autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

правильное зарядное для АКБ? (2/2)

V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: Pepko]
      6 февраля 2016 в 16:33 Гілками

Зарядное надежное - это хорошо, но вопрос в том, насколько хорошо он веде себя с аккумуляторами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
50 лет, Бровары
Сообщения: 531
С нами с 24.09.2007

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: VovkZ]
      6 февраля 2016 в 18:45 Гілками

VovkZ 06.02.2016 16:33 пишет:

Зарядное надежное - это хорошо, но вопрос в том, насколько хорошо он веде себя с аккумуляторами.



что такое "хорошо"? "Шайтан-банка" совсем не простая.... Того и ломаем копья каждый раз по новой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: VovkZ]
      6 февраля 2016 в 19:57 Гілками

VovkZ 06.02.2016 16:33 пишет:

Зарядное надежное - это хорошо, но вопрос в том, насколько хорошо он веде себя с аккумуляторами.



Ведет так хорошо, что на рексе еще родной акум стоит..., но дело не в поведении зарядного устройства,а в регулярной подзарядке акума...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
187
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1982
С нами с 10.03.2011

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: Pepko]
      6 февраля 2016 в 20:22 Гілками

Pepko 06.02.2016 09:37 пишет:

voge 02.02.2016 18:04 пишет:

Вот хочу замутить такую зарядку. для АКБ=55А/ч. Трансформатор ТН-61, — выдаст 12,6 вольт эффективного значения (12,6*1,4=17,64 амплитудного). Резистор R1=17/5,5=3 Ома, R2 пусть будет 30 Ом. Диод любой на больше чем 10А. Время зарядки увеличится вдвое, но мож десульфатация даст какой-то толк?
Дабы не рисовать самому, схему взял отсюда rv9cx.jimdo.com



Вот оно, с 1990 года пользуюсь на жиге и с 2008 года на рекстоне (90 а/ч) и не нужно изобретать велисопед...
http://www.delfi.lv/reporter/news/witnes...i.d?id=42979456


стандартный трансформатор, в кот. как вольтаж, так и ампераж сильно привязан(зависим) от входного переменного напряжения.
Как раз для обслуживаемых акб и предназначен - воду можно доливать постоянно и по желанию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: Pepko]
      6 февраля 2016 в 22:27 Гілками

На рекстоне необслуживаемый акум, этим летом ему будет 8 лет.., да и ручка там есть крути её туды - сюды если нужно уменьшить/увеличить силу тока.

Змінено Pepko (22:28 06/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
187
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1982
С нами с 10.03.2011

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: Pepko]
      6 февраля 2016 в 22:55 Гілками

Pepko 06.02.2016 22:27 пишет:

На рекстоне необслуживаемый акум, этим летом ему будет 8 лет.., да и ручка там есть крути её туды - сюды если нужно уменьшить/увеличить силу тока.


Выставьте 9А (на свой 90амперник) и замерьте вольтаж на клемах - офигеете от "стабилизации" напряжения Таким кипятильником хорошо только заряженные необслуживаемые заряжать

пысы: у меня почти 9лет необслуживаемый польский акб без Внешних зарядок прожил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: 187]
      7 февраля 2016 в 09:25 Гілками

187 06.02.2016 22:55 пишет:

Pepko 06.02.2016 22:27 пишет:

На рекстоне необслуживаемый акум, этим летом ему будет 8 лет.., да и ручка там есть крути её туды - сюды если нужно уменьшить/увеличить силу тока.


Выставьте 9А (на свой 90амперник) и замерьте вольтаж на клемах - офигеете от "стабилизации" напряжения Таким кипятильником хорошо только заряженные необслуживаемые заряжать

пысы: у меня почти 9лет необслуживаемый польский акб без Внешних зарядок прожил



а смысл на 9А? когда можно на 3А и или на 1А будет дольше и лучше...

Змінено Pepko (09:26 07/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Киев
Сообщения: 112
С нами с 20.01.2010

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: voge]
      8 февраля 2016 в 11:38 Гілками

voge 03.02.2016 07:48 пишет:

зарядка импульсным (не прямоугольным) током и разрядка больше чем на полупериоде синусоиды током в 10 раз меньше зарядного,- происходит десульфатация




Тема хорошая. Однако поддержу предыдущего выступающего:

FFusion 02.02.2016 20:42 пишет:

скважность должна быть не 25Гц, а как у реле поворотов (1Гц)




Я занимался такими вещами, использовал реле поворотов: импульс на АКБ в р-не 0,5 -1 сек. Потом купил зарядку у небезызвестного Алекса Сороки. Если не сталкивались, то он вот здесь (не реклама).
Сам Алекс говорит, что импульсы 25Гц не дают эффект десульфатации. Поищите у него на форуме.
Поэтому лучше подключите АКБ через реле поворотов - проверенная тема


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: INTREPID]
      8 февраля 2016 в 20:56 Гілками

INTREPID 08.02.2016 11:38 пишет:

voge 03.02.2016 07:48 пишет:

зарядка импульсным (не прямоугольным) током и разрядка больше чем на полупериоде синусоиды током в 10 раз меньше зарядного,- происходит десульфатация




Тема хорошая. Однако поддержу предыдущего выступающего:

FFusion 02.02.2016 20:42 пишет:

скважность должна быть не 25Гц, а как у реле поворотов (1Гц)




Я занимался такими вещами, использовал реле поворотов: импульс на АКБ в р-не 0,5 -1 сек. Потом купил зарядку у небезызвестного Алекса Сороки. Если не сталкивались, то он вот здесь (не реклама).
Сам Алекс говорит, что импульсы 25Гц не дают эффект десульфатации. Поищите у него на форуме.
Поэтому лучше подключите АКБ через реле поворотов - проверенная тема



Какой алгоритм десульфации пластин с подключением реле к ЗУ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
50 лет, Бровары
Сообщения: 531
С нами с 24.09.2007

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: Pepko]
      9 февраля 2016 в 10:04 Гілками

Как разрушить кристаллы сульфатов ? ...самое лучшее - не доводить до них... а если они есть - то надо их растворять неглубокими циклами заряд-разряд. Но крупные кристаллы вы не полечите они имеют более высокое сопротивление и плохо "работают"... так что речь может идти только о неполном восстановлении. Вывод: не допускайте глубоких разрядов!

Как грамотно произвести работы по десульфатации ?
Есть два способа - первый это купить умную зарядку-автомат, потому что у них есть специальный режим для таких случаев. В этом режиме зарядка дает импульсы тока примерно 1А напряжением 14.7-15В с переменной скважностью, зависящей от степени разряда (напряжением на СА) СА. Т.е. если на СА например 10В то будет импульс с частотой следования примерно 0.5-1Гц. При этоим продолжительность импульса вдвое меньше паузы. В процессе повышения напряжения на СА до 12В частота следования импульсов (а в некоторых зарядках - продолжительность(скважность) импульса тока) увеличивается пропорционально, и с 12В уже идет просто зарядка постоянным током.
Также известен способ восстановления СА батарей асимметричным током (при соотношении зарядной и разрядной составляющих тока 10:1 и отношении длительностей импульсов этих составляющих 1:2. Но этот метод обычно делается на частотах 50Гц(сеть 220В) и я его не рекомендую - так как 50Гц это "сильно быстро" и будет лишний нагрев СА. Хотя само соотношение "зарядка:нагрузка" в 10:1 (по току) я рекомендую применять для низких частот (0.5-1Гц).

Второй способ - это собрать из подручных средств простую схему, в которой с частотой 0.5-1сек будет происходить переключение СА с зарядки на разрядку.
Самое простое - использовать "реле поворотов" от автомобиля и лампочку в качестве нагрузки. Но следует помнить что "реле поворотов" недолговечно да и "клацает" громко - так что длительная работа "простой схемы" под вопросом...
Соотношение "зарядка:нагрузка" в 10:1 (по току) я рекомендую применять и в этом случае.

Процедура тренировки-десульфатации которую я рекомендую:
(прежде чем ее делать прочтите мой пост#4:http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,1950.0.html )
Собрать схему "с реле и лампочкой" (как самый простой и доступный пример), для циклирования СА - так чтобы подавать постоянное напряжение ХХ в 18-20В(под нагрузкой на ваш СА оно должно падать до 14.5-15В) с током не более 0.5С вперемешку с подачей нагрузки(лампочки). Лампочку(т.е. нагрузку) выбирать из расчета 10 часового разряда для вашего СА. (лампочку параллельно на клеммы СА, а "реле поворотов" в разрыв источника питания и СА с лампочкой).
Большинство производителей СА рекомендуют 20 часовой разряд токами в 0.05С до 1.8В/элемент (т.е. до 10.8В на 12Вольтовом СА, измеренные под нагрузкой, или не ниже 12В без нагрузки). 10-и часовой разряд будет примерно при 0.1С.
Применение этой схемы при 10 часовой тренировке дает 1:1 "нагрузка:пауза" (немного не то что я писал ранее но зато этого 1:1 очень просто достичь) и способствует более полному использованию хим.веществ, потому что в паузах выравнивается плотность электролита.
Ну а для тех кто "дружит с паяльником" - я уверен не составит труда спаять простой мультивибратор на двух транзисторах или микросхеме, и с него производить "лечебные циклы".

Взято отсюда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: voge]
      9 февраля 2016 в 10:22 Гілками

А чуть попроще можно, если акуму подсоеденить лампочку и ЗУ через реле поворотов то это будут те же яйця, только вид сбоку?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 101
С нами с 20.10.2013

Re: правильное зарядное для АКБ? [Re: voge]
      6 мая 2016 в 18:13 Гілками

У меня ЗУ с пусковой функцией идет. Я его еще в прошлом году на atl.ua заказывал, о становился на VITOL ЗУ-40155, так как оно идет на 12 и 24 В и там есть амперметр и регулятор мощности мин. и макс. Брал с пуском, так как иногда нужно завести машину, а чтобы зарядить немного нужно хотя бы пару часов, а так подключил, заве и потом генератор заряжает. Самое главное, проверять плотность банок, уровень электролита и их целостность и тогда можно заряжать свободно любым ЗУ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9589

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія