autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2016 (118/120)

Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3996
С нами с 20.04.2004

Re: Болгария 2016 [Re: Sergeyfit]
      9 сентября 2016 в 15:53 Гілками

Sergeyfit 06.09.2016 22:10 пишет:



Еду с ребенком 2,4 года и женой в Созополь, вроде там для детей хорошо, толком не бронировал, может кто скажет куда с маленьким лучше?





ОТЕЛЬ моего хорошего друга, больше 10 лет отдыхаем, свой рестран с отличной кухней и приемлемые цены!

Возможно тоже там буду с 1609 по 2309 с детьми!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3996
С нами с 20.04.2004

Re: Болгария 2016 [Re: Stirlitz]
      9 сентября 2016 в 15:58 Гілками

Stirlitz 05.09.2016 10:44 пишет:

Ездил и через Черновцы и Маяки-Паланку. Через Маяки больше понравилось: по Украине больше километров едешь по относительно хорошей дороге, границы UA-MD , MD-RO проходятся за 15-20 минут



Через Маяки если ехать, Приднестровье не "цепляешь"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Болгария 2016 [Re: Rust]
      9 сентября 2016 в 16:01 Гілками

Rust 09.09.2016 15:58 пишет:

Stirlitz 05.09.2016 10:44 пишет:

Ездил и через Черновцы и Маяки-Паланку. Через Маяки больше понравилось: по Украине больше километров едешь по относительно хорошей дороге, границы UA-MD , MD-RO проходятся за 15-20 минут



Через Маяки если ехать, Приднестровье не "цепляешь"?




Ну, теоретически можно, если на Тирасполь наваливать, а так нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Болгария 2016 [Re: Oleg]
      9 сентября 2016 в 16:35 Гілками

Oleg 09.09.2016 13:32 пишет:

Почитал по Румынии на сайте autotraveler.ru: Зимние шины — обязательны с 1 ноября по 31 марта. Как это понимать? Если въехал в страну в середине октября, а выезжаешь через нее транзитом, допустим 2 ноября.

И еще почитал, что по Европе при наличии DRL включать ближний свет фар не обязательно. Это верно?



1. Покрышки надо менять заранее. ИМХО
2. Если есть ДРЛ - можешь ближний не включать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3996
С нами с 20.04.2004

Re: Болгария 2016 [Re: *Senator*]
      12 сентября 2016 в 11:35 Гілками

*Senator* 09.09.2016 16:01 пишет:

Rust 09.09.2016 15:58 пишет:

Stirlitz 05.09.2016 10:44 пишет:

Ездил и через Черновцы и Маяки-Паланку. Через Маяки больше понравилось: по Украине больше километров едешь по относительно хорошей дороге, границы UA-MD , MD-RO проходятся за 15-20 минут



Через Маяки если ехать, Приднестровье не "цепляешь"?




Ну, теоретически можно, если на Тирасполь наваливать, а так нет




И как там дорога? норм?

А через Приднестровье ездили в этом году? как там, "репрессий" не проводят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 19
С нами с 14.09.2015

Re: Болгария 2016 [Re: andy-2009]
      12 сентября 2016 в 12:52 Гілками

Немножко инфы, от себя.
Конечная точка - квартира в районе Елените 42.704283, 27.792750
(кстати, аппарткомплекс рекомендую тем, кто с детками, хорошая территория, везде плиточка, куча бассейнов больших и маленьких, водная горка, правда мы уезжали 1-го сентября и она помойму закрылась... 5 минут до моря (в зависимости от того, в каком строении, там есть строения близко и далеко); можно найти владельцев аппартов на bglife.ru , на августе без посредников мы договаривались за 30 евро в день, а так - можно снять на букинге. Да, и там горы сразу, природа такая, ЮБК напоминает)

"Туда" ехал из Днепра автомобилевоз до Одессы, дальше КПП Маяки-Паланка, по Молдове через Каушаны-Чимишлию-Кагул. Дорога средненькая, но плохих участков было совсем немного.
Погранпереходы - до десятка машин, проходили каждый КПП где-то за 20-30 минут. Дольше всего румынский Оанча, там было где-то 15 машин. А вот после выезда с КПП мы были в шоке от очереди обратно в Молдову, она была практически до поворота налево на Галац, может машин 70-100. Думаю, там стоять часов 5, не меньше, учитывая скорость их контроля.

На пути "туда" остановились на перекус и продукты в Галаце в торговом центре, он тупо по пути: 45.451755, 28.031592
Там фудкорт, правда в кафешках еда посредственная (KFC, какая-то пицца и всё в таком духе, 4 или 5 кафешек) как для ребёнка, мы в итоге купили в кулинарии в Каррефуре, попросили подогреть, и съели на фудкорте возле фонтанчика, никто нас не выгнал:) Заодно нашёл банкомат (на другом выходе, возле H&M) и снял леи на всякий случай. Не знаю, пригодились бы или нет, дальше платил в Румынии этими леями.

Туда ехали через паром-Силистру, назад решили попробовать Кардам-Констанца-мост в Фетешти-Слобозия-Галац-Джурджулешты-Вулканешты-Болград(ночёвка)-Одесса-Херсон-Никополь-Днепр.

Да, я оставил жене машину, в супермаркет ездить и т.д., а сам вернулся в Украину автобусом (эколайнс Киев-Одесса-Варна), потом опять туда на автобусе и уже в сентябре возвращались машиной.
Интересно, кстати, что этот автобус идёт Варна-Кардам-Констанца (без срезаний по локальным дорогам)-Слобозия (без срезания по локальным дорогам)-Галац-Джурджулешты-Рени-Орловка-Новая Некрасовка-и мимо лимана на север Болград-и дальше уже на восток в направлении Одессы. Не знаю, почему не сразу на Вулканешты-Болград, другие автобусы туда ездят. По дороге автобуса - вполне прилично, совсем плохо только в районе Орловки, и то чуть-чуть. Видимо, через Измаил и по западной стороне лимана Орловка-Виноградовка дорога только на карте.
Автобус, кстати, вполне приличный, по всей дороге вай-фай (ну, в Украине качество интернета посредственное, похоже интертелеком), розетки, туалет в автобусе. В общем, с подушкой вполне можно спать. 800 грн стоит это удовольствие для попы до/от Одессы, 1200 до Киева.

По раскладам мост vs паром:
не могу сейчас даже сказать, какой вариант был лучше.
Мы приехали на паром в 18:20, на пароме уже была куча машин, за нами заехала ещё одна фура и 2 или 3 легковушки и примерно в 18:35 он поехал. Потом на Силистре, правда, была приличная очередь, так как мы съехали с парома одними из последних, граница заняла минут 40 - это много для румыно-болгарских границ. Для сравнения на обратном пути Кардам - мы 3-и, 10 минут.
Выехали с границы примерно между 19:30 и 20:00, не могу точно сказать сейчас. До Добрича там дальше нормальная дорога, практически без сёл и трафика в это время.

Ну, то есть мост выглядит предсказуемей по времени, паром наверное можно долго ждать, если предыдущий только отъехал. Зато паром значительно ближе, и заехав на паром, можно выйти на палубу, подышать воздухом, там играет музыка, от воды не жарко - в общем вполне себе такой пит-стоп, чтобы со свежими силами ехать дальше.

На обратном пути уже была бронь в Болграде, поехали на границу в Галаце, чтобы не делать крюк через Кагул. Галац-Джурджулешты на 2 перехода от часа до полутора, много местных. Дальше по Молдове плохая дорога в колее, плюс 10 вечера - уже темно, хоть глаза выколи, больше 80-90 стрёмно ехать. Вулканешты - пустой переход - 5 минут на выезд, на Болграде 15 минут на въезд. Там всего одна будка в две стороны, и прямо передо мной на выезд из Украины оформлялся автобус, подождать пришлось 5 минут. В остальном людей практически нет (11 вечера).

По дороге Одесса-Рени vs по Молдове Паланка-Каушаны-Чимишлия. По текущему состоянию, впечатление двойственное.
С одной стороны, чисто по покрытию по Молдове сейчас лучше. Но как по мне, медленнее. По Молдове по сёлам я ехал 50, по трассе 90-100. Полиция с радарами была, на юг от Чимишлии. Сёл много. Между Каушанами и Чимишлией покрытие средненькое. Может, можно ехать и быстрее, но желания общаться с молдавскими полицейскими отсутствовало полностью.
По Украине довольно много полностью сделанных или приемлемых участков, где можно ехать 130-140 (в сёлах притормаживаем, дети идут в школу!). Есть и плохие, там приходилось маневрировать, иногда с выездом на обочину, да. Но там это уже единичные случаи, может штук до десятка таких плохих точек.
В итоге Болград-Маяки занял около 3.5 часов.
Машина hyundai accent (сильно нагруженная), 14-е колёса.

По сравнению с теми 60 км плохой дороги на Херсон-Никополь, Одесса-Рени в хорошем состоянии.

Если бы ещё раз ехать прямо сейчас, лично я бы поехал по Украине через Болград.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Болгария 2016 [Re: Oleg]
      12 сентября 2016 в 13:23 Гілками

Oleg 09.09.2016 13:32 пишет:

Почитал по Румынии на сайте autotraveler.ru: Зимние шины — обязательны с 1 ноября по 31 марта. Как это понимать? Если въехал в страну в середине октября, а выезжаешь через нее транзитом, допустим 2 ноября.



Так и понимай - с первого ноября по тридцать первой марта обязательно установить зимние колеса. Как ты этого добьешься - твое личное дело. Популярные варианты решения: одеть зиму заранее, до первого ноября; взять зиму с собой и переобуть к установленной дате; купить и переобуть зиму на месте, а лето забрать с собой (продать, выбросить).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Болгария 2016 [Re: andy-2009]
      12 сентября 2016 в 13:28 Гілками

На днях нужно было съездить в летище Бургас из Св.Власа - насчитал штук пять или шесть новых камер - это километров так на 35-40 пути, плюс одна старая по-прежнему стоит, но скорее всего уже много лет как не работает. Там быстро не поедешь и так, но тенденция не радует.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 516
С нами с 24.06.2015

Re: Болгария 2016 [Re: sanyok_ua]
      12 сентября 2016 в 14:18 Гілками

sanyok_ua 12.09.2016 12:52 пишет:



Если бы ещё раз ехать прямо сейчас, лично я бы поехал по Украине через Болград.




Не знаю почему (через Молдову, Паланка не ездил) но в следующем году в планах через Болград.

P.S. Спасибо за отчет. Можно ссылку на отель или это он Crown Fort Club Apartments?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3996
С нами с 20.04.2004

Re: Болгария 2016 [Re: sanyok_ua]
      12 сентября 2016 в 14:36 Гілками

sanyok_ua 12.09.2016 12:52 пишет:


В итоге Болград-Маяки занял около 3.5 часов.





Я по карте смотрю...этож пришлось еще раз в Молдову въезжать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 516
С нами с 24.06.2015

Re: Болгария 2016 [Re: Rust]
      12 сентября 2016 в 14:54 Гілками

Rust 12.09.2016 14:36 пишет:

sanyok_ua 12.09.2016 12:52 пишет:


В итоге Болград-Маяки занял около 3.5 часов.





Я по карте смотрю...этож пришлось еще раз в Молдову въезжать?




Тот участок проезжаеться с открытым окном с указанием кол-ва пасажиров в авто(просто цифра без ФИО) получением талончика. На выезде отдать талончик, и что бы кол-во пасажиров соответсвовало заявленом в талончике , вобщем по времени просто остановка 2 секунды и движение дальше. Если проезд днем то в данной зоне можно прикупить фруктов у молдован по цене гораздо дешевле нежели у нас. В конце июня сего года персики покупали по 15 грн. А да эту разницу молдоване отбивают на КПП типа тонировка и т.д. шЮтка...но


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 19
С нами с 14.09.2015

Re: Болгария 2016 [Re: andy-2009]
      12 сентября 2016 в 18:12 Гілками

Добавлю, что если едешь из Одессы, пограничник на въезде спрашивает: транзит или переходим в Паланке?
Если транзит, то да, талончик с числом людей, даётся 20 минут на транзит. Этого вполне достаточно с остановкой купить персиков (вот здесь базарчик и где-то человек 10 продавцов 46.398433, 30.096925 и ещё в паре мест стояли с машин), но сильно тупить не стОит, если нет желания потом "беседовать".
Если погранпереход, то приглашает запарковаться на обочине и идти в окна оформляться.
Если обычно после паспортного и таможенного контроля отдают кроме документов один "бегунок" с двумя штампами, который надо отдать пограничнику на выезде, то тут в этом случае дают 2 бумажки, одну отдать пограничнику на выезде, другую отдать в Молдавии на въезде - проверка, что ты не въехал в режиме транзита без оформления выезда и не пытаешься сразу заехать в Молдову.
Примерно посредине транзитной зоны будет развилка, левее основная дорога - продолжение транзита, правее - молдавское КПП Паланка.


По жилью в Болгарии, да, это комплекс от застройщика fort noks (не хочу давать ссылки, бо реклама - поищите по этим словам их сайт, там есть 3д визуализация в фотографиях, красиво), строения в сторону моря от дороги Свети-Влас-Елените называются Марина и Панорама; через дорогу Crown и как-то ещё. Мы жили в Crown, там подземный переход под дорогой и дальше по комплексу к морю.
На парковке часто бывало, что машин по 7 по 8 с украинскими номерами подряд Но есть и русские. Они в основном самолётами летают теперь.

Змінено sanyok_ua (18:18 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 154
С нами с 30.03.2011

Re: Болгария 2016 [Re: sanyok_ua]
      12 сентября 2016 в 21:34 Гілками

sanyok_ua 12.09.2016 12:52 пишет:



Если бы ещё раз ехать прямо сейчас, лично я бы поехал по Украине через Болград.




Я на днях хочу ехать, подскажите все таки как лучше ехать)) Тойоте Ярис с ребенком.

Если не трудно через Гугл Карту. Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3996
С нами с 20.04.2004

Re: Болгария 2016 [Re: Sergeyfit]
      13 сентября 2016 в 10:05 Гілками

Sergeyfit 12.09.2016 21:34 пишет:

sanyok_ua 12.09.2016 12:52 пишет:



Если бы ещё раз ехать прямо сейчас, лично я бы поехал по Украине через Болград.




Я на днях хочу ехать, подскажите все таки как лучше ехать)) Тойоте Ярис с ребенком.

Если не трудно через Гугл Карту. Спасибо




Мне все болгары мои знакомые (они через Приднестровье не ездят онднозначно) рекомендуют такой маршрут ...по раастоянию ровно как и через Маяки, но Гугл правда через Маяки на 1 час короче считает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 154
С нами с 30.03.2011

Re: Болгария 2016 [Re: Rust]
      13 сентября 2016 в 11:33 Гілками

Rust 13.09.2016 10:05 пишет:


Мне все болгары мои знакомые (они через Приднестровье не ездят онднозначно) рекомендуют такой маршрут ...по раастоянию ровно как и через Маяки, но Гугл правда через Маяки на 1 час короче считает





ОООО ))
Ещё один вариант...я и не видел такого ещё))
Думал через Болград ехать.
А обратно через Черновцы () дня два по Румынии хочется покататься ещё)
А тут оказывается и такой есть вариант....хм, тоже имеет право на жизнь.

Ну если через Болград или Маяки, так тоже ж без ПМР.

Змінено Sergeyfit (11:34 13/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 516
С нами с 24.06.2015

Re: Болгария 2016 [Re: Sergeyfit]
      13 сентября 2016 в 13:11 Гілками

Sergeyfit 13.09.2016 11:33 пишет:

Rust 13.09.2016 10:05 пишет:


Мне все болгары мои знакомые (они через Приднестровье не ездят онднозначно) рекомендуют такой маршрут ...по раастоянию ровно как и через Маяки, но Гугл правда через Маяки на 1 час короче считает





ОООО ))
Ещё один вариант...я и не видел такого ещё))
Думал через Болград ехать.
А обратно через Черновцы () дня два по Румынии хочется покататься ещё)
А тут оказывается и такой есть вариант....хм, тоже имеет право на жизнь.

Ну если через Болград или Маяки, так тоже ж без ПМР.




О маршруте через Могилев Подольск в этой ветке вроде как уже писали. До МП дорога мне очень знакома живет родня ездим регулярно. Дорога Не загруженная и даже немного скучноватая от Винницы до МП 120 км. практически пустой однополосной и уже с выполненным ямочным ремонтом 100-120 км. можно ехать. В "базарные дни" в МП очень много молдован и наших ездют туды-сюды (там от рынка в МП до КПП 1 км, а то и меньше) движняк до обеда еще тот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
107 лет (106 лет за рулем), Ялта
Сообщения: 699
С нами с 24.06.2014

Re: Болгария 2016 [Re: Rust]
      14 сентября 2016 в 09:54 Гілками

Rust 13.09.2016 10:05 пишет:

Мне все болгары мои знакомые (они через Приднестровье не ездят онднозначно) рекомендуют такой маршрут ...по раастоянию ровно как и через Маяки, но Гугл правда через Маяки на 1 час короче считает




Через Кантемир дорога была убита в хлам еще в прошлом году, как сейчас - не знаю... Лучше через Комрат - Балабану-Кагул


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 526
С нами с 16.11.2005

Re: Болгария 2016 [Re: samos]
      14 сентября 2016 в 10:11 Гілками

в этом тоже не фонтан. Лучше туда не ехать. Но в следующем уже можно - т.к. дорогу очень активно ремонтировали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3996
С нами с 20.04.2004

Re: Болгария 2016 [Re: samos]
      14 сентября 2016 в 14:25 Гілками

samos 14.09.2016 09:54 пишет:

Rust 13.09.2016 10:05 пишет:

Мне все болгары мои знакомые (они через Приднестровье не ездят онднозначно) рекомендуют такой маршрут ...по раастоянию ровно как и через Маяки, но Гугл правда через Маяки на 1 час короче считает




Через Кантемир дорога была убита в хлам еще в прошлом году, как сейчас - не знаю... Лучше через Комрат - Балабану-Кагул




Спасибо за дельный совет...хотя в прошлом сентябре ехал через Катемиру..вроде норм дорогоа была


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 154
С нами с 30.03.2011

Re: Болгария 2016 [Re: andy-2009]
      16 сентября 2016 в 21:18 Гілками

Добрый вечер!
На днях в путь - не решенный вопрос.
Деньги лучше на карточке в гривне или в евро с собой брать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 52 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 166090

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія