autoua
×
Autoua.netФорумHyundai форум

Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы

Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы
      8 июля 2019 в 13:02 Гілками

Собссно, вводные:
1. Коробас из "необслуживаемых". Ни щупа. Ни контролек. Ничо. Пробка под шестигранник внизу есть. Пишут на форумах забугорных и запоребриковых, что еще есть "заливная" под площадкой аккума.

2. Чуть больше 60к взад масло меняли на Новоконстантиновской, у тамошнего "охвициала".

3. Коробас ведет себя прилично. Есть пинок мелкий иногда при переключении с P/N на D, на R не такой ощутимый. Поменять хочу для себя и по бумажкам + по здравому смыслу срок пришел. Да и этот пинок проверить хочется Т.е. - забить и не менять не прокатит.

4. На Автозаводской меняют, стоит процедура недорого через какой-то там супер-пупем мега шайтан-аппарат, который меняет масло путем замещения на заведенном двиге и в положении D самой АКПП. Надо 12 л ATF В коробас влазит около 7ми, остальное - типа для "выгона" левого масла с этой шайтан-трубы для замены, что бы оно мне не попало + на замещение какой-то литраж все равно нужен.

5. Масло Mobil ATF 3309. Вроде нашел тут, через пару дней переместят в Киев и заберу. Обещали даже какие-то бамажки туалетные, шо типа не паленка и все такое. Не сочтите за рекламу, просто пытаюсь не попасть на контрафакт, ибо чет ссыкотно. У официалов брать не буду - там литруха в 2,5 раза дороже Жаба давит. Замена золотой выйдет.

------
Спросил у дистрибьютора, дистрибьютор говорит, что ввозится масло только в 20л и 208 л таре, типа литрух нету, а у магаза этого есть. И они берут у дистрибьютора, сертификат даж есть.. В общем, хз что да как. Но дистрибьютор промолчал, когда я ткнул носом на его сайт и сайт магазина, где есть литровые емкости, к тому же - даже разных цветов . Жду реакции.
------
Суть поста-то в чем: как поменять масло в "необслуживаемом" автомате? Ехать на автозаводскую и через аппарат или же кто знает пряморуких и главное, в теме, мастеров, которые могут сделать полную замену?
В нетах написано разное.. Вплоть до того, что при замене через аппарат нужно потом подключать диагностику и сбрасывать мозги АКПП, что бы не получить трупика на выходе, т.к. типа коробка адаптировалась к текущему состоянию и вязкости масла и при новом будет давать избыточное давление, что приведет к плачевному результату..
------
У кого какие мысли/советы? В акценте было просто - вынул щуп и видишь и уровень и состояние, а тут как-то в неведении надоело. И хочется и колется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      8 июля 2019 в 21:11 Гілками

50 просмотров и никто даже не пробовал менять масло в АКПП?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1286
С нами с 11.02.2011

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      8 июля 2019 в 21:23 Гілками

С таким подходом есть большие риски сделать не правильно и попасть на ремонт коробки. Гидроблок, соленоиды, там куча матюков) Едьте к профи, что по интернету гадать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 274
С нами с 25.11.2008

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      8 июля 2019 в 22:25 Гілками

$corpioN 08.07.2019 21:11 пишет:

50 просмотров и никто даже не пробовал менять масло в АКПП?




недавно на 60k поменял в трансматик (софиевская борщаговка) через аппарат.
В жару в пробках начинала пинаться при троганьи что раздражало.
Официалы прошлым летом на очередном ТО пообещали посмотреть состояние (в aisin TF-81 можно слить маленькую порцию) и сказали что все отлично и масло как новое и можно еще столько же проехать (тогда было 50k). Думаю никто ничего и не смотрел (так как в счет е ничего по этому поводу не нарисовали, что нехарактерно).

С наступлением жары (месяц назад) опять начала пинаться в пробках поэтому начитавшись ужастиков на форумах московских LR (c такими же коробками/мотором и официальными плановыми заменами каждые 40k) решил поменять.

Слитое масло было черным и "безжизненным" плюс механик сказал что похоже его уже было несколько меньше чем надо (незнаю насколько это реально, но типа оно "вырабатывается" со временем).

Ушло 11.7 л масла. Оценить пропадание пинков не успел - жара спала.

Сама процедура была вроде 700 гр за работу и $18 за литр Aisin ATF6+ (да, дорого но дешевле искать не пытался). Масло было в больших фирменных бочках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64787
С нами с 10.10.2005

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      8 июля 2019 в 22:29 Гілками

$corpioN 08.07.2019 21:11 пишет:

50 просмотров и никто даже не пробовал менять масло в АКПП?



Не Хюндай, но масло в акпп менял у официалов, масло брал там же.
Аргумент- есть с кого спросить за потраченные деньги в случае чего. Спрашивать нечего, ибо акпп норм фунциклирует, люди работают, люди в курсе, в отличие от гаражных кооперативов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      9 июля 2019 в 12:15 Гілками

Да я тоже склоняюсь к замене у оффов. Там хоть напрячь можно, диагностику подключить, вопросы тупые позадавать, реакцию посмотреть и документик получить за работу

Просто мало ли, вдруг уже появились толковые ребята, которые понимают, что и с чем делают. Видимо - не появились


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      9 июля 2019 в 19:41 Гілками

у мну не хундай, но киа
коробас необслуживаемый шестиступ (A6MF1 вроде или что-то около того, принцип смены ATF наверняка одинаков)
менял на сиде ATF дважды (на 90 и на 120ткм, вот захотел я так)
менял оба раза частичной заменой как по мануалу (открутить сливную пробку, дождаться пока жидкость потечет тонкой струйкой, закрутить пробку, залить новое до тех пор пока переливаться не начнёт).
оба раза слилось и залилось по 4л жидкости. Заливал ZIC SP-IV, т.е. практически заводское. без проблем

самогонным аппаратом неоднократно менял на легаси, там заливка в сухую коробку 9л, для прокачки попросили хотя бы 12л привезти, хотя по факту и 11л устроило

упдейт с контактами: один раз менял на лепсе10 на киахундайском сервисе, второй раз на волошской на киахундайском типа форумном сервисе

Змінено Пфыр (19:45 09/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 274
С нами с 25.11.2008

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      9 июля 2019 в 20:22 Гілками

$corpioN 09.07.2019 12:15 пишет:


Просто мало ли, вдруг уже появились толковые ребята, которые понимают, что и с чем делают. Видимо - не появились




Не знаю почему ты пришел к такому выводу. Например посмотри на набор оборудования у вышеупомянутого трансматик - не думаю что они покупали его не понимая для чего оно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: ulisse]
      10 июля 2019 в 13:18 Гілками

ulisse 09.07.2019 20:22 пишет:

$corpioN 09.07.2019 12:15 пишет:


Просто мало ли, вдруг уже появились толковые ребята, которые понимают, что и с чем делают. Видимо - не появились




Не знаю почему ты пришел к такому выводу. Например посмотри на набор оборудования у вышеупомянутого трансматик - не думаю что они покупали его не понимая для чего оно.



+1
аппаратов для замены ATF в Киеве полно, позволяет провести замену жидкости быстрее (и в принципе качественнее) и меньше измазаться в жиже
хотя для сто главное быстрее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: Mangust]
      10 июля 2019 в 14:07 Гілками

Mangust 08.07.2019 22:29 пишет:

Аргумент- есть с кого спросить за потраченные деньги в случае чего.



Такой себе аргумент:) Гарантии никакой, просто надежда на то, что они "типа" знают машину и все такое. Вчера общался с Автозаводской, там все дико. По регламенту замены нет. Коробас необслуживаемый, но при этом соглашаются, что замена нужна и даже чаще, чем в обычном автомате.. Меняют. Потом не меняют. Потом опять меняют... В общем, показания разнятся в зависимости от количества заданных вопросов о гарантиях, что с машиной бяка не случится после их замены Записался. Буду на месте добивать

Тут еще беда с маслом вырисовывается. Варианта 2: брать 12 литров у оффов через полторы недели за 4200 + 1000 за замену или психануть и взять 20л у дистрибьютора за те же деньги ( даже дешевле на 200 грн) и поменять уже в пятницу.
Вот, собственно, пост отчаяния: никому не нужно 7-8 л такого масла? Готов буду продать, что бы не пропало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NID
Достоевский *
-0 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8062
С нами с 13.03.2007

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      10 июля 2019 в 14:59 Гілками

До офіціалів не їхав би. В мене на їх всіх алергія.
Не знаю як там з офіціалами у хундая, а автоцентр на столичному, рукодупи ще ті, поміняли масло в АКПП аби як, перелили вище рівня, хоча є пробка для рівня.
Після їх заміни коробас почав давати пенделів, з переляку замінив масло ще раз самостійно і все пройшло. Міняли частковою заміною, тому не так обідно було робити другий раз - вийшла типу повна заміна.

Якщо контрольних пробок і щупа нема, то х.з. як його правильно налити.

У GM з приводу правильного рівня масла в АКПП ціла камасутра: перевіряти на заведеному двигуні і прогрітій АКПП до 60-70 градусів (температуру масла в АКПП можно перевіряти OBD-сканером), якщо міряти на холодну - буде перелив..

Але хош - не хош, а на 60 тик. мабуть таки треба якось міняти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      10 июля 2019 в 15:07 Гілками

ищите на профильных форумах. Уверен - есть методика замены.

Если вдруг нет - есть конторы, которые подключатся, например,в разъем масляного радиатора, сливают жижу и заливают обратно ровно столько же. Причем по желанию прогоняют большой объем масла, тем самым делая полную замену жижи. Минусов у данной методики два - неизвестен итоговый уровень жижи и не рекомендуется на больших пробегах (вас не касается).

Масло брать то, которое рекомендует производитель. Разве это не хюндаевский "оригинал"? Цена около 200 грн литр. Я в киа в акпп лил "оригинальное" - и никакой головной боли с выбором.

Насчет адаптации и т.п., да еще после замены масла - бред. Сбросьте клемму на аккуме - вот вам и будет сброс адаптаций.

Змінено sly_fox (15:09 10/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: sly_fox]
      10 июля 2019 в 15:20 Гілками

sly_fox 10.07.2019 15:07 пишет:

ищите на профильных форумах. Уверен - есть методика замены.



Таки есть. Вот такая, но вручную:
sly_fox 10.07.2019 15:07 пишет:

подключатся, например,в разъем масляного радиатора, сливают жижу и заливают обратно ровно столько же. Причем по желанию прогоняют большой объем масла, тем самым делая полную замену жижи. Минусов у данной методики два - неизвестен итоговый уровень жижи и не рекомендуется на больших пробегах (вас не касается).



Именно так меняют официалы - снимают патрубки с радиатора, коннектятся и через аппарат меняют. Скользкий момент - это именно понять, сколько же залили. Хорошо, если аппарат показывает
Итоговый уровень проверяется именно так, как написано в посте выше
NID 10.07.2019 14:59 пишет:


У GM з приводу правильного рівня масла в АКПП ціла камасутра: перевіряти на заведеному двигуні і прогрітій АКПП до 60-70 градусів (температуру масла в АКПП можно перевіряти OBD-сканером), якщо міряти на холодну - буде перелив..



Буду теребить официалов, по идее - они должны быть вкурсе. Если нет - будем воевать, пока не проверят. Там еще болтик спфчский:)) Самому делать ну никак не улыбает...
sly_fox 10.07.2019 15:07 пишет:


Масло брать то, которое рекомендует производитель. Разве это не хюндаевский "оригинал"? Цена около 200 грн литр. Я в киа в акпп лил "оригинальное" - и никакой головной боли с выбором.



Так у меня как раз и льется Mobil 3309. Оригинала хюндаевкого такого нет. Коробка Aisin, не хюндаевская.
sly_fox 10.07.2019 15:07 пишет:


Насчет адаптации и т.п., да еще после замены масла - бред. Сбросьте клемму на аккуме - вот вам и будет сброс адаптаций.



После сброса клеммы нужно будет обучать всю машину начиная от стеклоподъемников, люка и заканчивая 5й дверью.. Перспектива так себе:) Имхо, проще через оригинальное ПО диллера в данном случае.

Змінено $corpioN (15:23 10/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      10 июля 2019 в 15:25 Гілками

да ладно, у меня в киа был айсин, в него по мануалу лилась хюндаевская жижа

Коробка была четырехступка, но с щупом. 200 тык на ней проехал и горя не знал. Но это с двумя заменами жижи.

Да не надо в айсине сброс адаптаций делать...

Змінено sly_fox (15:27 10/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      10 июля 2019 в 15:26 Гілками

$corpioN 10.07.2019 15:20 пишет:


После сброса клеммы нужно будет обучать всю машину начиная от стеклоподъемников, люка и заканчивая 5й дверью.. Перспектива так себе:) Имхо, проще через оригинальное ПО диллера в данном случае.



Не думаю, щоб це було складною процедурою. У мене "навчання" склопідйомників - це просто одного разу опустити-підняти, тобто займає секунд 10.

P.S. По темі. Маю 6-ступний TipTronic якому в листопаді буде 12 років, пройшов за цей час 283тика. Ніхто йому нічого не міняв, в регламенті таких робіт нема, проблем тьху-тьху, також нема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: sly_fox]
      10 июля 2019 в 15:30 Гілками

sly_fox 10.07.2019 15:25 пишет:

да ладно, у меня в киа был айсин, в него по мануалу лилась хюндаевская жижа

Коробка была четырехступка, но с щупом. 200 тык на ней проехал и горя не знал. Но это с двумя заменами жижи.

Да не надо в айсине сброс адаптаций делать...




Серьезно? А у меня 6ступка без щупа, без варианта по человечески поменять масло или проверить уровень, раздатка, редуктор... Коробка говорит, что мало масла или много только одним способом - начинает пинаться и тупить. Разница наверное есть все же:)
Я больше скажу - такие же машины, но с хюндаевской коробкой требуют другое масло (уже можно лить оригинал хюндаевский) и имеют чуток другую конструкцию

Змінено $corpioN (15:49 10/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: Daugava]
      10 июля 2019 в 15:32 Гілками

Daugava 10.07.2019 15:26 пишет:


P.S. По темі. Маю 6-ступний TipTronic якому в листопаді буде 12 років, пройшов за цей час 283тика. Ніхто йому нічого не міняв, в регламенті таких робіт нема, проблем тьху-тьху, також нема.



Я чисто для себя. Хочу знать, что я все поменял. Тем более, что в АКПП масло менялось официалами официально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12656
С нами с 17.02.2009

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      11 июля 2019 в 00:10 Гілками

$corpioN 10.07.2019 14:07 пишет:

Вчера общался с Автозаводской, там все дико. По регламенту замены нет. Коробас необслуживаемый, но при этом соглашаются, что замена нужна и даже чаще, чем в обычном автомате.. Меняют. Потом не меняют. Потом опять меняют... В общем, показания разнятся в зависимости от количества заданных вопросов о гарантиях, что с машиной бяка не случится после их замены Записался. Буду на месте добивать


В мануале написано, что проверка и замена не требуется при нормальных условиях эксплуатации, при тяжелых (частые старт-стопы, поездки на короткие дистанции, толкание в пробках при + 30 и выше и т.д.) замена при 90 тысячах.


$corpioN 10.07.2019 15:20 пишет:

После сброса клеммы нужно будет обучать всю машину начиная от стеклоподъемников, люка и заканчивая 5й дверью..


Зачем? 100500 раз снимал аккумы на корейцах, зимой бывало и по два дня стояли без акка - ни разу не требовалось проводить какие-то обучения. Все что надо было настроить заново - часы и магнитолу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1399
С нами с 15.01.2018

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: $corpioN]
      11 июля 2019 в 01:31 Гілками

Я менял несколько раз уже
На Веракрузклубе есть несколько моих отчетов, в том числе фото с заливной пробкой под площадкой аккумулятора (о ней не сразу узнал и первый раз закачивали через сливную)
Делал так - первый раз на пробеге 65 тысяч поменял частично на ATF Aral Getriebeoil J, влезло 4 литра, потом через 500-1000 км еще раз частично, затем через 500-1000 км еще раз частично
Потом делал на 94 тысячах и на 132 частичную замену этой же ATF
Делал сначала у официалов на Усенко, крайний раз делал у своего мастера
Главное потом коробку прогреть с замером температуры и на прогретой уровень выставлять
Последний раз поместилось 3,8 литра
Оффы это на глазок делают без замеров температуры, а мой мастер все скрупулезно мерял, потом пробку динамометрическим ключем закручивал, до этого я ему руководство по ремонту Веракруза скинул, он его внимательно изучил
Плюс у официалов, как выяснилось, ключа не было (это не шутка) и они умудрились мне пробку слизать так, что при последней замене сами выкрутить не смогли уже
Пришлось заказывать из Эмиратов все компоненты пробки (их 4) и потом мне мой мастер еле-еле ее выкрутил, сваркой приваривались, а она отлетала, подолбаться пришлось капитально
Уже думал, что с вечным маслом останусь...

Если менять на аппарате, вряд ли за 60 тысяч придется адаптацию делать
Но есть еще риск каналы грязью забить, машина же уже с пробегом и возраст уже какой-никакой
Плюс шланги будут разбирать-собирать для подсоединения аппарата, а это тоже риски потом
В общем, для этого авто я указанный выше вариант частичной замены выбрал



Змінено Vodnik (01:49 11/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Надумался туточки поменять масло в АКПП. Есть вопросы [Re: Vodnik]
      11 июля 2019 в 08:39 Гілками

Сидел я на том форуме. Там на каждой странице вопрос какое масло лить Вариантов замены начитался всех))

Vodnik 11.07.2019 01:31 пишет:


Если менять на аппарате, вряд ли за 60 тысяч придется адаптацию делать
Но есть еще риск каналы грязью забить, машина же уже с пробегом и возраст уже какой-никакой
Плюс шланги будут разбирать-собирать для подсоединения аппарата, а это тоже риски потом
В общем, для этого авто я указанный выше вариант частичной замены выбрал




Вот поэтому я Автозаводскую и выбрал. Там свободно шаришься в ремзоне и контролируешь процесс и никто тебе ничего не говорит, а еще и на глупые вопросы отвечает. На Новоконстантиновской, например, такой фокус не катит, что меня неймоверно бесит.

60к назад масло менялось точно так же, через аппарат полная замена, но на Богдан-Сервисе.. И если после них коробка выжила, то тут думаю все будет хорошо.

Коробас ведет себя относительно прилично. Мега косяков не ощущается. Почему-то решил, что сделаю так же , врятли там за 60к прям все грустно стало, не болид же. А дальше по ситуации смотреть буду. Нужно увидеть, что с маслом за эти 60к случилось, если терпимо все - тоже частичной заменой буду обходиться.

Контакты мастера скинешь? Люблю ответственных профи Или это Андрей с Фучика, который профилактику тормозной мне делал ? Классный мужик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумHyundai форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 48122

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія