autoua
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты

если один глаз не видит реально ли получить права

V.I.P **
47 лет, Киев
С нами с 15.06.2006

если один глаз не видит реально ли получить права
      10 июля 2006 в 18:14 Ветвями

может есть примеры?я обращаюсь от нескольких инвалидов по зрению.помогите советом.у некоторых моих знакомых по этому поводу развиваются комплексы.посоветуйте пож.как быть?может кто знает особенности управления автомобилем при таком диагнозе?

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
опытный писатель **
Киев
С нами с 26.04.2004

Re: если один глаз не видит реально ли получить права [Re: круиз]
      10 июля 2006 в 18:51 Ветвями

Получить права можно, есть такая контора - Зелена Хвиля, находится на Ярославом валу - там за 20 гривен сверху, хоть слепому справку выдадут.

А вот как вы будете ездить - это уже совсем другой вопрос.

V.I.P **
47 лет, Киев
С нами с 15.06.2006

Re: если один глаз не видит реально ли получить права [Re: Handler]
      10 июля 2006 в 19:21 Ветвями

СПАСИБО НО ХОТЕЛОСЬ ЗАКОННО.

Адвокат дьявола **
45 лет, Киев
С нами с 05.12.2002

10 июля 2006 в 19:23 Ветвями

Сейчас вроде бы реально при условии 100% зрения на оставшийся глаз.

V.I.P **
47 лет, Киев
С нами с 15.06.2006

Re: если один глаз не видит реально ли получить права [Re: vvlaw]
      10 июля 2006 в 19:30 Ветвями

В ПРИКАЗЕ 299.НАПИСАНО ,ЧТО ЕСЛИ НЕ ВИДИТ ИЛИ МЕНЬШЕ 0.1.НЕРАЗРЕШАЕТСЯ.НО ДУМАЮ ЧТО ЕСТЬ НЕМАЛО ЛЮДЕЙ КТО ЕЗДИТ С ТАКОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ.ДЛЯ МНОГИХ ИНВАЛИДОВ АВТОМОБИЛЬ ЭТО СПОСОБ КАК ТО ВЫЖИТЬ

AVB
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев
С нами с 06.10.2003

Re: ЭТО СПОСОБ КАК ТО ВЫЖИТЬ [Re: круиз]
      10 июля 2006 в 20:59 Ветвями

Или наоборот быстрее отправиться на тот свет да еще и прихватить с собой кого-то...
Или Вы не понимаете, что с плохим зрунием человек представляет опасность на дороге???

Адвокат дьявола **
45 лет, Киев
С нами с 05.12.2002

Re: ЭТО СПОСОБ КАК ТО ВЫЖИТЬ [Re: AVB]
      10 июля 2006 в 21:06 Ветвями

Это смотря какой именно дефект зрения...

ExГазировщик **
55 лет (16 лет за рулем), Киев
С нами с 14.07.2003

RE: если один глаз не видит реально ли получить права [Re: круиз]
      10 июля 2006 в 21:11 Ветвями

На сколько я соображаю в оптике, то в случае полной потере (зрения) одного глаза человек теряет возможность адекватно оценивать расстояние, а соответственно и чувствовать скорость передвижения объектов, теряется стереорежим. Кроме этого значительно сужается обзор. Я догадываюсь, что человек на инвалидности хочет чувствовать себя наиболее полноценно и вовсе не хочу никого обидеть, но прошу подумать решаясь на такой шаг, выезжая на дорогу с подобными ограничениями. Учтите, что остальные водители расчитывают на то, что остальные участники движения такие же как и они, соответственно и видят так же.
Я еще раз подчеркиваю, я вовсе не хочу кого-либо обидеть или ужесточить лозунг "не пущать", я просто хочу лишний раз заставить Вас подумать о том, сможете ли вы сами адекватно реагировать на дорожную обстановку, которая и вполне здорового человека частенько заставляет попотеть. По поводу законности управления ТС с подобными ограничениями сказать ничего не могу - не знаю.

V.I.P **
47 лет, Киев
С нами с 15.06.2006

Re: RE: если один глаз не видит реально ли получить права [Re: Amateur]
      10 июля 2006 в 21:26 Ветвями

ДА СОГЛАСЕН человек с плохим зрением ещё и опасен для других участников дорожного движения.но я расчитываю на то что может кто нибудь общался с людьми которые имеют такой дефект.и они подскажут стоит или не стоит садиться за руль.может кто то и подскажет--если водить машину то как преспособиться к езде.

spd
подсевший на форум **
28 лет за рулем, Киев
С нами с 01.10.2005

Re: RE: если один глаз не видит реально ли получить права [Re: круиз]
      10 июля 2006 в 21:38 Ветвями

В ответ на:

если водить машину то как преспособиться к езде

Находился в таком примерно состоянии несколько дней. Приспособиться к НОРМАЛЬНОЙ безопасной езде нереально по описанным выше причинам.

V.I.P **
47 лет, Киев
С нами с 15.06.2006

Re: RE: если один глаз не видит реально ли получить права [Re: spd]
      10 июля 2006 в 22:09 Ветвями

не совсем так.есть разница.если человек с детства потерял глаз и просто на несколько дней пришлось закрыть.если это случилось в глубоком детсве то человек адаптировался и привык видеть почти как нормальный человек но почти

spd
подсевший на форум **
28 лет за рулем, Киев
С нами с 01.10.2005

10 июля 2006 в 22:37 Ветвями

... "почти" - еще раз обращу на это внимание, это объективные факторы - уменьшение сектора обзора, "плоская" картинка, воспринимаемая мозгом, вследствие этого - ухудшение реакции и т.д. Ездить, в принципе, можно, тщательно соблюдая меры предосторожности. Но это, во-первых, крайне тяжело физически, и , во-вторых, небезопасно.

member **
штаты, украина, китай
С нами с 11.04.2005

11 июля 2006 в 19:48 Ветвями

В ответ на:

ДА СОГЛАСЕН человек с плохим зрением ещё и опасен для других участников дорожного движения.но я расчитываю на то что может кто нибудь общался с людьми которые имеют такой дефект.и они подскажут стоит или не стоит садиться за руль.может кто то и подскажет--если водить машину то как преспособиться к езде.

У меня похожий дефект (развития глаза). В результате правый глаз видит очень плохо, в медицински терминах незнаю, число пальцев на руке с трех шагов различаю
Левый глаз когда-то был 100%, но теперь поменьше (очками корректируется, понятно).
Никаких особых проблем на дороге связанных именно со зрением не испытываю вроде бы, хотя сравнивать, понятно, не с чем.

Айболит ***
46 лет (22 года за рулем), Киев
С нами с 20.02.2005

Re: если один глаз не видит реально ли получить права [Re: vvlaw]
      11 июля 2006 в 23:16 Ветвями

В ответ на:

ИМХО бред. Если не видит один глаз - нет бинокулярного зрения - не точно оценивается расстояние до предмета. Для эксперимента - возьмите ручку в правую руку, попросите кого - нибудь выставить указательный палец вертикально вверх. Теперь попробуйте попасть ручкой в палец , направляя ее сверху вниз открыв оба глаза, а потом, закрыв один из них.

member **
штаты, украина, китай
С нами с 11.04.2005

Re: если один глаз не видит реально ли получить права [Re: doctor_b]
      11 июля 2006 в 23:33 Ветвями

В ответ на:

ИМХО бред. Если не видит один глаз - нет бинокулярного зрения - не точно оценивается расстояние до предмета. Для эксперимента - возьмите ручку в правую руку, попросите кого - нибудь выставить указательный палец вертикально вверх. Теперь попробуйте попасть ручкой в палец , направляя ее сверху вниз открыв оба глаза, а потом, закрыв один из них.

А к чему такая точность?
Вполне достаточно того что предметы которые дальше - кажутся меньше

Ees
старый писатель ****
Киев
С нами с 02.02.2006

12 июля 2006 в 00:38 Ветвями

Если человек с самого рождения видел только одним глазом - то да.
А если человек потерял возможность видеть одним глазом в сознательном возрасте, то чезез месяцев 6 мозг адаптируется и вырабатывает псевдобинокулярное зрение.

Допустим, ваш ассастент держит два карандаша на расстоянии метр от вас. Причём один карандаш чуть-чуть (на диаметр) ближе к вам. при этом он закрывает второй рукой точку удержания карандашей, что бы вы косвенно не смогли определить который из них ближе. Если вы посмотрите двумя глазами - определите безошибочно. Если вы посмотрите одним глазом - достаточно будет вам сместить голову влево или вправо, как тоже определите.
Причина в том, что мозг определяет различие по дистанции, если предмет двигается.
Именно этим объясняется эффект квадрозрения, когда вы передвигаетесь в поезде (автомобиле) и получаете сильно выраженную стереокартинку даже по далёким от вас деревьям.

таким образом если человек потерял зрение на один глаз "в проуессе того как", то его способность к бинокулярному зрению особо не пострадает.

а вот сектор обзора - да, таки пострадает.

V.I.P **
47 лет, Киев
С нами с 15.06.2006

Re: если один глаз не видит реально ли получить права [Re: Ees]
      12 июля 2006 в 06:14 Ветвями

огромное спасибо за консультации.эта информация очень важна.т.к.получить какие либо обьяснения от врачей проблематично.я передаю информацию людям с подобными проблемами,и люди делают выводы по поводу вождения.многие конечно расстраиваются узнавая о том что прав им не видать.ЕЩЁ очень важно,может кто подскажет-если оборудовать кабину дополнительными зеркалами?кде их лучше разместить что бы обзор был лучше?

member **
штаты, украина, китай
С нами с 11.04.2005

12 июля 2006 в 09:58 Ветвями

Чтобы обзор был лучше нужно не смотреть в одну точку, а вертеть головой по сторонам

Адвокат дьявола **
45 лет, Киев
С нами с 05.12.2002

12 июля 2006 в 10:18 Ветвями

В ответ на:

В ответ на:

Я не считаю, что это проблема. У меня на верхнем веке шрам после давней операции, поэтому очень подвержен ослеплению солнцем. Езжу, правда, в солнечную погоду обычно в тёмных очках, но когда не за рулём, ношу их далеко не всегда. Да и изредка случается их дома забыть... Иногда в таких случаях глаз приходится закрывать, и ни с хождением, ни с ездой никаких проблем в эти моменты нет.

Орг. комитет **
17 лет за рулем, Киев
С нами с 24.07.2002

12 июля 2006 в 10:47 Ветвями

Вам "выжить" или "законно"? Определитесь пожалуйста. Хотя ИМХО олухов на дороге и так хватает, нам еще незрячих не хватало для полного счастья.

Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты
Дополнительная информация
0 пользователей и 15 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Распечатать всю тему

Права