autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Договор между ФОПами, посоветуйте

Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Договор между ФОПами, посоветуйте
      17 января 2017 в 13:10 Гілками

В свете последних событий ломаю себе голову над задачей:
Есть
-ФОП"Х", 3я гр, с НДС, работающая, строительные услуги, только безнал, есть наемные, в общем все по-белому. Сам владелец к этому отношения не имеет, т.е. чисто предоставил свой ФОП
-есть человек, который этим всем управляет. У него есть свой ФОП"У", на общей системе, без НДС, больше 3х лет нет деятельности, банковский счет закрыт, т.е. абсолютно чист, может возобновлять работу, но , в силу некоторых рабочих нюансов, еще с полгода ФОП"Х" должен поработать."У" полностью ведет всю отчетность, проводит инструктажи, в общем абсолютно все.
Теперь сам вопрос: как лучше легализовать работу между Х и У? Я вижу 2 пути:
1. Устроится как частное лицо на работу к "Х" официально, оформить трудовой договор, на должность, ну, к примеру бригадир или прораб (надо узнать, необходимое для этого образование, получить все корочки под эгидой ФОП"Х" и керувати. Из расходов: незакрытый свой ФОП"У"с оплатой ЕСВ 700 с копейкой, платежи в бюджет, как наемное лицо (1300 с копейкой).
2. Все тоже самое, только закрыть свой ФОП"У", сэкономив на ЕСВ.
3. Заключить договор между ФОПами ХиУ на управление (не знаю как правильно сформулировать), и выполнять все функции по договору, с какой-то минимально указанной оплатой, причем или вообще ее не выплачивать, чтобы не показывать деятельность (или , в случае необходимости, выплата наличными).
Мне большепо по душе 3й вариант, но вот что вписать в договор подряда?
Ну и буду благодарен за любой свежий взгляд со стороны.

Змінено Жэка (13:12 17/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
32 года за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 26
С нами с 29.09.2015

Re: Договор между ФОПами, посоветуйте [Re: Жэка]
      18 января 2017 в 21:47 Гілками

Якщо ви будете використовувати ФОП"У" на загальній системі, то будете попадати на 18% податок з доходів, 22% ЄСВ і 1,5% в.збір. По друге, якщо фоп"у" буде без діяльності, то його і легше скасувати в податковій. Якщо ж буде діяльність, то при скасуванні виникнуть більші проблеми, наприклад, треба буде надати дфс всі підтверджуючі документи щодо даної діяльності, заповнену книжку, виписки банку і т.д. Якщо у ФОПА"у" буде діяльність за готівку, то потрібен касовий апарат і всі витрати і ризики з цим пов'язані.
Раджу оформитися найманим на фірму "х". З найманого податки будуть ті ж самі, але не треба буде ніякого обліку і т.д. Нюанс - з 01.01.17, ФОПИ - інваліди або пенсіонери не платять ЄСВ взагалі.
Вирішувати вам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Re: Договор между ФОПами, посоветуйте [Re: nikon439]
      19 января 2017 в 09:24 Гілками

Склоняюсь к этому же варианту. Буду закрывать "У", тем более, что деятельности нет уже 3 года. Если что, следующий фоп открыть- дело пары дней. К тому же вообще непонятно, что с упрощенкой будет (МВФ пальцем грозит). Вполне вероятно, что придется ТОВ открывать. Спасибо за ответ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1734
Подія в календарі: 17/01/2017

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія