autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Зачем нужен твердотопливный котел? (7/7)

hpp 1
старый писатель **
Киев
Сообщения: 996
С нами с 25.02.2009

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: jurikua]
      12 января 2016 в 22:44 Гілками

Стоит отметить, что в квартире даже если отключить котёл температура сильно не упадёт. Правда у соседей вырастет расход газа. Ну то такое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: hpp]
      12 января 2016 в 23:06 Гілками

я про дом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1848
С нами с 16.07.2008

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: jurikua]
      12 января 2016 в 23:43 Гілками

jurikua 12.01.2016 22:33 пишет:

я прошлой зимой так игрался, утром котел отключал, по приходу включал. выходило больше чем оставлять на заданной температуре. игрался 2 недели, температура была+- одинакова.




Отвечу одним словом - пи..деж. Проверено собственным профессиональным (в теплотехнике) и личным опытом (больше 10 лет). По поводу бОльших теплопотерь зданием при высшей температуре помещений камрад выше уже написал. От себя добавлю: при работе турбированного котла на мин мощности (при вашем поддержании температуры) КПД котла падает до около 40% (при условии немодулированной мощности турбины - а это в 90 % всех турбированных котлов на нашем рынке)
Для дымоходных котлов немного другой результат, но стоит не забывать о выхолаживании помещения приточным воздухом для таких котлов - если же закрыть приток воздуха для дымоходного котла - резко увеличивается риск проснуться мертвым, надышавшись угарным газом (газовые колонки в санузлах - тоже привет!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: Николаc]
      13 января 2016 в 00:08 Гілками

я верю своим глазам по счетчику. что я делаю не так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1848
С нами с 16.07.2008

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: jurikua]
      13 января 2016 в 00:36 Гілками

[цитата="jurikua 13.01.2016 00:08 пишет]... что я делаю не так



Ты похезал законы физики


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7220
С нами с 12.11.2013

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: Николаc]
      13 января 2016 в 10:04 Гілками

Николаc 12.01.2016 23:43 пишет:

jurikua 12.01.2016 22:33 пишет:

я прошлой зимой так игрался, утром котел отключал, по приходу включал. выходило больше чем оставлять на заданной температуре. игрался 2 недели, температура была+- одинакова.




Отвечу одним словом - пи..деж. Проверено собственным профессиональным (в теплотехнике) и личным опытом (больше 10 лет). По поводу бОльших теплопотерь зданием при высшей температуре помещений камрад выше уже написал. От себя добавлю: при работе турбированного котла на мин мощности (при вашем поддержании температуры) КПД котла падает до около 40% (при условии немодулированной мощности турбины - а это в 90 % всех турбированных котлов на нашем рынке)
Для дымоходных котлов немного другой результат, но стоит не забывать о выхолаживании помещения приточным воздухом для таких котлов - если же закрыть приток воздуха для дымоходного котла - резко увеличивается риск проснуться мертвым, надышавшись угарным газом (газовые колонки в санузлах - тоже привет!)




Вполне возможно при кирпичном доме из-за колоссальной тепловой инерционности.
200-300 тон кирпича и раствора даже за пару суток сильно не сыграют по температуре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 185
С нами с 13.07.2011

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: Николаc]
      13 января 2016 в 10:44 Гілками

Николаc 12.01.2016 23:43 пишет:


...
Для дымоходных котлов немного другой результат, но стоит не забывать о выхолаживании помещения приточным воздухом для таких котлов - если же закрыть приток воздуха для дымоходного котла - резко увеличивается риск проснуться мертвым, надышавшись угарным газом (газовые колонки в санузлах - тоже привет!)




Камрад, раз уж зашел разговор об этом, приходили как-то газовщики и печально покачивали головами увидев колонку и котел в совмещенном санузле. Я так понимаю, что раньше допускалось подобное размещение, а теперь нормы поменялись?
Киевгаз может принудить делать перенос газового оборудования или возведение перегородки?

И если можно, еще вопрос как к специалисту по теплотехнике: есть простой харьковский одноконтурный Росс на EuroSit630. Возможно этим аппаратом управлять при помощи внешнего термостата? очень хочецца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 31.12.2010

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: EvBear]
      13 января 2016 в 15:59 Гілками

EvBear 12.01.2016 09:36 пишет:

Черепах 11.01.2016 21:36 пишет:

Николаc 11.01.2016 21:34 пишет:


В ответ на:

...





Сам придумал? Или обоснуешь?




Камрад верно написал. На разогрев системы идёт намного больше газа чем на поддержание стабильной температуры теплоносителя.




Объясните мне пожалуйста эту аномалию, такого быть не должно
Классическая физика говорит, что теплопотери тем больше, чем больше разница температур между средами. В случае, если периодически выключать отопление, дом (воздух, стены) остывают до температуры, которая ниже, чем при постоянном поддержании температуры котлом. Соответственно, при периодических отключениях теплопотери меньше и меньше расход топлива. Вряд ли может быть иначе

Дополню: был опыт жизни в квартире оборудованной хорошим газовым котлом и умным комнатным термостатом, который поддерживал комфортную температуру только в периоды, когда люди дома. Два отключения в сутки (днем с 9-17, ночью с 23-5) экономили около 35% газа. Так, что практический опыт только подтверждает теорию.




Объясню аномалию
Хороший вопрос содержит в себе половину ответа.
Я про классическую физику.
Берем контур потерь тепла.
При постоянном поддержании в доме условно +22 на улице -10.
Разница температур 32.

При остывании и нагреве когда нужно. В доме в среднем 18 на улице все равно -10
Разница температур 28. Как-бы 32-28 / 28 = на 14% меньше.
Соответственно теплопотери на 14% меньше.

Но это половина картины.

Берем контур нагрева.
Тут скорее всего горячий воздух греет воду.
И в любом случае все еще горячий воздух потом выходит в атмосферу.
И чем горячее воздух выходит в атмосферу тем больше Вы заплатите за энергоноситель.
Тут разные котлы по разному конечно но чаще всего в режиме разогрева котел колбасит на все деньги. А в режиме поддержания старается поддержать минимальными затратами денег.
У меня к примеру в режиме разогрева воздух +200.
Но если хочется можно нажать кнопку и будет +240.
А в режиме поддержания +140 +160.
Вот когда на эти цифры смотрю я понимаю сколько денег улетает в трубу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11527
С нами с 20.09.2001

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: Gurman-b]
      13 января 2016 в 17:15 Гілками

В ответ на:

Объясню аномалию
Хороший вопрос содержит в себе половину ответа.
Я про классическую физику.
Берем контур потерь тепла.
При постоянном поддержании в доме условно +22 на улице -10.
Разница температур 32.

При остывании и нагреве когда нужно. В доме в среднем 18 на улице все равно -10
Разница температур 28. Как-бы 32-28 / 28 = на 14% меньше.
Соответственно теплопотери на 14% меньше.

Но это половина картины.

Берем контур нагрева.
Тут скорее всего горячий воздух греет воду.
И в любом случае все еще горячий воздух потом выходит в атмосферу.
И чем горячее воздух выходит в атмосферу тем больше Вы заплатите за энергоноситель.
Тут разные котлы по разному конечно но чаще всего в режиме разогрева котел колбасит на все деньги. А в режиме поддержания старается поддержать минимальными затратами денег.
У меня к примеру в режиме разогрева воздух +200.
Но если хочется можно нажать кнопку и будет +240.
А в режиме поддержания +140 +160.
Вот когда на эти цифры смотрю я понимаю сколько денег улетает в трубу.




Первая часть ответа оперирует правильными цифрами и правильными выводами. И 14% - достаточно правильная и оптимистическая оценка (там еще время есть, когда температра ниже).
А вторая часть - эмоции. +200 больше чем +160, и что? Где время, где мощность?
Для простых котлов суточный регулятор, кроме снижения теплопотель дома, оптимизирует работу самого котла. Реже включается, можно понизить температуру т/н на выходе и греть за счет времени.
35% эффективности от суточного регулирования температуры - это многовото.
5-10% в самый раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1848
С нами с 16.07.2008

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: EvBear]
      13 января 2016 в 20:31 Гілками

EvBear 13.01.2016 10:44 пишет:


И если можно, еще вопрос как к специалисту по теплотехнике: есть простой харьковский одноконтурный Росс на EuroSit630. Возможно этим аппаратом управлять при помощи внешнего термостата? очень хочецца




Я недавно уже в этой теме отвечал на данный вопрос. Повторюсь - управляйте циркуляционным насосом, котел нагреется и выключится, если не будет разбора тепла.
Особо упоротые ставят газ клапан другой модели из этой же серии, который позволяет управлять посредством термостата основной горелкой - но клапан стоит денег.
ЗЫ. Другие особо упоротые включают термостатом лампочку накаливания впритык к термопатрону штатной горелки, иммитируя нагрев котла и отключение горелки - но это - имхо изврат еще тот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1848
С нами с 16.07.2008

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: Gurman-b]
      13 января 2016 в 20:39 Гілками

Gurman-b 13.01.2016 15:59 пишет:



Берем контур нагрева.
Тут скорее всего горячий воздух греет воду.
И в любом случае все еще горячий воздух потом выходит в атмосферу.
И чем горячее воздух выходит в атмосферу тем больше Вы заплатите за энергоноситель.
Тут разные котлы по разному конечно но чаще всего в режиме разогрева котел колбасит на все деньги. А в режиме поддержания старается поддержать минимальными затратами денег.
У меня к примеру в режиме разогрева воздух +200.
Но если хочется можно нажать кнопку и будет +240.
А в режиме поддержания +140 +160.
Вот когда на эти цифры смотрю я понимаю сколько денег улетает в трубу.




Вы нифига не хотите читать написанного. КПД котла турбированного газового падает в РАЗЫ (до 40%) на малой мощности горелки (ПОТОМУ что турбина расчитана на максимальную мощность горелки, и турбина не может уменьшить свою мощность - читай воздухообмен камеры сгорания, за редким исключением (конденсатники и некоторые продвинутые турбинники))
Из выше сказанного следует: по расходу газа - намного выгоднее работа котла на полной мощности но пару раз по часу, чем круглосуточная работа котла на мин мощности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 185
С нами с 13.07.2011

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: Николаc]
      13 января 2016 в 21:26 Гілками

Николаc 13.01.2016 20:31 пишет:

EvBear 13.01.2016 10:44 пишет:


И если можно, еще вопрос как к специалисту по теплотехнике: есть простой харьковский одноконтурный Росс на EuroSit630. Возможно этим аппаратом управлять при помощи внешнего термостата? очень хочецца




Я недавно уже в этой теме отвечал на данный вопрос. Повторюсь - управляйте циркуляционным насосом, котел нагреется и выключится, если не будет разбора тепла.
Особо упоротые ставят газ клапан другой модели из этой же серии, который позволяет управлять посредством термостата основной горелкой - но клапан стоит денег.
ЗЫ. Другие особо упоротые включают термостатом лампочку накаливания впритык к термопатрону штатной горелки, иммитируя нагрев котла и отключение горелки - но это - имхо изврат еще тот.




Управлять циркуляционным насосом не получается. Я тестировал аварийное отключение электричества. Судя по всему, конструкторы термопатрон размещают совсем не используя голову . После отключения котел продолжает греть, закипает, срабатывает аварийный клапан, пар-вода сливается и только по истечении секунд 20-30 после отключения насоса срабатывает наверное датчик тяги, отключает подачу газа.
Но вы натолкнули на идею , ведь можно и термопатрон переставить !!! Делов-то!
Кстати, регулировка преднамеренным нагревом термопатрона небольшим нагревательным элементом у меня тоже была в списке, оказалось идея уже не нова , но решил что решение слишком убогое какое-то и ненадежное.
Пойду посмотрю куда поставить термопатрон можно ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: EvBear]
      17 января 2016 в 18:11 Гілками

Напишу и я про свои эксперименты.
Газа нет. Одна электрика. Сделал альтернативу, чтобы в случае чего не сидеть в холоде.
Делал не просто так - начитался всяких отзывов, опыта по инету. Решил пристроить котельную, так как изначально дом ничего похожего и близко не имел. А ставить котел на кухне или коридоре было не удобно ( хоть место и позволяло). Не хотел иметь проблемы с дымом, городить трубу и вытягивать ее по скату крыши - тут имею большие ветра и не было желания задохнуться от, не работающего от напора ветра, дымохода.
Разработку теплопункта поручил проектной организации(в последствии, проект был изменен процентов на 30 при монтаже и дополнительно начитавшись отзывов). Сейчас бы после эксплуатации добавил бы еще изменений процентов на 15-20.
И так - в результате сложного процесса оформления разрешений на строительство, ежедневное наблюдение и личный выбор материалов, получил следуюшее:

1. Отдельная котельная в которой находится все оборудование
2. Котел ATMOS DC-25S (только дрова, без угля). Хотел взять такой украинский моторсич лебединсокго завода, но цена с сроки отбили желание)
3. Аккумулятор тепла на 1 тонну украинского производителя из львовской области. После приезда - распаковали - чехол сшит в цветах правого сектора
4. Насос WILLO
5. Система поддержания на котле 60С в виде устройства http://www.elesa-ganter.com/ru/33/mnf2/%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F/eg/
6. Дымоход Шидель. 7,2 метра С целью экономии заказан без верхнего декоративного елемента. Выходит с конька, не содержит козырька. С трубы сделан дренаж в ливневку. Да, с котельной тоже сделан дренаж в ливневку.
7.Еще есть бойлер косвенного нагрева, но его пока не задействововал.
8. Соорудил систему безперебойного питания на базе блока украинского производителя из запорожья фирмы Импульс на 0.5кВт. Пока используется половина, но при запуске бойлера косвенного нагрева будет 80%. Расчетное время работы на акумах - 24 часа. Пока проверялось чисто теоретически.
9. Дверь с жалюзями для притока воздуха. Оказалось проблемой купить - пришлось делать на своем производстве.

Если надо - отдельно опишу фурнитуру(в.ч клапаны защиты и раздводку), могу фоток сделать.

Теперь о дровах. Дров я еще не покупал. Пока только приценялся. В качестве дров использую всякие деревянные отходы: старые оконные рамы, старые деревянные конструкции, обломки поддонов, старую мебель, обрезки садовых деревьев, отходы производств из фанеры.
Хочу попробовать еще брикеты из соломы. Все это либо привозят либо забираю самовывозом.

О способе использования.
1. Приехал с работы - растопил. Как только разгорелось и появились первые угольки - закинул полную закладку камеры закрыл и ушел.
2. Вернулся через час - на котле 60 град, в камере внизу дотлевают угольки - закинул на них фанерки, поверх еще дров до упора - закрыл, ушел.
3. Вернулся еще через час - закинул опять как в п.2
4. Пришел через час - посмотрел на датчики температуры на бочке сверху и снизу. Обычно там - 70 или 75 град сверху и 60 или 65 град снизу.
5. Если сильно холодно ожидается - делаю еще закладку и уже закрываю котельную.
Этой нагретой тонной воды - дом будет прогреваться порядка 12-14 часов, если на улице от -5 и выше. Если морозы под -20 то часов 7-8.
Прогрев идет за счет циркуляции насосом Вилло, на второй скорости. В помещениях на батареях терморегуляторы.

Утром, если дома - то можно протопить уже в 12-13 часов опять. Если на работу - то не топлю. К вечер на бочке - вверху 20 градусов, внизу 10-13 градусов. Можем топить опять.
Расход пока считаю, плюс есть прогон т руб по недостроенной части, где утеплено, но нет внутренних работ. Там трубы без изоляции идут порядка 7 метров. Заодно там подогревают. Для правильных подсчетов - там надо еще откосы поделать, чтобы быть убежденным, что окна там вообще ничего не пропускают.

Котел приролизный, в рабочем режиме - дожигает все так, что с дымохода виден в мороз пар, а при плюсовой температуре вообще почти ничего не видно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
hpp 1
старый писатель **
Киев
Сообщения: 996
С нами с 25.02.2009

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: Николаc]
      17 января 2016 в 20:20 Гілками

Николаc 13.01.2016 20:39 пишет:

Gurman-b 13.01.2016 15:59 пишет:



Берем контур нагрева.
Тут скорее всего горячий воздух греет воду.
И в любом случае все еще горячий воздух потом выходит в атмосферу.
И чем горячее воздух выходит в атмосферу тем больше Вы заплатите за энергоноситель.
Тут разные котлы по разному конечно но чаще всего в режиме разогрева котел колбасит на все деньги. А в режиме поддержания старается поддержать минимальными затратами денег.
У меня к примеру в режиме разогрева воздух +200.
Но если хочется можно нажать кнопку и будет +240.
А в режиме поддержания +140 +160.
Вот когда на эти цифры смотрю я понимаю сколько денег улетает в трубу.




Вы нифига не хотите читать написанного. КПД котла турбированного газового падает в РАЗЫ (до 40%) на малой мощности горелки (ПОТОМУ что турбина расчитана на максимальную мощность горелки, и турбина не может уменьшить свою мощность - читай воздухообмен камеры сгорания, за редким исключением (конденсатники и некоторые продвинутые турбинники))
Из выше сказанного следует: по расходу газа - намного выгоднее работа котла на полной мощности но пару раз по часу, чем круглосуточная работа котла на мин мощности.



Чесно говоря не видел, что бы мой турбированный юнкерства работал на какую то часть мощности. Он включается одновременно с турбиной и выключается по достижении выставленной температуры. О какой малой мощности идёт речь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 222
С нами с 01.04.2013

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: Axle]
      20 января 2016 в 11:58 Гілками

Axle 11.01.2016 18:13 пишет:

Для статистики напишу свои данные.
Дом 103 кв., два этажа, двухконтурный китайский газовый котел (отопление + ГВС). На первом этаже - половина площади теплый пол. Двое мелких детей (т.е. расход ГВС приличный).
За прошлый год использовали почти 1600 кубов газа.
В этом году утеплили дом 5см минватой, окончили работы в октябре.
С 15.11 по 15.12 расход газа 180 куб.м., было сравнительно тепло, отопление включали только на ночь.
Температура в доме на первом этаже 21-22, на втором 20-21.
В прошлом году в морозы было до 350 кубов в месяц (в -15 где-то до 12 кубов в сутки доходило).
Жду 15 января чтобы посмотреть сколько за декабрь-январь спалил (в принципе в январе морозы были -20, поэтому можно будет сравнить с прошлым годом).
Перед утеплением дома тоже думал о ТТК, но с учетом нехилых переделок, которые требовались, и соответственно инвестиций, решили пока не делать.




Небольшой апдейт и мои заключения.
Ждал средины месяца, чтобы сравнить с предыдущим месяцем и с прошлым годом.
Итак, как писал - с 15.11 по 15.12 спалил 180 куб. м. это при выключении котла днем и включении его только на ночь. Сильных морозов не было.
С 15.12 по 20.01 спалил 274 куб. м. это при том, что дней десять морозы были -15 - -20. И еще пару недель до -10 каждую ночь.
Т.е. разница почти в 100 куб., при значительной разнице во внешней температуре.
При этом в ноябре-декабре температура Т.Н. выставлялась в диапазоне 40-42 град. и котел выключался днем.
В декабре-январе - в диапазоне 42-44 град. Котел не выключался.

Я гуманитарий, поэтому считать и спорить на счет теплопотерь не могу.
Но косвенно, судя по расходу и разнице температур, то таки да - выключение котла днем и включение ночью - сжигает на порядок больше газа чем если бы он работал постоянно. Весной, наверное, уже не буду выключать на день, а просто ставить на минимум.

Возвращаясь к теме, начатой ТС - нужен ли ТТК.
Тоже мучался этим вопросом, но, как писал, решил пока не ставить, а ограничиться нормальным утеплением дома.
Судя по результатам (360 куб/м прошлой зимой и 270 куб/м этой зимой в приблизительно одинаковые температуры) - убедился, что для экономии мне ТТК не нужен.
Как альтернативный источник, в случае одновременного отключения газа и электроэнергии - скорее всего да. Но, пока такого не случалось и, будем надеяться, не случится.
Как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7220
С нами с 12.11.2013

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: hpp]
      20 января 2016 в 12:57 Гілками

hpp 17.01.2016 20:20 пишет:

Николаc 13.01.2016 20:39 пишет:

Gurman-b 13.01.2016 15:59 пишет:



Берем контур нагрева.
Тут скорее всего горячий воздух греет воду.
И в любом случае все еще горячий воздух потом выходит в атмосферу.
И чем горячее воздух выходит в атмосферу тем больше Вы заплатите за энергоноситель.
Тут разные котлы по разному конечно но чаще всего в режиме разогрева котел колбасит на все деньги. А в режиме поддержания старается поддержать минимальными затратами денег.
У меня к примеру в режиме разогрева воздух +200.
Но если хочется можно нажать кнопку и будет +240.
А в режиме поддержания +140 +160.
Вот когда на эти цифры смотрю я понимаю сколько денег улетает в трубу.




Вы нифига не хотите читать написанного. КПД котла турбированного газового падает в РАЗЫ (до 40%) на малой мощности горелки (ПОТОМУ что турбина расчитана на максимальную мощность горелки, и турбина не может уменьшить свою мощность - читай воздухообмен камеры сгорания, за редким исключением (конденсатники и некоторые продвинутые турбинники))
Из выше сказанного следует: по расходу газа - намного выгоднее работа котла на полной мощности но пару раз по часу, чем круглосуточная работа котла на мин мощности.



Чесно говоря не видел, что бы мой турбированный юнкерства работал на какую то часть мощности. Он включается одновременно с турбиной и выключается по достижении выставленной температуры. О какой малой мощности идёт речь?




Газовый клапан придушивает подачу газа, а турбина маслает на всю; в итоге офигенные потери тепла идут.
Хотя копеечный Навьен регулирует скорость турбины в зависимости от подачи газа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 12.05.2006

Re: Зачем нужен твердотопливный котел? [Re: EvBear]
      23 января 2016 в 23:09 Гілками

у меня в доме стоит ТТ котел + электро котел(но его я не пользую, т.к. нет никаких пониженных тарифов). Сейчас подумываю над установкой еще газового котла, т.к. стоимость дров сопоставима (приблизительно) со стоимостью отопления газом, но только меньше гемора с погрузкой ТТ котла. Мне одной загрузки ТТ котла хватает на сутки, и потом еще сутки не топлю в доме температура падает на пару градусов, это если на улице -5. Если холоднее, то приходится к котлу подходить 2 раза в 3 суток.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
14 користувачів і 143 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12142

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія