autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+)

ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+)
      21 ноября 2017 в 10:32 Гілками

У сына старенький Accord CC7 с двухлитровым двигателем, без VVT, расход газа был 14 в городе и 11-12 трасса. Недавно сын поменял бензофорсунки и неожиданно эффект проявился в газовом расходе, он упал до 10-11 в городе и 8 по трессе и вот тут я не могу подвести под это никакую теорию По моим понятиям, БФ на газе не работают, единственный "эффект" который может превносить закрытая БФ - "соплить", глобального "сопления" в виде неадекватного ухода бензина не замечено, т.е. если сопление и было - то не много, а при небольшом соплении газовый расход по идее повышаться не должен. Компрессия по всем цилиндрам равномерная 10,5, при снятии БФ явных мест, для подсосов воздуха не обнаружено, прокладыки целые, стояли плотно. Кроме замены БФ по двигателю никаких работ не производилось.
Это не "кто угадает", мне самому интересно понять. Побайаним?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 734
С нами с 13.05.2017

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Amateur]
      21 ноября 2017 в 10:56 Гілками

Amateur 21.11.2017 10:32 пишет:

У сына старенький Accord CC7 с двухлитровым двигателем, без VVT, расход газа был 14 в городе и 11-12 трасса. Недавно сын поменял бензофорсунки и неожиданно эффект проявился в газовом расходе, он упал до 10-11 в городе и 8 по трессе и вот тут я не могу подвести под это никакую теорию По моим понятиям, БФ на газе не работают, единственный "эффект" который может превносить закрытая БФ - "соплить", глобального "сопления" в виде неадекватного ухода бензина не замечено, т.е. если сопление и было - то не много, а при небольшом соплении газовый расход по идее повышаться не должен. Компрессия по всем цилиндрам равномерная 10,5, при снятии БФ явных мест, для подсосов воздуха не обнаружено, прокладыки целые, стояли плотно. Кроме замены БФ по двигателю никаких работ не производилось.
Это не "кто угадает", мне самому интересно понять. Побайаним?




У меня была похожая ситуация после промывки форсунок бензиновых, расход реально упал с 12 до 9-10л.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Amateur]
      21 ноября 2017 в 11:17 Гілками

А вдруг цепочка седующая: производительность форсунок --> бензомозг --> газомозг?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: ostit]
      21 ноября 2017 в 11:26 Гілками

Настройка гбо строится от бенза, грубо в двух словах, для простоты берём какую-то одну точку: был у забитых БФ впрыск 10мс, гбо прибавило к нему свой коэффициент 1,2 и получилось 12мс, затем БФ заменили и для того же количества топлива им меньше времени хватает, допустим 7мс, а гбо не перенастраивали и с тем же множителем 1,2 получаем и меньше расход газа 8,4мс. т. е. думаю и расход бензина снизился, просто кто ездит на газе обычно не заливают бензин до полного, что бы можно было точно посчитать, а по 10-20л

Змінено Serge_G (11:29 21/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10507
С нами с 14.05.2007

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Amateur]
      21 ноября 2017 в 11:36 Гілками

Больше похоже что таки подсос воздуха был, через уплотнительное кольцо(а) форсунок.
Было бы не плохо посмотреть на давление во впуске до и после замены форс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Amateur]
      21 ноября 2017 в 11:55 Гілками

В любом случае, при рабочей лямбде на 4-м, логика точно такая же, т. е. из контекста вопроса ТС: "Это не "кто угадает", мне самому интересно понять." понять нужно лишь принцип (лишь ДК в паре с бензиновым эбу определяют топливо-подачу газа), я ж не думаю что авто постоянно на аварийном газовом запуске трудилось, т. е. БФ почти не работают, а не не работают совсем(даже когда они не работают об этом знает только водитель по горящей кнопе гбо , эбу бензина продолжает слать им длительность импульсов, которые и берёт эбу гбо и правит для форсунок гбо), а первопричину сейчас уже сложно будет точно установить.

Змінено Serge_G (12:19 21/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Serge_G]
      21 ноября 2017 в 12:22 Гілками

Serge_G 21.11.2017 11:26 пишет:

Настройка гбо строится от бенза, грубо в двух словах, для простоты берём какую-то одну точку: был у забитых БФ впрыск 10мс, гбо прибавило к нему свой коэффициент 1,2 и получилось 12мс, затем БФ заменили и для того же количества топлива им меньше времени хватает, допустим 7мс, а гбо не перенастраивали и с тем же множителем 1,2 получаем и меньше расход газа 8,4мс. т. е. думаю и расход бензина снизился, просто кто ездит на газе обычно не заливают бензин до полного, что бы можно было точно посчитать, а по 10-20л




Интересный момент, который попробую проверить, он будет корректным, если LTFT уперлись в граничное значение. На старенькой хонде нет нормального OBD, но в этом случае будет ощутимая разница в старой бензиновой карте и новой газовой, но вроде карты таки сбрасывались и перенакатывались, вечером уточню, но чек не горит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 167
С нами с 29.10.2010

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Serge_G]
      21 ноября 2017 в 12:53 Гілками

Serge_G 21.11.2017 11:26 пишет:

Настройка гбо строится от бенза, грубо в двух словах, для простоты берём какую-то одну точку: был у забитых БФ впрыск 10мс, гбо прибавило к нему свой коэффициент 1,2 и получилось 12мс, затем БФ заменили и для того же количества топлива им меньше времени хватает, допустим 7мс, а гбо не перенастраивали и с тем же множителем 1,2 получаем и меньше расход газа 8,4мс. т. е. думаю и расход бензина снизился



Расход бензина в данном примере, конечно, снизился.
Но это не значит что на газу стало лучше.
Нужно учитывать (или смотреть) на лямбду и топливные коррекции на забитых и новых БФ при езде на газе.
Возможно, на забитых БФ ГБО было настроено правильно, а сейчас смесь стала беднее (бедная).
Это нужно проверить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: vitna]
      21 ноября 2017 в 13:14 Гілками

vitna 21.11.2017 12:53 пишет:


Возможно, на забитых БФ ГБО было настроено правильно...



Не думаю, что это в принципе возможно. Все помнят что именно на стенде бросается в глаза при мойке: меняется производительность и для разных форсунок может сильно отличаться. А опасно это тем, что лямбда (кстати на пожилых авто её нужно заранее проверять, т. к. деградация происходит со временем) видит уже суммарный выхлоп из всех горшков и говорит эбу, всё ок бро а на самом деле в одном из горшков уже клапана плавятся Поэтому важно изначально знать основные параметры рабочего авто на бензине хотя бы в режиме хх и мониторить работу гбо в целом, кроме самих топливных коррекций давление в коллекторе и время впрыска каждой отдельной форсунки.

Змінено Serge_G (13:36 21/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Amateur]
      21 ноября 2017 в 16:04 Гілками

А качество распыла могло повлиять настолько ?
В стиле постоянного паршивого распыла - неполное сгорание смеси в цилиндрах и догорание на катализаторе. Ну а газ строится как раз по данным бензомозга

Увидеть бы график короткой и длительной коррекции на старых на новых форсунках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Allodin]
      21 ноября 2017 в 16:10 Гілками

У забитых не только качество, а и количество (производительность)отличается в меньшую сторону, соответственно эбу приходится увеличивать время впрыска.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Amateur]
      21 ноября 2017 в 18:48 Гілками

ушел подсос через кольца форсунок при замене

Змінено MadMax (18:58 21/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Amateur]
      21 ноября 2017 в 22:07 Гілками

Amateur 21.11.2017 12:22 пишет:

Serge_G 21.11.2017 11:26 пишет:

Настройка гбо строится от бенза, грубо в двух словах, для простоты берём какую-то одну точку: был у забитых БФ впрыск 10мс, гбо прибавило к нему свой коэффициент 1,2 и получилось 12мс, затем БФ заменили и для того же количества топлива им меньше времени хватает, допустим 7мс, а гбо не перенастраивали и с тем же множителем 1,2 получаем и меньше расход газа 8,4мс. т. е. думаю и расход бензина снизился, просто кто ездит на газе обычно не заливают бензин до полного, что бы можно было точно посчитать, а по 10-20л




Интересный момент, который попробую проверить, он будет корректным, если LTFT уперлись в граничное значение. На старенькой хонде нет нормального OBD, но в этом случае будет ощутимая разница в старой бензиновой карте и новой газовой, но вроде карты таки сбрасывались и перенакатывались, вечером уточню, но чек не горит.



Накатывались и бензиновая и газовые карты, газовая карта корректирвалась, кривые сейчас почти идеально совпадают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: MadMax]
      21 ноября 2017 в 22:15 Гілками

MadMax 21.11.2017 18:48 пишет:

ушел подсос через кольца форсунок при замене



Подсос - первое о чем я подумал. Подсос черз кольца возможен только, если само кольцо порвано или было криво поставлено/передавлено, но нет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Amateur]
      21 ноября 2017 в 23:03 Гілками

а большого подсоса ненадо достаточно давление во впуске чтобы было +0.02 ... к норме и будет + литр ,

вариант 2 - на какой-то форсунке было межвитковое - тогда неправильно определение времени впрыска если есть чем проверь их индуктивности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: MadMax]
      22 ноября 2017 в 00:07 Гілками

MadMax 21.11.2017 23:03 пишет:

вариант 2 - на какой-то форсунке было межвитковое - тогда неправильно определение времени впрыска если есть чем проверь их индуктивности



Интересный вариант, сопротивление проверю, а вот индуктивность - нужно поискать.. С другой стороны было бы видно отличающееся время впрыска по одной из БФ, но вроде не наблюдалось,все форсунки работали +- однинаково.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Amateur]
      22 ноября 2017 в 09:41 Гілками

Amateur 21.11.2017 22:15 пишет:

Подсос черз кольца возможен только, если само кольцо порвано или было криво поставлено/передавлено, но нет...



Не обязательно порвано, со временем резиновые уплотнения дубеют, помню менял у себя на А15SMS резинку под КЗ (сопливила, на этих двс это часто), так она реально в пластмассу превратилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Amateur]
      23 ноября 2017 в 14:37 Гілками

Amateur 21.11.2017 10:32 пишет:

У сына старенький Accord CC7 с двухлитровым двигателем, без VVT, расход газа был 14 в городе и 11-12 трасса. Недавно сын поменял бензофорсунки и неожиданно эффект проявился в газовом расходе, он упал до 10-11 в городе и 8 по трессе и вот тут я не могу подвести под это никакую теорию По моим понятиям, БФ на газе не работают, единственный "эффект" который может превносить закрытая БФ - "соплить", глобального "сопления" в виде неадекватного ухода бензина не замечено, т.е. если сопление и было - то не много, а при небольшом соплении газовый расход по идее повышаться не должен. Компрессия по всем цилиндрам равномерная 10,5, при снятии БФ явных мест, для подсосов воздуха не обнаружено, прокладыки целые, стояли плотно. Кроме замены БФ по двигателю никаких работ не производилось.
Это не "кто угадает", мне самому интересно понять. Побайаним?


Тут у меня интересно скоро будет. На выходных меняю 8 форсунок, пронаблюдаем за тем, что да как.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: ids]
      23 ноября 2017 в 18:49 Гілками

кольца форсуночные при установке обязательно смазывать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Влияние бензиновых форсунок на расход газа (+) [Re: Serge_G]
      23 ноября 2017 в 19:01 Гілками

Serge_G 22.11.2017 09:41 пишет:

Не обязательно порвано, со временем резиновые уплотнения дубеют, помню менял у себя на А15SMS резинку под КЗ (сопливила, на этих двс это часто), так она реально в пластмассу превратилась.



Уже ОЧЕНЬ давно колечки не делают из сохнущей резины, что такое КЗ? Уплотнители форсунок (колечки) имеют посадочную канавку, садаться туда очень плотно и прижимаются рампой на 4х болтах. Внешне снятые колечки повреждений в виде трещин и замятий не имели, двигатель горячий и колечки вполне садятся в свои места, о чем говрят следы прилегания..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7545

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія