autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А когда Новая почта поменяла правила?

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36245
С нами с 01.10.2005

А когда Новая почта поменяла правила?
      27 апреля 2019 в 20:46 Гілками

Пару лет назад при получении посылки, если собираешься ее осмотреть, надо было внести наперед деньги за доставку. Т.е. если получателя не устроит что-то - доставку все равно оплачивает он, а не отправитель.
Сегодня выяснил у них в колл-центре, что такая схема уже не работает. Если получатель осмотрел и отказался получать - с него деньги уже не требуют. А давно это такое?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: spd]
      27 апреля 2019 в 20:59 Гілками
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36245
С нами с 01.10.2005

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: BorisB]
      27 апреля 2019 в 21:22 Гілками

Странно, я как раз в 2016 помню старую схему Ладно, спс, надо топик пересмотреть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: spd]
      27 апреля 2019 в 21:22 Гілками

spd 27.04.2019 20:46 пишет:

Пару лет назад при получении посылки, если собираешься ее осмотреть, надо было внести наперед деньги за доставку. Т.е. если получателя не устроит что-то - доставку все равно оплачивает он, а не отправитель.
Сегодня выяснил у них в колл-центре, что такая схема уже не работает. Если получатель осмотрел и отказался получать - с него деньги уже не требуют. А давно это такое?




давно.
тому беруть передоплату приблизно рівною сумі доставки туди-назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36245
С нами с 01.10.2005

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: Sergu44o]
      28 апреля 2019 в 08:22 Гілками

Десь рік тому вперше почув від продавця про передоплату, коли шукав резину. Щось мені це не сподобалось, тому купив тут на місці, щоб можна було оглянути.
Але чому Нова пошта відмовилась від попередньої схеми - так і не зрозумів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: spd]
      28 апреля 2019 в 09:46 Гілками

Зато ввела другой "прикол" когда заказываешь технику из магазина через НП запрещено вскрывать предоставлен в квартиру заводскую упаковку. Или плати и бери или возвращай. Смотреть не дают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: Sergu44o]
      28 апреля 2019 в 14:48 Гілками

Sergu44o 27.04.2019 21:22 пишет:


давно.
тому беруть передоплату приблизно рівною сумі доставки туди-назад.



Ну вот меня дня три назад и развели на ОЛХ как классического оленя .
При покупке товара ценой 1000 грн.попросили 150 грн.вперед для возможной оплаты пересылки в обе стороны.Через несколько часов продавца на ОЛХ уже не существовало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36245
С нами с 01.10.2005

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: Yuriy T4]
      28 апреля 2019 в 20:14 Гілками

Yuriy T4 28.04.2019 09:46 пишет:

Зато ввела другой "прикол" когда заказываешь технику из магазина через НП запрещено вскрывать предоставлен в квартиру заводскую упаковку. Или плати и бери или возвращай. Смотреть не дают.


Видимо, у НП с магазином договор такой. В правилах перевозок есть такой пункт, что перевозчик не отвечает за состояние/количество/комплектность упакованного отправителем (т.е. магазином) груза. В смысле принял упаковку - сдал упаковку, и до свидания, а по всем остальным вопросам пусть покупатель с продавцом сами уже разбираются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: Александер 1]
      28 апреля 2019 в 22:18 Гілками

Александер 1 28.04.2019 14:48 пишет:


Ну вот меня дня три назад и развели на ОЛХ как классического оленя .
При покупке товара ценой 1000 грн.попросили 150 грн.вперед для возможной оплаты пересылки в обе стороны.Через несколько часов продавца на ОЛХ уже не существовало



Вот специально для этого создана "OLX доставка". Сильно помогает - не нужны предоплаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: sigma]
      29 апреля 2019 в 00:49 Гілками

sigma 28.04.2019 22:18 пишет:

Александер 1 28.04.2019 14:48 пишет:


Ну вот меня дня три назад и развели на ОЛХ как классического оленя .
При покупке товара ценой 1000 грн.попросили 150 грн.вперед для возможной оплаты пересылки в обе стороны.Через несколько часов продавца на ОЛХ уже не существовало



Вот специально для этого создана "OLX доставка". Сильно помогает - не нужны предоплаты.



Да?
При ОЛХ доставке за упаковку товара кто платит?
За доставку обратно - кто?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: Valerievna]
      29 апреля 2019 в 08:06 Гілками

Valerievna 29.04.2019 00:49 пишет:


Вот специально для этого создана "OLX доставка". Сильно помогает - не нужны предоплаты.



Да?
При ОЛХ доставке за упаковку товара кто платит?
За доставку обратно - кто?




Понятно, что платит получатель. Но! Если ты осмотрела посылку и отказалась от получения, то за пересылку платит OLX. правила
В ответ на:


Кто оплачивает доставку?

Доставка оплачивается покупателем. Если покупатель не пришел за товаром в отделение Нова Пошта или отказался от посылки, она отправляется обратно продавцу бесплатно.




За "упаковку" у нас я никогда не слышал. Это включается в цену товара. Т.е. максимум неприятностей, когда ты откроешь посылку, а там кирпич. Тогда ты влетаешь на стоимость одной пересылки. А когда просят "предоплату за пересылку", то включают туда два конца "с запасом".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36245
С нами с 01.10.2005

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: sigma]
      29 апреля 2019 в 10:03 Гілками

В ответ на:

Если покупатель не пришел за товаром в отделение Нова Пошта или отказался от посылки, она отправляется обратно продавцу бесплатно.



Здесь, кстати, интересный момент. У меня было такое, что получатель то ли передумал, то ли отказался - в итоге пришлось мне самому заказывать доставку назад. Но денег это в итоге стоило не как за доставку в обе стороны - т.е. я оплатил еще какие-то копейки дополнительно к сумме доставки в одну сторону. Сам удивился, но оператор сказал, что в случае, если бы я вообще не стал заказывать доставку обратно - они посылку утилизируют, но это им тоже стоит денег, они для этого везут ее на какую-то базу вроде в Харькове, и им особо не накладно просто вернуть. Так что никакой особой заслуги ОЛХ в этом, возможно, никакой нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 854
С нами с 25.07.2013

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: spd]
      29 апреля 2019 в 10:38 Гілками

spd 29.04.2019 10:03 пишет:

В ответ на:

Если покупатель не пришел за товаром в отделение Нова Пошта или отказался от посылки, она отправляется обратно продавцу бесплатно.



Здесь, кстати, интересный момент. У меня было такое, что получатель то ли передумал, то ли отказался - в итоге пришлось мне самому заказывать доставку назад. Но денег это в итоге стоило не как за доставку в обе стороны - т.е. я оплатил еще какие-то копейки дополнительно к сумме доставки в одну сторону. Сам удивился, но оператор сказал, что в случае, если бы я вообще не стал заказывать доставку обратно - они посылку утилизируют, но это им тоже стоит денег, они для этого везут ее на какую-то базу вроде в Харькове, и им особо не накладно просто вернуть. Так что никакой особой заслуги ОЛХ в этом, возможно, никакой нет.



раньше отправляли в Полтаву, там посылка хранится 3 месяца по по льготному тарифу за хранение, если все же никто не претендует на возврат, ее по истечению 3-х месяцев "утилизируют".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36245
С нами с 01.10.2005

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: smitoner]
      29 апреля 2019 в 13:31 Гілками

Да, точно - в Полтаву, перепутал. Около года назад дело было. Но сейчас колл-центр говорит, что платить отправитель в случае отказа будет за доставку в обе стороны, а как оно выходит в реале...

Змінено spd (13:33 29/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: spd]
      7 мая 2019 в 17:24 Гілками

Новая Почта поражает
Мало того, что она 2 дня везет с левого на правый, так еще и прислали
"Вагу було змінено з 1 на 1.1. Детальніше про зміну ваги"

И это на ИХ КОРОБКЕ НА КОТОРОЙ НАПИСАНО "Обьемный вес 1кг"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: jia]
      7 мая 2019 в 17:31 Гілками

это их обычный прикол. Вдруг прокатит.
А двойной прикол еще и потому, что претензию в таком случае может выставить только получатель. Отправителя слушать не будут.

Получатель же редко обращает на такое внимание, а если и обращает, то уже потом, затаив обиду на отправителя - типа, неправильно указал изначально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36245
С нами с 01.10.2005

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: jia]
      7 мая 2019 в 18:02 Гілками

jia 07.05.2019 17:24 пишет:

Новая Почта поражает
Мало того, что она 2 дня везет с левого на правый, так еще и прислали
"Вагу було змінено з 1 на 1.1. Детальніше про зміну ваги"

И это на ИХ КОРОБКЕ НА КОТОРОЙ НАПИСАНО "Обьемный вес 1кг"



А реальный вес какой? Взвешивали при приеме? У меня такое было пару раз - посылка реально весит 3 кг (у них на весах), пакуется в коробку из расчета на объемный вес 10 кг, и все равно изменяют вес


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 19
С нами с 25.05.2015

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: spd]
      2 марта 2021 в 22:23 Гілками

Столкнулся давеча вот с такой проблемой.

В октябре по просьбе товарища из Мелитополя, который у меня покупает товар по "своей" оптовой цене, отправил товар в обозначенное место(Днепр). Причем место указал клиент (Харьков) моего товарища. И этот клиент с Харькова нашел своего конечного покупателя в Днепре. В общем-то такой тройничок получается))).

Товар с Мелитополя в Днепр, документы с Мелитополя на посредника в Харьков.

Документы Харьков не забирает,а после 10 дней - просит таки выслать документы повторно, так как доки потерялись якобы.Я без задней мысли отправляю новый пакет документов в Харьков, клиент из забирает и возвращает накладные.Первая посылка с документами в Харьокве лежит.Ну полежит и утилизируют - думал я.

В январе приходит спецификация,где за документы я должен оплатить 271 грн, так как мой клиент не забрал. Обращаюсь к менеджеру с прашиваю что делать? грит - напищи мотивированный отказ по образцу. Пишу. Переделывают спецификацию и счет, 271 грн убирают.

Каково было мое удивление, когда снова эта декларация и 271 грн появились в новой спецификации за февраль. Звоню - в чем дело спрашиваю в их бухгалтерии.

отвечают - тогда 271 грнубрали из акта и отправили на рассмотрение юристов. Щас юристы почитали, и сказали что я не имею права отказываться от посылки ввиду каких-то изменений в правилах перевозки от октября.

Кто-нибудь сталкивался?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3053
С нами с 01.07.2018

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: spd]
      5 марта 2021 в 00:00 Гілками

spd 27.04.2019 20:46 пишет:

Пару лет назад при получении посылки, если собираешься ее осмотреть, надо было внести наперед деньги за доставку. Т.е. если получателя не устроит что-то - доставку все равно оплачивает он, а не отправитель.
Сегодня выяснил у них в колл-центре, что такая схема уже не работает. Если получатель осмотрел и отказался получать - с него деньги уже не требуют. А давно это такое?



Насправді так було завжди для тих хто знав як подивитись товар наложеним платежом не заплативши нічого. У оператора казали що оплата карткою, їм дозволяли без оплати подивитись товар, а потім вони приймали рішення що робити, платити й забирати чи розвернутись і піти.

P.S. Я в шоці з продавців які відправляють товар наложеним платежем без жодних передоплат, особливо якщо це одяг та взуття, і особливо якщо жіноче. Дуже часто бачу на новій почті як отримують наложеним платежем, розкриють, поміряють і втечуть, то завелике, то замале, то затовсте, то захуде...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14709
С нами с 06.04.2009

Re: А когда Новая почта поменяла правила? [Re: HDC1]
      5 марта 2021 в 09:04 Гілками

HDC1 05.03.2021 00:00 пишет:

spd 27.04.2019 20:46 пишет:

Пару лет назад при получении посылки, если собираешься ее осмотреть, надо было внести наперед деньги за доставку. Т.е. если получателя не устроит что-то - доставку все равно оплачивает он, а не отправитель.
Сегодня выяснил у них в колл-центре, что такая схема уже не работает. Если получатель осмотрел и отказался получать - с него деньги уже не требуют. А давно это такое?



Насправді так було завжди для тих хто знав як подивитись товар наложеним платежом не заплативши нічого. У оператора казали що оплата карткою, їм дозволяли без оплати подивитись товар, а потім вони приймали рішення що робити, платити й забирати чи розвернутись і піти.

P.S. Я в шоці з продавців які відправляють товар наложеним платежем без жодних передоплат, особливо якщо це одяг та взуття, і особливо якщо жіноче. Дуже часто бачу на новій почті як отримують наложеним платежем, розкриють, поміряють і втечуть, то завелике, то замале, то затовсте, то захуде...



мені так куртку висилали з нет магазину, аж невдобно було що замовив і не забрав \не підійшла\. зміст такого "бізнесу по рускі"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5741

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія