autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Daewoo Matiz - жизненный опыт

PMA
читатель
Сообщения: 1
С нами с 16.01.2016

Daewoo Matiz - жизненный опыт
      16 января 2016 в 14:32 Гілками

Долго собирался написть свои впечатления и полученный опыт от владения "чуда" автомобиле-строения Daewoo Matiz. Наконецто настало время. Начу с самого начала. Решили с женой купить машину. Так как ето была первая, то решили брать не дорогую и небольшую, чтобы легко управлять и в случае чего (авария например) не много потерять денег. В этом сегменте не так уж много выбора: японцы и европейцы дорогие, а китайцев побоялись брать. Б/У брать тоже не хотели. Окончательно остановились на Daewoo Matiz автомат - недорогая и небольшая. Купили. Научиться управлять не сложно - есть гидроусилитель и коробка передач автомат. Небольшие размеры дают преимущество в городе для манёвров и парковки, с лёгкостью взбирается на небольшие бардюры, летом есть кондиционер (хоть и слабенький). Вообщем жена довольно быстро освоила автомобиль и движение по городу. Зимой машина тоже показала не плохую проходимость по снегу, когда джипы застревали и буксовали в снегу, то этот малыш, какимто образом, сверху по снегу мог спокойно взбираться на крутые горки (сам в шоке). Ещё один положительный момент: двигатель вообще"не ест" масло.

Теперь опишу недостатки.

1. - Родной аккумулятор очень слабый, зимой быстро разрежался. Пришлось купить ноовый через пол года (взял Варта). Но и этот по какойто причине тоже был подвержен чрезмерно быстрому разряжению (хоть и не так быстро как родной). Нашёл выход из этой ситуации: на ночь отключал аккумулятор, что дало положителный результат.

2. - Уплонительные резинки дверей и окон через год начали трескатца. Вовремя заметил и стал регулярно (раз в месяц) смазывать силиконовым маслом. Процесс тресскания остановился и все резинки сохранились по сей день (6 лет авто).

3. - Как было указано выше, что кодиционер довольно слабый и при его включении заметно падает мощность двигаеля.

4. - Тормозной путь у матиза довольно продолжительный не смотря на то, что эта машина небольшая. Поэтому дистанцию надо держать больше и начинать тормозить раньше.

5. - Клиренс заметно уменьшается если сядет несколько человек. Поэтому обезательно ставте защиту картера.

6. - Не экономичная. 11 литров по городу летом - это для двигателя 0,8 довольно много. Зимой расход топлива есщё больше. Думаю, причина в атоматичесской коробки передач. Заметил, что по городу включается 2-3 передачи, а 4-я срабатывает только после 80 км/ч, что в осном можно достигнуть только за прееделами города.

7. - Матиз - машина городская, но если пришлось ехать за горд, то сильно не газуйте (хоть скорость 130 км/ч набирает с лёгкостью). Причина: не прочный корпус и сильно подвержена встречным ветряным потокам. При наборе скорости Матиз приподымается и сцепление с дорожным покрытием сильно уменьшаеся; и если, недай бог, на встречу мчиться фура, то Матиз, как пушинку, может скинуть в кювет. У меня был поожий случай. Трехануло так, что после этого нп газ по трассе перестал давить. Хорошо, что без аварии обошлось.

8. - Корпус Матиза не прочный. В самом начале, когда купили машину и ещё учились ездить, то случайно задели передним бампером столбик при парковке. Скорость была 5 км/ч: повредился передний бампер, накладка над бампером, усилитель бампера, немного помяло капот, помялся радиатор ии охлождающиее жалюзи кондиционера. В сумме по ремонту обошлось околло 1,500 долларов. А чтобы было если проиизошло столкновение на скорости да ещё на трассе?

9. - Самое неприятное началось после 3-го года эксплуатации Матиза. Начали гнить двери и пороги. Исрользал полную обработку корпууса антикорозийкой, но закончилось всё со временем полностью заменое 2-х задних дверей и шпаклёвкой с покраской 2-х передних дверей (5 лет авто).
10. - Моя машина всё время была на официальном сервисе (узбецком). В кратце скажу: узбецкое СТО - это что-то. Приехал на плановое ТО - заработал ещё одну проблему. То противотуманки не подключат, то датчик (лямда зонд) сломают, то в торпеде отключат индикацию включения фар, то поцапапают двери. Вообщем "мастера" ещё те.

Тепрь подитожим. Daewoo Matiz автомат лёгкая и удобная машина в освоении (для новичков), удобная в эксплуатации, хороша в городсских условиях. Максимальный срок исользования этого автомобиля - до трёх лет. Б/У не берите.

Надеюсь, что изложенная инфформация поможет Вам в выборе правильного автомобиля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 158
С нами с 22.01.2016

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: PMA]
      7 февраля 2016 в 12:38 Гілками

Спасибо большое! Как раз присматривался к б\у матизу на автомате.
Блин, что же брать-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Одесса
Сообщения: 112
С нами с 26.09.2013

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: aderna]
      7 февраля 2016 в 16:06 Гілками

11 литров? Ого, я читал про 8-9, но не помню это на автомате или нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
44 года (18 лет за рулем), Київ-Рівне-Київ
Сообщения: 3367
С нами с 31.01.2009

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: PMA]
      7 февраля 2016 в 17:02 Гілками

отвечу по пунктам (опыт владения есть матиз 0.8 механика 08 года)
1. - Родной аккумулятор очень слабый, зимой быстро разрежался.
(родной акум отходил 3,5 года (поменял на медалист 40 Ап пользуюсь по сей день - этой зимой садился 2 раза когда машина стояла больше 5дней.))

2. - Уплонительные резинки дверей и окон через год начали трескатца. Вовремя заметил и стал регулярно (раз в месяц) смазывать силиконовым маслом. Процесс тресскания остановился и все резинки сохранились по сей день (6 лет авто).
(по этому вопросу не подскажу ничего, так как сам резинки уплотнителя смазываю 3 раза в год силиконом: перед зимой (ноябрь) - дабы не примерзали, весной и летом для профилактики)

3. - Как было указано выше, что кодиционер довольно слабый и при его включении заметно падает мощность двигаеля.
(кондера нету - но по отзывам есть такое дело)

4. - Тормозной путь у матиза довольно продолжительный не смотря на то, что эта машина небольшая. Поэтому дистанцию надо держать больше и начинать тормозить раньше.
(хорошие колодки и чистка задних барабанов и все нормально)

5. - Клиренс заметно уменьшается если сядет несколько человек. Поэтому обезательно ставте защиту картера.
(защита стоит изначально/, клиренса 15 см как по мне хватает в городе)

6. - Не экономичная. 11 литров по городу летом - это для двигателя 0,8 довольно много. Зимой расход топлива есщё больше. Думаю, причина в атоматичесской коробки передач. Заметил, что по городу включается 2-3 передачи, а 4-я срабатывает только после 80 км/ч, что в осном можно достигнуть только за прееделами города.
(этот пункт чесно говоря меня озадачил, у меня механика 0.8 заправляюсь 92 Коломойский или ОККО расход город зима до 7.5, лето - 6.4-7.0 и это с моим темпом езды, трасса - 5.5 )

7. - Матиз - машина городская, но если пришлось ехать за горд, то сильно не газуйте (хоть скорость 130 км/ч набирает с лёгкостью). Причина: не прочный корпус и сильно подвержена встречным ветряным потокам. При наборе скорости Матиз приподымается и сцепление с дорожным покрытием сильно уменьшаеся; и если, недай бог, на встречу мчиться фура, то Матиз, как пушинку, может скинуть в кювет. У меня был поожий случай. Трехануло так, что после этого нп газ по трассе перестал давить. Хорошо, что без аварии обошлось.
(матиз - городская машинка переместить попу с точки "а" в точку "б" , по трассе смысла на нем ити выше 110 не вижу.)

8. - Корпус Матиза не прочный. В самом начале, когда купили машину и ещё учились ездить, то случайно задели передним бампером столбик при парковке. Скорость была 5 км/ч: повредился передний бампер, накладка над бампером, усилитель бампера, немного помяло капот, помялся радиатор ии охлождающиее жалюзи кондиционера. В сумме по ремонту обошлось околло 1,500 долларов. А чтобы было если проиизошло столкновение на скорости да ещё на трассе?
(по этому поводу не могу сказать ничего так как не сталкивался, хотя когда "влетели в [*****]" то многое спасла запаска и не дала деформации матиза)

9. - Самое неприятное началось после 3-го года эксплуатации Матиза. Начали гнить двери и пороги. Исрользал полную обработку корпууса антикорозийкой, но закончилось всё со временем полностью заменое 2-х задних дверей и шпаклёвкой с покраской 2-х передних дверей (5 лет авто).
(согласен на 100% задние арки, кромка дверей )

10. - Моя машина всё время была на официальном сервисе (узбецком). В кратце скажу: узбецкое СТО - это что-то. Приехал на плановое ТО - заработал ещё одну проблему. То противотуманки не подключат, то датчик (лямда зонд) сломают, то в торпеде отключат индикацию включения фар, то поцапапают двери. Вообщем "мастера" ещё те.
(тоже на оф.сервисе была сначала на Трутенко, а потом на Сырецкой не сказал бы что доволен на все "100" )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: PMA]
      2 марта 2016 в 17:19 Гілками

у меня на автомате евро2 расход по городу был литров 9 примерно. по трассе 110-120 - литров 6-7
ну и насчет хлипкого корпуса я бы поспорил. летал на нем в кюветы, въезжал в сугробы и в бочину кенге, ничо страшного не было, крыло только менял (да и то можно было рихтануть)

а так все правда

Змінено 0ld (17:22 02/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет за рулем, Киев
Сообщения: 299
С нами с 26.04.2012

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: 0ld]
      2 марта 2016 в 17:56 Гілками

Кое-что уточню из своего опыта.
У жены Матиз с 2004 года. На днях купил и поставил уже третий по счёту аккумулятор, два предыдущих отработали по шесть лет каждый, но я их регулярно подзаряжал.
По расходу топлива не скажу, не заморачивался с подсчетом.
Насчёт гниения кузова: дважды обрабатывал в сервисе, и самостоятельно периодически делаю ревизию и зачищаю-промазываю мовилем (нижние кромки дверей, кромки крыльев), железо ещё родное.
В этой машине кузов требует повышенного внимания.
Резинки - есть там где-то трещинка, не беру в голову.
По узбекскому сервису: это не нечто, а это форменные уроды, которым надо бить морды в прямом смысле слова. Чёрт меня дернул у них поменять ремень ГРМ. Поставили какую-то подделку, деньги взяли как за оригинал, через несколько тыс. км он рвется, гнутся клапана и крошатся втулки клапанов, и как результат - ремонт головки блока. По времени гарантия на з\ч и работу уже прошла, жена мало ездит.
По езде на такой машине: машина не для загородных поездок по многим параметрам (удобство посадки, шум, парусность, управляемость, динамика\торможение), а если случилось поехать куда-то далеко, то тихо пилить 80-90 в правом ряду и никуда не высовываться. Её стихия - дом-работа, с заездом на рынок. И не понимаю, почему нельзя брать б\у?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: старый тренер]
      7 марта 2016 в 01:10 Гілками

старый тренер 02.03.2016 17:56 пишет:

И не понимаю, почему нельзя брать б\у?



потому шо негнилую хрен найдешь. а если найдешь, то можно, конечно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет за рулем, Киев
Сообщения: 299
С нами с 26.04.2012

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: 0ld]
      7 марта 2016 в 10:46 Гілками

0ld 07.03.2016 01:10 пишет:

старый тренер 02.03.2016 17:56 пишет:

И не понимаю, почему нельзя брать б\у?



потому шо негнилую хрен найдешь. а если найдешь, то можно, конечно




Ну вот уже есть одна не гнилая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
лютеж понавыехал
Сообщения: 912
С нами с 01.12.2008

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: PMA]
      10 марта 2016 в 18:12 Гілками

Аккумулятор родной вполне неплох 6 лет отходил.
А по прочности корпуса еще поспорить можно.
В меня на перекрестке сзади вьехал жигуль. У него капот домиком, фары высыпались, радиаторная решетка вхлам. У матиза две царапины на бампере и сорвано одно его крепление.
А вот гниют они-это да.
Я менял все двери пороги и задние арки.
А на сервис к узбекам - ни ногой.
Пока нормальный мастер не отрегулировал клапана - думал что матиз жрет и троит всегда.
Вцелом я очень доволен машиной. Очень неплохая бюджетная жеповозка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: cyrill3]
      14 марта 2016 в 12:14 Гілками

не обслуживался у узбеков сразу после нулевого ТО - гараж-сервис рулит.
проблема была только в гниении, которое победили переваркой.
прочность не проверял, но усилителем бампера растрощили диск на бимер влегкую))
расход до 8-ми зимой, ручка, не гонял от светофора до светофора. по трассе шли на Крым и Кишинев легко, не кидало, до 130 только кусочек новой дороги по Одесской, все остальное 110 и не кидало и очень устойчиво - полный багажник овна, чего кидать-то?
с родным аккумом и продал -девять лет. просто аккум требует бережного и аккуратного отношения - тренировки перед зимой, смотреть потребителей во время эксплуатации. есть электрики, которые магнитофон напрямую пихуют, а не отдельный провод на часы и мозги приемника. отсюда повышенный расход аккума на стоянке. да и не все сигналки экономичны.
за все время поменял левую шаровую и кучу лампочек - все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
44 года (18 лет за рулем), Київ-Рівне-Київ
Сообщения: 3367
С нами с 31.01.2009

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: owner_kiev]
      4 апреля 2016 в 17:22 Гілками

зы : а посоветуйте где можно не сильно дорого и хорошо поварить двери в матизе с покраской?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 204
С нами с 19.05.2009

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: Sasha-i]
      9 апреля 2016 в 12:37 Гілками

у нас есть чудный мастер, котрый нам сварил и выкрасил Матизенку: 097 310 85 54 Женя. Киев, Чоколовка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: Sasha-i]
      10 мая 2016 в 14:53 Гілками

Sasha-i 04.04.2016 17:22 пишет:

зы : а посоветуйте где можно не сильно дорого и хорошо поварить двери в матизе с покраской?


ты меня опередил !)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: Lissa]
      10 мая 2016 в 15:04 Гілками

Lissa 09.04.2016 12:37 пишет:

у нас есть чудный мастер, котрый нам сварил и выкрасил Матизенку: 097 310 85 54 Женя. Киев, Чоколовка.


цей номэр нэ э дийсный

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
лютеж понавыехал
Сообщения: 912
С нами с 01.12.2008

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: PMA]
      11 мая 2016 в 10:37 Гілками

Его же номер 0669789282

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 14.05.2016

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: PMA]
      14 мая 2016 в 16:32 Гілками

Это хорошая машина для новичков и для девочек. Бензина есть меньше, чем вы описали, максимум 7 л/100 км в условиях города. Проблем не было, машине 8 год. Аккумулятор родной прослужил 4 года, всегда заводился (кроме ночей в -30). Единственное - ржавеют двери после 5 лет (все время стоит на улице). А так супер!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Daewoo Matiz - жизненный опыт [Re: Алина Бойко]
      18 мая 2016 в 14:10 Гілками

13 л при тапке в пол по городу и постоянном переключении автомата

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17421
Подія в календарі: 16/01/2016

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія