autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan?

40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13693
С нами с 02.11.2005

тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan?
      17 августа 2017 в 18:58 Гілками

или может что другое, чтоб до -25 работало

задача
отапливать отдельно стоящее помещение на 75 (3 комнаты) квадратов с рассчётными теплопотерями 60 вт/метр полученными при -25 за борт ом и +21 в помещении
т.е. грубо 4,5 кВт общая
смотрю зубадан от митсубиши ...он вроде эту планку (-25) берёт
в принципе,насос не единственный прибор и при сильных морозах буду догревать обычными конвекторами

в общем, посоветуйте что-то из зубаданчиков или что другое
PS может с ценами расчехлите

Змінено Сергёга (19:01 17/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      17 августа 2017 в 19:00 Гілками

Щас любая китайская дуйка до такого минуса пашет, насколько вот эффективно?)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13693
С нами с 02.11.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: alexkit]
      17 августа 2017 в 19:02 Гілками

alexkit 17.08.2017 19:00 пишет:

Щас любая китайская дуйка до такого минуса пашет, насколько вот эффективно?)))




нене...нужно нормальное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      17 августа 2017 в 22:59 Гілками

Морфею напиши - предложит.

Вопрос - экономику считал? Можешь выложить?
Я тоже в раздумьях....
Пока по расчетам у меня побеждает электричество с догревом камином на дровах. Камин - бэкап на случай отключения электричества
Установку газового отопления буду отбивать лет 20. Тарифы на электрику и газ у меня в селе - обычные.
Тепловой насос воздух - вода отобью лет через 8-10...

Змінено doctor_b (23:02 17/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      17 августа 2017 в 23:01 Гілками

Если есть резерв, то экономически выгодно взять что-то, что работает до -10/-15 и не рассчитывать оборудование на те два дня в году, когда температура падает ниже. Обычный инвертор Мицубиши вполне подойдет, да и китайцы фабричные тоже.
Только не ставьте настенные блоки, для отопления жилых помещений [*****] редкая, некомфортная. Отапливайте водой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: doctor_b]
      17 августа 2017 в 23:04 Гілками

doctor_b 17.08.2017 22:59 пишет:

Морфею напиши - предложит.

Тепловой насос воздух - вода отобью лет через 8-10...




Для частного дома лучше все-таки грунтовик. И даже с учетом бурения в ряде случае стоимость проекта равняется стоимости установки хорошего тн воздух-вода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13693
С нами с 02.11.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: doctor_b]
      18 августа 2017 в 07:13 Гілками

doctor_b 17.08.2017 22:59 пишет:

Морфею напиши - предложит.

Вопрос - экономику считал? Можешь выложить?
Я тоже в раздумьях....
Пока по расчетам у меня побеждает электричество с догревом камином на дровах. Камин - бэкап на случай отключения электричества
Установку газового отопления буду отбивать лет 20. Тарифы на электрику и газ у меня в селе - обычные.
Тепловой насос воздух - вода отобью лет через 8-10...




тут вопрос не в экономии, а в желании как можно меньше передавать бабок в мордор в виде оплаты за энергоносители (газ есть, проблем топить им как бы и нет)
но жаба душит воздух-вода брать (связка водоблока и насоса чуть не вдвое дороже обычного сплита ), потому планирую воздух-воздух
вообще помещение офисное, но, конечно, внутренний блок хочется потише ибо спать там тоже придётся

Змінено Сергёга (07:20 18/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13693
С нами с 02.11.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: oleg_mazda]
      18 августа 2017 в 07:17 Гілками

oleg_mazda 17.08.2017 23:01 пишет:

Если есть резерв, то экономически выгодно взять что-то, что работает до -10/-15 и не рассчитывать оборудование на те два дня в году, когда температура падает ниже. Обычный инвертор Мицубиши вполне подойдет, да и китайцы фабричные тоже.
Только не ставьте настенные блоки, для отопления жилых помещений [*****] редкая, некомфортная. Отапливайте водой.




выше писал, что воздух-воздух более чем устроит под поставленные условия
смотрел ТХ на модели до -15. Так у них COP при равных температурах за бортом сильно меньше, чем у моделей до -25...-30

PS а вообще кто что скажет про китайцев Gree и C&H
смотрю их бытовых флагманов (U-образный профиль) - ну одно лицо и работают до -30
но гри капельку дешевле
вот типа такого
http://cooperandhunter.ua/product/333/
и шум внутреннего блока обещают ну совсем незаметный (18 дБ минимум, 40 макс)...у меня системный корпус шумит больше, а работает круглосуточно под ухом



ещё из китайцев неоклима по характеристикам и цене приятный такой, но вообще не слышал про такой бернд

Змінено Сергёга (08:53 18/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      18 августа 2017 в 08:32 Гілками

Сразу прикиньте, что шум будет постоянным. Внутри и снаружи. Сопоставим с шумом от кондея. Тут каждому свое, но жить с таким постоянно - Причем, не надо забывать, что будет и шум от внешнего блока. Это не офис на 12 этаже. Поэтому для частного дома - грунт лучше. Но грунтовой дороже, раза в полтора-два. Но экономичнее. У него COP выше. Если смотреть только экономическую составляющую, то воздушник выгоднее. Но шум... В эксплуатации грунтовой ТН выгоднее газа в 1.5-2 раза. А, если, еще и ночной тариф, то больше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13693
С нами с 02.11.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: sigma]
      18 августа 2017 в 08:47 Гілками

sigma 18.08.2017 08:32 пишет:

Сразу прикиньте, что шум будет постоянным. Внутри и снаружи. Сопоставим с шумом от кондея. Тут каждому свое, но жить с таким постоянно - Причем, не надо забывать, что будет и шум от внешнего блока. Это не офис на 12 этаже. Поэтому для частного дома - грунт лучше. Но грунтовой дороже, раза в полтора-два. Но экономичнее. У него COP выше. Если смотреть только экономическую составляющую, то воздушник выгоднее. Но шум... В эксплуатации грунтовой ТН выгоднее газа в 1.5-2 раза. А, если, еще и ночной тариф, то больше.




ну начнём с того, что и воздушку можно на ночной тариф
шум не пугает (сейчас вообще сплю под вентилятором - 42 дБА на минимальной скорости на расстоянии 3 метра) А помешение для сна будет использоваться лишь иногда
к тому же, смотрю, что современные модели дают шум в пределах 18-34 дБА. Вполне терпимо как по мне

грунтовик возможности поставить нет
НО
да и учитывая температуру в последние 10-15 лет, которая в среднем за отопительный сезон вообще около нуля, а за зиму средняя хорошо если -2,
большинство моделей с работой до -25...-30 дают хороший коэффициент (заявленный)

воздух (наружка)-вода (внутри) очень нравится, ведь можно и ГСВ обеспечить
но тут начинает бунтовать зелёное животное

Змінено Сергёга (08:52 18/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      18 августа 2017 в 08:54 Гілками

Советовался на строимдоме, спецы сказали, что без разницы щас что сн что мидея и так далее. Я б например, с зубаданом не риковал, протянул бы газ и поставил пару тройку китайцев, дуйки на ноч тариф, газом догревать, щас просто тариф на газ политический, их семьи кормим

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1165
С нами с 15.10.2001

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      18 августа 2017 в 08:57 Гілками

до -25 эффективно работать не просто. С Сентября - -появятся новые модели Panasonic. Они раотают с CO2 в качестве теплоносителя. Вот они как раз и будут гарантированно эффективно работать до -25 .

Нужно еще понимать что значит эффективно. Под эффективностью понимают выигрыш по КПД. Текущие китайчики работают при температуре ниже -10 как обычные кипятильники..... (работают ТЭН) = обычный электрический котел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Skodnik]
      18 августа 2017 в 09:04 Гілками

а зубадан как греет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 980
С нами с 27.10.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: alexkit]
      18 августа 2017 в 10:15 Гілками

Что-то не могу для себя пока понять смысла в этих тепловых насосах. У меня в доме стоит газовый котел + как резерв твердотопливный.
Вот только что на одном из сайтов, где есть примерный расклад по ценам почитал, что для моего дома установка теплового насоса и сопутствующего оборудования будет примерно 21000 Евро.
Вопрос, а нафига оно нужно с такой ценой? При этом, это ж не поставил и забыл, еще система потребляет электричество, за которое нужно будет платить и я так понимаю, для батарей не эффективно, только для теплого пола.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: civic]
      18 августа 2017 в 10:48 Гілками

Ну мне предлагали за $25000, а в итоге вышло за $7000. Разброс цен огромный. Да, для батарей он подходит мало - выдача 45 градусов это уже очень неэффективный режим работы. Наиболее эффективный это 35 градусов на выходе. Сравнение с газом... Когда газ уже есть, это одно. А вот когда его еще нет... Мне зарядили $5000 за ТУ и прочие бумажки + $1000 за трубыи и подключение.
Далее
В ответ на:

При этом, это ж не поставил и забыл, еще система потребляет электричество, за которое нужно будет платить



А газ бесплатный??? И расклад по ценам эксплуатации. Делали его полгода назад, сейчас цены на электрику поднялись, а на газ - не знаю: 1 киловатт тепла с газа (при условии идеального газа и 100% КПД котла) стоил 72 коп. Тот же киловатт тепла с ГТН стоил 42 копейки. Вот и интересная математика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: civic]
      18 августа 2017 в 11:16 Гілками

civic 18.08.2017 10:15 пишет:

Что-то не могу для себя пока понять смысла в этих тепловых насосах. У меня в доме стоит газовый котел + как резерв твердотопливный.
Вот только что на одном из сайтов, где есть примерный расклад по ценам почитал, что для моего дома установка теплового насоса и сопутствующего оборудования будет примерно 21000 Евро.
Вопрос, а нафига оно нужно с такой ценой? При этом, это ж не поставил и забыл, еще система потребляет электричество, за которое нужно будет платить и я так понимаю, для батарей не эффективно, только для теплого пола.




Если не понимаете, то зачем несете бред)
ваш котел стоил 1 копейка или они бесплатно раздаются когда газ ставишь?
газ проект он тоже бесплатный?
подвод газа тоже бесплатный?
кто сказал такую ерунду что для радиаторов не эффективен????
а топочная тоже бесплатная?

когда научитесь считать тогда может быть и поймете. Так можно было рассуждать когда энергоресурсы стоили как мусор подножный)

открою Вам секрет за газ нужно платить и плюс еще и за электричество нужно платить ибо без электрики Ваш газовый котел просто бесполезная игрушка)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      18 августа 2017 в 11:20 Гілками

Сергёга 17.08.2017 18:58 пишет:

или может что другое, чтоб до -25 работало

задача
отапливать отдельно стоящее помещение на 75 (3 комнаты) квадратов с рассчётными теплопотерями 60 вт/метр полученными при -25 за борт ом и +21 в помещении
т.е. грубо 4,5 кВт общая
смотрю зубадан от митсубиши ...он вроде эту планку (-25) берёт
в принципе,насос не единственный прибор и при сильных морозах буду догревать обычными конвекторами

в общем, посоветуйте что-то из зубаданчиков или что другое
PS может с ценами расчехлите




Первое и последнее наверное - 3 комнаты отдельные это три единицы оборудования)

МЕ сравнивать по эффективности и возможностям с мусором типа СН/гри/панасоник/мидея ....... это как пытаться сравнить бугатти и ланос на 402 метра))
зализай и внимательно читай техничку а не ракламный буклет с кучей маркетинговых фраз и мусорных слов)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 980
С нами с 27.10.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Morfei™]
      18 августа 2017 в 12:24 Гілками

Morfei™ 18.08.2017 11:16 пишет:

civic 18.08.2017 10:15 пишет:

Что-то не могу для себя пока понять смысла в этих тепловых насосах. У меня в доме стоит газовый котел + как резерв твердотопливный.
Вот только что на одном из сайтов, где есть примерный расклад по ценам почитал, что для моего дома установка теплового насоса и сопутствующего оборудования будет примерно 21000 Евро.
Вопрос, а нафига оно нужно с такой ценой? При этом, это ж не поставил и забыл, еще система потребляет электричество, за которое нужно будет платить и я так понимаю, для батарей не эффективно, только для теплого пола.




Если не понимаете, то зачем несете бред)
ваш котел стоил 1 копейка или они бесплатно раздаются когда газ ставишь?
газ проект он тоже бесплатный?
подвод газа тоже бесплатный?
кто сказал такую ерунду что для радиаторов не эффективен????
а топочная тоже бесплатная?

когда научитесь считать тогда может быть и поймете. Так можно было рассуждать когда энергоресурсы стоили как мусор подножный)

открою Вам секрет за газ нужно платить и плюс еще и за электричество нужно платить ибо без электрики Ваш газовый котел просто бесполезная игрушка)




Речь шла о том, что при наличии установленного газового котла экономически не выгодно ставить тепловые насосы. А Вы наверное продавец как-раз такого оборудования, раз так резко реагируете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: civic]
      18 августа 2017 в 13:07 Гілками

civic 18.08.2017 12:24 пишет:

Morfei™ 18.08.2017 11:16 пишет:

civic 18.08.2017 10:15 пишет:

Что-то не могу для себя пока понять смысла в этих тепловых насосах. У меня в доме стоит газовый котел + как резерв твердотопливный.
Вот только что на одном из сайтов, где есть примерный расклад по ценам почитал, что для моего дома установка теплового насоса и сопутствующего оборудования будет примерно 21000 Евро.
Вопрос, а нафига оно нужно с такой ценой? При этом, это ж не поставил и забыл, еще система потребляет электричество, за которое нужно будет платить и я так понимаю, для батарей не эффективно, только для теплого пола.




Если не понимаете, то зачем несете бред)
ваш котел стоил 1 копейка или они бесплатно раздаются когда газ ставишь?
газ проект он тоже бесплатный?
подвод газа тоже бесплатный?
кто сказал такую ерунду что для радиаторов не эффективен????
а топочная тоже бесплатная?

когда научитесь считать тогда может быть и поймете. Так можно было рассуждать когда энергоресурсы стоили как мусор подножный)

открою Вам секрет за газ нужно платить и плюс еще и за электричество нужно платить ибо без электрики Ваш газовый котел просто бесполезная игрушка)




Речь шла о том, что при наличии установленного газового котла экономически не выгодно ставить тепловые насосы. А Вы наверное продавец как-раз такого оборудования, раз так резко реагируете?



Я завожу такое оборудование в Украину. Занимаемся мы им давненько, но только сейчас на фоне цен на энергоносители это стало интересно и выгодно даже в тех домах которые уже оснащены газовыми котлами и все уже давно работает. У меня перед глазами котеджи и дома которые сейчас переходят с газового оборудования на тепловые насосы и я вижу математику.

пс: реация не как продавца, а как читателя того бреда что накалякан )

Змінено Morfei™ (13:11 18/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Morfei™]
      18 августа 2017 в 14:27 Гілками

Morfei™ 18.08.2017 13:07 пишет:



пс: реация не как продавца, а как читателя того бреда что накалякан )




Морфей, че-т, ты действительно резковато пишешь. Чел говорит про свой случай, где, с учётом уже сделанных затрат по газу, установка ТН действительно может быть неактуальна вследствие долгой ее окупаемости. У него так, у другого может быть по другому (при условии, например, что нужно обогревать удаленный гостевой домик, куда идёт теплотрасса, или охлаждать круглогодично винный погребок, за счёт чего можно греть горячую воду, и т.п. и т.д.)

Каждый случай в своём роде уникален, поэтому грамотный энергоменеджмент - наше фсьо)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 101 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6855

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія