autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Паспорт на газ - кто может прокомментировать? (4/6)

СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: а кроме этого (+) [Re: ДиректорАЗС]
      1 июля 2012 в 23:47 Гілками

ДиректорАЗС 01.07.2012 17:02 пишет:

В ответ на:

А наличие пропена/пропилена да еще и в таком кол-ве в LPG для а\м - чистой воды БОДЯГА!!




Кто такой ПРОПИЛЕН? Это Ваш дядя Пропилен? Не морочьте людям голову! Люди должны знать, что автомобильный газ идет в автомобили, а бытовой для нужд населения!




Кто кому тут морочит голову и пытаеццо вешать лапшу на уши давно ВСЕМ понятно!!!

Вы хоть с октановыми числами своей бодяги разобрались? А они ниже, чем у чистого бутана!!!

Так вот ВЫ и пытаетесь тулить автомобилистам говеный бытовой газ, НИКАКОГО отношения к автомобильному по составу НЕ ИМЕЮЩЕГО!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 25
С нами с 01.06.2012

Re: а кроме этого (+) [Re: PavelGA]
      2 июля 2012 в 00:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Да, что Вы спорите!
Пропилен есть везде!
Вот Вам паспорт с АЗС ОККО! Но только сегодня обратил внимание, что там есть и сероводород и меркаптановая сера

Да, что Вы спорите. Пропилен есть везде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: а кроме этого (+) [Re: Smirnof]
      2 июля 2012 в 01:03 Гілками

Smirnof 02.07.2012 00:33 пишет:

Да, что Вы спорите!
Пропилен есть везде!
Вот Вам паспорт с АЗС ОККО! Но только сегодня обратил внимание, что там есть и сероводород и меркаптановая сера



1. Этот газ честно назван СПБТ, а не "вешают" на уши, что это автомобильный LPG.
2. Его состав более летний (почти 50% бутана), и его расход будет меньше, чем на газе от БРСМ
3. Давление насыщенных паров при +45*С ниже (из-за состава) - расход меньше.

Змінено PavelGA (01:12 02/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: а кроме этого (+) [Re: PavelGA]
      2 июля 2012 в 07:52 Гілками

в первом сертификате тоже написано что он бытовой , только
вот директор заправки с этим не согласен и кричит что это самый лучший европейский автомобильный пропан-бутан ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: а кроме этого (+) [Re: MadMax]
      2 июля 2012 в 16:03 Гілками

FORDMAX 02.07.2012 07:52 пишет:

в первом сертификате тоже написано что он бытовой , только
вот директор заправки с этим не согласен и кричит что это самый лучший европейский автомобильный пропан-бутан ...



Про бытовой я в 1-м сертификате не нашел.
И зачем бытовому газу указывать ОЧМ?

ОЧ никогда не указывалось в сертификатах ни для ПА, ни для ПБА...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: а кроме этого (+) [Re: PavelGA]
      2 июля 2012 в 16:29 Гілками

там написано - газы углеводородные сжиженые ... а не пропан бутановая смесь автомобильная ... например как у шебелинки

а октановое - чтобы подстраховать свою задницу на смеси ...


Змінено FORDMAX (16:30 02/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: а кроме этого (+) [Re: Smirnof]
      2 июля 2012 в 20:13 Гілками

А мы и у ОККО не постесняемся спросить, почему торгуют бодягой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Херсон
Сообщения: 737
С нами с 21.03.2010

Re: а кроме этого (+) [Re: Amateur]
      2 июля 2012 в 22:19 Гілками

Ай как сужается список заправок, где правильный газ. )))
Ну так что выходит, бодяга всюду, но ее можно купить на ОККО за +60 коп, а можно на АНП и БРСМ подешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3523
С нами с 01.11.2005

Re: а кроме этого (+) [Re: Hotab_тот_самый]
      2 июля 2012 в 23:03 Гілками

с бензом ситуация примерно такая-же....ИМХО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Паспорт на газ - кто может прокомментировать? [Re: Xenotron]
      4 июля 2012 в 16:47 Гілками

Xenotron 28.06.2012 13:19 пишет:

gura 28.06.2012 08:23 пишет:

Сомневаюсь, что Вы имеете отношение к БРСМ, но если это так, то расход газа с Ваших заправок на 1,5/2 литра выше, чем не с Ваших. В чём прикол?



Не могу это подтвердить. На заправках БРСМ на Жуковского и Бажана, а также в области - в Никуличах результаты "заездов" ничем кардинально не отличаются от Талисманов и Плодовой(СТС).
Возможно это проблема конкретной(ых) заправки(ок)?



Возможно. Заправка на Троещине возле Биллы.

Но главное, что тот, кому адрессовался вопрос скромно на него промолчал.

Змінено gura (16:56 04/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Паспорт на газ - кто может прокомментировать? [Re: ДиректорАЗС]
      4 июля 2012 в 16:53 Гілками

ДиректорАЗС 29.06.2012 13:34 пишет:

По Вашему мнению весь Евросоюз ездит на бодяжном газе?
А только Украина знает, как "пахнет" хороший газ?
( продукция Мозырского НПЗ в основном уходит в страны Евросоюза)



Это ж надо, какой необъятный Мозырьский завод!!! И весь Евросоюз использует их газ, и весь СНГ. Наверное и Америка немного им пользуется, да?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: а кроме этого (+) [Re: gresha]
      4 июля 2012 в 17:23 Гілками

gresha 30.06.2012 22:21 пишет:

Ждём появления, пусть всё розтолкует...
Я в химии не силён ноодно могу сказать точно ответ(причём аргументированый ДиректоруАЗС держать придётса).
Одно могу сказать точно цена на БРСМ относительно других заправок адекватная, по качеству за Газ на безимянных заправках и заправках Привата положа руку на сердце полутше, до Шелл далековато но и разница в цене 80 коп на литре.
Писал ДиректоруАЗС в личку по поводу топливной карты чтоб розрисовал все плюсы и минусы(цена, как и где можна оформить)...молчит



У меня обратный опыт при примерно одинаковой цене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: а кроме этого (+) [Re: Hotab_тот_самый]
      4 июля 2012 в 17:27 Гілками

Hotab_тот_самый 01.07.2012 07:37 пишет:

Я тоже не согласен с предъявами. Т.е. я не исключаю, что в газе что-то не то, но у меня на газе БРСМ расход ничуть не выше, чем на газе того же Привата, или на газе того же Газовика. Что вы берете за эталон, когда говорите "+1 литр к расходу" ? Шелл? Я его не пробовал. Но не будет у меня расход 7 литров по трассе никак!



На Шелловском газе мой расход ниже, чем на БРСМ, но точно такой же, как на всех остальных. И как то никакого лучьшего качества не чувствую, только кошелёк легче становится быстрее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: и еще смотрим ... внимательно (+) [Re: MadMax]
      4 июля 2012 в 17:32 Гілками



В ответ на:

так что уважаемый директор азс хватит дурить народ



Да не дурит он, просто не в курсе. Своё незнание эмоциями перекрывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

округлим типа итого про газ (+) [Re: Slava_Forman]
      4 июля 2012 в 17:43 Гілками

действующий на сегодня ДСТУ дает только смеси типа СПБТ и не выделяет автомобильные ( ПА и ПБА ) как это делает гост 27578-87

который минимизировал кол-во непредельных углеводородов
в автомобильном топливе ...

таким образом продавцы газа в приницпе ничего не нарушают
кроме экологии и требований норм евро 3 и евро 4 ...

поэтому если вам гдето попадется ПА или ПБА на заправках
то это несколько интереснее чем СПБТ ...

доказать что-то на сегодня при действующих нормах и гостах
в принципе могут только экологи ...

-------

Компонентный состав сжиженного газа регламентируется техническими нормами ГОСТ 27578-87 «Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта. Технические условия» и ГОСТ 20448-90 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления. Технические условия». Первый стандарт описывает состав сжиженного газа, используемом в автомобильном транспорте. На сайте компании Техносоюз покрасочные камеры представлены в широком ассортименте, а так же различное оборудование для автосервиса. Зимой предписывается применять сжиженный газ марки ПА (пропан автомобильный), содержащий 85±10% пропана, летом — ПБА (пропан-бутан автомобильный), содержащий 50±10% пропана, бутан и не более 6% непредельных углеводородов.

ГОСТ 20448-90 имеет более широкие допуски на содержание компонентов, в том числе вредных с точки зрения воздейст­вия на газовую аппаратуру (например, серу и ее соединения, непредельные углеводороды и т.д.). По этим техническим условиям газовое топливо поступает двух марок: смесь пропан-бутановая зимняя (СПБТЗ) и смесь пропан-бутановая летняя (СПБТЛ).

-----

и последнее

ГОСТ 27578 является межгосударственным стандартом и единственным нормативным документом, устанавливающим требования к сжиженному газу, применяемому в качестве автомобильного топлива.

Газ по ДСТУ 4047 не имеет к автомобилям не какого отношения — это газ для бытового использования. Нормы содержания компонентов для марок ПБА и СПБТ абсолютно разные.

Наличие «Жидкого остатка» в газе согласно ГОСТ не допускается.

А главное использование СПБТ в зимних условиях допускается только при размещении балонов в помещении

---

ВОГ утверждает что продает ПБА - надо проверить их у нас нету

Змінено FORDMAX (17:58 04/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 136
С нами с 03.06.2008

Re: округлим типа итого про газ (+) [Re: MadMax]
      4 июля 2012 в 22:50 Гілками

FORDMAX 04.07.2012 17:43 пишет:



Газ по ДСТУ 4047 не имеет к автомобилям не какого отношения — это газ для бытового использования. Нормы содержания компонентов для марок ПБА и СПБТ абсолютно разные.





Может я кого-то расстрою или у кого-то поменяется мировозрение, НО на наших газовых заправках был, есть и в ближайшем будущем будет сжиженный газ по ДСТУ 4047 (СПБТ и БТ).

То что присутствующие только сейчас решили взглянуть на паспорт газа... Проедтесь по заправкам и посмотрите - в подавляющем большинстве будет ДСТУ.

Пока в Украине рынок сжиженного газа был профицитным - т.е. производство было больше чем потребление этот самый газ марки СПБТ на ура железнодорожными составами шел в Европу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: округлим типа итого про газ (+) [Re: AGZS]
      4 июля 2012 в 23:44 Гілками

AGZS 04.07.2012 22:50 пишет:

FORDMAX 04.07.2012 17:43 пишет:



Газ по ДСТУ 4047 не имеет к автомобилям не какого отношения — это газ для бытового использования. Нормы содержания компонентов для марок ПБА и СПБТ абсолютно разные.





Может я кого-то расстрою или у кого-то поменяется мировозрение, НО на наших газовых заправках был, есть и в ближайшем будущем будет сжиженный газ по ДСТУ 4047 (СПБТ и БТ).



То, что это случилось не вчера - понятно, и то, что ОККО и БРСМ лишь двое из многий - то же. Вопрос в том, где еще остался нормальный ПБА? О ПА - я и заикаться боюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 136
С нами с 03.06.2008

Re: округлим типа итого про газ (+) [Re: Amateur]
      5 июля 2012 в 10:00 Гілками

Amateur 04.07.2012 23:44 пишет:

AGZS 04.07.2012 22:50 пишет:

FORDMAX 04.07.2012 17:43 пишет:



Газ по ДСТУ 4047 не имеет к автомобилям не какого отношения — это газ для бытового использования. Нормы содержания компонентов для марок ПБА и СПБТ абсолютно разные.





Может я кого-то расстрою или у кого-то поменяется мировозрение, НО на наших газовых заправках был, есть и в ближайшем будущем будет сжиженный газ по ДСТУ 4047 (СПБТ и БТ).



То, что это случилось не вчера - понятно, и то, что ОККО и БРСМ лишь двое из многий - то же. Вопрос в том, где еще остался нормальный ПБА? О ПА - я и заикаться боюсь.




Про паспорт с заправки БРСМ - ничего не скажу.
Про паспорт с ОККО - обыкновенный газ, на котором ездили последние десять лет так точно. почти 50% пропана. в +/-10% вписывается.

Мне к примеру было бы интересней узнать ГДЕ ПОЯВИЛСЯ газ марки ПБА - т.е. откуда берет WOG автомобильный газ марки ПБА? Т.к. украинских производителей ПБА я не знаю - если кто знает, - то подскажите.

Если кому интересно - то можете глянуть паспорта на газ по разным заправкам. Результаты вас удивят. А кому еще и не лень - то можно паспорта выкладывать здесь.

З.Ы. Пару лет назад на этом форуме я спрашивал - кто-то хоть раз смотрел на паспорт газа на заправке? ТАк вот - паспорт на газ не волновал никого!.
Прошли годы - и мы наконец-то доросли до того, что нас начала интересовать не только цена - но и качество газа. И это радует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: округлим типа итого про газ (+) [Re: AGZS]
      5 июля 2012 в 18:00 Гілками

AGZS 05.07.2012 10:00 пишет:



З.Ы. Пару лет назад на этом форуме я спрашивал - кто-то хоть раз смотрел на паспорт газа на заправке? ТАк вот - паспорт на газ не волновал никого!.
Прошли годы - и мы наконец-то доросли до того, что нас начала интересовать не только цена - но и качество газа. И это радует.



Я тебе даже скажу больше!

На днях на специализированной ГАЗС (торгуют только LPG) Е-газ в Одессе (Паустовского) пыталсо посмотреть паспорт/сертификат на газ, который они продают.

Оператор-женщина сразу отказала в этой просьбе - у них НИЧЕГО НЕТ!!! Только в офисе!!
Попросил тел начальника/директора. Она с ним связалась, он ей объяснил что я из-под нее хочу.
Показала цветную копию тех. паспорта на казахский газ СПБТ произведенный в марте, аналогичный по составу от УкрТатНафты. Свежее док-тов у нее на ГАЗС не было.

А ты говоришь ПОСМОТРЕТЬ!

Сегодня заеду на ВОГ - гляну, может сфоткаю.. У них был точно, я раньше смотрел, но состав/производителя не помню...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: округлим типа итого про газ (+) [Re: PavelGA]
      5 июля 2012 в 19:42 Гілками

попадется укрнефть по дороге , тоже глянь ... интересно что шебелинка производит сейчас ...


т.к. СПБТ с пропиленом это продукция НПЗ , а добыча всегда делала ПБА без проблем ...

непонятно неужели на полипропилен нету спроса, что пропилен сливают в топливо ...

или как обычно нам проще сжечь чем производить

Змінено FORDMAX (20:29 05/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 28344

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія