autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Приложение из Google Play. Фишинг?

подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Приложение из Google Play. Фишинг?
      19 февраля 2018 в 14:18 Гілками

Тут по интернетам информация пошла, что куча народа со смартами на Андроиде качнула фишинговое приложение, которое ворует данные карт.

Кто уже качнул и поставил себе?

Приложение из Google Play ворует данные клиентов банков

В ответ на:

В интернет-магазине приложений для Android-смартфонов появилось фишинговое приложение.

Приложение «Універсальний мобільний Банкінг», размещенное в Google Play 14 февраля, якобы «реализует функциональность системы «Мобильный банкинг» ПриватБанка, Ощадбанка, ОТП Банка, Альфа-Банка, Райффайзен Банка Аваль, а также позволяет просматривать баланс по картам большинства банков на основе входящих смс по карточным операциям».

На самом деле это приложение просит пользователя указать полный набор банковских и идентификационных данных (логин и пароль для входа, номер банковской карты, срок ее действия и CVC, номер телефона, дату рождения и кодовое слово), после чего использует их для кражи денег с карт. Об этом в комментариях к приложению указывают его пользователи.

За несколько дней порядка 5-10 тыс. человек установили приложение и добровольно передали мошенникам свои данные. Российский разработчик программы указал контактный почтовый адрес lpodkhomutov1 @gmail.com. Это приложение для клиентов украинских банков создало российское ООО «Бесконтакт» (ОГРН 1127847301581) под названием «ВКармане», его работа «регулируется» законодательством РФ.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: beetle]
      19 февраля 2018 в 14:25 Гілками

ну вот сколько глупых людей, если это не фейк конечно, как можно доверять карточку стороннему приложению.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: beetle]
      19 февраля 2018 в 14:27 Гілками

beetle 19.02.2018 14:18 пишет:

Тут по интернетам информация пошла, что куча народа со смартами на Андроиде качнула фишинговое приложение, которое ворует данные карт.

Кто уже качнул и поставил себе?

Приложение из Google Play ворует данные клиентов банков

В ответ на:

В интернет-магазине приложений для Android-смартфонов появилось фишинговое приложение.

Приложение «Універсальний мобільний Банкінг», размещенное в Google Play 14 февраля, якобы «реализует функциональность системы «Мобильный банкинг» ПриватБанка, Ощадбанка, ОТП Банка, Альфа-Банка, Райффайзен Банка Аваль, а также позволяет просматривать баланс по картам большинства банков на основе входящих смс по карточным операциям».

На самом деле это приложение просит пользователя указать полный набор банковских и идентификационных данных (логин и пароль для входа, номер банковской карты, срок ее действия и CVC, номер телефона, дату рождения и кодовое слово), после чего использует их для кражи денег с карт. Об этом в комментариях к приложению указывают его пользователи.

За несколько дней порядка 5-10 тыс. человек установили приложение и добровольно передали мошенникам свои данные. Российский разработчик программы указал контактный почтовый адрес lpodkhomutov1 @gmail.com. Это приложение для клиентов украинских банков создало российское ООО «Бесконтакт» (ОГРН 1127847301581) под названием «ВКармане», его работа «регулируется» законодательством РФ.








Полно народу, которые откровенные
Когда я создал тему про магазины Техноёж, то некоторые камрады откровенно недоумевали- что такого неправильного в их системе карточных расчетов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: beetle]
      19 февраля 2018 в 14:29 Гілками

А куда гугль смотрит? Я вот не совсем понимаю, на этот самый плей можно вообще что угодно кому угодно выложить? Модерация есь какая-то?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: beetle]
      19 февраля 2018 в 14:46 Гілками

Бітл, а якщо я тобі на айфон пришлю смс-ку "скинь дані картки" і ти скинеш, то буде огризок винен?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: nickka]
      19 февраля 2018 в 14:47 Гілками

Реально модерации нет. Точнее, есть некая, но она проверяет только некоторые формальные критерии. В тонкости работы приложения они не лезут. На гугл плей пофига миллионов приложений. Как ты думаешь, реально их все провсмотреть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: Цуг]
      19 февраля 2018 в 14:57 Гілками

Цуг 19.02.2018 14:46 пишет:

Бітл, а якщо я тобі на айфон пришлю смс-ку "скинь дані картки" і ти скинеш, то буде огризок винен?



Я - максимум номер карты могу дать. Остальное - не скину, по причине того, что я в карточной сфере больше 16 лет работаю, и немного в этих технологиях понимаю
А вот остальное население, с ведрами, зашло в официальный Гугль Плей, увидело описание приложения, возрадовались, качнули, заинсталлили. Откуда ведроводам знать, что в официальном магазине лежат фишинговые приложения для их смартфонов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: beetle]
      19 февраля 2018 в 15:02 Гілками

beetle 19.02.2018 14:57 пишет:

Цуг 19.02.2018 14:46 пишет:

Бітл, а якщо я тобі на айфон пришлю смс-ку "скинь дані картки" і ти скинеш, то буде огризок винен?



Я - максимум номер карты могу дать. Остальное - не скину, по причине того, что я в карточной сфере больше 16 лет работаю, и немного в этих технологиях понимаю




Тпру! Тож тебе стримують і рятують твій досвід і знання, а не еппл.

То чого ти до андроїда вчепився, що він не рятує у всіх випадках?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7502
С нами с 27.12.2007

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: nickka]
      19 февраля 2018 в 15:03 Гілками

nickka 19.02.2018 14:29 пишет:

А куда гугль смотрит? Я вот не совсем понимаю, на этот самый плей можно вообще что угодно кому угодно выложить? Модерация есь какая-то?



Роботы проверяют.
А куда пользователи смотрят?
Можно ведь пожаловаться на приложение https://support.google.com/googleplay/answer/2853570?co=GENIE.Platform%3DAndroid&hl=ru
Хоть кто-то из кричащих здесь "гугел виноват" сделал это?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: beetle]
      19 февраля 2018 в 15:03 Гілками

Значит надо подать официальную жалобу от нашего правительства ихнему на действие той канторы. Наверняка у них есть программы не только для украинских банков, а и для банков других стран.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: beetle]
      19 февраля 2018 в 15:04 Гілками

beetle 19.02.2018 14:57 пишет:


А вот остальное население, с ведрами, зашло в официальный Гугль Плей, увидело описание приложения, возрадовались, качнули, заинсталлили. Откуда ведроводам знать, что в официальном магазине лежат фишинговые приложения для их смартфонов?




Астальноє насілєніє мало би правила гугл плея почитати. Як і правила користування картками.

Якщо хтось не читав - його проблеми.

Боліє таво. В інструкціях до машин не написано, що врізатися у стіну на швидкості 180 км/год - смертельно небезпечно. Виробники машин намахують?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: Storag]
      19 февраля 2018 в 15:05 Гілками

Storag 19.02.2018 15:03 пишет:

Значит надо подать официальную жалобу от нашего правительства ихнему на действие той канторы




еммм... Утачьні!

наш уряд має подати чиєму уряду скаргу через фішингову прогу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: Цуг]
      19 февраля 2018 в 15:07 Гілками

Цуг 19.02.2018 15:05 пишет:

Storag 19.02.2018 15:03 пишет:

Значит надо подать официальную жалобу от нашего правительства ихнему на действие той канторы




еммм... Утачьні!

наш уряд має подати чиєму уряду скаргу через фішингову прогу?




гугль чий? сшамереканський? Ну ось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: Цуг]
      19 февраля 2018 в 15:09 Гілками

Цуг 19.02.2018 15:02 пишет:

beetle 19.02.2018 14:57 пишет:

Цуг 19.02.2018 14:46 пишет:

Бітл, а якщо я тобі на айфон пришлю смс-ку "скинь дані картки" і ти скинеш, то буде огризок винен?



Я - максимум номер карты могу дать. Остальное - не скину, по причине того, что я в карточной сфере больше 16 лет работаю, и немного в этих технологиях понимаю




Тпру! Тож тебе стримують і рятують твій досвід і знання, а не еппл.

То чого ти до андроїда вчепився, що він не рятує у всіх випадках?



Потому что это одна из причин, почему я предпочитаю поделки от Эппл. В том числе из-за лучшей безопасности и хоть какой-то цензуры в их официальном магазине приложений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: beetle]
      19 февраля 2018 в 15:12 Гілками

beetle 19.02.2018 15:09 пишет:


Потому что это одна из причин, почему я предпочитаю поделки от Эппл. В том числе из-за лучшей безопасности и хоть какой-то цензуры в их официальном магазине приложений.




ну, маладєц!

ПС А чому яблукофани, як вегани, всім намагаються розказати про те, чому вони надають перевагу? навіть якщо їх не питали

Змінено Цуг (15:13 19/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: beetle]
      19 февраля 2018 в 15:12 Гілками

beetle 19.02.2018 15:09 пишет:

Цуг 19.02.2018 15:02 пишет:

beetle 19.02.2018 14:57 пишет:


В ответ на:

...




Я - максимум номер карты могу дать. Остальное - не скину, по причине того, что я в карточной сфере больше 16 лет работаю, и немного в этих технологиях понимаю




Тпру! Тож тебе стримують і рятують твій досвід і знання, а не еппл.

То чого ти до андроїда вчепився, що він не рятує у всіх випадках?



Потому что это одна из причин, почему я предпочитаю поделки от Эппл. В том числе из-за лучшей безопасности и хоть какой-то цензуры в их официальном магазине приложений.



Альо, месенджер эппловый может для фишинга использоваться? Запросто может. И де безопасность и цензура, куда смотрят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: Drunkard]
      19 февраля 2018 в 15:15 Гілками

Drunkard 19.02.2018 15:12 пишет:


Альо, месенджер эппловый может для фишинга использоваться? Запросто может. И де безопасность и цензура, куда смотрят?




І браузер, Сафарі, чи як там його, теж може. Зайшов юзер на якийсь сайт, клікнув куда нінада і здав всі явки-паролі

Щітаю ідеальний айфон - це коли там лише камєрка і дзвонилка будуть. Щоб ніхто нічого не вкрав


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: Drunkard]
      19 февраля 2018 в 15:15 Гілками

Drunkard 19.02.2018 15:12 пишет:


Альо, месенджер эппловый может для фишинга использоваться? Запросто может. И де безопасность и цензура, куда смотрят?



Примеры приведи? А то не понятен посыл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: beetle]
      19 февраля 2018 в 15:17 Гілками

Храните бумажник с картами и смартфон в разных карманах
Тогда смарт точно данные карты не сворует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Приложение из Google Play. Фишинг? [Re: Цуг]
      19 февраля 2018 в 15:18 Гілками

Цуг 19.02.2018 15:15 пишет:

Drunkard 19.02.2018 15:12 пишет:


Альо, месенджер эппловый может для фишинга использоваться? Запросто может. И де безопасность и цензура, куда смотрят?




І браузер, Сафарі, чи як там його, теж може. Зайшов юзер на якийсь сайт, клікнув куда нінада і здав всі явки-паролі

Щітаю ідеальний айфон - це коли там лише камєрка і дзвонилка будуть. Щоб ніхто нічого не вкрав



А ты правда не понимаешь разницы между банкингом через штатный браузер на доверенный сайт с HTTPS, и с финансовыми приложениями, которые качнули с 4pda или даже с официального магазина приложений Гугля?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
7 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2804

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія