впрыск топлива, увы, Jetronic , а не Motronic. Расход по городу около 12-ти, но это при том, что х.х. пока не нормальный. Сейчас к весне начали выплывать некоторые проблемки по электронике (спидометр накрылся, уровень топлива не правильно показывает и кл. контр. перестал программу запоминать при отключении зажигания более, чем на 5 мин. (возможно просто достаточно будет поменять приборку)), думаю из-за того, что настоящая зима у нее была первая (машину я купил в Одессе, до этого была во Франции). Все морозы выдержала на 5 баллов. По работе приходилось ездить ежедневно. При -27С заводилась отлично! Бензин стараюсь лить только на проверенных заправках Окко – 95=4гр, Золотой Гепард – 95 «Премиум»=4.35гр и ~Укр.Нефт.Компания (не Укрнафта) – 95+ = 4.7гр., в крайнем случае Лукойл – 98 (не более 10 литров). Хотя и на этих нет никакой гарантии, что в один прекрасный день туда не зальют чего-то еще кроме бензина. Диски литые, резина 195-60-15, раньше стояла 195-50-15 – для городских дорог низко и жестко, но по трассе после 150км -.отлично. Пружины передние спортивные. Пора менять задние стойки (стучат).
Какая у тебя комплектация, впрыск и т.д. Машина уже в новом кузове? У вас в городе Крому не часто встретишь, тем более после 92-го и младше. Как решаешь вопрос с запчастями?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 4
С нами с 31.03.2006

Re: Croma 2.0i,1994г., плавают обороты на хол. ход. [Re: Oleg-Croma]
      3 апреля 2006 в 22:57 Гілками

Моя Аська 143-645-621

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Croma 2.0i,1994г., плавают обороты на хол. ход. [Re: Oleg-Croma]
      4 апреля 2006 в 09:49 Гілками

В аську постучался, так что авторизуй при случае. По клапану допподачи воздуха, сопротивление там должно быть постоянным, так как там обмотка - это просто термоэлемент для нагрева биметаллической пружины, которая управляет заслонкой клапана. На холодную он открыт, завел мотор, на обмотку постоянно пошло 12 В, пластина нагревается и потихоньку начинает закрывать заслонку клапана и так за несколько минут до полного закрытия. Вот как он работает. На холодную, должно быть открыто где-то 20-25% его проходного сечения. Похоже тебе его лучше все таки поменять, раз сопротивление скачет...
Машина у меня рестайлинговая (рестайлинг Кромы был в 91 году кажись). Кром в Чернигове мало, в основном дорестайлинговые и всего по моим подсчетам машин 5-7. Рестайлинговых 1 или 2 включая мою. С б/у запчастями действительно напряг (есть на одной разборке только одна Крома 2,0ие, дорестайлинговая), но я пока ничего такого серьезного не менял (замок зажигания только, б/у 150 грн), а так по мелочи, ремень и ролик ГРМ, свечи, ВВ провода, крышка трамблера, подшипник ролика балансира (сейчас кстати без ремня балансиров езжу, завыл подшипник балансира, пытался открутить сломал натяжной ролик ремня балансирных валов) беру новое, под заказ привозят без проблем. Воздуховод (гофру) сам восстановил (по ссылке, что я давал есть мой отчет). Ну вот так вот и копаемся... У меня 2,0ие, мотор 154.С3.046, впрыск LU(или LE?)-Jetronic (форсунки сам почистил), АБС, полный эл.пакет, климат с кондишеном, ГУР, ЦЗ, родное литье на 14. Еще поставил сигналку, ГБО (на газе в основном и езжу), музыку, защиту картера (от 9-ки). Машина тоже очень нравится, только вот подвеска жестковата, а так ничего...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAlfa Romeo, Fiat, Lancia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 97 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11790
Подія в календарі: 31/03/2006

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія