autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

курсовая разница как доход СПД (2/4)

IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Cabai]
      2 марта 2012 в 20:10 Гілками

Cabai 02.03.2012 19:52 пишет:


+1. Скорее всего именно так и будет. Приведут выдержки из законодательных норм, из которых нельзя получить однозначный ответ, и резулятивную часть не напишут - понимай, как хочешь.



ну дык не напишут - напишим выше
чё первый раз чтоль?)) имхо лучше бумажками ихними обложится на всякий пожарный, а то знаем их...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Сообщения: 2661
С нами с 20.09.2010

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      3 марта 2012 в 10:00 Гілками

julson 02.03.2012 20:10 пишет:

Cabai 02.03.2012 19:52 пишет:


+1. Скорее всего именно так и будет. Приведут выдержки из законодательных норм, из которых нельзя получить однозначный ответ, и резулятивную часть не напишут - понимай, как хочешь.



ну дык не напишут - напишим выше
чё первый раз чтоль?)) имхо лучше бумажками ихними обложится на всякий пожарный, а то знаем их...




Так никто не против, интересно будет узнать суть ответа,потому что у самого такая же неясная ситуация с курсовой разницей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Alick]
      3 марта 2012 в 13:15 Гілками

могу кинуть сюда козу запроса
пусть каждый забросит в свою налоговую - потом сравним результат


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1934
С нами с 24.01.2008

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      3 марта 2012 в 17:28 Гілками

julson 03.03.2012 13:15 пишет:

могу кинуть сюда козу запроса
пусть каждый забросит в свою налоговую - потом сравним результат




Кидайте, мне тоже интересно т.к. работаю с валютой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      3 марта 2012 в 21:32 Гілками

julson 03.03.2012 13:15 пишет:

могу кинуть сюда козу запроса
пусть каждый забросит в свою налоговую - потом сравним результат



Конечно кидай. Отправлю в свою - интересно, что ответят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: alt402]
      3 марта 2012 в 22:39 Гілками

ок. в понедельник выложу
осталось на рабочем компе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      4 марта 2012 в 13:51 Гілками

вот
у кого не было позитивной разницы, корректируем типа у випадку якщо.. и т.д.


Начальнику
ДПІ ______________ району м. Києва
______________________________


Фізична особа-підприємець
___________________________
Виписка з єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб підприємців с_____________, видане ____________ районною у м. Києві державною адміністрацією __________2012 року
адреса для листування:
______________________


Щодо надання податкового
роз’яснення стосовної
курсових різниць

Я - фізична особа-підприємець і здійснюю підприємницьку діяльність за таким видом економічної діяльності - 70.22 консультування з питань комерційної діяльності й керування.
Згідно із свідоцтвом _______________ я являюсь платником єдиного податку третьої групи зі ставкою 5%.
__________ року на мій поточний рахунок надійшло _______ євро як оплата за надання послуг за договором від ______________ року.
На підставі ст. 292.5 Податкового кодексу України в якій зазначено, що «дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу» мій дохід становить _________ грн. (за курсом _______ грн. за 1 євро станом на ________ року).
_______ року згідно із моєю заявкою № 1 ПАТ «_________ Банк» продав _____ Євро за курсом _______ грн. за 1 євро та відповідно на мій гривнений поточний рахунок було зараховано вже ______ грн. з вирахуванням банківської комісії за продаж валюти ___ грн.
Таким чином, позитивна різниця курсу валют становила _____ грн.
Відповідно до ст. 292.1 Податкового кодексу України: «Доходом платника єдиного податку є: 1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.»
При цьому в Главі 1 Розділу XIV Податкового кодексу України не визначено, чи враховується прибуток (позитивне значення курсових різниць) до складу доходу платника єдиного податку третьої групи, чи необхідно вказувати суму даної курсової різниці у книзі обліку доходів та відповідно сплачувати з неї податок в розмірі 5 %?
На підставі викладеного та керуючись ст. 52 ПК України, прошу надати роз’яснення з таких питань:
1. Чи включається прибуток (позитивне значення курсових різниць), який виникає при продажу банком валюти з поточного рахунку суб’єкту підприємницької діяльності, до складу доходу фізичної особи-підприємця третьої групи зі ставкою 5%?
2. Чи необхідно зазначати позитивну різницю, яка виникає при продажі банком валюти з поточного рахунку суб’єкту підприємницької діяльності, третьої групи зі ставкою 5% в книзі обліку доходів?
3. Чи сплачується фізичною особою-підприємцем третьої групи зі ставкою 5% податок з позитивної різниці, яка виникає при продажі банком валюти з поточного рахунку суб’єкту підприємницької діяльності?

дата
підпис


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      4 марта 2012 в 15:48 Гілками

julson 20.02.2012 21:25 пишет:

Cabai 20.02.2012 21:10 пишет:


Самое простое решение - эти вписать эти 200 грн. как доход на дату продажи и включить его в базу обложения 5%. Для претензий при такой схеме не будет никаких оснований.



я создала эту тему не для того, чтобы разобраться как проще, а чтоб понять как правильно




Нашей компании уже больше 10 лет. Каждый месяц всем ее 300 сотрудникам СПДшникам (ныне 5%) падает валюта в виде ЗП. Отражается по ставке НБУ на момент зачисления. За мои 6 лет, которые я знаю - ни у кого таких проблем не возникало.

У меня когда-то возник такой вопрос. Бухи сказали, забей и не бери дурного в голову.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Ынозэмэць]
      5 марта 2012 в 08:32 Гілками

Ынозэмэць 04.03.2012 15:48 пишет:


У меня когда-то возник такой вопрос. Бухи сказали, забей и не бери дурного в голову.



шикарный совет у ваших бУхов))
придете ко мне как к адвокату и я вам тоже так скажу, нормально да?
представьте спрашивает у меня клиент: будет ли считаться доходом курсовая разница? а я ему в ответ "забей и не бери дурного голову, мне так на форуме сказали"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      5 марта 2012 в 09:24 Гілками

julson 05.03.2012 08:32 пишет:

Ынозэмэць 04.03.2012 15:48 пишет:


У меня когда-то возник такой вопрос. Бухи сказали, забей и не бери дурного в голову.



шикарный совет у ваших бУхов))
придете ко мне как к адвокату и я вам тоже так скажу, нормально да?
представьте спрашивает у меня клиент: будет ли считаться доходом курсовая разница? а я ему в ответ "забей и не бери дурного голову, мне так на форуме сказали"




Теща, бухгалтер с Н-адцитилетним стажем, тоже самое.

Плюс, если уж вам так хочется включать, то включать его по логике надо по ставке 17%. Этож доход полученный не от видов деятельности, которые на ЕН.

И рассмотрим ситуацию другую.

Идет быстрое падение грн. Ну будем грубо говоря считать в 2 раза в год. А валюта у вас на счету лежит (ну вот у меня допустим так - сбережения). Заплатили вы в конце каждого квартал курсовую разницу. А потом бац и курс упал в три раза. Это на ОС можно себе в убытки показать, а как вы это отразите для ЕН?

И далее, как вы их собираетесь считать: поденно или поквартально? Потому как если поденно - запаритесь курсы каждый день сверять, особенно если есть валюта постоянно на счету. Если поквартально - тоже свои вопросы интересные есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44521
С нами с 11.04.2006

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      5 марта 2012 в 10:00 Гілками

julson 05.03.2012 08:32 пишет:


придете ко мне как к адвокату и я вам тоже так скажу, нормально да?
представьте спрашивает у меня клиент: будет ли считаться доходом курсовая разница? а я ему в ответ "забей и не бери дурного голову, мне так на форуме сказали"




Пропущен конец фразы. С вас 700 евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Ынозэмэць]
      5 марта 2012 в 10:15 Гілками

Ынозэмэць 05.03.2012 09:24 пишет:


Плюс, если уж вам так хочется включать, то включать его по логике надо по ставке 17%. Этож доход полученный не от видов деятельности, которые на ЕН.
А валюта у вас на счету лежит (ну вот у меня допустим так - сбережения). Заплатили вы в конце каждого квартал курсовую разницу. А потом бац и курс упал в три раза. Это на ОС можно себе в убытки показать, а как вы это отразите для ЕН?

И далее, как вы их собираетесь считать: поденно или поквартально? Потому как если поденно - запаритесь курсы каждый день сверять, особенно если есть валюта постоянно на счету. Если поквартально - тоже свои вопросы интересные есть.



я тему завела не для того чтоб включать или не включать тут узнать? а для того чтобы вопрос поднять кому интересно и самой разобраться ибо прямо в законе не прописано
если вам неинтересно и давно все ясно ибо теща все рассказала как надо, то чего вы собственно тут спорите?
валюта у мну на счету эта не лежит и лежать не может, ибо это зарплата и за нее жить и кушать надо, а поэтому ее надо снять
а снять ее как валюту низя, банк тока продает
када продашь и получишь гривну на руки, то делай с ней шо хош, хоть в депо клади, хоть заново валюту покупай
отакие дела. а чтоб не парится и курсы не сверять, клиент банк пишет такой то курс. одно поступление пришло, сразу все со счета скинул и распределил, что на черный день, что на покушать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      5 марта 2012 в 11:06 Гілками

julson 05.03.2012 10:15 пишет:

то чего вы собственно тут спорите?




А где спор был? Разве я доказывал, что так как я сказал правильно? Извините, но это в мои правила не входит. Я лишь высказал свое мнение. Не интересно, флаг в руки ветер в спину. Но че так в штыки воспринимать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Ынозэмэць]
      5 марта 2012 в 11:55 Гілками

та я не в штыки
меня просто удивили советы не парится каким-то вопросом, который меня очень интересует
ну не понимаю как это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Ынозэмэць]
      5 марта 2012 в 15:52 Гілками

Ынозэмэць 04.03.2012 15:48 пишет:

За мои 6 лет, которые я знаю - ни у кого таких проблем не возникало.



Вроде как НК действует с прошлого года. ЕН изменен с этого года. Я не очень понимаю, чем могут помочь ваши 6 лет опыта в ДРУГИХ условиях? Кстати, кто-нибудь из ваших сотрудников аудит в налоговой проходил по НОВОМУ НК? Или об отсутствии каких проблем вообще речь идет? Если проходили и ничего не нарыли - тогда можно считать, что в конкретной налоговой конкретный инспектор, проводивший аудит, считает именно так. Но это не значит, что другой инспектор в другой налоговой не решит по-другому.
Бухи могут сказать что угодно, штрафы не им платить в случае чего. Потому и хочется увидеть официальную бумажку, которой можно помахать в случае возникновения проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      5 марта 2012 в 15:53 Гілками

julson 04.03.2012 13:51 пишет:

вот



Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: alt402]
      5 марта 2012 в 16:51 Гілками

alt402 05.03.2012 15:52 пишет:

ЕН изменен с этого года. Я не очень понимаю, чем могут помочь ваши 6 лет опыта в ДРУГИХ условиях?



тоже заметила, но промолчала из-за уважения к большому опыту работы тещи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      5 марта 2012 в 17:12 Гілками

julson 05.03.2012 16:51 пишет:

alt402 05.03.2012 15:52 пишет:

ЕН изменен с этого года. Я не очень понимаю, чем могут помочь ваши 6 лет опыта в ДРУГИХ условиях?



тоже заметила, но промолчала из-за уважения к большому опыту работы тещи




Ой, не говори... Састрила... А чеж не возникали вопросы в 2008 году, когда доллар скакал? Ведь имея некоторое кол-во валюты на счету (я понимаю, что для вас это странно, но у меня есть), за счет скачка курса вполне можно было выскочить за 500К грн.

Я думаю на тот момент такое было вполне реально, особенно для тех, кто импортом занимался. Сегодня имеешь 70К баксов для перевода партнеру за рубеж (курс 5), а завтра курс скакнул до 7.

Поэтому свое еходство стоило бы поунять.

Вопрос кстати из той же оперы. Проценты, которые начисляются на остаток по счету (даже гривневому), как облагаешь: 5% или 17%? Не хотите узнать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      5 марта 2012 в 17:22 Гілками

julson 05.03.2012 16:51 пишет:

alt402 05.03.2012 15:52 пишет:

ЕН изменен с этого года. Я не очень понимаю, чем могут помочь ваши 6 лет опыта в ДРУГИХ условиях?



тоже заметила, но промолчала из-за уважения к большому опыту работы тещи




http://podatkoviorgany.xrtmp.com/documen...%206%2015-0416/

Сколько лет не учитывала курсовую разницу? Беги платить штраф...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Ынозэмэць]
      5 марта 2012 в 17:44 Гілками

Ынозэмэць 05.03.2012 17:12 пишет:

А чеж не возникали вопросы в 2008 году, когда доллар скакал? Ведь имея некоторое кол-во валюты на счету (я понимаю, что для вас это странно, но у меня есть), за счет скачка курса вполне можно было выскочить за 500К грн.

Я думаю на тот момент такое было вполне реально, особенно для тех, кто импортом занимался. Сегодня имеешь 70К баксов для перевода партнеру за рубеж (курс 5), а завтра курс скакнул до 7.
Поэтому свое еходство стоило бы поунять.
Вопрос кстати из той же оперы. Проценты, которые начисляются на остаток по счету (даже гривневому), как облагаешь: 5% или 17%? Не хотите узнать?



в 2008 у мну поступлений на счет СПД от нерезов не было
как тока появились, так и стала заниматься вопросом
импортом не занимаюсь, предоставляю услуги, поэтому это тоже не ко мне
проценты на счет ранее (в 2007 писала в доход), но у мну был ЕН и разъяснения соответствующие, что это доход от спд
потом мнение у них поменялось, но у меня банк перестал начислять процент на остаток
а ныне с НГ это не доход, я там выше ссылку приводила, это пассивный доход он не включается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10924

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія