autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте
      19 августа 2017 в 09:18 Гілками

Хочу поведать о своем опыте, т.к. вчера Киевстар сделал мне "Гоп-Стоп" в прямом смысле слова (иначе это не назвать) на 4,25 грн + подписка на "услугу" и снятие ежедневно 4,25 грн.

Суть такова (описывал уже на другом форуме):

Покроково, що я зробив:
1. Ввів в пошук гугла "UFO belladonna"
2. Перейшов по ПЕРШОМУ посиланню в результатах пошуку на сторінку "http://myzuka.me/Song/1462234/Ufo-Belladonna" (Увага, абоненти мобільного інтернету від київстар (а можливо і інших операторів), ризикують - якщо перейдуть по посиланню)
3. Нажав на кнопку "грати пісню онлайн"
4. Воно мене перепитало "продовжити?" - я нажав на посилання "продовжити".
5. Відкрилося спливаюче вікно з сайтом "tvoypleer.com/music" і відразу прийшла СМС про зняття 4,25 грн та повідомленням про те, що я ВЖЕ підписаний на послугу (Увага, абоненти мобільного інтернету від київстар (а можливо і інших операторів), ризикують - якщо перейдуть по посиланню)

Мошенничество чистой воды. Меня глубоко поразило, что Киевстар подобным занимается.

Причем риск уже есть, если поросто щелкнуть по ссылке. (В данном случае нажать на картинку "слушать песню онлайн").

Эта "беда" называется "wapclick" - гуглите, и вы поймете, что не застрахован никто, даже супер-пупер компьютерный спец.

Еще тут: очень хорошо описано именно это мошенничество от Киевстар, к сожалению, без ответа - как себя защитить:

https://www.epravda.com.ua/rus/publications/2017/04/13/623791/

ПС: Киевстар, после долгих переговоров с оператором, пообещал вернуть деньги.

Змінено -eact- (10:05 19/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
43 года, Киев
Сообщения: 2649
С нами с 12.11.2001

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: -eact-]
      19 августа 2017 в 09:51 Гілками

Этой зимой они мне вернули за подобную фигню 600+ грн. Правда, контрактное подключение и моя настойчивость.

Рецепт только один - проверять счет за месяц на наличие непонятных списаний под понктом "Розваги".

Змінено annex (09:52 19/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: annex]
      19 августа 2017 в 10:08 Гілками

annex 19.08.2017 09:51 пишет:

Этой зимой они мне вернули за подобную фигню 600+ грн. Правда, контрактное подключение и моя настойчивость.

Рецепт только один - проверять счет за месяц на наличие непонятных списаний под понктом "Розваги".




Я не контрактный абонент.
У меня на счете всегда 200-300 грн. А теперь буду следить, чтобы кроме абонплатных дегег за день до снятия абонплаты, на счете было не больше одной двух гривен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: -eact-]
      19 августа 2017 в 10:29 Гілками

-eact- 19.08.2017 09:18 пишет:

сторінку "http://myzuka.me/Song/1462234/Ufo-Belladonna" (Увага, абоненти мобільного інтернету від київстар (а можливо і інших операторів), ризикують - якщо перейдуть по посиланню)
3. Нажав на кнопку "грати пісню онлайн"
4. Воно мене перепитало "продовжити?" - я нажав на посилання "продовжити".
5. Відкрилося спливаюче вікно з сайтом "tvoypleer.com/music" і відразу прийшла СМС про зняття 4,25 грн та повідомленням про те, що я ВЖЕ підписаний на послугу


гмм.. получается что они по айпи вычислили твой номер?
ну или в КС запросили "снять бабло с айпи такого-то"..
но тогда как они узнали на какой номер смс слать..

получается, все же, есть апишка у кс, которая по айпишнику выдает номер телефона, если он сейчас в инете через их сеть..
а как же персон данные и все такое..

ну про то, что нигде ниразу не говорилось что услуга платная это отдельная тема...
технический аспект меня слегка вводит в шок, с какой легкостью оператор сотовой связи выдает конфид.инфу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: AL®]
      19 августа 2017 в 10:41 Гілками

AL® 19.08.2017 10:29 пишет:

-eact- 19.08.2017 09:18 пишет:

сторінку "http://myzuka.me/Song/1462234/Ufo-Belladonna" (Увага, абоненти мобільного інтернету від київстар (а можливо і інших операторів), ризикують - якщо перейдуть по посиланню)
3. Нажав на кнопку "грати пісню онлайн"
4. Воно мене перепитало "продовжити?" - я нажав на посилання "продовжити".
5. Відкрилося спливаюче вікно з сайтом "tvoypleer.com/music" і відразу прийшла СМС про зняття 4,25 грн та повідомленням про те, що я ВЖЕ підписаний на послугу


гмм.. получается что они по айпи вычислили твой номер?
ну или в КС запросили "снять бабло с айпи такого-то"..
но тогда как они узнали на какой номер смс слать...



Я припускаю, що все набагато простіше - ТС слухав музику на мобільнику з номером київстар.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: VP_Son]
      19 августа 2017 в 10:42 Гілками

Ось ще одна причина всю музику качати з торентів

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: AL®]
      19 августа 2017 в 10:44 Гілками

AL® 19.08.2017 10:29 пишет:

-eact- 19.08.2017 09:18 пишет:

сторінку "http://myzuka.me/Song/1462234/Ufo-Belladonna" (Увага, абоненти мобільного інтернету від київстар (а можливо і інших операторів), ризикують - якщо перейдуть по посиланню)
3. Нажав на кнопку "грати пісню онлайн"
4. Воно мене перепитало "продовжити?" - я нажав на посилання "продовжити".
5. Відкрилося спливаюче вікно з сайтом "tvoypleer.com/music" і відразу прийшла СМС про зняття 4,25 грн та повідомленням про те, що я ВЖЕ підписаний на послугу


гмм.. получается что они по айпи вычислили твой номер?
ну или в КС запросили "снять бабло с айпи такого-то"..
но тогда как они узнали на какой номер смс слать..

получается, все же, есть апишка у кс, которая по айпишнику выдает номер телефона, если он сейчас в инете через их сеть..
а как же персон данные и все такое..

ну про то, что нигде ниразу не говорилось что услуга платная это отдельная тема...
технический аспект меня слегка вводит в шок, с какой легкостью оператор сотовой связи выдает конфид.инфу...




Зайди на сайт my.kyivstar.ua со своего мобильного в интернете киевстара - и тебя пустит на сайт без пароля, и сразу покажет тебе твой номер и всю информацию о тебе.

Да...киевстар передает третьим лицам данные о номере телефона, и для третьих лиц снимает деньги с вашего счета


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: VP_Son]
      19 августа 2017 в 10:44 Гілками

VP_Son 19.08.2017 10:41 пишет:


Я припускаю, що все набагато простіше - ТС слухав музику на мобільнику з номером київстар.



Так и есть, но киевстар получается выдает номер телефона своего абонента по ip адресу. В принципе, номер телефона не передается же с персональными данными ФИО, т.е. это вроде как не запрещено.
В ответ на:

4. Воно мене перепитало "продовжити?" - я нажав на посилання "продовжити".



А вот когда вылазит нечто подобное, нужно читать, что там русским по белому написано, а не просто нажимать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: VP_Son]
      19 августа 2017 в 10:51 Гілками

VP_Son 19.08.2017 10:41 пишет:


Я припускаю, що все набагато простіше - ТС слухав музику на мобільнику з номером київстар.


ну так да, вопрос/суть в том, что оператор мобильной связи передал третьей стороне номер абонента.
тебе бы понравилось, если бы ты зашел на сайтик новостей, скажем, прочитал новость и ушел, а тебе начали слать смс-ки на след день, мол, есть еще такая новость, и такая..
бесплатно. просто спам.
а если ты вдруг прочитал новость про убер, то твой номер новостной сайтик передаст таксистам, и ты.. попал на каждодневные рассылки "самое дешевое такси".

Я реально стремаюсь ситуации, если КС так "чудит" и по запросу айпи выдает номер любому партнеру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: ollsoft]
      19 августа 2017 в 10:54 Гілками

ollsoft 19.08.2017 10:44 пишет:

VP_Son 19.08.2017 10:41 пишет:


Я припускаю, що все набагато простіше - ТС слухав музику на мобільнику з номером київстар.



Так и есть, но киевстар получается выдает номер телефона своего абонента по ip адресу. В принципе, номер телефона не передается же с персональными данными ФИО, т.е. это вроде как не запрещено.
В ответ на:

4. Воно мене перепитало "продовжити?" - я нажав на посилання "продовжити".



А вот когда вылазит нечто подобное, нужно читать, что там русским по белому написано, а не просто нажимать.




В том-то и дело - ничего не вылазило - появилась в этомже окне банальная (не всплываюшая) гиперссылка в виде картинки. На картике было нарисано "продолжить"... Все. Поверь.. Было все больше, чем банально для обычного лазания в интернете.
Никаки предупреждений о платности.

Зато после нажатия - всплыло окно, где меня уже обрадовали, что я УЖЕ попал. И сразу пришла СМС.

Погугли "wapclick"... Я сам был в шоке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: -eact-]
      19 августа 2017 в 10:54 Гілками

Сайт, с которого ТС слушал Беладонну, рашистский. Внизу странички сайта мелким шрифтом
В ответ на:

В соответствии с законодательством РФ все материалы, а именно, музыкальные файлы, представленные на этом сайте, предназначены исключительно для персонального использования в ознакомительных целях. Все права на них принадлежат их владельцам. После прослушивания загруженного аудиофайла Вы должны приобрести лицензионный компакт-диск (аудиокассету) или удалить этот файл, в противном случае Вы нарушите закон об интеллектуальной собственности.



То есть Киевстар данные туда сливает???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чужой ***
Киев
Сообщения: 20163
С нами с 01.01.2007

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: -eact-]
      19 августа 2017 в 10:59 Гілками

Стоимость подписки будет списываться с лицевого счета абонента. Тех. поддержка контент-провайдера: 504 (с мобильного бесплатно).


комментарий оператора-позвоните к ним туда и попросите внести номер в черный список


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: Bohdan75]
      19 августа 2017 в 11:01 Гілками

Bohdan75 19.08.2017 10:54 пишет:

Сайт, с которого ТС слушал Беладонну, рашистский. Внизу странички сайта мелким шрифтом
В ответ на:

В соответствии с законодательством РФ все материалы, а именно, музыкальные файлы, представленные на этом сайте, предназначены исключительно для персонального использования в ознакомительных целях. Все права на них принадлежат их владельцам. После прослушивания загруженного аудиофайла Вы должны приобрести лицензионный компакт-диск (аудиокассету) или удалить этот файл, в противном случае Вы нарушите закон об интеллектуальной собственности.



То есть Киевстар данные туда сливает???



И деньги тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: valdex]
      19 августа 2017 в 11:02 Гілками

valdex 19.08.2017 10:59 пишет:

Стоимость подписки будет списываться с лицевого счета абонента. Тех. поддержка контент-провайдера: 504 (с мобильного бесплатно).


комментарий оператора-позвоните к ним туда и попросите внести номер в черный список



ага.. ну значит таки точно номера сливают. я до последнего надеялся что втупую КС номера не отдает сайтикам...

ппц


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: AL®]
      19 августа 2017 в 11:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

AL® 19.08.2017 10:51 пишет:

VP_Son 19.08.2017 10:41 пишет:


Я припускаю, що все набагато простіше - ТС слухав музику на мобільнику з номером київстар.


ну так да, вопрос/суть в том, что оператор мобильной связи передал третьей стороне номер абонента.
тебе бы понравилось, если бы ты зашел на сайтик новостей, скажем, прочитал новость и ушел, а тебе начали слать смс-ки на след день, мол, есть еще такая новость, и такая..
бесплатно. просто спам.
а если ты вдруг прочитал новость про убер, то твой номер новостной сайтик передаст таксистам, и ты.. попал на каждодневные рассылки "самое дешевое такси".

Я реально стремаюсь ситуации, если КС так "чудит" и по запросу айпи выдает номер любому партнеру.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: Bohdan75]
      19 августа 2017 в 11:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Bohdan75 19.08.2017 10:54 пишет:

Сайт, с которого ТС слушал Беладонну, рашистский. Внизу странички сайта мелким шрифтом
В ответ на:

В соответствии с законодательством РФ все материалы, а именно, музыкальные файлы, представленные на этом сайте, предназначены исключительно для персонального использования в ознакомительных целях. Все права на них принадлежат их владельцам. После прослушивания загруженного аудиофайла Вы должны приобрести лицензионный компакт-диск (аудиокассету) или удалить этот файл, в противном случае Вы нарушите закон об интеллектуальной собственности.



То есть Киевстар данные туда сливает???






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: AL®]
      19 августа 2017 в 11:07 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

AL® 19.08.2017 11:02 пишет:

valdex 19.08.2017 10:59 пишет:

Стоимость подписки будет списываться с лицевого счета абонента. Тех. поддержка контент-провайдера: 504 (с мобильного бесплатно).


комментарий оператора-позвоните к ним туда и попросите внести номер в черный список



ага.. ну значит таки точно номера сливают. я до последнего надеялся что втупую КС номера не отдает сайтикам...

ппц






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: -eact-]
      19 августа 2017 в 11:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ну вот я проверил, как оно работает.
Когда вылезло это окно, музыка уже начала играть с сайта myzuka, а на этот сайт просто переадресация для развода

Ну вот я проверил, как оно работает.Когда вылезло это окно, музыка уже начала играть с сайта myzuka, а на этот сайт просто переадресация для развода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: -eact-]
      19 августа 2017 в 11:14 Гілками

ну ок, тогда объясни мне, если контент-провайдер (сайтик) получает номер телефона в зашифрованном виде - как он знает куда слать смс?
ок, допустим он указывает в получатели не полноценный номер, а какой-то хеш, и КС на своей стороне декодирует и отправляет смс.
Но это всё равно не объясняет, как абонент, позвонив на сайтик, может добавить себя в черный список, указав полноценный номер телефона, а не хеш.

Звиздит КС, отдает он номера в открытом виде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2922
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: ollsoft]
      19 августа 2017 в 11:18 Гілками

ollsoft 19.08.2017 11:11 пишет:

Ну вот я проверил, как оно работает.
Когда вылезло это окно, музыка уже начала играть с сайта myzuka, а на этот сайт просто переадресация для развода





О..точно. Подтвердите, что Вам 18 лет

А На следующей странице ты уже будешь без денег. Причем неизвестно на какую сумму.
Нигде не указано, что снимут деньги со счета Киевстар.

Красота игры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
2 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5511

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія