autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!!

новичок
Сообщения: 44
С нами с 01.06.2012

Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!!
      24 февраля 2016 в 17:56 Гілками

Всем доброго времени суток. Ребята помогите, не знаю что делать. Короче, у меня Сенс 2004г., началось все с того что пропала зарядка, еле доехал до места на аккумуляторе. Нашел причину, стерлись щетки. У меня стоял РР 361.3702 , но обьездив несколько магазинов такого не нашлось, немного погуглив нашел точный аналог моего РР и купил с номером 9702.3702, на вид чуть не такой но стал прекрасно. Сразу же после установки проверил зарядку, на холостых выдало 13,9, потом начал постепенно включать приборы(свет, печку, обогрев стекла), упала до 13,5, но дав чуть чуть оборотов выдало 13,77 , что на мой взгляд нормально. Заодно решил поменять ремень ГРМ и натяжной ролик, немного помучался но все путем, завел работает нормально. И вот проблемма случилась когда начал ехать, начал время от времени промигивать Chek. В чем проблема не могу понять. Помогите советом кто может. Заранее благодарен

Змінено Wisten (20:25 24/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2020
С нами с 10.08.2008

Re: Мигает Chek на Сенсе [Re: Wisten]
      24 февраля 2016 в 19:05 Гілками

Wisten 24.02.2016 17:56 пишет:

Всем доброго времени суток. Ребята помогите, не знаю что делать. Короче, у меня Сенс 2004г., началось все с того что пропала зарядка, еле доехал до места на аккумуляторе. Нашел причину, стерлись щетки. У меня стоял РР 361.3702 , но обьездив несколько магазинов такого не нашлось, немного погуглив нашел точный аналог моего РР и купил с номером 9702.3702, на вид чуть не такой но стал прекрасно. Сразу же после установки проверил зарядку, на холостых выдало 13,9, потом начал постепенно включать приборы(свет, печку, обогрев стекла), упала до 13,5, но дав чуть чуть оборотов выдало 13,77 , что на мой взгляд нормально. Заодно решил поменять ремень ГРМ и натяжной ролик, немного помучался но все путем, завел работает нормально. И вот проблемма случилась когда начал ехать, начал время от времени промигивать Chek. В чем проблема не могу понять. Помогите советом кто может. Заранее благодарен



Если бы не было зарядки после замены РР горела бы сигнальная лампа зарядки, скорее всего это связано с ремнем грм или перескочил ремень на зуб два или неправильно выставили метки КВ и РВ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 01.06.2012

Re: Мигает Chek на Сенсе [Re: Wisten]
      24 февраля 2016 в 20:08 Гілками

Коленвал и распредвал по метках точно, когда одел ремень прокрутил два оборота распредвала колесом, метки были на месте, затянул натяжного ролика, так что в этом я думаю проблемы не должно быть. Я тут прочитал что может быть сильная натяжка ремня ГРМ или генератора. Ну ГРМ я зажимал без усилия , только его пружина. На генераторе может чуть чуть нажал, но тоже не критически. Еще прочитал что может быть плохие свечи, я только на это и грешу, провода недавно менял, а свечи наверное уже 15т.км, тем более машина на газу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 810
С нами с 15.04.2005

Re: Мигает Chek на Сенсе [Re: Wisten]
      24 февраля 2016 в 20:21 Гілками

Если именно помигивает чек и сам по себе не горит, то ЭБУ диагностирует пропуски воспламенения зажигания. Диагностируются они по изменению вращения угловой скорости коленвала.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 01.06.2012

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      24 февраля 2016 в 20:33 Гілками

Да чек не горит, а мигает, и не регулярно, а время от времени раз в 1- 3 мин. Что посоветуете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      24 февраля 2016 в 20:54 Гілками

Попробуй покрутить отверткой СО-потенциометр, если он есть. Находится за расширительным бачком, прикрыт крышечкой, увидишь. Вот хреновое фото места http://darauto.com.ua/news/5898
Если он есть - то почти наверняка покрутив по или против часовой --- поможет убрать чек. Крути не один оборот - не свернешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 01.06.2012

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      24 февраля 2016 в 21:21 Гілками

Я бы с удовольствием покрутил, только у меня его нет (((

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      25 февраля 2016 в 00:42 Гілками

Wisten 24.02.2016 21:21 пишет:

Я бы с удовольствием покрутил, только у меня его нет (((




Странно, вроде до 2006 ставили и на Ланосы и на Сенсы потенциометры. Ну тогда ищи лямду и проверяй-меняй. Хотя очень сомневаюсь, что в 2004, и тем более на Сенсы - лямда-зонт ставили. На 2006 Ланосе уже видел такое. Но всяко может быть. Это, как правильно подсказали - что-то с топливной. Ремонт гены тут не причем. Тама другая лампочка. Чек - это двигатель. Посему и энджин в конце

Лямда-зонт - он на "штанах", на выпускном коллекторе, стоит. Пробуй его просто отрубить, если он таки есть. Если чек будет постоянно гореть - то тогда он врёт и клацает тебе периодически.

Ну или для начала попробуй такую тему (когда-то пробовал, пофик...но не помешает, тем более клемму снимал)
РЕКОМЕНДАЦИИ по переобучению блоков ЭБУ

Для переобучения блока ЭБУ (после чип-тюнинга), необходимо:
1. Откинуть клемму с аккумулятора.
2. Накинуть ее через секунд 15-30
3. Включить ключ зажигания и дождаться отключения бензонасоса.
4. Выключить зажигание.
5. Завести автомобиль.
6. Поднять достаточно быстро обороты до 3000 оборотов.
7. Продержать на этих оборотах в течении 7-10 сек.
8. Плавно сбросить обороты до ХХ.
9. Если есть кондиционер - включить его на 7-10сек.
10.Прогреть двигатель до рабочей температуры.
11. Выключить зажигание.
12. После щелчка центрального реле - можно заводить машину и ехать.

По 1 и 2 пунктам для ЛАНОС можно в отсеке предохранителей справа от водителя
вынуть предохранитель F5 вместо снятия клеммы аккумулятора

http://lanos.com.ua/forum/topic/2143-obuchenie-blokov-ebu/

Это танец с бубном, но некоторым помогает

Змінено WildHawk (00:45 25/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 01.06.2012

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      25 февраля 2016 в 07:57 Гілками

Попробую ваш совет. Я перед этим на ночь вообще массу отключил, говорят для перезагрузки Микаса , увидим, потом отпишу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      25 февраля 2016 в 12:55 Гілками

Wisten 24.02.2016 17:56 пишет:

Всем доброго времени суток. Ребята помогите, не знаю что делать. Короче, у меня Сенс 2004г., началось все с того что пропала зарядка, еле доехал до места на аккумуляторе. Нашел причину, стерлись щетки. У меня стоял РР 361.3702 , но обьездив несколько магазинов такого не нашлось, немного погуглив нашел точный аналог моего РР и купил с номером 9702.3702, на вид чуть не такой но стал прекрасно. Сразу же после установки проверил зарядку, на холостых выдало 13,9, потом начал постепенно включать приборы(свет, печку, обогрев стекла), упала до 13,5, но дав чуть чуть оборотов выдало 13,77 , что на мой взгляд нормально. Заодно решил поменять ремень ГРМ и натяжной ролик, немного помучался но все путем, завел работает нормально. И вот проблемма случилась когда начал ехать, начал время от времени промигивать Chek. В чем проблема не могу понять. Помогите советом кто может. Заранее благодарен



Мало 13,9.
А взагалі-то БК спасе ацца русской дємократіі, на крайняк комп діагностика. Тим більше, чек світить - помилка в пам"яті є...
До речі, чек може блимати і від того, що десь дротик перетерся чи зачепили при монтажі/демонтажі генератора. Наприклад (із свого досвіду): помилка "клапан адсорбера" - на швидкість не впливає, а чек є


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 01.06.2012

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      25 февраля 2016 в 12:56 Гілками

Нашел потенциометр, он стоял под клаксоном сигнализации. Машина ночь стояла с отключеной массой, завел, на холостых работает нормально, начал добавлять обороты, тоже нормально ничего не мигает. Минут пять прогрел ничего не мигает начал ехать, включил 3 и опять мигнуло один раз так и вернулся назад. Попробую покрутить потенциометр, только плохо что сразу не показывает, надо будет проехаться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
50 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 145
С нами с 13.03.2007

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      25 февраля 2016 в 13:17 Гілками

Зачем трогать/крутить то, что вы не трогали до всех манипуляций с ремнём и реле?
Проверьте все подключения вокруг тех мест, где вы что-то делали. Например, может зацепили проводку датчика оборотов распредвала при замене ремня, может ещё какой-то разъём отошёл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Sman]
      25 февраля 2016 в 13:29 Гілками

Sman 25.02.2016 13:17 пишет:

Зачем трогать/крутить то, что вы не трогали до всех манипуляций с ремнём и реле?
Проверьте все подключения вокруг тех мест, где вы что-то делали. Например, может зацепили проводку датчика оборотов распредвала при замене ремня, может ещё какой-то разъём отошёл.



+500
Ніц не крути!!!! Вернути всьо взад дорожче вийде, ніж комп діагностика. Помилка збережена в пам"яті, прочитати - 2 хв роботи і 40 (? було так колись ) грн. А сама проблема може яйця виїденого не коштувати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6392
С нами с 18.12.2008

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      25 февраля 2016 в 13:55 Гілками

Лампочку чека выкрути

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 01.06.2012

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Просто Кіт]
      25 февраля 2016 в 16:56 Гілками

Сейчас пойду перепробую все разьемы, потенциометр пока не крутил, я уже не знаю что за ошибка, работает все нормально, но почему промигивает, может перезаряд?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      25 февраля 2016 в 17:03 Гілками

Wisten 25.02.2016 16:56 пишет:

Сейчас пойду перепробую все разьемы, потенциометр пока не крутил, я уже не знаю что за ошибка, работает все нормально, но почему промигивает, может перезаряд?




Или пробой катушки. Говорят же - продиагностируй с компом, на крайняк попроси у кого то обд свисток и с телефона глянуть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      25 февраля 2016 в 17:43 Гілками

Wisten 25.02.2016 16:56 пишет:

Сейчас пойду перепробую все разьемы, потенциометр пока не крутил, я уже не знаю что за ошибка, работает все нормально, но почему промигивает, может перезаряд?



При 13,9 В?
Я так розумію, що тупо їхати на діагностику - не наш метод? Потрібно провести шаманські танці з бубном?
Повторюю ще раз: чек не горить, а блимає, машинка (я так зрозумів) їде гуд - значицця проблема не зачіпає мОтор напряму. А тут вже може бути варіантів мульйон (від окислених контактів до безкінечності), а наслідків - мульярд (від ніфіга до капіталки).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 01.06.2012

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Wisten]
      25 февраля 2016 в 18:18 Гілками

Нет, на диагностику я конечно же заеду, просто сейчас на работе (смена 14 суток) вот и занимаюсь по возможности, да и самому хочется докопаться

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: Просто Кіт]
      25 февраля 2016 в 22:40 Гілками

Просто Кіт 25.02.2016 13:29 пишет:

Sman 25.02.2016 13:17 пишет:

Зачем трогать/крутить то, что вы не трогали до всех манипуляций с ремнём и реле?
Проверьте все подключения вокруг тех мест, где вы что-то делали. Например, может зацепили проводку датчика оборотов распредвала при замене ремня, может ещё какой-то разъём отошёл.



+500
Ніц не крути!!!! Вернути всьо взад дорожче вийде, ніж комп діагностика. Помилка збережена в пам"яті, прочитати - 2 хв роботи і 40 (? було так колись ) грн. А сама проблема може яйця виїденого не коштувати




Ну насчет не крути - расслабьтесь СО-потенциометр очень даже нужно крутить. Когда расход топлива (не газа, а зебина) нужно подкрутить. Очень даже помогает. И ничего страшного там нет. Я вот не помню в какую сторону надо, на работающем двигателе крутить его (по часовой, или против) - пока не появится чек. Потом чуток назад - и вот вам минимальный расход. Проверял, так и есть. Но появились провалы на низах. Крутнул еще на пол-оборота назад. Норм. И едет, и расход норм, как для Ланоса. Чего страшного?
А комп диагностика на микасах (да и на Ланосах) - это во многих случаях -- нет ошибок. У меня бортовик, к диаг разъему подключен -- ни разу не видел там ошибок. Да и компом на станции пробовали, что-то там мне не нравилось - ноль.
Но таки правда, что нужно искать отошедший разъем. В районе генератора - там только под ним датчик оборотов коленвала. Ну и сверху датчик положения дроссельной заслонки недалеко. Больше там нечего зацепить при снятии-постановке генератора.
Коленвал наверно отпадает, т.к. были бы перебои в работе движка. А вот дроссельный - вполне может де-то "пробивать". И "чек" проскакивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Мигает Chek на Сенсе. Кто может отпишите!!! [Re: WildHawk]
      26 февраля 2016 в 14:17 Гілками

WildHawk 25.02.2016 22:40 пишет:

Просто Кіт 25.02.2016 13:29 пишет:

Sman 25.02.2016 13:17 пишет:

Зачем трогать/крутить то, что вы не трогали до всех манипуляций с ремнём и реле?
Проверьте все подключения вокруг тех мест, где вы что-то делали. Например, может зацепили проводку датчика оборотов распредвала при замене ремня, может ещё какой-то разъём отошёл.



+500
Ніц не крути!!!! Вернути всьо взад дорожче вийде, ніж комп діагностика. Помилка збережена в пам"яті, прочитати - 2 хв роботи і 40 (? було так колись ) грн. А сама проблема може яйця виїденого не коштувати




Ну насчет не крути - расслабьтесь СО-потенциометр очень даже нужно крутить. Когда расход топлива (не газа, а зебина) нужно подкрутить. Очень даже помогает. И ничего страшного там нет. Я вот не помню в какую сторону надо, на работающем двигателе крутить его (по часовой, или против) - пока не появится чек. Потом чуток назад - и вот вам минимальный расход. Проверял, так и есть. Но появились провалы на низах. Крутнул еще на пол-оборота назад. Норм. И едет, и расход норм, как для Ланоса. Чего страшного?
1. А комп диагностика на микасах (да и на Ланосах) - это во многих случаях -- нет ошибок. У меня бортовик, к диаг разъему подключен -- ни разу не видел там ошибок. Да и компом на станции пробовали, что-то там мне не нравилось - ноль.
Но таки правда, что нужно искать отошедший разъем. В районе генератора - там только под ним датчик оборотов коленвала. Ну и сверху датчик положения дроссельной заслонки недалеко. Больше там нечего зацепить при снятии-постановке генератора.
2. Коленвал наверно отпадает, т.к. были бы перебои в работе движка. А вот дроссельный - вполне может де-то "пробивать". И "чек" проскакивает.



1. Тобі звезло. В мене якмінімум раз на тиждень - РХХ і ДАД вискакує. Літом - реле вентилятора кондиціонера часом. М.10.3
2. На сєкасі БЕЗ датчика положення колінвала їздив пару днів (згорів, гад, аж димок пішов з-під капота) - не відчув. Може мало їздив?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16309

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія