autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

курсовая разница как доход СПД (3/4)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      28 марта 2012 в 13:27 Гілками

Кто-нибудь кроме меня и ТС такой запрос оправлял? Новости есть?
А то у меня пока ни слуху, ни духу. А по факту у меня курсовая разница составила 35.18грн Которые, возможно, нужно куда-то пристроить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: alt402]
      28 марта 2012 в 14:39 Гілками

мне на днях ответ пришел
смешной))
все никак не успеваю скан сделать
суть такая
переписали два абзаца цитаты из кодекса (те же какие я им писала) и точка
просто два абзаца цитат))
без ответа
вот что я думаю, принимая во внимание что я прямо спрашивала, является ли это доходом и надо ли включать? а они мне не ответили что да и надо
то я собираюсь не включать и тут же им письмо выслать, что мол руководствуясь разъяснением, данным мне таким-то тогда-то, я не включил это в доход
помню до НК была норма в законе, что если ты им такое пишешь, а молчат не против, то значит согласны
сейчас надо порыть кодекс на предмет подобного
все ж таки лучше им написать сейчас и ждать реакцию, чем потом все время сомневаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      28 марта 2012 в 17:57 Гілками

julson 28.03.2012 14:39 пишет:

мне на днях ответ пришел
смешной))
все никак не успеваю скан сделать
суть такая
переписали два абзаца цитаты из кодекса (те же какие я им писала) и точка
просто два абзаца цитат))
без ответа




Не удержусь, чтобы не процитировать себя же:

В ответ на:

Приведут выдержки из законодательных норм, из которых нельзя получить однозначный ответ, и резулятивную часть не напишут - понимай, как хочешь.




Если охота тратить свое время - можете продолжать, но результат будет аналогичным. Данный вопрос в законодательстве не урегулирован, да и никто в налоговой вникать в него не будет - СПД ФО это не тот уровень, который их интересует. Главное, чтобы сумма в отчетах сходилась была не меньше поступивших на счет денег - это максимум, что могут проверить. Поэтому достаточно просто дописать сумму курсовой разницы к доходу и все - глубже вникать никто не будет.

Впрочем, хозяин-барин - пишите дальше, если хочется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Cabai]
      28 марта 2012 в 19:09 Гілками

Cabai 28.03.2012 17:57 пишет:



Не удержусь, чтобы не процитировать себя же:

В ответ на:

Приведут выдержки из законодательных норм, из которых нельзя получить однозначный ответ, и резулятивную часть не напишут - понимай, как хочешь.




Если охота тратить свое время - можете продолжать, но результат будет аналогичным.




я никак не могу понять - почему вас так волнует мое время?
вам не все равно чем я занимаюсь и кому пишу?
в чем дело?
кто-то в игрушки играет, кто-то пьет с соседом на кухне, а мне интересно узнать мнение налоговой по этому вопросу
это что-то неприличное? это отклонение от нормы?
или почему вы мне все время тут пытаетесь втолковать что я занимаюсь чем-то ненужным и странным?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      28 марта 2012 в 19:17 Гілками

В ответ на:

а мне интересно узнать мнение налоговой по этому вопросу



Вам уже несколько раз повторили, что вы его все равно не узнаете.

В ответ на:

или почему вы мне все время тут пытаетесь втолковать что я занимаюсь чем-то ненужным и странным?



Хочу показать на вашем примере остальным, как не нужно тратить свое рабочее время на никому не нужную активность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Cabai]
      28 марта 2012 в 19:58 Гілками

Cabai 28.03.2012 19:17 пишет:


Вам уже несколько раз повторили, что вы его все равно не узнаете.

Хочу показать на вашем примере остальным, как не нужно тратить свое рабочее время на никому не нужную активность.



смешной вы человек))
вам уже несколько раз повторили, что написание запросов в том числе и в налоговую и есть часть моей работы))
посему я совершенно не понимаю ваше желание переубедить меня этого не делать)
я просто обязана писать и знать ответ, пусть даже он не внятный
меня же мои клиенты первую спросят о позиции налоговой по данному вопросу
тут то я и выдам, что на мой запрос ответ был такой, а поэтому рекомендую... ну выше я уже написала что рекомендую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      28 марта 2012 в 20:17 Гілками

В ответ на:

смешной вы человек))



Смешными выглядят ваши потуги получить внятный ответ от налоговой по данному вопросу.

В ответ на:

посему я совершенно не понимаю ваше желание переубедить меня этого не делать)



Анекдот про воробья, который в навоз вляпался не помните?

В ответ на:

вам уже несколько раз повторили, что написание запросов в том числе и в налоговую и есть часть моей работы))



Сдавать вовремя отчеты, отправлять положенные платежи и следить, чтобы сумма в отчетах была не меньше, чем реальные поступления на счет - вот и вся работа бухгалтера для СПД ФО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Cabai]
      28 марта 2012 в 20:21 Гілками

Cabai 28.03.2012 20:17 пишет:


Сдавать вовремя отчеты, отправлять положенные платежи и следить, чтобы сумма в отчетах была не меньше, чем реальные поступления на счет - вот и вся работа бухгалтера для СПД ФО.



а кто бухгалетер то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Cabai]
      30 марта 2012 в 00:30 Гілками

Cabai 28.03.2012 17:57 пишет:

Данный вопрос в законодательстве не урегулирован, да и никто в налоговой вникать в него не будет - СПД ФО это не тот уровень, который их интересует.



Как-то не очень приятно спать, надеясь на то, что в налоговой никто вникать не будет. А если вникнут? Потом из-за этих копеек забодаешься отмазываться.

Cabai 28.03.2012 17:57 пишет:

Главное, чтобы сумма в отчетах сходилась была не меньше поступивших на счет денег - это максимум, что могут проверить.



На какой счет? Их же два - один валютный, другой гривневый. Если с валютным все понятно, то не понятно как учитывать деньги, поступившие на гривневый счет.

Cabai 28.03.2012 17:57 пишет:

Поэтому достаточно просто дописать сумму курсовой разницы к доходу и все - глубже вникать никто не будет.



Если, скажем, я из полученной 1000 сразу продал 500 и записал курсовую разницу за эти 500. Потом пришли еще 1000 и я продал 1000 - это я продал последнюю пришедшую 1000 или 500 из первой, а 500 из второй? По состоянию на какое число писать эту курсовую разницу?

Вот и хочется один раз разобраться с этим вопросом и забыть. Только в консультации в налоговой сидят такие курицы, что из них без толку что-либо пытаться вытрясти

Тут вот коллега прислал старое разъяснение по поводу курсовых разниц (все не буду приводить, только кусочек). А то тут многие кричали, что никогда это не учитывали и все было зашибись.
В ответ на:

? На рахунок платника єдиного податку надійшла сума валютної виручки. Який порядок оподаткування передбачено для таких коштів?
...
Отже, враховуючи те, що розподільчі рахунки виконують суто технічну функцію, база оподаткування єдиним податком обчислюється виходячи із суми валютної виручки, зарахованої на поточний рахунок суб'єкта господарювання, яка перераховується у гривні за офіційним валютним (обмінним) курсом Нацбанку України, що діяв на дату отримання.
Водночас для визначення бази оподаткування єдиним податком окрім коштів, отриманих на розрахунковий рахунок та в касу від продажу продукції (товарів, робіт, послуг), потрібно враховувати суми позареалізаційних доходів, включаючи суми позитивної різниці від продажу валюти.

«Вісник податкової служби України», березень 2009 р., № 12 (536), с. 32 (www.visnuk.com.ua)




Этот «Вісник податкової служби України» - это официальное издание или как?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 848
С нами с 02.11.2010

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      1 апреля 2012 в 15:35 Гілками

julson 21.02.2012 13:06 пишет:


что такое доход СПД ФО на рассказывает 292.1
При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у
вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування...



Т.е. начисленные банком % не надо вносить в книгу учета доходов и не надо их приплюсовывать для вычисления 5% ? СПД-3

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: Observer]
      1 апреля 2012 в 23:16 Гілками

Observer 01.04.2012 15:35 пишет:

Т.е. начисленные банком % не надо вносить в книгу учета доходов и не надо их приплюсовывать для вычисления 5% ? СПД-3



угу
не включаются в доход


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      12 апреля 2012 в 12:33 Гілками

вроде как в последнем номере "Все про бух. облік" появилась статья, где один абзац разъясняют, что не включается в доход и не записывается в книгу для СПД курсовая разница от продажи оставшейся на конец периода валюты
на слух формулировку не очень уловила (мне по телефону зачитывали)
попросила отксерить
у кого есть - киньте скан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      16 апреля 2012 в 16:41 Гілками

julson 12.04.2012 12:33 пишет:

не включается в доход и не записывается в книгу для СПД курсовая разница от продажи оставшейся на конец периода валюты



Прочитал я этот номер. №33 от 9 апреля 2012г. Как по мне, это не та курсовая разница, о которой мы тут общаемся. Вот страничка:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: alt402]
      17 апреля 2012 в 11:23 Гілками

alt402 16.04.2012 16:41 пишет:

Как по мне, это не та курсовая разница, о которой мы тут общаемся.



дада
что-то не то имхо
ох и завернули однако
я почему скан попросила, мне по телефону бухгалтер прочел, так мне вот этот "перерахунок залишку" не понравился
есть возможность глянуть №19-22 на который там ссылка? тогда может там доходчивей этот разъясняльщик написал что он конкретно разъясняет)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      17 апреля 2012 в 12:03 Гілками

julson 17.04.2012 11:23 пишет:

есть возможность глянуть №19-22 на который там ссылка? тогда может там доходчивей этот разъясняльщик написал что он конкретно разъясняет)))



Да пожалуйста. Только там речь о ЕН для юр. лиц.


Но вот есть, например, мнение председателя Государственной налоговой службы в Донецкой области Вадима Бондаренко (здесь):
В ответ на:

В ответ на:

Денис 10:47 14.12.2011
Является ли доходом для ФЛП ЕН с точки зрения новшеств НКУ такие вещи:
1. Внесение собственных средств на расчётный счёт.
2. Курсовая разница от продажи валюты на межбанковском рынке, полученной от иностранного контрагента.



Вадим Бондаренко 15:35 15.12.2011
Відповідно до пп. 1 п. 292.1 ст. 292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) доходом фізичної особи – підприємця - платника єдиного податку є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 ст. 292 ПКУ.

При цьому, п. 292.11 ст. 292 ПКУ визначено такі операції, що не включаються до складу доходів, серед яких внесення власних коштів на розрахунковий рахунок та курсова різниця від продажу валюти на міжбанківському ринку, що отримана від іноземного контрагента, - не зазначено.




Есть вроде как официальное разъяснение по этому же вопросу для юр. лиц (здесь - раздел 240.04, стр.3):
В ответ на:

Як визначається дохід ЮО - платника ЄП від продажу іноземної валюти, отриманої від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг)?
Коротка відповідь : Дохід, отриманий від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг), виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу. При цьому враховується сума позитивної курсової різниці від продажу такої іноземної валюти. У разі утворення від’ємної курсової різниці від продажу валюти її величина не зменшує базу оподаткування єдиним податком.
Повна відповідь : Відповідно до пп. 2 п. 292.1 ст. 292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) доходом платника єдиного податку для юридичної особи є будь-який дохід, включаючи дохід представництв, філій, відділень такої юридичної особи, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 цієї статті. Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п.292.5 ст.292 ПКУ). Пунктом 296.1 статті 296 ПКУ визначено, що платники єдиного податку ведуть облік у порядку, визначеному підпунктами 296.1.1 - 296.1.3 цього пункту. Платники єдиного податку четвертої групи (юридичні особи) використовують дані спрощеного бухгалтерського обліку щодо доходів та витрат з урахуванням положень п. 44.2 ст. 44 ПКУ (пп. 296.1.3 п.296.1 ст. 296 ПКУ). Платники єдиного податку, які відповідають критеріям, визначеним пп. 4 п. 291.4 ст. 291 ПКУ, ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат з метою обрахунку об'єкта оподаткування за методикою, затвердженою Міністерством фінансів України (п.44.2 ст.42 ПКУ). Згідно із п. 4 Положення (стандарта) бухгалтерського обліку 21 "Вплив змін валютних курсів", затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 10.08.2000 № 193 (далі - П(С)БО 21), курсова різниця - різниця між оцінками однакової кількості одиниць іноземної валюти при різних валютних курсах. Монетарні статті - статті балансу про грошові кошти, а також про такі активи й зобов'язання, які будуть отримані або сплачені у фіксованій (або визначеній) сумі грошей або їх еквівалентів. Монетарні статті в іноземній валюті відображаються з використанням валютного курсу на кожну дату балансу (п. 7 П(С)БО 21). Відповідно до п.8 П(С)БО 21 визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату здійснення господарської операції та на дату балансу. Курсові різниці від перерахунку грошових коштів в іноземній валюті та інших монетарних статей про операційну діяльність відображаються у складі інших операційних доходів (витрат). Враховуючи вищенаведене, дохід, отриманий від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг), виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу. При цьому враховується сума позитивної курсової різниці від продажу такої іноземної валюти. У разі утворення від’ємної курсової різниці від продажу валюти її величина не зменшує базу оподаткування єдиним податком.




Хоть именно для СПД-ФО официальных разъяснений нет, но тенденция вроде как понятна. Вряд ли налоговая упустит возможность содрать лишнюю копейку.

ЗЫ. Мне пока так и не ответила моя налоговая. Ждем-с.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: alt402]
      17 апреля 2012 в 13:43 Гілками

ну вот скан и подтвердил, что не о том они речь ведут, не о том
они глаголят о курсовой разнице валюты, которая остается на счетах на момент составления баланса, ну или у СПД ФО как пример на момент подачи декларации
у нас же вопрос о разнице, которая возникла в отчетном периоде от продажи валюты, а не о той, которая остается на конец отчетного периода
слава богу у меня ничего не остается, еще и там пришлось бы голову ламать
по ходу по нашему вопросу ничего пока не решили
надо учитывать имхо и сопроводиловку писать, мол учли
лучше думаю так, чем потом чтоб доначисляли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      14 мая 2012 в 11:19 Гілками

Собственно в пятницу получил ответ из Дарницкой налоговой. Кратко: положительная курсовая разница считается в доход, налог платится по ставке 5%.
Если кому надо, могу отсканить все письмо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: alt402]
      14 мая 2012 в 11:53 Гілками

НАДО!!
у мну вообще прикол
решила я ж считать и платить не смотря на невразумительное письмо
пришло время заполнять декларацию
муж заполнил (это его бизнесс), я говорю приду проверю и отнесешь, он говорит я уже
а вписал разницу? блин забыл говорит
так шо всё, уж буд что будет
в следующий раз обязательно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: julson]
      14 мая 2012 в 14:03 Гілками

Вот


ЗЫ. В письме число стоит 9 апреля, а пришло 10 мая. Целый месяц отправляли, клоуны. Я уж давно декларацию сдал и налог заплатил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: курсовая разница как доход СПД [Re: alt402]
      14 мая 2012 в 14:34 Гілками

да уж, откуда у них вывод сделан из нормативки тока пьяный конечно разберется, но хоть ответ четкий дали
а вы включали в доход?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10924

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія