autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

ГБО. Прогрев холодного мотора газом.

member **
59 лет, Киев
Сообщения: 129
С нами с 01.09.2010

ГБО. Прогрев холодного мотора газом.
      9 января 2016 в 22:42 Гілками

Всем привет!
Я давний сторонник холодного запуска газом и прогрева холодного мотора газом.
Этой зимой ниже чем минус 18 у меня не было. Успешно прогреваю мотор без обмерзания редуктора. Решился поделиться опытом может будет кому интересно и полезно.
За прошлую зиму как и раньше я и 5 литров бенза не пропалил.
Я обладатель Славутки мотор 1.2 инжектор. Первое поколение.
Доработку редукторов выполнял сам.
Для прогрева тавромотора газом шоб не обмерзал редуктор нужно выполнить следующее:
1--Уменьшить рабочее давление редуктора до 0.35


http://tavria.org.ua/forum/album.php?albumid=162&pictureid=2063
На примере томасетовского редуктора сточить витки пружины с дух сторон. укоротить ее чтоб пружина имела плоскость а не откусить пасатижами часть витка.




Уменьшить мощность редуктора. Для мемзомотора ненужен редуктор в сто лошадиных сил.
На примере редуктора томасетто на 100 хп диаметр штуцера второй камеры
5.6мм на 140хп-диаметр штуцера 6.8мм.
Для моего мемзомотора нужно перевтулить на 4.мм


Для выполнения этой процедуры лучше обратиться к токарю. На токарном станке штуцер расверлить на 7мм ваш токарь изготовит втулку с таким расчетом чтоб ее запресовать внатяг. Рабочую кромку изготовить по высоте и толщине как заводская. Если рабочая кромка получится шире заводской штуцер НЕ БУДЕТ ДЕРЖАТЬ ГАЗ.
И еще . Позаботится о мощном протоке ож через редуктор обеспечить редуктору максимальный прогрев.

Некоторые полагают что достаточно в соточный томас в штуцер 5.6мм загнать втулку на 4мм. Не не то. Таким образом ограничевается максимальный режим а рабочая окружность остается прежней. При такой реализации при открытии клапана второй ступени подача газа в момент запуска и на работе ХХ будет больше. А нам нужно ограничить на холодном прогреве вброс холоного газа. Поэтому только втулить на 4мм.




Гбо не занимаюсь не практикую на дому. Просто любитель
(Было дело работал на сто гбо-шником поэтому имется определенный опыт)

__________________


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: ГБО. Прогрев холодного мотора газом. [Re: buzyan]
      11 января 2016 в 21:31 Гілками

Интересно, после выяснений нюансов я бы даже не против перемещения темы в Интересные темы ГСМ, если конечно ТС не возражает.
Но для начала прошу ответить на пару вопросов:
1. Для морозной температуры, как ты определяешь что греться уже хватит и можно ехать?
2. Как ты контролируешь, что редуктор не обмерзает во время движения? Предполагаю, что не прогретый редуктор, в котором уже под нагрузкой идет совсем не холостые порцайки газа вполне может и обмерзнуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 646
С нами с 11.12.2013

Re: ГБО. Прогрев холодного мотора газом. [Re: Amateur]
      12 января 2016 в 13:54 Гілками

не понимаю зачем этот "колхоз" с газом ( мероприятие не безопасное), мне на Ниву на месяц на прогревы 5л. бензина хватает с головой, даже при минусовых температурах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: ГБО. Прогрев холодного мотора газом. [Re: Сергей 58]
      12 января 2016 в 14:59 Гілками

Ну на счет зачем не знаю, но тут не давно накрылся бензонасос и пришлось заводить и греть на газу, на другом форуме закидали шапками, что так низзя - накроется мембрана в редукторе. Интересно что на это скажет ТС

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1049
С нами с 20.05.2010

Re: ГБО. Прогрев холодного мотора газом. [Re: Amateur]
      12 января 2016 в 15:03 Гілками

Amateur 11.01.2016 21:31 пишет:

Интересно, после выяснений нюансов я бы даже не против перемещения темы в Интересные темы ГСМ, если конечно ТС не возражает.
Но для начала прошу ответить на пару вопросов:
1. Для морозной температуры, как ты определяешь что греться уже хватит и можно ехать?
2. Как ты контролируешь, что редуктор не обмерзает во время движения? Предполагаю, что не прогретый редуктор, в котором уже под нагрузкой идет совсем не холостые порцайки газа вполне может и обмерзнуть.




Позволю себе ответить вопросом на вопрос - а как можно определить, что можно ехать, кроме как по оборотам двигателя?
Думаю тут так же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: ГБО. Прогрев холодного мотора газом. [Re: tonysan]
      12 января 2016 в 18:54 Гілками

tonysan 12.01.2016 15:03 пишет:

Позволю себе ответить вопросом на вопрос - а как можно определить, что можно ехать, кроме как по оборотам двигателя?
Думаю тут так же.



Посмотри что у ТС в профиле, а потом расскажи, как ты собираешься на карбовом двигле определять "по оборотам".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
59 лет, Киев
Сообщения: 129
С нами с 01.09.2010

Re: ГБО. Прогрев холодного мотора газом. [Re: Amateur]
      12 января 2016 в 21:40 Гілками

Amateur 11.01.2016 21:31 пишет:

Интересно, после выяснений нюансов я бы даже не против перемещения темы в Интересные темы ГСМ, если конечно ТС не возражает.
Но для начала прошу ответить на пару вопросов:
1. Для морозной температуры, как ты определяешь что греться уже хватит и можно ехать?
2. Как ты контролируешь, что редуктор не обмерзает во время движения? Предполагаю, что не прогретый редуктор, в котором уже под нагрузкой идет совсем не холостые порцайки газа вполне может и обмерзнуть.



1- Могу потрагать рукой тыльную сторону радиатор печки. Как только потеплел можно ехать на всю педаль в пол.
2-В мороз начинаю движение при теплом редукторе. Летом как для любого мотора после запуска подырчать с минуту и поехал. Протюненый редукто никогда не мерзнет. Продуман обогрев редуктора. Переделана система охлаждения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 92 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3798

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія