autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Астигматизм - кто сталкивался, что делать?

подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27592
С нами с 24.10.2008

Астигматизм - кто сталкивался, что делать?
      15 мая 2016 в 22:42 Гілками

Зрение при этом "единица".
Стоит ли верит офтальмологу, или лучше еще где-то проверится?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
46 лет, Киев
Сообщения: 1108
С нами с 20.10.2008

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: juiT]
      16 мая 2016 в 00:37 Гілками

А что предлагают делать? Я со "смешанным астигматизмом" уже лет 15 очки ношу.
Без очков хуже видно, в очках хорошо - что тут думать? А если вам и так хорошо, а парят каку-то операцию, то лучше в разных местах еще не раз проверится... или просто забить и нечего не делать. Ибо после вмешательства вам никто ничего не гарантирует, а риски только увеличатся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: juiT]
      16 мая 2016 в 10:18 Гілками

juiT 15.05.2016 22:42 пишет:

Зрение при этом "единица".
Стоит ли верит офтальмологу, или лучше еще где-то проверится?



Я с таким диагнозом очки впервые одел в 50 лет. Читать не напрягает, ходить, ездить можешь, ну и не парься. Или испытываешь некие неудобства?

Змінено nukler (15:30 16/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: juiT]
      16 мая 2016 в 10:28 Гілками

можна перевіритись ще у одного офтальмолога :-D

перевіряється достатньо просто - закрити одне око і подивитись тим, що з астігматізмом на ту саму таблицю перевірки зору (або щось схоже - чорні літери білий фон).
При астигматизмі буде видно темні плями між літерами (там, де насправді білий фон)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27592
С нами с 24.10.2008

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: Nicholas]
      16 мая 2016 в 11:14 Гілками

Предлагают начать носить очки, хотя я и так нормально вижу, и пугают что если вовремя не начать то к 50 уже будет поздно.
Про операцию речь не идет.

Змінено juiT (11:17 16/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: juiT]
      16 мая 2016 в 11:34 Гілками

juiT 16.05.2016 11:14 пишет:

Предлагают начать носить очки, хотя я и так нормально вижу, и пугают что если вовремя не начать то к 50 уже будет поздно.
Про операцию речь не идет.



Ухудшаться начнет когда начнешь зрение напрягать.

Не знаю как у кого, но я жил без проблем с легким с астигматизмом лет 15, потом сделал одну конченую и напряжную для глаз работку, где нужно было вчитываться, и за 2 недели зрение очень резко упало со 100 до 20, был как крот слепой, но в течение пары месяцев стабилизировалось на 60. Фактически последствия необратимы.

Я так понял от напряжения появился тонус на глазных мышцах, которые незначительно деформировали глазное яблоко. Получить 120% мне легко. Чуть надавить в одной точке возле глаза, там где меньше натяжение. Как матрица, вижу все в деталях, не двоится.

Советовали лазерную коррекцию, но я решил сделать очки. Как минимум потому что постоянно фокус плавает, а значит все может ухудшиться и опять придется что-то "решать". Возможно через десяток-два лет как раз не роговицу буду пилить, а попрошу мышцу где-то подрезать. Или буду как-то тренировать. Жить не напрягает, перемещаюсь пешком без очков. Авто только в очках - заметил насколько больше мозг напрягается когда ему приходится "апроксимировать" нечеткие изображения, хотя знаци вижу и двух сотен метров, четко различаю. Но делаю много глупых ошибок, реакция на знаки слишком поздняя, доли секунды задержки в результате сильно притупляют внимание. Я замечаю разницу без очков и в очках.
За рабочим столом - 80% без очков. Завел себе большой моник, на котором все в относительно крупном шрифте. Не вижу - перебросил туда. Перешел на крупный ноут - 15.6", мелкий экран очень быстро опять все портит. Как только начинаю "присматриваться", чувствую как зрение ухудшается.

В общем, в моем случае сначало все было очень печально, ибо потеря зрения программеру как приговор. Сейчас просто привык не делать некоторую работу, которая может испортить зрение.

Рекомендую нормальную диагностику, где ювелирно точно определят кривизну и наклон. Астигматизм он очень разный, подборкой линз не отделаешься (бочка, конус и наклон с точностью до градуса, бывает еще зональное искривление). И по результатам диагностики сделать очки. Пользоваться ими когда почувствуешь, что начинаешь присматриваться.

Змінено Tibor (11:51 16/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27592
С нами с 24.10.2008

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: Tibor]
      16 мая 2016 в 11:57 Гілками

Спасибо. По делу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13458
С нами с 07.02.2012

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: Tibor]
      16 мая 2016 в 12:02 Гілками

Tibor 16.05.2016 11:34 пишет:

Советовали лазерную коррекцию, но я решил сделать очки.



Лазерная коррекция просто испаряет слой роговицы. Стремная штука, в большинстве случаях дающая кратко- или среднесрочный эффект, я б не рискнул.

Я тоже только очки одел и контактные линзы. С очками и сферической контактной все ок, а с астигматической проблема с артефактами от источников света на периферии в глазу. Офтальмологи, где подбирал, говорят месяц не выеживаться, а там - перемерка и подбор другого производителя. Но напрягает сильно. По совету знакомых - воткнул для тесту сферическую линзу на глаз с астигматизмом (-1.25 сферу вместо циллиндра -1.25, 90 градусов ). Острота зрения чуть-чуть хуже, чем с астигматической, но намного лучше, чем без линзы - и глюки пропали. Никто с подобным не сталкивался? Можно ли носить обычную сферу при астигматизме?

Что самое интересное - в очках абсолютно норм с циллиндром. При этом в контактных линзах куда комфортнее и сохраняется периферическое зрение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: juiT]
      16 мая 2016 в 12:09 Гілками

juiT 16.05.2016 11:57 пишет:

Спасибо. По делу.



Еще в догонку. Постоянно носить очки в моем случае думаю вредно. Если я в них нахожусь пару часов, мозг привыкает не напрягать нужные мышцы "для коррекции" и, снимая очки, я вижу очень плохо, где-то процентов на 40. Минут за 5 зрение стабилизируется. Наверное такое же происходит когда делают лазерную коррекцию.

К примеру, коллега сделал себе коррекцию когда перестал видеть номера авто метрах в 15 перед собой. Как-то жил, кодил. По идее сильно его не парило. После операции говорил, что мог прочитать текст на знаках магистрали метров за 500. Реально космическое зрение, по таблице окулиста видел с хорошим запасом четкости ряд на 120%. Но за месяц опять скатилось и стабилизировалось процентах на 80. Гораздо лучше, чем было, но не 100% как ожидалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5016
С нами с 23.02.2011

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: DKTigra]
      16 мая 2016 в 12:44 Гілками

DKTigra 16.05.2016 12:02 пишет:

проблема с артефактами от источников света на периферии в глазу. Офтальмологи, где подбирал, говорят месяц не выеживаться



Видит мозг, а он штука занятная, приспосабливается и не к такому (имею опыт)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: Tarasoff]
      16 мая 2016 в 12:50 Гілками

Tarasoff 16.05.2016 12:44 пишет:

Видит мозг, а он штука занятная, приспосабливается и не к такому (имею опыт)



Мне кажется эти артефакты дадут фоновую нагрузку на мозг, которая в результате проявится в несколько большем проценте утомляемости и потере внимания. В жизни не мешает, а при вождении, например, снизят уровень активной безопасности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13458
С нами с 07.02.2012

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: Tarasoff]
      16 мая 2016 в 12:57 Гілками

Tarasoff 16.05.2016 12:44 пишет:

DKTigra 16.05.2016 12:02 пишет:

проблема с артефактами от источников света на периферии в глазу. Офтальмологи, где подбирал, говорят месяц не выеживаться



Видит мозг, а он штука занятная, приспосабливается и не к такому (имею опыт)



Проблема в том, что если в этот сегмент, дающий глюки, попадают источники света (к примеру вечером фонари и фары встречных авто) - они дают пучки лучей, с одной стороны - засвечивая изображение, с другой - формируют эффект движения (когда появляются и исчезают). Или если есть яркий объект (к примеру экран монитора, или вещь, на которую из окна падает свет) - идет двоение ее контуров. При этом в очках подобного эффекта не наблюдается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5016
С нами с 23.02.2011

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: DKTigra]
      16 мая 2016 в 13:09 Гілками

DKTigra 16.05.2016 12:57 пишет:

Проблема в том, что если в этот сегмент, дающий глюки, попадают источники света (к примеру вечером фонари и фары встречных авто) - они дают пучки лучей, с одной стороны - засвечивая изображение, с другой - формируют эффект движения (когда появляются и исчезают). Или если есть яркий объект (к примеру экран монитора, или вещь, на которую из окна падает свет) - идет двоение ее контуров. При этом в очках подобного эффекта не наблюдается




Со стороны трудно сказать, тебе решать. Я только хотел сказать, что врачи не сочиняют, эффект подмены изображения мозгом есть. Самое простое - слепое пятно посередине картинки мы не видим, а оно есть. У меня было переключение картинки с одного на другой глаз, как основной (глаза видят по-разному) через полтора месяца после операции, т.е. это время мозгу понадобилось, чтоб сообразить, что по-новому смотреть лучше

Змінено Tarasoff (13:10 16/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: DKTigra]
      16 мая 2016 в 13:12 Гілками

DKTigra 16.05.2016 12:57 пишет:

Tarasoff 16.05.2016 12:44 пишет:

DKTigra 16.05.2016 12:02 пишет:

проблема с артефактами от источников света на периферии в глазу. Офтальмологи, где подбирал, говорят месяц не выеживаться



Видит мозг, а он штука занятная, приспосабливается и не к такому (имею опыт)



Проблема в том, что если в этот сегмент, дающий глюки, попадают источники света (к примеру вечером фонари и фары встречных авто) - они дают пучки лучей, с одной стороны - засвечивая изображение, с другой - формируют эффект движения (когда появляются и исчезают). Или если есть яркий объект (к примеру экран монитора, или вещь, на которую из окна падает свет) - идет двоение ее контуров. При этом в очках подобного эффекта не наблюдается



Не окулист, но могу предположить, воображая, что кривизна контакной линзы как раз не идеально подходит под хрусталик. Или она повернута неверно. У меня двоение вызывает поворот очков даже градусов на 5. Очки всегда садятся по оси, которую диагностировали, поэтому артефактов нет.

Еще предположу. Периферическое зрение мозг не так явно видит, как если бы изображение было по центру. А вот если яркий свет сбоку, то он начинает доминировать и внимание больше на него. Так вот кривизна контактной линзы на периферии не подходит глазу, и это несоответствие видно при большей засветке. У контактной линзы еще и обзор шире, чем у очков. Может в центре сферический астигматизм, на периферии уже асферический, цилиндр например.

Змінено Tibor (15:23 16/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: Tibor]
      16 мая 2016 в 15:28 Гілками

Еще заметил одну особенность астигматизма. Ночью у меня зрение гораздо лучше, близко к 100%. Предполагаю, что так как зрачки расширяются, они охватывают больше площадь роговицы. И получается, что центральная ее часть имеет проблемную кривизну. А больше по периферии уже нормальная. Влияние центральной части меньше сказывается на качестве изображения в сумерках.



2 ТС

Тут коммуницируют профаны, каждый со своим случаем и так как он это понимает. После нормальной диагностики тебе бы рассказали гораздо больше и что с этим делать.

Змінено Tibor (15:28 16/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1327
С нами с 07.11.2008

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: juiT]
      16 мая 2016 в 15:53 Гілками

А кто посоветует действительно нормальную и глубокую диагностику и где? И конкретных спецов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
46 лет, Киев
Сообщения: 1108
С нами с 20.10.2008

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: StasG]
      17 мая 2016 в 13:21 Гілками

Ну я раньше тут проверялся: вул. Метробудівська, 12. Центр Микрохирургии Глаза Городская Клиническая Офтальмологическая Больница, Консультационно-диспансерное Поликлиническое Отделение
т. 044 408 2988 (телефон с maps.google.com.ua взял, ибо только адрес помню )
Оборуование всякое разное использут, диоптрии твои само вычисляет + переферийное зрение проверет тоже, глазное завление меряют, зрачки расширяют и вручную тоже смотрят, это все стандартнай процедура проверки была. Раньше киевлане были типа бесплатно (там только за заведение карточки оплата), теперь что-то вроде 400 грн. называли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: StasG]
      17 мая 2016 в 17:53 Гілками

StasG 16.05.2016 15:53 пишет:

А кто посоветует действительно нормальную и глубокую диагностику и где? И конкретных спецов



Делал не в Украине. Цена - порядка 1000 гривен из кармана и порядка 1500 со страховой.
Набор я так понял стандартный - давление, кривизна роговицы и хрусталика (какой-то синий лазер), посмотрели состояние сетчатки. Потом игрались с линзами, в т.ч. с разноцветными, все автоматическое. Вся процедура заняла минут 40. На выходе дали рецепт с параметрами оптики.

Змінено Tibor (17:56 17/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет (21 год за рулем), АН >> АА
Сообщения: 1475
С нами с 01.02.2004

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: DKTigra]
      18 мая 2016 в 14:30 Гілками

DKTigra 16.05.2016 12:57 пишет:

Tarasoff 16.05.2016 12:44 пишет:

DKTigra 16.05.2016 12:02 пишет:

проблема с артефактами от источников света на периферии в глазу. Офтальмологи, где подбирал, говорят месяц не выеживаться



Видит мозг, а он штука занятная, приспосабливается и не к такому (имею опыт)



Проблема в том, что если в этот сегмент, дающий глюки, попадают источники света (к примеру вечером фонари и фары встречных авто) - они дают пучки лучей, с одной стороны - засвечивая изображение, с другой - формируют эффект движения (когда появляются и исчезают). Или если есть яркий объект (к примеру экран монитора, или вещь, на которую из окна падает свет) - идет двоение ее контуров. При этом в очках подобного эффекта не наблюдается



Описанный спецэффект есть не астигматизм, а кератоконус - редкая и противная болезнь. В Киеве по нему специализируется Айлаз. Стоимость обследования была порядка 600грн. Кератоконус не лечат, а приостанавливают процесс прогрессирования методом кросс-линкинга. К меня эта дрянь на правом глазу с 2013 года, кросс-линкинг не делал, т.к. если он не приостановит процесс прогрессирования нужно пересаживать роговицу, а у людей после этого кросса роговица не приживается. Об этом в Айлазе молчат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет (21 год за рулем), АН >> АА
Сообщения: 1475
С нами с 01.02.2004

Re: Астигматизм - кто сталкивался, что делать? [Re: StasG]
      18 мая 2016 в 14:37 Гілками

есть полная диагностика а Айлазе, цена была порядка 600грн

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3634

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія