autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

ионизатор для авто и не только

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

ионизатор для авто и не только
      31 августа 2013 в 11:37 Гілками

Собственно по сабжу. В интернете много моделей автомобильный ионизаторов, которые работают от прикуривателя. Много интересных отзывов. Взял себе бытовой ионизатор+очиститель. Дома его юзать нравится. Но в сети много страшилок о том что ионизаторы создают много озона и окислов азота.
Озон такой же яд как и спирт, т.е. нужно знать дозу, а то человеки вроде умудрялись получить отек легких от ионизаторов. Так вот вопрос, правда это или страшилки? И как определить сколько можно ионизатору работать а когда его пора отрубать?
Пока дома его включаю минут на 10 и потом отключаю от греха подальше.
Думаю еще в машину прикупить его, думаю он сможет создавать свежий воздух, все равно идут испарения от салонного пластика, ковриков и тд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: ионизатор для авто и не только [Re: kvadjagan]
      31 августа 2013 в 14:21 Гілками

я писал про опыт озонации холодильника.
В холодильнике у же с недельку тоже валяется. Запах в "мясном отсеке" стал меньше.
И в машине у меня есть, но размером побольше, чем которые просто из прикуривателя выглядуют.
Если выкрутить на максимум - то запах озона чувствуется с водительского места с открытым окном. Иногда включаю когда выхожу из машины. Как сажусь - открываю оба окна, чтоб чуток проветрить.

и ненадо путать ионизаторы и озонаторы. Если чувствуется "запах грозы" - это озонатор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: ионизатор для авто и не только [Re: полтинник]
      31 августа 2013 в 15:24 Гілками

полтинник 31.08.2013 14:21 пишет:

я писал про опыт озонации холодильника.
В холодильнике у же с недельку тоже валяется. Запах в "мясном отсеке" стал меньше.
И в машине у меня есть, но размером побольше, чем которые просто из прикуривателя выглядуют.
Если выкрутить на максимум - то запах озона чувствуется с водительского места с открытым окном. Иногда включаю когда выхожу из машины. Как сажусь - открываю оба окна, чтоб чуток проветрить.

и ненадо путать ионизаторы и озонаторы. Если чувствуется "запах грозы" - это озонатор



ну как бы я их не путаю. Просто читал разные страшилки в интернете. Там народ друг друга грязью жестко поливает, хотя видать химию знают как я астрологию.
Скинь в личку модель своего ионизатора для машины. И скажи плиз сколько максимально ты его держал включенным во время движения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: ионизатор для авто и не только [Re: kvadjagan]
      31 августа 2013 в 19:05 Гілками

kvadjagan 31.08.2013 15:24 пишет:

Скинь в личку модель своего ионизатора для машины.



china noname brand!
kvadjagan 31.08.2013 15:24 пишет:

сколько максимально ты его держал включенным во время движения.



постоянно. оно ж автоматическое. само то работает, то отключаеццо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: ионизатор для авто и не только [Re: kvadjagan]
      1 сентября 2013 в 10:16 Гілками

озон еще отлично способствует окислению контактов, так что
без предоза , макс 30 минут в сутки в помещении и 10 минут в машине


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: ионизатор для авто и не только [Re: MadMax]
      1 сентября 2013 в 19:38 Гілками

камрады, пасибо за советы вы расширили мой кругозор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: ионизатор для авто и не только [Re: kvadjagan]
      1 сентября 2013 в 21:30 Гілками

Ну тогда до кучи для расхирения кругозора почитай статейку об атмосферной ионизации
в частности обрати внимание на нюансы при искуственной ионизации и озонировании:
В ответ на:

При биполярной ионизации коронным разрядом спектрограмма вполне прилична, но здесь надо различать, с помощью какого напряжения производится ионизация. При использовании высоковольтного постоянного напряжения обильно создается озон и окислы азота, то же самое происходит при использовании пульсирующего напряжения после однополупериодного выпрямления переменного напряжения.




в т.ч. на такой "милый момент": помимо сильного окислителя - озона ты скорее всего получаешь и окись азота (не путать с закисью). Причём во вполне товарных количествах. Именно её специфический запах часту путают с запахом озона.
Окись азота вместе с влагой в воздухе отбразует чудненькое вещество - азотную кислоту. Которая тоже является хорошим окислителем И для материалов салона, и для электрических контактов... и для дыхательного эпителия твоих лёгих.
Пусть дозы невелики, но они есть

Змінено B.O.S. (21:31 01/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: ионизатор для авто и не только [Re: B.O.S.]
      2 сентября 2013 в 10:31 Гілками

B.O.S. 01.09.2013 21:30 пишет:

Ну тогда до кучи для расхирения кругозора почитай статейку об атмосферной ионизации
в частности обрати внимание на нюансы при искуственной ионизации и озонировании:
В ответ на:

При биполярной ионизации коронным разрядом спектрограмма вполне прилична, но здесь надо различать, с помощью какого напряжения производится ионизация. При использовании высоковольтного постоянного напряжения обильно создается озон и окислы азота, то же самое происходит при использовании пульсирующего напряжения после однополупериодного выпрямления переменного напряжения.




в т.ч. на такой "милый момент": помимо сильного окислителя - озона ты скорее всего получаешь и окись азота (не путать с закисью). Причём во вполне товарных количествах. Именно её специфический запах часту путают с запахом озона.
Окись азота вместе с влагой в воздухе отбразует чудненькое вещество - азотную кислоту. Которая тоже является хорошим окислителем И для материалов салона, и для электрических контактов... и для дыхательного эпителия твоих лёгих.
Пусть дозы невелики, но они есть



Ну у меня в очистителе есть и УФ лампа и ионизатор. Работают отдельно, и первое и второе можно легко отключить кнопкой. Меня еще смущает надпись на очистителе, максимальная мощность 42 ватта. Как такое может быть? Там ведь электромотор, который воздух гоняет, причем на максимальной скорости весьма прилично. Имхо китайцы пропустили нолик. В цифру под 420 ватт я поверю. А на 42 ватта даже лампа + ионизатор, особо не разгонишся, а еще контролеры всякие и обработчик сигналов от пульта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: ионизатор для авто и не только [Re: kvadjagan]
      2 сентября 2013 в 16:50 Гілками

kvadjagan 02.09.2013 10:31 пишет:

а еще контролеры всякие и обработчик сигналов от пульта.



ну обработчик да - милиампер 30 жрет, сцуко

Камрад, кулер от системника жрет пару сот милиампер. Что при 12В будет 0,2А х 12В = 2.4Вт.
Ионизатор от прикуривателя я мерял - тоже под 120мА показал мультиметр. (точность у него неважнецкая, но порядок понятен).
таким образом - 42Вт для лампочки, вентилятора и озонатора - очень даже правдивая цыфрь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: ионизатор для авто и не только [Re: полтинник]
      2 сентября 2013 в 17:08 Гілками

полтинник 02.09.2013 16:50 пишет:

kvadjagan 02.09.2013 10:31 пишет:

а еще контролеры всякие и обработчик сигналов от пульта.



ну обработчик да - милиампер 30 жрет, сцуко

Камрад, кулер от системника жрет пару сот милиампер. Что при 12В будет 0,2А х 12В = 2.4Вт.
Ионизатор от прикуривателя я мерял - тоже под 120мА показал мультиметр. (точность у него неважнецкая, но порядок понятен).
таким образом - 42Вт для лампочки, вентилятора и озонатора - очень даже правдивая цыфрь!



ну у меня логика была чуть другая. Я помню что на пылесосе движек кушает 1.5 квт максимум. А тут движек более убогий нежели у пылесоса, но радиус лопастей сантиметров 12-15. Вот и подумал что там движек в меру мощный. На максимальный оборотах он воздух гонет почти как пылесос, шума только меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: ионизатор для авто и не только [Re: kvadjagan]
      2 сентября 2013 в 17:22 Гілками

прекращай оверквотить!
у пылесоса нуанс в том, что появись нагрузка - он и начнет жрать полтора киловатта. А так - слегка поменьше.
А электроника там жрет всего-ничего. Думаю, на преобразования в постоянку плюс понижение напруги больше уходит, чем собственно обслуживающая электроника для дела потребляет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: ионизатор для авто и не только [Re: полтинник]
      4 сентября 2013 в 09:48 Гілками

Ну уже не суть важно сколько потребляет этот девайс. Пока все гуд, ионизатор и УФ лампу выключаю после 10-20 минут работы. А дальше он работает в режиме пылесоса.
ИМХО можно и дольше, думаю если бы он был бы супер опасным, было бы куча судебных тяжб и в мануале бы написали что что ионизатор и УФ лампа мего опасные и их можно включать строго на Х минут, или бы вообще на уровне котроллера прудсмотрели бы для них отдельный таймер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 07.11.2013

Re: ионизатор для авто и не только [Re: kvadjagan]
      12 ноября 2013 в 12:42 Гілками

Был опыт пользования ионизатора автомобильного. Покупал для того ,чтобы глушить запах сигаретного дыма в машине. Прибор не справлялся с задачей. В итоге получалось просто смесь сигаретного запаха и "запаха грозы" и смесь эта была не самая приятная. Так что прибор сейчас где-то валяется

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: ионизатор для авто и не только [Re: leopol]
      12 ноября 2013 в 17:14 Гілками

leopol 12.11.2013 12:42 пишет:

Был опыт пользования ионизатора автомобильного. Покупал для того ,чтобы глушить запах сигаретного дыма в машине. Прибор не справлялся с задачей. В итоге получалось просто смесь сигаретного запаха и "запаха грозы" и смесь эта была не самая приятная. Так что прибор сейчас где-то валяется



ну я уже месяца 3-4 юзаю бытовой ионизатор-очиститель, там и хепа фильтр +уф лампа+ ионизатор.
Доволен как слон. Касательно автомобильных ионизаторов, думаю задача технически решаема (удаление запахов), но там будет совсем другой прайс, как вариант в этом ионизаторе должен быть еще в нагрузку угольный фильтр. Ну и если салон уже пропитался никотином, то там уже мало чего поможет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 03.08.2015

Re: ионизатор для авто и не только [Re: leopol]
      20 августа 2015 в 00:56 Гілками

Из-за запыленности в городе поставил штучку. На работе легкие захломляю, а в машине воздух чище. Напоминает запах после дождя, но мне это даже нравиться. Племяша со своей аллергией комфортней в машине стал себя чувствовать. Нашел, на удивление, среди прочей медтехники http://www.medtechnika.com.ua/ionizers-purifiers-humidifiers/air-ionizers/

Думаю домой купить такой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 09.11.2015

Re: ионизатор для авто [Re: kvadjagan]
      9 ноября 2015 в 23:15 Гілками

Здравствуйте! Хочу посоветовать хороший ионизатор воздуха ))Для машин это вообще не заменимая вещь , я как мама в первую очередь считаю что многие должны ставить у себя в машине, потому что это залог здоровья наших близких. Приобрела этот чудо-аппарат в этом разделе: страница Я осталась очень довольна своей покупкой и еще хочу добавить что здесь самая быстрая доставка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: ионизатор для авто и не только [Re: kvadjagan]
      10 ноября 2015 в 20:40 Гілками

Атака машин! А-А-А! Ховайся!
(это о двух последних :-) ).

Змінено VovkZ (20:41 10/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

Re: ионизатор для авто и не только [Re: VovkZ]
      2 февраля 2016 в 20:09 Гілками

Там еще одна лезет, но пока не пустили.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
48 лет (22 года за рулем), Обухов<->Киев
Сообщения: 4446
С нами с 25.07.2006

Re: ионизатор для авто и не только [Re: AlexAudiCoupe]
      4 февраля 2016 в 12:49 Гілками

У меня уже 13 лет ANION работает дома в спальне не выключаясь.
Что сказать.... накроется, куплю похожий 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9876

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія