autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Собственный бизнес - парикмахерская

СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Собственный бизнес - парикмахерская
      15 сентября 2020 в 15:22 Гілками

Привет всем. Хотел бы узнать ваши отклики о таком бизнес-плане и совет - начать двигаться в этом направлении или нет.

Короче есть знакомая - парикмахер-стилист. Стрижет отлично и мужчин и женщин - опыт уже больше 8 лет, закончила несколько курсов, включая каких-то известных в Украине мастеров, имеет сертификаты и т.д. и т.п. Умеет делать свадебные стрижки, покраски и весь спектр. В общем в принципе сама уже мастер и хочет развиваться в этом направлении дальше. Дама молодая, нормальной внешности и без вредных привычек.

За всю карьеру сменила всего пару салонов и везде довольно быстро набирала себе постоянную клиентуру, уходила только по собственному желанию и в последний раз просто из-за декрета. В данный момент стрижет только знакомых и родственников.

Но хочет двигаться дальше, а возвращаться в рабские условия салонов не хочет, отдавать больше половины заработка хозяевам не хочет, сидеть на работе до 9, потому, что надо сидеть, не хочет, а хочет иметь возможность свободно распоряжаться своим временем, уделять время семье. Деньги в семье есть, поэтому сколько оно будет приносить ей денег некритично.

Как по мне для нее лучший выход - самозанятость. То есть как я себе представляю бизнес план - открыть себе маленький кабинет, где она сама будет стричь только по предварительной записи. Организовать группки в чатах и фейсбуках, сарафанное радио. Сделать возможность стрижки по выезду у проверенных клиентов - на больших фирмах, под корпоративы, свадебные и праздничные стрижки и т.д. Простая ФОПовская бухгалтерия.

Как думаете, должно взлететь? По крайней мере на бутерброд с маслом должно хватить, не? Я так понимаю, что основные затраты - это на инструмент (который у нее есть), кресло и аренду на первое время, хотя 20 клиентов в месяц у нее сразу будет, я уверен.

Змінено lingvo (15:25 15/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      15 сентября 2020 в 15:25 Гілками

Ну так она сама лучше всех знает ответ - сколько у нее клиентов, сколько она может на них заработать. Открыть ФОП - дело нехитрое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: opexkiev]
      15 сентября 2020 в 15:29 Гілками

opexkiev 15.09.2020 15:25 пишет:

Ну так она сама лучше всех знает ответ - сколько у нее клиентов, сколько она может на них заработать. Открыть ФОП - дело нехитрое.




Проблемка одна - у нее с математикой и экономикой не очень - только одно профтехучилище за плечами.

Она действительно "чистый" парикмахер, каких сейчас мало, а вести бизнес хочет поручить мне или кому-то, кто сможет посчитать доходы, расходы и прибыль - то есть приходящему админу/менеджеру. Даже "открыть ФОП" для нее, получить КВЕДы и т.д. - дело уже очень хитрое, к сожалению в нашей стране.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3240
С нами с 19.02.2013

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      15 сентября 2020 в 15:51 Гілками

Кресло, мебель, мойка, бойлер, стулья и т.д. Далее СЭС, пожарные и т.д. Ремонт помещения, установка мойки, канализация, почти везде требуют сейчас прямые договора с водоканалами, теплоэнерго и т.п., если только не нечто вроде какого-то бизнес центра. Найти подходящее помещение тоже не так уж и легко. На чистой записи не раскрутится. Сарафанное радио конечно помогает, но постольку поскольку. Проходящий клиент в этой сфере не последнее дело. Именно он чаще всего и становится постоянным в будущем. Потом аренда, коммунальные, чистки уборки, периодические ремонты, расходники, налоги - все стоит денег. Одному человеку со свободным графиком будет сложновато. Проще открыть ФОП и найти место в какой-то парикмахерской поблизости и взять его в аренду, уже как ФОПу. Сейчас это самая распространенная схема. Фиксированная плата за день, а график и все остальное - твои проблемы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5666
С нами с 09.02.2004

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      15 сентября 2020 в 15:54 Гілками

имхо надо пробовать. Еще вопрос - сколько времени работе, а сколько времени семье (после декрета) она готова выделить.
Я б начал с того, что сообщил близживущим клиентам, что готов работать. Даже по вызову. Для плана - одна стрижка на пол дня, допустим. Женская, с покраской, укладкой, дойти-уйти.
Если стабильно один заказ в день есть и сотальное время свободное - на семью - гуд. Добавляем еще заказ в день. Два заказа.
Дальше смотреть. Или брать больше заказов и вычетать расходы на такси, или постепенно готовить клиентов к мысли о том, что скоро будет "свой" салон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: Andrey-Mil]
      15 сентября 2020 в 16:15 Гілками

Кстати да, я раз стригся и парикмахерша обсуждала с хозяйкой что надо будет дать обьявление что сдается рабочее место. Что-то у меня крутится в памяти цифра 350 грн в день на 2018 год, Позняки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      15 сентября 2020 в 16:20 Гілками

lingvo 15.09.2020 15:22 пишет:

Привет всем. Хотел бы узнать ваши отклики о таком бизнес-плане и совет - начать двигаться в этом направлении или нет.

Короче есть знакомая - парикмахер-стилист. Стрижет отлично и мужчин и женщин - опыт уже больше 8 лет, закончила несколько курсов, включая каких-то известных в Украине мастеров, имеет сертификаты и т.д. и т.п. Умеет делать свадебные стрижки, покраски и весь спектр. В общем в принципе сама уже мастер и хочет развиваться в этом направлении дальше. Дама молодая, нормальной внешности и без вредных привычек.

За всю карьеру сменила всего пару салонов и везде довольно быстро набирала себе постоянную клиентуру, уходила только по собственному желанию и в последний раз просто из-за декрета. В данный момент стрижет только знакомых и родственников.

Но хочет двигаться дальше, а возвращаться в рабские условия салонов не хочет, отдавать больше половины заработка хозяевам не хочет, сидеть на работе до 9, потому, что надо сидеть, не хочет, а хочет иметь возможность свободно распоряжаться своим временем, уделять время семье. Деньги в семье есть, поэтому сколько оно будет приносить ей денег некритично.

Как по мне для нее лучший выход - самозанятость. То есть как я себе представляю бизнес план - открыть себе маленький кабинет, где она сама будет стричь только по предварительной записи. Организовать группки в чатах и фейсбуках, сарафанное радио. Сделать возможность стрижки по выезду у проверенных клиентов - на больших фирмах, под корпоративы, свадебные и праздничные стрижки и т.д. Простая ФОПовская бухгалтерия.

Как думаете, должно взлететь? По крайней мере на бутерброд с маслом должно хватить, не? Я так понимаю, что основные затраты - это на инструмент (который у нее есть), кресло и аренду на первое время, хотя 20 клиентов в месяц у нее сразу будет, я уверен.



Ее вариант -АРЕНДОВАТЬ место в салоне а не работать на проценте. Открывать свой кабинет -по расходам это будет больше и по деньгам и по трудозатратам чем аренда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1101
С нами с 05.12.2018

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      15 сентября 2020 в 16:25 Гілками

мой парикмахер уже лет 10 работает только арендуя место в парикмахерской. клиентов с улицы не берёт, так как за это время уже есть своя база клиентов и ему их с головой хватает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      15 сентября 2020 в 17:52 Гілками

много салончиков сдает кресло по ~300 грн в день.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Вампіііір **
58 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 33044
С нами с 15.11.2003

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: -Виталя-]
      15 сентября 2020 в 17:55 Гілками

-Виталя- 15.09.2020 17:52 пишет:

много салончиков сдает кресло по ~300 грн в день.



Да и целую парикмахерскую сдают,на самом деле.
Оборудованную и с клиентурой какой то даже.
С месяц назад "пробегал" такой вариант в районе метро Т.Шевченко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      15 сентября 2020 в 18:06 Гілками

Не совсем понимаю, зачем ты ей?

Есть разные формы работы в данном направлении, но распространенная - это сдача кресел в аренду мастерам.

Если инструмент свой, клиенты - свои, ты ей зачем??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: Scrip]
      15 сентября 2020 в 18:28 Гілками

Ну это как фопы нанимают бухгалтеров, даже если один заход денег в месяц, два выхода и два налога в квартал.
Освоить такой вал дел могут не только лишь все.

Змінено opexkiev (18:28 15/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: -Виталя-]
      15 сентября 2020 в 18:49 Гілками

-Виталя- 15.09.2020 17:52 пишет:

много салончиков сдает кресло по ~300 грн в день.




Спасибо. Да, знаю я эту систему и она тоже ее знает.


Но, блин, вот убей, а прикол ее мне непонятен. Это то же самое, что владелец СТО будет сдавать один бокс приходящему электрику - ФОПу. А второй бокс - приходящему двигателисту и т.д. Разве это нормальные бизнес-отношения? Что такое данное СТО в данном случае? Сборище левых специалистов?

300грн в день - это 9 тысяч в месяц. Сумма понятная, но возможно и не адекватная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      15 сентября 2020 в 18:51 Гілками

300 грн это одна стрижка, ну, может чуть больше. В нормальном салоне, а не рассадниках вшей в ларьках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: Scrip]
      15 сентября 2020 в 18:51 Гілками

Scrip 15.09.2020 18:06 пишет:

Не совсем понимаю, зачем ты ей?
Есть разные формы работы в данном направлении, но распространенная - это сдача кресел в аренду мастерам.
Если инструмент свой, клиенты - свои, ты ей зачем??



Я - ее друг и хоть немного, но лучше ее в основах бизнеса соображаю. Если будет справляться сама, то я и не нужен. Хочется помочь выбрать правильную и подходящую ей бизнес-модель и так, чтобы не на пару месяцев, а чтобы долгосрочно рабочую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: opexkiev]
      15 сентября 2020 в 18:58 Гілками

opexkiev 15.09.2020 18:51 пишет:

300 грн это одна стрижка, ну, может чуть больше. В нормальном салоне, а не рассадниках вшей в ларьках.



Да. И по времени - 30 минут неспеша с уборкой. За 8 часов 16 стрижек при полной загрузке - 2400 грн. 52 тысячи в месяц максимум, если не перерабатывать. Но в лучшем случае, наверное будет 5 в среднем, т.е. уже всего 33 тысячи дохода. Не густо, но и не пусто.

Она рассказывала про свою кассу в бытность - там и до 7 тысяч в день набегало, но как я понял, совсем не на мужских стрижках и иногда совсем не за 8 часов и чаевые были не на последнем месте.

Змінено lingvo (18:58 15/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      15 сентября 2020 в 19:08 Гілками

lingvo 15.09.2020 18:49 пишет:

-Виталя- 15.09.2020 17:52 пишет:

много салончиков сдает кресло по ~300 грн в день.




Спасибо. Да, знаю я эту систему и она тоже ее знает.


Но, блин, вот убей, а прикол ее мне непонятен. Это то же самое, что владелец СТО будет сдавать один бокс приходящему электрику - ФОПу. А второй бокс - приходящему двигателисту и т.д. Разве это нормальные бизнес-отношения? Что такое данное СТО в данном случае? Сборище левых специалистов?

300грн в день - это 9 тысяч в месяц. Сумма понятная, но возможно и не адекватная.


В случае СТО не вкурсе. А вот в сфере стрижек и т.д. это ну очень распространенная практика. Куча знакомых пооткрывали салоны именно под сдачу рабочих мест. Люди работают, все довольны. Так что это самый, если не единственный лучший вариант.
Или вкладываться и открывать салон. Оставляя одно место себе, а остальные места сдавать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50660
С нами с 10.11.2002

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: opexkiev]
      15 сентября 2020 в 19:22 Гілками

opexkiev 15.09.2020 18:51 пишет:

300 грн это одна стрижка, ну, может чуть больше. В нормальном салоне, а не рассадниках вшей в ларьках.




Тоді логіка для нормального салону "віддавати" гроші лівому майстру? Якщо салон міг би за одну стрижку отримати 300, а потім ще декілька разів за цей день по 200-300 грн?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: Traveler]
      15 сентября 2020 в 19:32 Гілками

Traveler 15.09.2020 19:22 пишет:

opexkiev 15.09.2020 18:51 пишет:

300 грн это одна стрижка, ну, может чуть больше. В нормальном салоне, а не рассадниках вшей в ларьках.




Тоді логіка для нормального салону "віддавати" гроші лівому майстру? Якщо салон міг би за одну стрижку отримати 300, а потім ще декілька разів за цей день по 200-300 грн?


Потому, что сделал помещение, сдал в аренду и получаешь свой маленький доход. Без головняка особого. А если на все места нанимать наемных работников, то чаще всего поимеешь "геморой", а не прибыль

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3240
С нами с 19.02.2013

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      15 сентября 2020 в 20:53 Гілками

lingvo 15.09.2020 18:58 пишет:

opexkiev 15.09.2020 18:51 пишет:

300 грн это одна стрижка, ну, может чуть больше. В нормальном салоне, а не рассадниках вшей в ларьках.



Да. И по времени - 30 минут неспеша с уборкой. За 8 часов 16 стрижек при полной загрузке - 2400 грн. 52 тысячи в месяц максимум, если не перерабатывать. Но в лучшем случае, наверное будет 5 в среднем, т.е. уже всего 33 тысячи дохода. Не густо, но и не пусто.

Она рассказывала про свою кассу в бытность - там и до 7 тысяч в день набегало, но как я понял, совсем не на мужских стрижках и иногда совсем не за 8 часов и чаевые были не на последнем месте.



Теперь из этой "цифери" вычти затраты, а именно расходы на материалы, которые совсем недешевые, ибо с дешевыми красками далеко не уедешь, воротнички, шампуни, заточки ножниц, ремонты или покупки фенов, машинок, вода, электричество и т.д. Потом посчитай ежедневную аренду, страховку, СЭС, пожарных, всякие общества по защитам от общества и т.д. и прозреешь. От тех семи останется в лучшем случае две. А если нанимать, то добавь воровство, бухгалтерию и прочую лабуду и прозреешь, почему хозяину проще сдавать кресло в обычной парикмахерской и почему наши паликмахеры не сильно и жируют.
Я с 97-го года имею подобную мозгоимелку и по итогу последние два года просто ее сдаю. У них всегда все в шоколаде и хозяин за их счет жирует а поэтому им можно сушить кассу, воровать расходники и т.д. Когда садятся на свою попу и сами начинают покупать все за заработанные - мировоззрение коренным образом меняется. А со своими красками и прочей лабудой хороший клиент не пойдет. Это все надо иметь в наличии и оно должно быть под рукой, и денег это стоит прилично. Так что не зря многие перекладывают этот гемор на плечи самих этих красавиц.
П.с. А на раскрутку нового места может уйти и пол года. Я на Нивках открывал вторую в хорошие времена, да потом продал с потрохами. Это кусок работы приличный. Хотя сегодня проще с видеонаблюдениями и прочей ерундой, но все равно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8542

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія