autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

12 вольтовый светодиод запитать от адаптера

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

12 вольтовый светодиод запитать от адаптера
      6 февраля 2016 в 20:51 Гілками

Всем привет.
Есть старая лампа дневного света настольная. Сама лампа перегорела и адаптер тоже. Но хотел в ее корпус запихнуть светодиоды которые на авторынке продаются, которые в габариты пихают или подсветку салона. Запихнуть в плафон самого светильника и запитать от адаптера 220-12 В (0.8 А).
Хочу чтобы лампа работала и от акб, когда выключают свет. И от адаптера когда есть свет, а то держать две лампы на столе не удобно, а свет периодически рубят. В принципе все есть и крокодилы и гнездо и штейкера. Нет только понимания не сгорит ли светодиод от вышеуказанного адаптера (это адаптер от массажера). Формально он выдает до 10 ватт. Если взять 10 ваттную лампочку до все будет ок, или нужно еще чтото в эту схему припаять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5698
С нами с 28.05.2008

Re: 12 вольтовый светодиод запитать от адаптера [Re: kvadjagan]
      6 февраля 2016 в 21:19 Гілками

Я б купив щось таке: страница 16 гривень не гроші і на 12 вольт вибір є. Але на скільки воно яскраво світитиме - х.з. Може дві такі штуки паралельно зафігачить.. Чи три.. Це вже від габаритів. Потужність там єрундова..
PS: Якщо модуль розрахований на 12 вольт, і ви даєте 12 вольт - нічого не згорить. Струм 0,8А - то максимально допустимий для Вашого адаптера. Світлодіоди беруть значно менше, як правило.

Змінено lopez (21:37 06/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: 12 вольтовый светодиод запитать от адаптера [Re: lopez]
      6 февраля 2016 в 21:39 Гілками

lopez 06.02.2016 21:19 пишет:

Я б купив щось таке: страница 16 гривень не гроші і на 12 вольт вибір є. Але на скільки воно яскраво світитиме - х.з. Може дві такі штуки паралельно зафігачить.. Чи три.. Це вже від габаритів. Потужність там єрундова..



я би всеж хотів купити світлодіоди під автомобіль. Якщо я правильно розумію то там в деяких моделях є захист від надлишкової напруги. Можливо навіть від переполюсовки. Я не знаю скільки раніше вони коштують але я років 2 назад купував за 35 гривень невеликий світолодіод який я від акб використовую як переносний. Просто на тому же алієкспресі є застереження проти використання адаптерів 220-12 для автомобільних світлодіодів. Не хотілось би спалити діода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: 12 вольтовый светодиод запитать от адаптера [Re: kvadjagan]
      10 февраля 2016 в 19:01 Гілками

вобщем купил на авторынке Х ваттную лампу светодиодную. Припаял ее к адаптеру 12 ваттному. Пока все пашет
У архаровцев на стенде штук 10 лампочек запитанных от одного адаптера и работают каждый день с утра и до вечера. Имхо на алиэкспресе лампочки более солидные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2809

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія