autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

юристы по трудовому праву помогите

Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

юристы по трудовому праву помогите
      6 апреля 2006 в 17:17 Гілками

человек не отработав положенного срока просто ушел
он не был устроен официально
при расчете он был оштрафован на половину остатка

в офисе раздается звонок и некая тетка (представилась по имени-отчеству, не оставила никаких контактов) сообщает что ушедший человек написал заявление в прокуратуру о том что работал неофициально и теперь ему не выплачивают зарплату, намекает на проверки и т.д. и предлагает откупиться от ушедшего, чтобы он заявление забрал

насколько реально все это?
будет ли прокуратура заниматься такой мелочью? если нет, то кто будет? последствия?

мысли, коментарии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: pasha_uni]
      6 апреля 2006 в 17:47 Гілками

Когда, звонят "оттуда", называют должность и звание..
Шото сильно на развод похоже.. бывшего же вашего работника.

Змінено Поппель (18:19 06/04/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Bes
Механик ***
53 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2834
С нами с 22.06.2004

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: pasha_uni]
      6 апреля 2006 в 20:25 Гілками

В ответ на:

человек написал заявление в прокуратуру о том что работал неофициально и теперь ему не выплачивают зарплату, намекает на проверки и т.д. и предлагает откупиться от ушедшего, чтобы он заявление забрал



Бред, прокуратура не занимается такой херней
В ответ на:

будет ли прокуратура заниматься такой мелочью? если нет, то кто будет? последствия?



Этим делом может занятся суд, но это очень мало вероятно, суды сейчас завалены, другими делами, админ. делами, выборами. Такое нарушение попадает под админкодекс (а факт нарушения еще надо доказать) сроки по админ делам - 2 мес., т.е. не реально. Последствий не будет, просто пошли его, и его тетку вместе с ним


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: pasha_uni]
      6 апреля 2006 в 20:53 Гілками

А чел просто работал или был на испытательном сроке?
Если человек действительно написал заявление (а я здорово в этом сомневаюсь), то забрать его не так-то просто уже.. Так что платить ему в любом случае смылса нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: Bes]
      6 апреля 2006 в 22:57 Гілками

В ответ на:

Последствий не будет, просто пошли его, и его тетку вместе с ним




Не похож ты на юриста по трудовому праву


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: pasha_uni]
      6 апреля 2006 в 23:44 Гілками

А нах те юристы? Забей... вооще-надо месячные контракты заключать на таких, типа-испытательный срок, без оклада...Сотрудников в офисе проконсультируй-типа шлялся тут один 3 дня..
забей))))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71925
С нами с 25.06.2002

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: pasha_uni]
      6 апреля 2006 в 23:54 Гілками

Тетке при следующем звонке рассказать, что менты уже выехали по заявлению о вымогательстве.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: BorisB]
      7 апреля 2006 в 00:57 Гілками

В ответ на:

Тетке при следующем звонке рассказать, что менты уже выехали по заявлению о вымогательстве.



А ведь тема! Главно - запиши разговор!
И все отрицай!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3618
С нами с 06.05.2004

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: pasha_uni]
      7 апреля 2006 в 12:00 Гілками

если не было официальных выплат, оформления документов - то чела в сад, если у вас была угода, в которой прописаные некие деньги, а реально на славах договорились больше, но выплатели только написаные - тогда тоже в сад... чел может написать заяву если у вас конверты... тогда впринципе реальны проверки, главное чоб бухгалтерия была белее снега. звонить могла впринципе занкомая (родственница) юриска которая может помогать составлять заявление, но я думаю что у экс работника шансов нет и вам не стоит беспокится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
хутор Нивки
Сообщения: 1363
С нами с 18.12.2002

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: pasha_uni]
      7 апреля 2006 в 14:07 Гілками

если заяву написал - пусть покажет (может её никто к прорикам и не носил, там должна быть отметка с вх.номером) , а если всётаки бумажка в прокуратуре , то надо быть готовым доказывать что ты не верблюд ...
чтоб подстраховаться , можна самому телегу накатать(на тётку из телефона )... , хотя не смешно всё это
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3618
С нами с 06.05.2004

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: usafa]
      7 апреля 2006 в 14:43 Гілками

если чел работал неофицально то что тут доказывать - на него трудовое законодательство не распространяется....без бумажки он какашка а с бумажкой человек - единственно что может быть так это операторы доения приходить без ордеров и прочей лабуды, и просто разводить на деньги... так что нужно себя просто обезопасить и не давать денег, дядек в штацком не пускать, проинструктировать сотрудников, это как минумум будет наукой, а деньги лучше пустить на аудит, юриста, премии работникам
В ответ на:

чтоб подстраховаться , можна самому телегу накатать(на тётку из телефона )... , хотя не смешно всё это



жалобу надо накатать на того мудака который занимается вымогательством с "чесного предпринимателя" который его "в первый раз видит".
насчет жалобы в прокуторатуре - вот тут нужен юрист, который проверит грамотность составленой жалобы... хотя жылобы скорее всего и нет, но она может быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9334
С нами с 23.04.2004

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: volum]
      7 апреля 2006 в 15:45 Гілками

Трудовой договор в нашей стране (вроде как единственной в мире) может быть заключён в устной форме.
Исходя из этого при наличии свидетелей перспектива дела в суде против работодателя достаточно неплохая.

Соответственно по результатам рассмотрения дела - моральный ущерб, компенсация убытков и т.д. плюс обязательные проверки контролирующих органов.

Якщо пан маэ час та натхнення, работодателя элементарно можно разорить, преценденты были.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3618
С нами с 06.05.2004

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: Jonny]
      7 апреля 2006 в 16:45 Гілками

В ответ на:

Трудовой договор в нашей стране (вроде как единственной в мире) может быть заключён в устной форме.



что то как-то мало вероятно если у нас в стране рассписка с подписью в суде не аргумент то как может договор заключатся в устной форме быть аргументом???
В ответ на:

Исходя из этого при наличии свидетелей перспектива дела в суде против работодателя достаточно неплохая.



скажем я нанимаю на работу человека и в усной форме с ним договариваюсь (скажем нанимаю человека исполнять мои должностные обязаности) и в один прекраный момент ему говорю - извини но ты прокололся, и меня дрючит директор и я поподаю на деньги - так что прощай. и такой человек может подать на меня в суд за то что мы с ним договорились?????? бред.
както делитански вы рассуждаете, я не юрист, но не могли бы вы дать ссылки на законодательство где написано что устно можно заклюить трудовой договор, и он может быть оспорен в суде, а также что для реализации такого действия нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9334
С нами с 23.04.2004

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: volum]
      7 апреля 2006 в 17:11 Гілками

В ответ на:

что то как-то мало вероятно если у нас в стране рассписка с подписью в суде не аргумент то как может договор заключатся в устной форме быть аргументом???





Я в данном случае говорил о трудовом праве, расписка не в его сфере действия.
Может придут практикующие юристы, и расставят все точки.

BTW Помнится, тут как-то одна леди давала очень квалифицированные ответы по увольнению сотрудника. Может она придёт.

Змінено Jonny (17:14 07/04/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: volum]
      7 апреля 2006 в 17:34 Гілками

В ответ на:

скажем я нанимаю на работу человека и в усной форме с ним договариваюсь (скажем нанимаю человека исполнять мои должностные обязаности) и в один прекраный момент ему говорю - извини но ты прокололся, и меня дрючит директор и я поподаю на деньги - так что прощай. и такой человек может подать на меня в суд за то что мы с ним договорились?????? бред.




А вот нифига и не бред. У меня был один случай. Сильно активную тетеньку пообещали взять на работу, она вроде даже вышла поработать пару дней, но официально ее не оформили. Потом все-таки решили отказаться от ее услуг.
Так вот в суде пришлось доказывать, что к работе она фактически не приступала, иначе надо было ее оформлять и выплачивать з/п. Есть там нюансы. Вообщем пусть юристы комментируют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3618
С нами с 06.05.2004

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: maz323]
      7 апреля 2006 в 17:46 Гілками

имхо если через бухгалтерю не производились отчисления в пользу тетеньки то это и есть доказательство что она не работала как по другому...кроме того при приеме на работу заключается договор, заводется дело... и т.д. если это гет то тоже человек фактически не работал. и вобщето проверка это все выясняет, и тут опять таки бумажки.... без них никак.
в таком развале кто угодно, пришедший на собеседование, прошедший его, и получивший обещание связатся в течении недели для уточнения времени выхода на работу, может написать жалобу что его взяли но денег почему-то не дают, под соусом, что у нас была устная договоренность о приеме на работу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: volum]
      8 апреля 2006 в 19:22 Гілками

Вот не поленился и нашел
КЗоТ ст 24
В ответ на:


Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі.
...
Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи
розпорядження не були видані, але працівника фактично було
допущено до роботи.





Я об этом и говорил. После собеседования тебя к работе не допускают. А если уж допустили, то фактически приняли на работу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3618
С нами с 06.05.2004

Re: юристы по трудовому праву помогите [Re: maz323]
      10 апреля 2006 в 12:57 Гілками

спасибо - действительно ценная инфа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2631

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія