autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Наемный работник-как правильно?

старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Наемный работник-как правильно?
      30 декабря 2016 в 18:46 Гілками

Ситуация такая: маленький стомат.кабинет. Доктор(на нем кабинет,лицензия, ФОП 2-я группа),ассистент(оформлена,трудовой договор, плачу все налоги за нее), администратор(не оформлена).
Собственно два вопроса:
1.по ассистентке-вот она оформлена,вроде все нормально.НО,зарплату я плачу ей как бы в конверте.Т.е.налоги платятся как положено,с минималки,а зарплата у нее как договорились.Нужны ли какие то ведомости,документы по выплате ее зарплаты чтобы перестраховаться от проверяющих и не нарваться на штраф в 320 тыс.грн?
2.по администратору-если ее официально не оформлять, то слышал есть какие-то гражданско-правовые договора с открытой датой-типа если проверка,то она вот только-только приступила к работе. Или что-то подобное?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3929
С нами с 12.01.2014

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      30 декабря 2016 в 21:59 Гілками

Естественно лучше делать ведомость. Можно еще и на карту кидать - в привате точно есть возможность делать ведомость в приват24.
По договорам ЦПХ - да, они не регистрируются нигде, а человек отображается только в отчете по ЕСВ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: hugo-smk]
      30 декабря 2016 в 22:34 Гілками

hugo-smk 30.12.2016 21:59 пишет:

Естественно лучше делать ведомость. Можно еще и на карту кидать - в привате точно есть возможность делать ведомость в приват24.
По договорам ЦПХ - да, они не регистрируются нигде, а человек отображается только в отчете по ЕСВ.



Что это за ведомость? Форма какая-то или свободный дизайн?
Что такое ЦПХ ?(туплю немного)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      30 декабря 2016 в 22:58 Гілками

А мне сказали что максимальный штраф на ФОП это 600 грн.... Где написано в законе 320 тыс?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Cool Wind]
      30 декабря 2016 в 22:59 Гілками

сам я не читал,но сказали,что президент сегодня подписал что-то там...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3929
С нами с 12.01.2014

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      30 декабря 2016 в 23:23 Гілками

Fuchsman 30.12.2016 22:59 пишет:

сам я не читал,но сказали,что президент сегодня подписал что-то там...



За недопущення инспекции по труду, и то в каком-то особом случае - 1000 минималок.
Ведомость думаю в интернете нагуглить можно, ничего сложного не представляет из себя - нараховано, утримано, до виплати.
ЦПХ - цивільно-правового характеру договора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3929
С нами с 12.01.2014

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: hugo-smk]
      30 декабря 2016 в 23:26 Гілками

Нові штрафи за порушення трудового законодавства
До існуючих штрафів, встановлених ст. 265 КЗпП, відповідно до норм Закону № 1774 буде додано ще два, а саме:
• штраф у розмірі 3-х мінімальних зарплат у всіх випадках не допущення інспекторів до перевірки, крім випадку, коли темою перевірки є неоформлення трудових договорів з працівниками та виплата зарплат в „конверті”. При перевірках у 2017 році штраф становитиме 9600 грн.
• штраф у розмірі 100 мінімальних зарплат при недопущенні державного інспектора праці до перевірки, коли вона здійснюється з метою виявлення працівників з неоформленими трудовими договорами, виплати заробітної плати без нарахування та сплати ЄСВ (виплата зарплати в „конверті”). При перевірках у 2017 році штраф становитиме 320 000 грн.

Перевірки виконання законодавства про працю
З 2017 року перевірки за додержанням законодавства про працю та зайнятість населення будуть проводити не тільки фахівці Держпраці, але й органи місцевого самоврядування та виконавчі органи міських рад міст обласного значення та об’єднаних територіальних громад.
Також факти використання праці неоформлених працівників та порушень законодавства про працю будуть виявляти органи ПФУ. До їх прав буде додано (у разі виявлення за результатами аналізу даних реєстру застрахованих осіб Державного реєстру недостовірних відомостей про застрахованих осіб) вимагати від платників ЄСВ інформацію щодо цих відомостей та усунення порушень.
Також не забуваємо про те, що право перевіряти правильність нарахування та виплати зарплати та решта виплат працівникам мають і фахівці ДФС.
Але зазначені штрафи встановлюються за недопущення до перевірки саме державних інспекторів з праці (фахівців від Держпраці). А отже, щодо решта перевіряючих вони не застосовуються.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      30 декабря 2016 в 23:41 Гілками

т.е.я так понимаю (уточняю),чтобы небыло прецендента у проверяющего думать,что я плачу зарплату в конверте-нужна эта ведомость.Пишу в ней 3200 грн. Еще какие-нибудь документы нужны?
Про ведомость-ее просто заполнять,держать у себяи нигде регистрировать не надо?

Змінено Fuchsman (23:47 30/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3929
С нами с 12.01.2014

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      30 декабря 2016 в 23:57 Гілками

Fuchsman 30.12.2016 23:41 пишет:

т.е.я так понимаю (уточняю),чтобы небыло прецендента у проверяющего думать,что я плачу зарплату в конверте-нужна эта ведомость.Пишу в ней 3200 грн. Еще какие-нибудь документы нужны?
Про ведомость-ее просто заполнять,держать у себяи нигде регистрировать не надо?



В любом случае основная информация хранится у них в базах - когда и сколько было насчитано и заплачено, ведомости в случае ФО-П вроде не так важны (у юриков там 75 дет хранить и в архивы сдавать).
По самому найму - должен быть трудовой договор, раньше их регистрировали в ЦЗ, сейчас такого нет. Но уведомление в налоговую при принятии на работу надо отправлять ( ЦПХ это не касается).
Если надо - могу отправить простенькую ведомость на почту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: hugo-smk]
      31 декабря 2016 в 17:14 Гілками





В любом случае основная информация хранится у них в базах - когда и сколько было насчитано и заплачено,



как к ним попадет в базу,сколько было насчитано и заплачено,если я им это не подаю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3929
С нами с 12.01.2014

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      31 декабря 2016 в 17:16 Гілками

Fuchsman 31.12.2016 17:14 пишет:





В любом случае основная информация хранится у них в базах - когда и сколько было насчитано и заплачено,



как к ним попадет в базу,сколько было насчитано и заплачено,если я им это не подаю?



По проплатам и отчетам же


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: hugo-smk]
      31 декабря 2016 в 19:23 Гілками

Может я чего то не знаю( отчеты в налоговую подает ассистент),но вроде свою зарплату она не подает туда.Только мой доход.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3929
С нами с 12.01.2014

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      31 декабря 2016 в 19:51 Гілками

Fuchsman 31.12.2016 19:23 пишет:

Может я чего то не знаю( отчеты в налоговую подает ассистент),но вроде свою зарплату она не подает туда.Только мой доход.



Если есть наемный сотрудник именно по трудовому договору, то ежемесячно подается отчет по ЕСВ (додаток 4) и ежеквартально по подоходному налогу (1-ДФ). Там отображаются суммы насчитанной зарплаты и уплаченных ЕСВ и ПДФО И ВЗ соответственно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1724
С нами с 22.05.2008

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      1 января 2017 в 18:46 Гілками

Ведомость нужна только для тебя и твоего работника для исключения взаимных претензий. Для налоговой вся информация подается в виде ежемесячного отчета по ЕСВ и ежеквартального 1ДФ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: YuraP]
      1 января 2017 в 19:04 Гілками

YuraP 01.01.2017 18:46 пишет:

Ведомость нужна только для тебя и твоего работника для исключения взаимных претензий. Для налоговой вся информация подается в виде ежемесячного отчета по ЕСВ и ежеквартального 1ДФ



Теперь понимаю . Получается,налоговая не сможет мне при проверке предъявить,что мол, зарплата платится в конверте? Как она докажет,что ,например,по отчетам 3200,а на руки 5000? Только лишь,если работник заложит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1724
С нами с 22.05.2008

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      1 января 2017 в 19:12 Гілками

Fuchsman 01.01.2017 19:04 пишет:

YuraP 01.01.2017 18:46 пишет:

Ведомость нужна только для тебя и твоего работника для исключения взаимных претензий. Для налоговой вся информация подается в виде ежемесячного отчета по ЕСВ и ежеквартального 1ДФ



Теперь понимаю . Получается,налоговая не сможет мне при проверке предъявить,что мол, зарплата платится в конверте? Как она докажет,что ,например,по отчетам 3200,а на руки 5000? Только лишь,если работник заложит?




Совершенно верно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      2 января 2017 в 09:26 Гілками

2.по администратору-если ее официально не оформлять, то слышал есть какие-то гражданско-правовые договора с открытой датой-типа если проверка,то она вот только-только приступила к работе. Или что-то подобное?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 12.05.2011

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      8 января 2017 в 19:52 Гілками

В ответ на:

Теперь понимаю . Получается,налоговая не сможет мне при проверке предъявить,что мол, зарплата платится в конверте? Как она докажет,что ,например,по отчетам 3200,а на руки 5000? Только лишь,если работник заложит?



Не надо закладывать. У Вас при проверке показать просто нечего. Как Вы докажете сколько платили? Для того чтобы был порядок Вам нужен ежемесячно Табель учета рабочего времени и Расчетно-платежная ведомость с подписью наемного работника о том, что он получил сколько ему причитается. Еще лучше завести зарплатную карту, но она не отменяет ни табель ни ведомость начисления. Вот так Вы будете уверенно выглядеть при проверке. Не на 100%, потому что на 100% не бывает. Но будет все-равно красиво.
А про гражданско-правовой договор лучше не забивать голову. Шито белыми нитками. Попадетесь сразу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      9 января 2017 в 21:59 Гілками

еще по теме: если раньше реальная зарплата не дотягивала до 3200.Сейчас работодатель (ФОП,2-я группа)обязан повысить зарплату до 3200 или нет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3929
С нами с 12.01.2014

Re: Наемный работник-как правильно? [Re: Fuchsman]
      9 января 2017 в 22:31 Гілками

Fuchsman 09.01.2017 21:59 пишет:

еще по теме: если раньше реальная зарплата не дотягивала до 3200.Сейчас работодатель (ФОП,2-я группа)обязан повысить зарплату до 3200 или нет?



Если полный день работает сотрудник-да, надо 3200. Если раньше минзарплата была именно окладом, то сейчас в эти 3200 может входить как оклад, так и другие выплаты - регулярные премии, индексация и т.д., но в случае ФЛ-П это в принципе пофиг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5029

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія