autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Славутич-Будапешт-Хевиз-Вена-Cлавутич на Citroen C1.

подмастерье ****
Сообщения: 65
С нами с 28.12.2012

Славутич-Будапешт-Хевиз-Вена-Cлавутич на Citroen C1.
      12 марта 2013 в 20:05 Гілками

Здравствуйте!

Пишу первый раз отчёт - сильно не пинайте. Спасибо.

И так, надо было распланировать новогодний отпуск, чтобы было дёшево и сердито. Плюс, осенью в Каталонии не накупались, как следует, и надо было срочно восполнить этот пробел.
Выбирали между Венгрией и Словакией. После недолгих консультаций с бывалыми, выбор пал на курортный город Хевиз. Знаменит он, прежде всего своим уникальным озером с термальной водой. Тут мы и решили восполнить пробел в акванужде (во загнул).
Заказ проживания выбрали оригинальный - booking.com. Может быть, кто-то слышал уже. Посмотрев карту, поняли, что Хевиз недалеко от Будапешта, а Вена недалеко от Хевиза, решили включить эти города в поездку.

В Будапеште забронировали апартаменты Opera Residence на 2 ночи за 19900 форинтов (примерно 65 евро). Апарт-отель в центре города возле Оперы. В квартире чисто, полный набор посуды, плита, микроволновка, телевизор, мебель Икея, ванна, вай-фай Впечатления самые положительные, если буду опять в Будапеште - обязательно остановлюсь там же. Также заказывали место на подземной парковке. Стоимость - 10 евро ночь. Можно ставить и на улице, но мне 20 евро не жалко, чтобы не было гемора и на душе было спокойно. Кстати, чтобы попасть на парковку надо заехать на машине в лифт и спуститься вниз. Первый раз так катался. Интересно.
В Хевизе остановились на вилле Joker Villa Apartmanhaus. Стоимость - 226 евро за 5-ть ночей. С 27.12 по 02.01. Бесплатный паркинг, вилла в тихом месте. Номер оборудован посудой, плитой, чайником и т.д, есть вай-фай. Рядом хороший ресторан, пиццерия, магазин, до озера -10 мин пешком. Цена\качество - 5.
В Вене жили в Hotel Vienna. 200 евро за 2 ночи. Отель отличный, ванна - чудесна. Сам отель расположен недалеко от ЖД вокзала и парка Пратер. До центра на метро 3 остановки или 15 минут. В историческом центре цены вообще космические и не знаю, есть ли там смысл останавливаться. Машину ставили на улице под отелем. На рецепшене выдали визитку, которую надо было положить под лобовое, и она служила защитой от проверяющих органов. Хотя, у отеля есть паркинг за 10 евро. Но, не навязывают. Понравилось. Вообще обслуживание на высоте в этом отеле.

И так, про жильё рассказал. Теперь про визы.
Отели в Будапеште и в Вене оплатили 100% без возврата денег. Это условие получения от них бумажки-подтверждения и инвойса. Виллу в Хевизе не оплачивали. Просто договорился с хозяевами, они отсканили приглашение и чек на 30-ти процентную предоплату, плюс отправили обычной почтой это же приглашение. Оно не успело прийти (шло больше 2-х недель) и мы поехали в консульство без него, а просто с распечаткой.
Дальше, пакет документов стандартный. О! Самое важное! Обращаю ваше внимание. Распечатку о движении средств на счёте делайте уже после того, как вы оплатили отели! Именно эта распечатка со штампом банка является доказательством оплаты. Если такой информации нет в банковских документах, то ваш шанс получить визу значительно сокращается! Мне как раз из-за этого пришлось бегать и искать банкомат и делать мини выписку (повезло, что обе оплаты попали в чек).
Документы с визами забрали меньше чем через неделю. Выдали визу ровно на столько, насколько у нас было подтверждено проживание. Ни на день больше. Хотя, в октябре в Испанцы дали на месяц, а мы просили на 2 недели. Вот так вот.

Теперь самое интересное - дорога.
Уже предвосхищаю эти скептические ухмылки. Типа как на такой пузатёрке в декабре можно куда-то ехать.
Спешу вас успокоить, всё нормально, всё отлично. Но, обо всём по порядку.

Глава 1. Сборы.
Прошёл плановое ТО.
Главный гемор был с шинами. Венгры не разрешают ездить на шипованой резине. Пришлось Хакку снять. Купил на каком-то аукционе БУ резину. Фулда, цена за 4 колеса - 1000 грн. Состояние 4-. Поначалу было как-то стрёмно. Всё-таки, я не был уверен как машина себя будет вести без шипов. На липучке ещё не ездил на Ситроене.
Также были приобретены цепи противоскольжения. Поменял лампы. Поставил Филипс Экстрим Лайт. Нашёл где-то светоотражающий жилет, аптечку. Ну, и всё. Можно ехать.

Глава 2. Дорога.
Как эпиграф к главе - фото за день до отъезда.


Ну, вы всё поняли. Как раз в то время происходила история на трассе в районе Буська, Бродов. Но, нам повезло. Успели расчистить.
Загрузили свои 2 чемодана + ручная кладь. Хочу заметить, что в багажник машины Ситроен Ц1 прекрасно входят два чемодана вертикально + пара небольших сумок аля под лэптоп. Еду, понятное дело, загрузили в салон.
Выехали не слишком рано. Где-то часов в 6-ть утра. Хотелось отоспаться перед поездкой, но в тоже время я понимал, что в Киеве как раз попадём в самую [*****]. Так и получилось. По трассе Чернигов - Киев ехали 110 км\ч. Одна полоса была чистая, вторая - снег. В Киеве были в 8-мь утра. Ну, вы понимаете, что это означает. В итоге столицу проехали за полтора часа. До Житомира пронеслись - не заметил, за Новоград-Волынским началась метель. Дорога была примерно такая:

Но, всё-равно скорость была на уровне 110. Больше всего проблем доставляли фуры. За ними была такая сильная пурга, что видимость была метров 5, не больше. Хорошо, что мужики пытались как можно больше чистой полосы оставить, чтобы хотя бы одной стороной можно было ехать по асфальту. За это им большое спасибо. Хотя, пару раз было такой глубокий снег, что я физически не мог обогнать фуру. Машина просто не ехала быстрее, когда одна сторона в таком глубоком снегу.
Первый раз заправился где-то в Львовской области. Бак хоть и на 30 литров, но расход 4 литра на 100 км позволяет ехать долго.
На заправке достали снедь. Поели бутеров, выпили чайку и погнали дальше.
Много времени потратили на окружной дороге Львова. Тянучка, фуры.
После Львова пошёл дождь, который моментально замерзал на асфальте. И тут я с теплом стал вспоминать шипованую Хакку. Скорость упала до 70-80 км\ч. Быстрее ехать было не реально.
Следующий сюрприз был на мосту через Днестр на трассе Львов - Ужгород. Прямо перед нами с автобусом столкнулся Жигуль. Авария не серьезная, но фуры, которые пытались объехать аварию застревали и буксовали, тем самым перекрыв почти весь мост. Мы успели проскочить, но за нами началась *опа. Со стороны Ужгорода пробка была на несколько километров. Глухо. Потом, уже в отеле, мы по новостям смотрели репортаж про эту аварию и сообщение про то, что дорогу закрыли для проезда. Видимо, это произошло сразу за нами.
Аварий было очень много. И фуры валялись на обочине, джипы.
Но, где-то за Стрыем потеплело, и можно было нормально продолжать движение.
Главной проблемой осталась грязь, которая залепляла фары и лобовое стекло. Тут никакой Филипс Экстрим Лайт уже не помогал.
Когда начался серпантин, скорость опять упала до 70-80 км\ч. Ехать стало тяжело. Начал уставать. Остановились в первом селе - Козьова. В первом отельчике, не помню, как называется. Ночь, по-моему, обошлась 350 грн. Василь нас поселил на втором этаже, покормил (драники+юшка с грибами), выпили пивка... Эх, хорошо! Наконец-то можно расслабиться! Поднялись в номер, помылись, посмотрели сериал и спать. До Будапешта осталось что-то около 450 км.
Утром выспались, позавтракали (спасибо, Васыль, не отравил, молодец!) И поехали дальше... Гостиница была так себе. Больше всего мне не понравилось то, что запахи из кухни доходили и до номера.
В светлое время суток серпантин уже не казался таким крутым. Ехали 110-120 км\ч.

Границу переходили на переходе Лужанка.


Украинскую границу прошли за 5 минут, венгерскую за 10. Машин было очень мало, люди работали быстро.
На венгерской границе потребовали бронь отелей. Хорошо, что были копии с собой. Пограничник забрал бумажки и ушёл куда-то проверять. Проверял минут 5. Вернулся, отдал документы - счастливой дороги!
И вот мы в Венгрии.
Дороги хорошие. На первой заправке купили матрицу на месяц (в 10 дней не влазили). И погнали. Автобан - 130 км\ч. Расход уже больше, но зато быстрее! Что поразило, так это островки сервиса на автобане. Каждые 15-20-30 минут попадаются эти островки. Чистейшие бесплатные туалеты с водой и мылом, столики, иногда кафешки. Класс! Вот это сервис!
Погода сразу наладилась. Температура - +10! Весна! Снегом и не пахнет!


И вот как раз ко времени поселения мы прибыли к отелю. Поселились, пошли гулять.


Будапешт великолепен! Всё! К посещению обязателен! Одно фото.


Через два дня поехали в Хевиз. От Будапешта где-то 250 км по автобану.
Заселились.


Пошли на озеро.


Озеро просто супер. На улице 0 градусов, а вода - 24! Кому холодно, пожалуйста, сиди под зданием (оно на сваях), там вода +33. Молоко! Ощущения, когда переходишь из +33 и +24 незабываемые! Всякие СПА, массаж, сауны - всё там есть. Цены адекватные и приятные.
Новый год отмечали там же. Хозяйка подарила бутылку шампанского. Приятно.

Далее была Вена.
От Хевиза сначала по местным дорогам приемлемого качества, потом по австрийскому автобану. Не забываем покупать на заправке виньетку.
Вена поразила количеством туристов! Орда, блин! 60% укр\рус автобусники.
Вот, что мы увидели, когда вышли из метро:


Впечатления от Вены не такие яркие, как от Будапешта. Может быть, помешала погода? Было ветрено, и иногда шёл дождь.
Архитектура показалась беднее, чем в Будапеште. Но, пафосных магазинов в центре больше
Венская опера, такая скромная:


Глава 3. Дорога домой.
Австрия - Венгрия всё по автобанам. 130 км\ч почти всю дорогу. Жаль, что нет окружной дороги у Будапешта.
Границу прошли минут за 40. В Украине начался снег и дождь. Ужгород - Львов самый тяжёлый участок. Видимость - 0 + было уже темно. Местами ямы по колено. Обогнал меня как-то КИА, а через 10 минут он уже стоял без колеса. Надо быть осторожным.
Переночевать остановились на окружной Львова. Отель "типа четыре звезды". Я бы дал 2. Поселились, поели, выпили пивка, помылись, посмотрели сериал. Всё стандартно. Спасибо, что вай фай был бесплатный.
Со Льова до Славутича - уже рукой подать! От Ровно летели уже 130 до самого Житомира. Крузеры и Ленд Роверы были в шоке, когда я сгонял их с левой полосы
Испытал шок, когда решил поехать домой по киевской окружной! Ппц, друзья!

Выводы.
Автопутешествия - это супер! Можешь сам планировать своё время и ни на кого не обращать внимание. Никто не напрягает, делаешь и идёшь куда хочешь. Класс!
Второй вывод - маркетинг зло. Маркетологи вдолбили в голову всем, что для путешествий нужен мощный седан или универсал. Фигня всё это. Даже на Ситроене Ц1 с 68 л.с. вдвоём вполне можно ездить, куда хочешь практически в любую погоду.
Если есть у кого-то вопросы – задавайте, отвечу с удовольствием.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Славутич-Будапешт-Хевиз-Вена-Cлавутич на Citroen C1. [Re: d.pantin]
      12 марта 2013 в 20:34 Гілками

Спасибо за отчет ! Хотя и впервые, по моему получился.
Категорически не могу согласиться с
d.pantin 12.03.2013 20:05 пишет:

Жаль, что нет окружной дороги у Будапешта.



Есть, а то, что не очень удобна и украинцам не нравится - иное дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Славутич-Будапешт-Хевиз-Вена-Cлавутич на Citroen C1. [Re: d.pantin]
      12 марта 2013 в 21:53 Гілками

Отчет понравился! Молодец! Удачи на дорогах!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Славутич-Будапешт-Хевиз-Вена-Cлавутич на Citroen C1. [Re: d.pantin]
      13 марта 2013 в 10:04 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 08.10.2007

Re: Славутич-Будапешт-Хевиз-Вена-Cлавутич на Citroen C1. [Re: d.pantin]
      13 марта 2013 в 10:59 Гілками

Молодцы, отличный отчет. Сам был примерно в это же время в Будапеште, а потом поехали в Мюнхен.
А путешествовать можно и нужно на любой машине. У меня машинка побольше, но мы ехали на 2 недели вчетвером, да и половину места занимал лыжный экип, но тоже вполне комфортно было и ни разу не хотелось БЧЖ, особенно когда видел цены на бензин в Европе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 3755

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія