autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Простая камера наблюдения

RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42779
С нами с 02.04.2007

Простая камера наблюдения
      25 января 2016 в 15:39 Гілками

Хочу с подъезда на улицу поставить камеру, чтобы записывать что с машиной происходит. Нужен простой но надежный вариант. Детализация особая не нужна.
Что посоветуете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Простая камера наблюдения [Re: Alexandr]
      25 января 2016 в 20:13 Гілками

Alexandr 25.01.2016 15:39 пишет:

Хочу с подъезда на улицу поставить камеру, чтобы записывать что с машиной происходит. Нужен простой но надежный вариант. Детализация особая не нужна.
Что посоветуете?



тут зависит от того как далеко твоя машина стоит, и нужно ли тебе ночное виденье. Ты можешь по интернет магазинам посмотреть камеры и там у многих моделей есть примеры видео в дневное и ночное время. В характеристиках указаны дальность для дневного и ночного времени. Ну и определить куда ты ее будешь подключать, просто к регистратору или к компу. Проводная или вайфаевая. Нужны ли функции уведомления, зоны охраны и прочие плюшки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42779
С нами с 02.04.2007

Re: Простая камера наблюдения [Re: kvadjagan]
      25 января 2016 в 21:10 Гілками

к компу.
до машины метров 25
ночное конечно нужно
погуглим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Простая камера наблюдения [Re: Alexandr]
      25 января 2016 в 21:35 Гілками

Alexandr 25.01.2016 21:10 пишет:

к компу.
до машины метров 25
ночное конечно нужно
погуглим



сейчас сайтов с видео наблюнием архи много. И конкуренция там жуткая так что есть и онлайн консультанты и телефонных номеров всех операторов хватает. Так что можешь смело напрягать консультантов теми характеристиками которые нужны для твоей камеры. Что могу сказать из своего опыта. Для кума (ну у него прямая видимость из окна квартиры) ставили вайфаевскую камеру которая снимала с балкона. В принципе одного мегапикселя вполне достаточно для различения автомобилей на парковке глубиной в метров 40. Распознавать человеков уже сложнее. Ну и ночное виденье под стеклом не работает. Будем колхозить внешний ИК прожектор на балкон (за пределами стекла). Все это добро на флешку пишет камера + есть возможность сделать трансляцию в онлайн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 807
С нами с 08.06.2009

Re: Простая камера наблюдения [Re: Alexandr]
      5 февраля 2016 в 21:04 Гілками

Двухмегапиксельная камера подсветка 80 метров http://videolab.net.ua/product/1668168-dahua-technology-hac.html
Регистратор на который будет вестись запись + удалённый доступ http://videolab.net.ua/product/1597147-dahua-technology-hcvr4104c.html
Есть много другого оборудования. Обращайтесь если что.

Змінено T-Rex (21:19 05/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42779
С нами с 02.04.2007

Re: Простая камера наблюдения [Re: T-Rex]
      5 февраля 2016 в 21:09 Гілками

T-Rex 05.02.2016 21:04 пишет:

Двухмегапиксельная камера подсветка 50 метров http://videolab.net.ua/product/1668168-dahua-technology-hac.html
Регистратор на который будет вестись запись + удалённый доступ http://videolab.net.ua/product/1597147-dahua-technology-hcvr4104c.html
Есть много другого оборудования. Обращайтесь если что.


спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26166
С нами с 14.07.2003

Re: Простая камера наблюдения [Re: Alexandr]
      8 февраля 2016 в 18:09 Гілками

Т.к. сам решаю подобную задачу (уже практически решил) в офисе, немного подумать с чего начать.
Ну, вопрос о ИП-камера или какая иная (USB|CCTV) сейчас не стоит. ИП камеры уже на столько подешевели, что брать что-то иное не вижу смысла.
1. Да, определиться с мощностью ИК прожектора, т.к. если не будет добивать до машины - грош цена такой камеры. Для внутриофисного наблюдения взял такие камеры. Для наблюдения за машиной они не подойдут по двум параметрам (хоть луноликие и позиционируют их как Weatherproof - они явно в пластиковом корпусе не пригодны для сильных морозов, не испытывал, но и проверять нет охоты, ну и 20М ИК излучения будет мало).
2. Определиться с подачей питания, готов ли ты до камеры тянуть дополнительный кабель или хочешь обойтись PoE, если PoE, то откуда его брать.
3. варианты что куда сохранять сильно зависят от модели камеры, городить огород для одной камеры в виде DVR-ов смысла не вижу, как правило камеры умеют писать на какой-нибдудь FTP сервер и этого может оказаться вполне достаточным, в противном случае придется рассматривать вариант софтового или аппаратного DVR|NVR.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 807
С нами с 08.06.2009

Re: Простая камера наблюдения [Re: Alexandr]
      18 февраля 2016 в 23:06 Гілками

Amateur, человек хотел простую камеру, а не IP-шку с али, марки "суньхервчай", без всякой гарантии, которую ещё хрен настроишь. Я уже не говорю что для многих тёмный лес такие понятия как POE, проброски портов, динамические/статические айпишники, удалённый доступ, а у многих камер типа "суньхервчай" зачастую вовсе нет поддержки ПО для Apple и Android, либо она УГ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 547
С нами с 21.03.2010

Re: Простая камера наблюдения [Re: Alexandr]
      18 февраля 2016 в 23:19 Гілками

Alexandr 25.01.2016 15:39 пишет:

Детализация особая не нужна.



А какой тогда смысл с такой камеры? Чтобы увидеть как какое-то нло или силуэт повредил Ваше авто и свалил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26166
С нами с 14.07.2003

Re: Простая камера наблюдения [Re: T-Rex]
      19 февраля 2016 в 11:39 Гілками

T-Rex 18.02.2016 23:06 пишет:

Amateur, человек хотел простую камеру, а не IP-шку с али, марки "суньхервчай", без всякой гарантии, которую ещё хрен настроишь. Я уже не говорю что для многих тёмный лес такие понятия как POE, проброски портов, динамические/статические айпишники, удалённый доступ, а у многих камер типа "суньхервчай" зачастую вовсе нет поддержки ПО для Apple и Android, либо она УГ...



Ты ничего не перепутал?
В ответ на:

Нужен простой но надежный вариант.



Т.е. вариант HDCVI видеокамера + 4-канальный HDCVI видеорегистратор общей стоимостью 102 бакса ты считаешь простым решением?
1. Если ты внимательно читал мое сообщение, то мог обратить внимание, что именно свою камеру я как раз НЕ рекомендую, хотя в целом считаю IP вариант более простым, чем "коаксиальный" с преобразованием аналог-цифра.
2. Если для тебя "такие понятия как POE, проброски портов, динамические/статические айпишники, удалённый доступ", равно как и настройка IP-камер вызывают у тебя аллергию - это не ко мне, но камраду готов помочь. Там ничего сложного нет.
3. "у многих камер типа "суньхервчай" в отличии от таких же аналогов от великого луноликого бренда "дохера" есть одно очень не маловажное преимущество - цена. А цена, для "простого но надежного варианта" штука совсем не маловажная.
4. Я уже не говорю о том, что для 2х мегапиксельной камеры с разрешением 1980x1080 ты предлагаешь DVR "Видеозапись 1280 x 720 пикселей, 25 кад/сек.", т.е. тут снова, либо камеру под ДВР, либо ДВР под камеру.
5. ИМХО PoE штука очень полезная, хорошо, когда камера торчит возле розетки, но если к камере, кроме сигнального кабеля нужно тянуть еще и 15-20 метров (а частенько и больше) питания иногда оказывается, что переплата за PoE бывает очень выгодной, особенно при стоимости инжектора в 1,5 бакса, а если он не нужен - то камера как правило стоит на 5-10 баксов меньше.

В общем чего ты сказать хотел я так и не понял, разве что обиделся, что твоему варианту "дохера" предложили альтернативу. Прости дорогой, сколько людей - столько мнений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 807
С нами с 08.06.2009

Re: Простая камера наблюдения [Re: T-Rex]
      19 февраля 2016 в 15:15 Гілками

1. Ты название темы читал внимательно? Человек ищет простую камеру (систему), IP камера, это как раз самый сложный вариант для людей не имевших с ними опыт. Другое дело HDCVI либо HDTVI, подключение не сложнее чем сварить кофе.

2. Ты не внимателен. Я не говорил что для меня IP сложно, я говорил о человеке не имевших никогда дело с IP оборудованием. Я бы не занимался системами видеонаблюдения, если бы не разбирался в них... как-то так

3. Мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи.
Низкая цена? Ты правда считаешь это аргументом? Хочешь сказать у тебя гамняный китайский телефон "суньхервчай" за 30у.е. или нет? Думаю у тебя нормальный китайский телефон баксов за 100 минимум или ваапще Apple. Поэтому не советуй человеку дерьмо, а то останешься крайним и тебя будут вспоминать "тихим, добрым" словом.
Купить за тридцать баксов IP камеру "суньхервчай" без всякой гарантии, без элементарной техподдержки, с китайской прошивкой, это разумно? Не думаю.

4. Регистратор который я предложил, поддерживает 2Мп HDCVI камеры (знаю что говорю) в том числе и IP одновременно!(заметь как удобно). Поэтому, мудрее обратиться к людям профессионально занимающиеся подобным оборудованием (каких сейчас предостаточно), которые всегда правильно проконсультируют и посоветуют оптимальное оборудование необходимое под конкретные задачи конкретного клиента.

5. Да, POE очень удобная функция. Если конечно у тебя есть POE-свитч. Так что добавь к дешевой камере за 30у.е. ещё POE-свитч за 10-40у.е. Инжектор за 1.5 бакса можешь выкинуть в мусорное ведро даже не распечатывая, либо выкенешь его потом вместе с камерой.
Или ты "отвечаешь" за оборудование на Али? Дашь человеку гарантию? Или у тебя на кухне сервис центр?

Никаких обид. Только конструктивный спор.

З.Ы. Тебя не смущает названия "ЯТелефон", "Дайхатсу" и т.д. так почему тебя смущает бренд "Dahua Technology". Мне например, важнее названия надёжность оборудования, тех.поддержка и сервисное обслуживание, в Украине, в Киеве.
Кроме того, эта компания одна из титанов на мировом рынке систем видеонаблюдения - погугли или справься у серьёзных монтажных организаций.

Змінено T-Rex (15:31 19/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 547
С нами с 21.03.2010

Re: Простая камера наблюдения [Re: Sattom]
      19 февраля 2016 в 18:46 Гілками

Вот я тоже не люблю это барахло с али. Ставил много разных комплектов видеонаблюдения клиентам купившим его там, то частенько вылазили разные косяки. Вот уже 3 месяц мучаюсь с одной системой.. то по детектору не работает запись, то отваливаются самопроизвольно камеры с сети, то ик подсветка на 2 камерах ночью нормально не работает..:065:
Предпочитаю устанавливать оборудование Dahua и Hikvision, там проблем нет, а если и возникают то решаются без проблемно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 807
С нами с 08.06.2009

Re: Простая камера наблюдения [Re: Sattom]
      19 февраля 2016 в 18:54 Гілками

Sattom 19.02.2016 18:46 пишет:

Вот я тоже не люблю это барахло с али. Ставил много разных комплектов видеонаблюдения клиентам купившим его там, то частенько вылазили разные косяки. Вот уже 3 месяц мучаюсь с одной системой.. то по детектору не работает запись, то отваливаются самопроизвольно камеры с сети, то ик подсветка на 2 камерах ночью нормально не работает..:065:
Предпочитаю устанавливать оборудование Dahua и Hikvision, там проблем нет, а если и возникают то решаются без проблемно.


Что и требовалось доказать. Профессионалы в курсе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26166
С нами с 14.07.2003

Re: Простая камера наблюдения [Re: T-Rex]
      19 февраля 2016 в 23:49 Гілками

Ок.
Давай так, комплект для офиса: 8камер по $35, 8 портовый PoE свич - $68, сервер $500, 80м кабеля = $12. UPD: Забыл еще $24 за SFP-RG-45 адаптер, коммутатор 8+1 с гигабитным SFP аплинком Итого: $860 $884
Задачи: Круглосуточное наблюдение, запись по движению, ограничение зон определения движения или маскировка зон (исключение помех в виде шатающихся веток в окне), передача записанных данных на удаленный сервер. Тревога по трем камерам (в случае обнаружения движения email/SMS).


Комплект для дачи: 2камеры по $35, 5 портовый PoE свич - $20, сервер - старый ноут, оценим в $100, 10м кабеля = $1,5. Итого: $190,5
Задачи: Круглосуточное наблюдение, запись по движению, ограничение зон определения движения или маскировка зон, передача записанных данных на удаленный сервер. Тревога по камерам (в случае обнаружения движения email/SMS).

Оцени оба варианта в решении HDCVI исключающий любые абонплаты (имеется в виду софт и хранение в егойных "облаках").
А потом, как специалист скажи мне, зачем рассматривать вариант с преобразователем аналог-цифра, если данные потом все равно засовывать в ИП? Любая камера умеет DHCP, о каком роутинге ты говоришь в условиях домашней одноранговой сетки, какой проброс портов? К слову в описании твоего DVR не встретил упоминания о Motion Detect, надеюсь он его умеет, или ему камера должна сказать когда начинать? И если честно - у меня некоторые сомнения в том, что та коробочка осилит 4 потока FullHDх25fps преобразования с одновременным сжатием.

По одной камере, для "вида на стоянку" вообще говорить интересно, одна PoE камера, пусть с мощным ИК прожектором в в районе $50 плюс PoE инжектор. Интернет сейчас есть практически у всех, камера преспокойно втыкается в домашний роутер. Дальше начинаются варианты где, сколько и чего хранить. Полтос за регик уже отдай, к регику нужен диск на пару Тб - еще сотка (примерный суточный объем FullHD 25 кадров в сек. в MJPEG скажу во вторник). Вопрос в деньгах, но иногда проще поставить дома полноценный NAS (см. Nas4Free), который уже умеет видео писать и использовать его как домашнее хранилище, чем отдельный девайс стоимостью в $150 который, кроме DVR не умеет больше ничего. Тем более, что "аппетит приходит во время еды", в офис изначально планировалось 4 камеры, "ну 4, так 4, возьму-ка я 8ми портовый свичик", а потом " так сколько камер мы можем повесить?" и уже 8мь, хотя еще не все камеры приехали.


По поводу "дахера" исключетельно в ответ на "суньхервчай", хорошо знаком с брендом Dahua и с многими другими китайскими брендами, в.т.ч. с теми, которые перепаковывают тот же Dahua в другой пластик и лично я не сильно удивлюсь, если внутри моей "суньхервчай" окажется обычный хиквижн. Посему через годик предлагаю поднять тему и спросить меня сколько из десятка камер у меня выйдет из строя. Лично я на 99% уверен, что все камеры будут работать через год, а вот потом - вопрос отдельный, для тебя, как для продавца важно наличие гарантии и сервиса и исключительно в гарантийный период, потом - трава не расти, но китайская техника год живет хоть с гарантией, хоть без, а вот потом спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И да, телефон у меня китайский, но покупался за $150 на том же али, без гарантии, а 150 пришлось уплатить потому, что есть определенный минимум требований, так же как и к камере, так вот свои требования, а именно RTSP, 2MP, PoE и IR на 20М я сумел уложить в $35, аналогичная камера хиквижина без PoE у тебя стоит 48. 48*8-35*8=104, сколько камер я могу сжечь без гарантии или просто положить рядом для обеспечения, три? Лично я сильно сомневаюсь, что пригодится хоть одна.
Так, что да, профессионалы они в курсе, потому, что нужно продать и не иметь при этом головной боли, но для себя любимого очень часто гораздо выгоднее "поколхозить" чем покупать готовое решение под ключ, в результате получить полный аналог профессиональному но за гораздо меньшие деньги, а частенько и с большим функционалом.

Змінено Amateur (00:04 20/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4297
С нами с 21.08.2004

Re: Простая камера наблюдения [Re: Amateur]
      20 февраля 2016 в 00:14 Гілками

Amateur 19.02.2016 23:49 пишет:

Ок.
Давай так, комплект для офиса: 8камер по $35, 8 портовый PoE свич - $68, сервер $500, 80м кабеля = $12. UPD: Забыл еще $24 за SFP-RG-45 адаптер, коммутатор 8+1 с гигабитным SFP аплинком Итого: $860 $884
Задачи: Круглосуточное наблюдение, запись по движению, ограничение зон определения движения или маскировка зон (исключение помех в виде шатающихся веток в окне), передача записанных данных на удаленный сервер. Тревога по трем камерам (в случае обнаружения движения email/SMS).


Комплект для дачи: 2камеры по $35, 5 портовый PoE свич - $20, сервер - старый ноут, оценим в $100, 10м кабеля = $1,5. Итого: $190,5
Задачи: Круглосуточное наблюдение, запись по движению, ограничение зон определения движения или маскировка зон, передача записанных данных на удаленный сервер. Тревога по камерам (в случае обнаружения движения email/SMS).

Оцени оба варианта в решении HDCVI исключающий любые абонплаты (имеется в виду софт и хранение в егойных "облаках").
А потом, как специалист скажи мне, зачем рассматривать вариант с преобразователем аналог-цифра, если данные потом все равно засовывать в ИП? Любая камера умеет DHCP, о каком роутинге ты говоришь в условиях домашней одноранговой сетки, какой проброс портов? К слову в описании твоего DVR не встретил упоминания о Motion Detect, надеюсь он его умеет, или ему камера должна сказать когда начинать? И если честно - у меня некоторые сомнения в том, что та коробочка осилит 4 потока FullHDх25fps преобразования с одновременным сжатием.

По одной камере, для "вида на стоянку" вообще говорить интересно, одна PoE камера, пусть с мощным ИК прожектором в в районе $50 плюс PoE инжектор. Интернет сейчас есть практически у всех, камера преспокойно втыкается в домашний роутер. Дальше начинаются варианты где, сколько и чего хранить. Полтос за регик уже отдай, к регику нужен диск на пару Тб - еще сотка (примерный суточный объем FullHD 25 кадров в сек. в MJPEG скажу во вторник). Вопрос в деньгах, но иногда проще поставить дома полноценный NAS (см. Nas4Free), который уже умеет видео писать и использовать его как домашнее хранилище, чем отдельный девайс стоимостью в $150 который, кроме DVR не умеет больше ничего. Тем более, что "аппетит приходит во время еды", в офис изначально планировалось 4 камеры, "ну 4, так 4, возьму-ка я 8ми портовый свичик", а потом " так сколько камер мы можем повесить?" и уже 8мь, хотя еще не все камеры приехали.


По поводу "дахера" исключетельно в ответ на "суньхервчай", хорошо знаком с брендом Dahua и с многими другими китайскими брендами, в.т.ч. с теми, которые перепаковывают тот же Dahua в другой пластик и лично я не сильно удивлюсь, если внутри моей "суньхервчай" окажется обычный хиквижн. Посему через годик предлагаю поднять тему и спросить меня сколько из десятка камер у меня выйдет из строя. Лично я на 99% уверен, что все камеры будут работать через год, а вот потом - вопрос отдельный, для тебя, как для продавца важно наличие гарантии и сервиса и исключительно в гарантийный период, потом - трава не расти, но китайская техника год живет хоть с гарантией, хоть без, а вот потом спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И да, телефон у меня китайский, но покупался за $150 на том же али, без гарантии, а 150 пришлось уплатить потому, что есть определенный минимум требований, так же как и к камере, так вот свои требования, а именно RTSP, 2MP, PoE и IR на 20М я сумел уложить в $35, аналогичная камера хиквижина без PoE у тебя стоит 48. 48*8-35*8=104, сколько камер я могу сжечь без гарантии или просто положить рядом для обеспечения, три? Лично я сильно сомневаюсь, что пригодится хоть одна.
Так, что да, профессионалы они в курсе, потому, что нужно продать и не иметь при этом головной боли, но для себя любимого очень часто гораздо выгоднее "поколхозить" чем покупать готовое решение под ключ, в результате получить полный аналог профессиональному но за гораздо меньшие деньги, а частенько и с большим функционалом.




1. Записывать чем? Софт?
2. Работа с архивом, поиск, бекапы КАК?
3. Сервер включается самостоятельно после пропадания электричества?
4. Удаленный доступ обратно же к просмотру и архиву на сервере?
5. Разрешение камеры за 35 у.е.?
6. Инструкция есть в свободном доступе, что бы почитать в случае каких либо косяков ? А обновить прошивку?
7. Пое камер какое?
8. Температурный режим работы такой камеры?
Всех этих вопросов у брендов (вышеописаных) нет. Есть время, желание поэксперементировать - можно экономить и покупать на али. Нет. тогда лучше купить "популярное" решение с адекватной поддержкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2071
С нами с 20.08.2008

Re: Простая камера наблюдения [Re: Amateur]
      20 февраля 2016 в 00:30 Гілками

Amateur 19.02.2016 23:49 пишет:


о одной камере, для "вида на стоянку" вообще говорить интересно, одна PoE камера, пусть с мощным ИК прожектором в в районе $50 плюс PoE инжектор. Интернет сейчас есть практически у всех, камера преспокойно втыкается в домашний роутер. Дальше начинаются варианты где, сколько и чего хранить. Полтос за регик уже отдай, к регику нужен диск на пару Тб - еще сотка (примерный суточный объем FullHD 25 кадров в сек. в MJPEG скажу во вторник). Вопрос в деньгах, но иногда проще поставить дома полноценный NAS (см. Nas4Free), который уже умеет видео писать и использовать его как домашнее хранилище, чем отдельный девайс стоимостью в $150 который, кроме DVR не умеет больше ничего. Тем более, что "аппетит приходит во время еды", в офис изначально планировалось 4 камеры, "ну 4, так 4, возьму-ка я 8ми портовый свичик", а потом " так сколько камер мы можем повесить?" и уже 8мь, хотя еще не все камеры приехали.






По стоянке: многие айпихи имеют слот для карты, итого имеем - скажем 80уе айпиха с картой и 3 Мпикс, карта 200грн и 100грн амперный БП (зачем ПОЕ?) регик и винт не нужны, для этой задачи архива на сутки с головой. По суточному обьему тоже мимо, возможно при непрерывной записи так и будет, но записи по движению более чем достаточно

Змінено Vovan_na_Astre (00:31 20/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26166
С нами с 14.07.2003

Re: Простая камера наблюдения [Re: vitaller]
      20 февраля 2016 в 00:47 Гілками

vitaller 20.02.2016 00:14 пишет:


1. Записывать чем? Софт?



В комплекте решения. Программный/аппаратный DVR|NVR.

В ответ на:

2. Работа с архивом, поиск, бекапы КАК?



В комплекте решения, бекапы не КАК, а ГДЕ - желательно подальше, но в данном случае бекапы рассматривать не будем т.к. время хранения информации предполагается не более 2- недель, для меня важно что бы готовые данные не лежали в локальном помещении, а быстро из него передавались на далекий сервер, каким образом - на ваш выбор, главное, что бы в случае ограбления и в.т.ч. выноса DVR|NVR доступ к данным сохранился иначе не вижу смысла в таком наблюдении, когда грабитель унесет с собой весь "сериал". Втыкать в архив интересно первое время, потом только в случае необходимости, а необходимость наступает (хвала Всевышнему) крайне редко, по этому я для себя выбрал решение без базы данных, но при желании могу ее установить и обеспечить поиск по архиву, на данном этапе эта фича для меня не актуальна.

В ответ на:

3. Сервер включается самостоятельно после пропадания электричества?



Обязательно, а иначе нафиг нужно такое наблюдение? Я еще и УПС типа APC Smart 2500-3000 планирую, но в решение его включать не будем - это отдельная пестня.

В ответ на:

4. Удаленный доступ обратно же к просмотру и архиву на сервере?



Просмотр камеры - да, доступ к удаленном серверу для хранения - да, просмотр - не обязательно.

В ответ на:

5. Разрешение камеры за 35 у.е.?



2МП 1920х1080 FullHD 25fps.

В ответ на:

6. Инструкция есть в свободном доступе, что бы почитать в случае каких либо косяков ? А обновить прошивку?



Инструкция к чему? К камере? - есть на компакте в комплекте, фирмварь как-то обновил, как только они приехали, но уже и забыл как, не думаю, что это принципиально и еще когда-нибудь пригодится.

В ответ на:

7. Пое камер какое?



Вроде самое стандартное, 48В до 7ми Ватт.

В ответ на:

8. Температурный режим работы такой камеры?



Внутри помещения.

В ответ на:

Всех этих вопросов у брендов (вышеописаных) нет. Есть время, желание поэксперементировать - можно экономить и покупать на али. Нет. тогда лучше купить "популярное" решение с адекватной поддержкой.



При чем тут бренды? Я задал вопрос профессионалам, предложите мне профессиональное решение "под ключ" и сравним цены решений, за рамки своего решения в определении задач я не выходил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26166
С нами с 14.07.2003

Re: Простая камера наблюдения [Re: Vovan_na_Astre]
      20 февраля 2016 в 01:03 Гілками

Vovan_na_Astre 20.02.2016 00:30 пишет:

По стоянке: многие айпихи имеют слот для карты, итого имеем - скажем 80уе айпиха с картой и 3 Мпикс, карта 200грн и 100грн амперный БП (зачем ПОЕ?) регик и винт не нужны, для этой задачи архива на сутки с головой. По суточному обьему тоже мимо, возможно при непрерывной записи так и будет, но записи по движению более чем достаточно



Эм... Я чет не понял с ходу о чем речь... Есть IP-камеры с Flash-карточкой, пусть даже камера 2МП, минута записи FullHD при 25 кадров в сек в MJPEG весит порядка 27-29Мб, т.е. даже 32Гб карточка за сутки имеет шанс оказаться полностью забитой. Т.е. это уж если супербюджетное решение рассматривать - можно и с карточкой побаловаться, почему нет.
Вид на стоянку далеко не всегда открывается прямо из окна квартиры, да и квартира часто оказывается "не на том этаже", т.е. к камере частенько нужно тянуть 10-20М кабеля, без PoE - это два кабеля, что далеко не всегда получается удобным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2071
С нами с 20.08.2008

Re: Простая камера наблюдения [Re: Amateur]
      20 февраля 2016 в 01:33 Гілками

Amateur 20.02.2016 01:03 пишет:

Vovan_na_Astre 20.02.2016 00:30 пишет:

По стоянке: многие айпихи имеют слот для карты, итого имеем - скажем 80уе айпиха с картой и 3 Мпикс, карта 200грн и 100грн амперный БП (зачем ПОЕ?) регик и винт не нужны, для этой задачи архива на сутки с головой. По суточному обьему тоже мимо, возможно при непрерывной записи так и будет, но записи по движению более чем достаточно



Эм... Я чет не понял с ходу о чем речь... Есть IP-камеры с Flash-карточкой, пусть даже камера 2МП, минута записи FullHD при 25 кадров в сек в MJPEG весит порядка 27-29Мб, т.е. даже 32Гб карточка за сутки имеет шанс оказаться полностью забитой. Т.е. это уж если супербюджетное решение рассматривать - можно и с карточкой побаловаться, почему нет.
Вид на стоянку далеко не всегда открывается прямо из окна квартиры, да и квартира часто оказывается "не на том этаже", т.е. к камере частенько нужно тянуть 10-20М кабеля, без PoE - это два кабеля, что далеко не всегда получается удобным.




из практики- разрешение 720p 16fps карты 32Гб хватает на 3 суток, активное движение в кадре 10часов. По проводу - одна пара +, вторая - еще две под данные работает с нормальным кабелем на 100м


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26166
С нами с 14.07.2003

Re: Простая камера наблюдения [Re: Vovan_na_Astre]
      20 февраля 2016 в 03:46 Гілками

Vovan_na_Astre 20.02.2016 01:33 пишет:

из практики- разрешение 720p 16fps карты 32Гб хватает на 3 суток, активное движение в кадре 10часов.



Вполне вероятно, только объем кадра 720p и 1080p отличается более, чем в двое, 2048x1536 (3Мп) почти в 3,5. Если 16fps устраивает... Для дальней съемки 16fps может и сгодиться, для получения четкого лица в движении с 1-5метров сильно вряд ли.

В ответ на:

По проводу - одна пара +, вторая - еще две под данные работает с нормальным кабелем на 100м



Самопальный PoE, для супербюджетного решения, да для одной камеры - покатит. Но я не сторонник резать кабеля или паяться к разъемам, при стоимости инжекторов 1,5бакса, - наверное уже старый стал. Дело такое, профессионалам не показывай, а то узнав, что такое решение стоит порядка 30 баксов чего доброго слюной захлебнутся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2675

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія